«По
дороге к Азбуке». Конспект занятия в старшей группе «Звук [ц]»
Конспект занятия по теме: «Звук [ Ц ] ». «По дороге к Азбуке».
Задачи:
Образовательные
·
Познакомить детей со звуком и буквой Ц.
·
Продолжать учить определять позицию звука в слове.
·
Формировать навык чтения и письма.
·
Преобразовывать
слова путём добавления, исключения, замены и перестановки звуков и слогов; обогащение
словарного запаса.
Развивающие
·
Развивать мышление, зрительное внимание, связной
речи, памяти, восприятия, интереса к получению новых знаний и умений.
Воспитательные
·
Воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.
Оборудование: Мультимедийный
комплекс, смайлики настроения, подарки-раскраски с изображением цирковых
зверей.
Материалы:
Рабочая тетрадь «По дороге к Азбуке». Пособие по речевому развитию для детей.
Ч. 4 (6-7 лет). Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Т. Р. Кислова.
Ход занятия.
Орг.
момент
СЛАЙД
1.
Прозвенел звонок
весёлый.
Мы
начать урок готовы.
Будем
слушать, рассуждать и друг другу помогать.
I. ПОВТОРЕНИЕ (развитие связной
речи) .
–
Чем отличаются звуки [С] и [С’]?
– Какой буквой они обозначаются?
– Чем буквы отличаются от звуков? (Звуки
мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим )
– Как Ежик починил карусель?
II. История про Ёжика, Лисёнка и Мудрую Сову. (звуковая культура
речи)
Игрушки так веселились и смеялись, катаясь на карусели, что не заметили, как к
ним подошла лошадка.
-
«А вы, почему не в цирке? » - спросила она их.
От
неожиданности наши друзья так растерялись, что не нашлись, что ей ответить.
-
«Сегодня в цирке большое представление, - продолжила лошадка. – Садитесь на
меня. Я вас отвезу».
(См. рис. на с. 30)
СЛАЙД 2.
По дороге новая знакомая рассказала, что она работает в цирке и зовут
ее Царицей.
- «Ты разве жена царя? » -
поинтересовался Лисенок.
- «Совсем нет, - засмеялась
Лошадка. – Мне дали такую кличку, потому что у меня на лбу есть маленькое
пятнышко в виде короны». Еще Царица рассказала, что вместе с ней в цирке
работают и другие звери. Этой весной у многих появились детеныши. Когда они
подрастут, то тоже станут цирковыми артистами, как их папы и мамы. А пока они
еще маленькие, поэтому для них открыли специальный цирковой детский сад.
- «Ой! Что-то я совсем заболталась, - воскликнула Царица. – Мы с вами можем не
успеть к концу представления!». Она посоветовала своим наездникам держаться
покрепче и понеслась во весь опор.
«Цок – цок – цок – цок! » - застучали по дорожке ее копыта, с каждым шагом
приближая наших друзей к цирку – сказочному дворцу чудес.
– Какой звук слышится в начале слов: царица, царь, цирк?
- Ребята, как вы думаете, о каком звуке мы сегодня
будем разговаривать на занятии? (Сегодня мы поговорим о звуке [Ц].)
ОТКРЫТЬ ТЕМУ!
III. Характеристика
звука.
1)
- Давайте произнесём [Ц].
-
Скажите, какой это звук? (Согласный- преграда язык, глухой - голосовые складки
не работают, всегда твёрдый).
Звук Ц
на письме обозначается буквой ЦЭ.
СЛОГИ НА ДИСКЕ
«ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»
– Давайте
прочитаем слоги на доске: ЯЦ – АЦ – ЦА, ЕЦ – ЭЦ – ЦЕ,
ЁЦ
– ОЦ – ЦО, ЮЦ – УЦ – ЦУ, ИЦ – ЫЦ – ЦЫ.
–
Каким цветом обозначается звук [Ц]? (Синим)
Почему? (Всегда твёрдый). Раскрасьте.
