Цель: систематизировать
знания по сказке «Рукавичка».
Задачи: учить
понимать и выполнять инструкции; развивать познавательную активность, через
использование дидактических игр и ИКТ; развивать диалогическую речь, умение
работать в парах; воспитывать доброжелательность, умение сопереживать за
товарищей.
Оборудование:
иллюстрации, презентация, мимиостудия.
Ход
занятия.
I.
Орг. момент.
(Дети заходят в
класс. Их встречает воспитатель).
Воспитатель: -
Здравствуйте, ребята.
- Поздоровайтесь с
гостями.
- Сегодня пойдём в
лес. Лес не простой, а сказочный.
- Посмотрите, а вот
чьи – то следы. Скажите, чьи это следы?(Зайца, лисы).
- Возьмите следы в
руки. У тебя, чей след?
- Сядут те, у кого
следы зайца. Идите как заяц.
- Сядут те, у кого
следы лисы. Идите как лиса.
Воспитатель: -
Посмотрите, мы оказались в сказочном лесу.
II.
Основная часть.
1.
Сообщение темы и цели занятия.
В этом лесу мы будем играть,
составлять картинку, отвечать на вопросы, читать, показывать сказку.
- Что будем делать?
2. Работа с доской.
- Эта волшебная доска поможет
нам попасть в сказку.
Какую, узнаем, когда соберём
картинку.
2.
Игра «Собери картинку»
Воспитатель: - К доске пойдёт
…
- Прочитай, как называется сказка.
-(Один ребёнок
работает у доски, остальные на месте).
- Как называется
сказка?
- Вы читали эту
сказку? (Да, читали).
- Тогда помогите
вспомнить главных героев этой сказки.
- Назовите их.
3. Игра
«Расставь по порядку»
-Посмотрите на
доску. Какая картинка лишняя? Почему? (Лишняя картинка «Колобок»).
-Работать будем по
парам.
-У вас есть
конверты. Достаньте картинки и таблички.
- Картинки все
перепутались. Расставьте их по порядку.
- К доске пойдут
…..
- Один расставит
картинки, а другой таблички. Прочитайте. У кого так же.
-
Картинки расставили. Скажите какая лишняя? Почему? (Это герои сказки
«Рукавичка», а это герой сказки «Колобок»)
- Сейчас мы ещё
поиграем.
4. Игра «Найди
предложение».
- Посмотрите.
Картинки стоят по порядку. К ним надо найти предложения.
- … Прочитай первое
предложение.
- Поставь его к
картинке. Правильно?
- Следующее
предложение поставит…..
(Дети расставляют
предложения к картинкам и читают их).
5. Физминутка.
- А сейчас
потанцуем с животными.
6. Драматизация.
«Волшебное кино».
- Побываем в
волшебном кино. Сейчас мы с вами покажем сказку. Заходите за ширму.
Превращаемся в
героев сказки. (Детям раздаются костюмы. Идёт драматизация сказки)
III: Итог:-
Молодцы! Показали сказку. Сядьте за парты.
Рефлексия: -
Скажите, вам понравилось в сказочном лесу?
- Что понравилось
делать больше всего? Тебе что понравилось в лесу?
Воспитатель: - Вы
все хорошо отвечали на вопросы, выполняли задания. Помогали друг другу.
Получили много звёздочек. Будьте всегда дружными. Читайте другие сказки, и мы
снова встретимся в сказочном лесу. Теперь пора прощаться. До свидания. До новых
встреч.
ОГС(К)ОУ «Школа - интернат» г.Черемхово
Конспект открытого занятия
по внеклассному чтению
Сказка «Рукавичка»
Разработала и провела:
Полякова
Ю.В.