Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия по внеурочной деятельности "От культуры питания к здоровому образу жизни" на тему "Фаршированные овощи" 4 класс

Конспект внеурочного занятия по здоровьесберегающему направлению "Здоровый образ жизни"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3676
41
07.10.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Головач Анастасия Алексеевна

Учитель начальных классов, дефектолог, логопед, психолог,дошкольное образование.

Здоровый образ жизни — это не просто модное выражение, а философия, интегрированная в каждодневную практику. Он включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный сон и отказ от пагубных привычек. Правильное питание — основа здорового образа жизни, предполагающая высокое содержание овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков, при минимизации сахара и насыщенных жиров. Регулярные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и улучшают общее самочувствие. Даже простая прогулка на свежем воздухе может значительно повлиять на настроение и уровень энергии. О важности качественного сна забывать нельзя. Он восстанавливает силы, улучшает концентрацию и повышает продуктивность. Кроме того, здоровый образ жизни включает в себя управление стрессом и поддержание психоэмоционального баланса. Практики, такие как медитация или йога, становятся важными помощниками в этом. В итоге, здоровый образ жизни — это гармония тела и души, стремление к внутреннему равновесию и забота о своем физическом состоянии, которые в совокупности приводят к более полноценной и счастливой жизни.

Краткое описание методической разработки

Здоровый образ жизни — это не просто модное выражение, а философия, интегрированная в каждодневную практику. Он включает в себя правильное питание, регулярную физическую активность, достаточный сон и отказ от пагубных привычек. Правильное питание — основа здорового образа жизни, предполагающая высокое содержание овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и белков, при минимизации сахара и насыщенных жиров.

Регулярные физические нагрузки укрепляют сердечно-сосудистую систему, повышают выносливость и улучшают общее самочувствие. Даже простая прогулка на свежем воздухе может значительно повлиять на настроение и уровень энергии. О важности качественного сна забывать нельзя. Он восстанавливает силы, улучшает концентрацию и повышает продуктивность.

Кроме того, здоровый образ жизни включает в себя управление стрессом и поддержание психоэмоционального баланса. Практики, такие как медитация или йога, становятся важными помощниками в этом. В итоге, здоровый образ жизни — это гармония тела и души, стремление к внутреннему равновесию и забота о своем физическом состоянии, которые в совокупности приводят к более полноценной и счастливой жизни.

Развернуть описание

Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности "От культуры питания к здоровому образу жизни" на тему "Фаршированные овощи" 4 класс

Скачать материал

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

                                                       « ФАРШИРОВАНИЕ  ОВОЩЕЙ »

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Научить детей готовить блюда из фаршированных помидоров; красиво оформлять блюдо.

ЗАДАЧИ:

Образовательные: Выработать практические навыки по организации рабочего места, соблюдению техники безопасности при работе с ножом.

Выработать практические умения и навыки по приготовлению блюд из фаршированных овощей, наполнение овощей фаршем и укладка на блюдо.

Научить работать с технологической картой.

Развивающие: Развитие эстетического вкуса в оформлении блюда.

Развивать способность самостоятельно принимать решения.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: Способствовать воспитанию соблюдения личной гигиены, чистоты рабочего места, посуды и продуктов.

Воспитывать элементы культуры труда, бережного отношения к инструменту, аккуратности в работе.

Способствовать воспитанию трудовой дисциплины обучающихся, взаимопомощи.

Способствовать формированию навыков коллективного труда.

Методы обучения:

Форма обучения: групповая

МАТЕРИАЛЬНО – ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:

1)Оборудование: производственный стол

2) Инвентарь, инструменты, посуда: (разделочные доски, чайные ложки, вилки, столовые ложки, ножи, салатницы, блюда, глубокие тарелки, чесночницы)

Сырье: помидоры (пальчики, круглые), сыр, орехи грецкие, яйца, сметана, перец, чеснок, чернослив, салат, зелень (лук, укроп, петрушка)

                                                

                                                    ХОД ЗАНЯТИЯ

№П/П

Этапы занятия

            Деятельность       

            воспитателя

Деятельность учеников

       1

Организационный момент

Проверка внешнего вида.