2) Работа с рисунком (с. 30) .
–
Назовите детенышей циркового детского сада.
– Назовите мам этих детенышей и пометьте кружком тех из них, чьи имена
произносятся со звуком [Ц].
– Кто мама у львенка? (Львица.)
– В этом слове есть звук [Ц]? (Да.)
– Нарисуйте синий кружок рядом со львенком.
Так с помощью воспитателя, а затем и самостоятельно дети рисуют кружки рядом с
ягненком (овца), медвежонком (медведица), тигренком (тигрица) и цыпленком
(курица).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Цок,
цок, цок, цок,
Я - лошадка, серый бок!
Я копытами стучу,
Если хочешь - прокачу.
|
Дети
поочерёдно топают ногами, руки на поясе.
|
Мы
поскачем по дорогам
То аллюром, то галопом,
|
Бегут
по кругу приставными шагами.
|
Попасёмся
на лугу,
Отдохнём на берегу.
|
Останавливаются,
делают наклоны вперёд, как бы пасутся, в конце садятся на корточки, отдыхая.
|
3) Работа с рисунком (с. 31) .
СЛАЙД 3
Загадки.
Явился
в жёлтой шубке-
Прощайте, две скорлупки.
Два конца, два кольца,
А посередине - гвоздик.
На
шесте - дворец,
Во
дворе - певец,
А зовут его ...
Длинным
клювом тонким
Схватит
лягушонка.
Капнет
с клюва капля,
Кто же
это?
Во всех словах – отгадках, какой
звук слышали?
«
Букв немало мы узнали,
Добрались до буквы «Ц».
Есть слова, где Ц - в начале, в середине
Есть слова, где Ц – в конце …»
СЛАЙД 4
–
Определите, в какой части слова слышится звук [Ц], и закрасьте синим цветом
соответствующие клеточки.
4) Работа с рисунком (с. 31).
СЛАЙД 5
–
Как можно назвать одним словом все, что изображено на картинках? (Продукты.)
– Назовите посуду, в которой подают на стол эти продукты. Если в названии
посуды не окажется звука [Ц], зачеркните этот продукт.
– В чем подают сахар? (В сахарнице.)
– В этом слове есть звук [Ц]?
– Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Нет.)
– В чем подают масло? (В масленке.)
– В этом слове есть звук [Ц]? (Нет.)
– Надо ли зачеркнуть эту картинку? (Надо.) И т. д. (супница, перечница, солонка, хлебница,
конфетница)
СЛАЙД 6
5)
Чтение слогов.
-
Прочитай слоги и найди слова с этими слогами, соедини слоги с картинками.
·
ЦЫ - птицы, пуговицы;
·
ЦЕ - полотенце, блюдце;
·
ЦА - овца, мельница;
·
ЦО - кольцо, яйцо.
6) Измените слово так, чтобы в нем появился звук [Ц]:
- учитель
-учительница, воспитатель (воспитательница, художник, мастер, танцор, ученик,
проводник, читатель;
7) Работа с рисунком (с. 31) .
– Это буква «цэ».
Какой
звук она обозначает?
– Как вы заштрихуете эту букву?
– Превратите эту букву Ц в цаплю.
IV. Итог занятия.
– Что вы узнали о звуке [Ц]?
-
Какой буквой он обозначается и чем от нее отличается?
– Назовите слова со звуком [Ц]. (примеры)
-
Ребята, вы сегодня все хорошо и дружно работали.
-
Оцените свою работу на уроке. На доске смайлики.
- Учитель показывает поочерёдно
смайлики.
Поднимите руки :
Ø У меня
всё получалось!
Ø Некоторые
задания вызывали затруднения.
Ø Я
допускал много ошибок, надо тренироваться.
Рекомендации на дом:
Ø
Вот
наше занятие подходит к концу, на память животные цирка приготовили вам свои
фотографии, которые вы дома раскрасите.
Ø Прочитаете
слоги , отметьте их галочкой.
МОЛОДЦЫ!!!