Цель: закрепление знаний по лексической теме «Осень».
Программное содержание: закреплять знания у детей о
признаках осени, о диких животных (как они готовятся к зиме); развивать
артикуляционную, общую и мелкую моторику; развивать речевое дыхание; учить
детей входить в образ; совершенствовать
грамматический строй речи.
Оборудование и материал: платковая кукла «Осень», корзинка, волшебная коробочка,
осенние листочки на петельке, листочки с загадками, игрушечный Ежик,
электронный носитель со слайдами «Как звери к зиме готовятся?», телевизор,
музыкальная колонка.
Словарь: запасы,
запасать, берлога, дупло.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас с Вами необычная встреча. Вы заметили, к нам даже
пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Я утром сегодня нашла коробочку,
а на ней
написано «Секрет». Я пыталась ее открыть, но у меня не получилось.
А рядом, я нашла записку: « Чтобы открыть эту коробочку, надо выполнить
задания»! Вы готовы?
Дети: Да!
II. Приметы осени.
Воспитатель: Первое задание. Я
буду называть разные события, а Вы
хлопайте, если это бывает осенью. А если это не про
осень, то молчите.
1)
Осень цветут цветы?
2)
Осенью идут дожди?
3)
Осенью растут грибы?
4)
Тучки солнце закрывают?
5)
Птичьи стаи улетают?
6)
Звери норки закрывают?
7)
Урожай все собирают?
8)
Солнце светит очень жарко?
9)
Все купаются в реке?
10)
Можно детям загорать?
11)
Ну, а что же надо делать? Куртки, шапки, сапоги
всем надевать?
Воспитатель:
Молодцы!
III.
Дыхательная гимнастика.
Логопед: Ребята, посмотрите, какие красивые
листочки набрала сегодня на улице. Я хочу Вам их подарить (логопед раздает
листочки детям)! Давайте подуем на наши листики, сделаем дыхательную
гимнастику. Губы вытягиваем трубочкой, щечки не надуваем, вдох делаем носиком (показывает).
Логопед: Здорово! Молодцы!
Воспитатель: Ой, ребята, а кто это к нам пришел?
Дети: Ежик.
Воспитатель: Он принес нам на своих колючках загадки!
Давайте отгадаем? Дети: Да!
IV. Загадки.
1)Лежала
под елками
Подушечка
с иголками.
Лежала,
лежала
Да,
вдруг, побежала!(Еж)
2)Я оранжевый
зверек,
Хвостик
мягкий, как пушок!
Прыгать
ловко я могу,
Орешки
очень я люблю!(Белка)
3)Серый
я , живу в лесу!
Знаю
зайца и лису.
Ночью
вою на луну.(Волк)
4)Рыжая, с пушистым хвостом,
Живет в лесу под кустом. (Лиса)
5) Бурый, большой,
Спит в берлоге зимой!?(Медведь)
Воспитатель:
Молодцы! Все загадки отгадали! А теперь попробуем их
изобразить.
V.
Физкультминутка.
Раз
– прыжок,
Два
– присядка.
Это
заячья зарядка.
А
лисята как проснутся,
Любят
долго потянуться,
Ну,
и хвостиком вильнуть.
А
волчата спинку выгнуть
И
легонечко подпрыгнуть.
Ну,
а мишка косолапый,
Широко
расставив лапы,
То
одну, то обе вместе
Долго
топчется на месте.
А
кому зарядки мало –
Начинаем
все сначала! (2 раза)
VI.
Рассказ логопеда о том, как звери к зиме готовятся.
Логопед: Ребята, а вы знает, как животные осенью готовятся к Зиме?
Дети:
нет.
Логопед:
Сейчас я Вам расскажу и покажу(презентация).
Кто
это ребята? Белочка (на слайде изображена белка). Она осенью
запасает шишки, грибочки и относит их в дупло. А потом всю зиму ест.
А
это кто? Зайчик (на слайде изображен Заяц). Он грызет кору деревьев.
А
это кто, ребята? Ежик (на слайде изображен Ежик). Ежик делает себе домик
из листочков, собирает грибочки, яблочки. А когда приходит зима, ложиться
спать.
А
этого зверя Вы узнали? Медведь (на слайде изображен Мишка). Он
ловит рыбку, ест орехи, разные листочки, а потом ложится спать в своей берлоге
до самой весны. А это кто? Лисичка (показ слайда с изображением лисы).Она
не ложится спать а ест лиса то, что найдет под снегом.
VI. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Вот так, теперь Вы много нового узнали о диких животных, а
они
хотят узнать, что за упражнения Вы умеете делать, которые
помогают научиться лучше говорить!? (логопед с детьми
выполняют упражнения)
Улыбнемся
мы друг другу,
А
теперь чтоб видно зубы.
Щечки
тоже надуваем,
Цокать
мы не забываем,
Вправо
– влево язычки,
Вверх
его ты подними
Все,
ребята – молодцы!
Логопед: Ежику было с Вами очень интересно. Но
ему пора ложиться спать.
Давайте
его положим в коробочку, пусть спит до весны.
(педагоги
и дети укладывают ежика спать)
VII. Пальчиковая гимнастика.
Логопед:
Уже совсем скоро мы откроем нашу коробочку с
секретом!
Осталось
последнее задание: пальчиковая гимнастика! Повторяйте за мной.
Мы
заданья выполняли (сжимаем и разжимаем кулачки),
Ежика
мы повстречали (сгибаем немного пальцы обеих рук, делая лапки)!
Осень
в гости приходила (делаем «ножки» указательным и
средним
пальцами),
И
листочки приносила (все пальцы, кроме большого прижаты друг к другу)!
А
теперь пришла пора (все пальцы здороваются с большим поочереди),
Нам
открыть секрет, ура (сжимаем и разжимаем кулачки)!
Логопед: Молодцы!
VIII. Итог.
Воспитатель:
Вы выполнили все задания! Скажите, Вам понравилась
наша
встреча сегодня? Что мы делали?
(дети
рассказывают, что им запомнилось)
Воспитатель:
Теперь, я снова попробую открыть нашу коробочку
с
секретом. Ура! Получилось!
(педагоги
раздают детям сладкие грибочки)