Проверка готовности к занятию. Деление на группы. Вводный инструктаж.

 

       2

Актуализация опорных знаний

Сообщение темы и цели занятия

Обсуждение

 

Формирование практических навыков и умений

Фронтальный опрос:

1.Как обрабатывают сырые овощи для приготовления салатов? (хорошо промывают в проточной воде, а затем обдают кипяченой водой)

2.Какую форму нарезки овощей используют при изготовлении салатов? (кружочки, ломтики, кубики,брусочки, соломку)

3.Назовите последовательность выполнения фаршированных помидоров.(моют, разрезают, удаляют мякоть, заполняют фаршем.)

4.Правила работы ножом (работать аккуратно, не размахивать им, с ножом не переходить с места на место,

после определенной операции нож кладем на стол)

 

 

Участие в беседе

Отвечают на вопросы вспоминая теорию

       3

 

Объяснение цели занятия:

«Фарширование помидоров»

 

       4

Организация практической работы.

Целевые обходы.

1. Раздать технологические карты.

-Соблюдение правил при работе с ножом.

-Последовательность технологических операций.

-Промежуточный контроль, выполняемых работ.

-Качество выполнения.

-Предупреждение возможных ошибок.

2.Оказание помощи обучающимся при выполнении работ.

3. Оформление блюд приготовленных каждой бригадой.

4. Уборка рабочих мест

 

Изучение технологических карт.

Самостоятельное выполнение операций по фаршированию помидоров.

Приготовление фарша.

Заполнение помидоров.

Украшение блюда

5

Подведение итогов

Демонстрация блюд из фаршированных помидоров.

Поблагодарить обучающихся за хорошую работу.

Бригады представляют свое блюдо

                                                                         ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ  КАРТА №1

                                                                 САЛАТ «Фаршированные  помидоры»

      Наименование продукта

                     Расход сырья

Помидоры сливки

                        13 штук

Сыр «Фета»

190гр.

Орехи грецкие

30гр.

Яйца перепелиные

3шт

Сметана

2ст.л.

Чеснок

1зубчик

Лук зеленый

2 пучка

Зелень (укроп, петрушка)

По желанию

Перец желтый

половинка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1)Чеснок размять, перемешать со сметаной и сыром (сыр размять вилкой).

2)Каждый помидор надрезать  крестом и аккуратно вынуть мякоть чайной ложечкой.

3) Яйца мелко натереть на терке, смешать со сметано-сырным кремом, сюда же добавить раскрошенные орехи. Все перемешать.

4) Заполнить приготовленной смесью помидоры,  салфеткой убрать вытекающую смесь.

5) Подготовленные помидоры уложить бочком на блюдо, на зеленые стебли лука ( как цветы тюльпана), и внизу положить желтый перец  разрезанный пополам (это будет ваза)

Приятного аппетита!

                                                https://img.ytapi.com/vi/WYRiOn82N10/maxresdefault.jpg

                                                                    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА№2

                                                          САЛАТ : « Фаршированные помидоры»

      Наименование продукта

                  Расход сырья

Помидоры средние

9-10штук

Сыр «Фета»

200гр.

Чернослив

50гр.

Чеснок

1 зубок

Сметана

2ст.л.

Зелень лук, укроп, петрушка

По желанию

Листья салата

1 пучок

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1).Ножом срезать верхушку у помидора, вынуть чайной ложечкой  мякоть.

2). В миске размять вилкой сыр, мелко нарезать чернослив, лук, укроп, петрушку, все это перемешать.

3). Добавить в смесь сметану, перемешать.

4). Полученной смесью заполнить каждый помидор с помощью чайной ложечки.

5). Расставить помидоры на блюде, на листья салата (если не будут стоять подрезать низ у каждого помидора).

Приятного аппетита!

                                                                                  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по внеурочной деятельности "От культуры питания к здоровому образу жизни" на тему "Фаршированные овощи" 4 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
