СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ
ГБОУ СОШ №14
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО
ЗАНЯТИЯ ПО ТЕМЕ:
«Изготовление
объемной модели «Пассажирский автобус» средствами компьютерного моделирования и
технического конструирования.»
В
РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
«КОМПЬЮТЕРНОЕ
МОДЕЛИРОВАНИЕ»
/авторская/
Возраст
детей: 8-12 лет
Продолжительность
урока: 40
минут
Педагог
дополнительного образования:
Казакова
Екатерина Владимировна
г.
Жигулевск 2016 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого занятия по программе
«Компьютерное моделирование»
Преподаватель СПДОД СЮТ ГБОУ СОШ№14
Казакова Екатерина Владимировна
Образовательное учреждение:
СПДОД СЮТ ГБОУ СОШ №14
Объединение: Компьютерное
моделирование
Тема занятия: Изготовление объемной модели «Биплан» средствами
компьютерного моделирования и технического конструирования.
Цель занятия: развитие умений и навыков моделирования на компьютере,
конструирования руками.
Задачи:
Обучающие:
- познакомить детей с основными понятиями
моделирования в программе MS Pain и конструирования руками смоделированных моделей;
- разучить некоторые приемы использования панели
инструментов программы MS Paint;
- закрепить, расширить и обогатить знания, полученные в школе на
уроках труда и информатики, наполнение их практическим содержанием и
способствовать их систематизации;
Развивающие:
- развить интерес к компьютерным программам;
-
развить моторику рук, зрительную память, глазомер.
Воспитательные:
- воспитать интерес к творческой работе;
- воспитать собранность, аккуратность, логичность, концентрацию
внимания;
Планируемые результаты:
Должны знать:
- Возможности использования компьютера для моделирования
технических моделей.
Должны уметь:
Сконструировать простейшую модель автобуса, схема которой смоделирована
на компьютере.
Прогнозируемый уровень сформированности УУД:
Личностные УУД:
- формирование
интереса к изучению графических редакторов, компьютерного моделирования через
творческие задания, стремление использовать полученные знания в процессе
обучения другим предметам и в жизни;
- устанавливать связь между
целью деятельности и ее результатом.
Познавательные УУД:
- сравнивать
объекты по заданным или самостоятельно определенным критериям;
- структурирование знаний;
- преобразование информации;
- создание
различных информационных объектов с использованием графического компьютерного
редактора;
- создание
изображения, используя базовые линии и фигуры;
- использование ручного труда, для
создания технических моделей.
Регулятивные УУД:
- планирование путей решения задач,
достижения цели;
- умение самостоятельно
контролировать своё время.
Коммуникативные УУД:
- оценка
действий сверстников;
- управление поведением сверстников:
коррекция, оценка действий сверстников;
- умение сотрудничать с педагогом и
сверстниками.
Тип урока:
комбинированный.
Методы обучения -
подача информации, объяснительно-иллюстративный, объяснение, пояснение,
самооценка, самоанализ, репродуктивный.
Средства:
вербальное (речевое), презентация, проектор, компьютеры обучающихся, ноутбук
педагога, интерактивная доска, принтеры, ножницы, клей, цветной картон, бумага,
звездочки, фломастеры, бейджи для детей с именами.
Этапы урока:
1. Организационный этап.
2. Мотивационно - ориентационный
этап: краткий рассказ о теме, целях урока, ходе
занятия, о формах контроля.
3. Основной
(операционно-исполнительный) этап: конструирование
модели разработанной в программе MS Paint.
4. Заключительный (рефлексивный) этап: анализ
качества выполненных на занятии работ, подведение итогов.