ГОУ Д/С КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА № 1793
КОНСПЕКТ
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ, ПРОВЕДЕННОГО
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ
С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ,
ПО ТЕМЕ: « В ГОСТИ К ЗВЕРЯТАМ".
Подготовила и провела:
Учитель – логопед:
Мурындина
Н.А.
Январь, 2008
Цели:
- активизация предметного словаря, словаря – признаков и предикативного
словаря;
- закрепление умения образовывать глаголы приставочным способом по
образцу и без образца;
- закрепление умения составлять предложение и определять количество
слов в нем;
- отработка умения ориентироваться на листе бумаги;
- развитие графических навыков;
- закрепление понятий «гласный звук», «согласный звук»;
- совершенствование навыка звукового анализа (выделение заданного
звука в слове);
- чтение слогов;
- развитие слухового и зрительного внимания, памяти, логического
мышления.
Оборудование:
- предметные картинки ( заяц, лиса, волк, белка);
- сюжетная картина по теме: « Звери спрятались»;
- картина – план для игры «Расскажи- ка»;
- альбомный лист, цветные карандаши, простой карандаш;
- карточки с изображением контура;
- карточки для игры «Звук спрятался» (картинка, схемы для определения
места звука в слове);
- шапочки с буквами.
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Логопед:
- Ребята, сегодня наше занятие будет необычным. Мы пойдем на прогулку
в зимний лес.
Подумайте и скажите, чего много в зимнем лесу?
Дети:
- В зимнем лесу много снега, деревьев, пней, кустов, веток и т.д.
Логопед:
- Кого много в лесу?
Дети:
- В лесу много белок, лис, волков, лосей, зайцев, синиц, воробьев,
ворон и т.д.
Логопед:
- Правильно, молодцы.
Ребята, в лесу нас ждут в гости. А кто нас ждет, вы узнаете с
помощью загадок.
ЗАГАДКИ:
·
Хвост пушистою дугой,
Вам знаком зверек такой?
Острозубый, темноглазый,
По деревьям любит лазать. (БЕЛКА)
·
По полю скачет –
Ушки прячет,
Встанет столбом –
Ушки торчком.
(ЗАЯЦ)
·
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
В шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке – летом. (ЛИСА)
·
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный,
Серый и зубастый?
По лесу рыщет,
Добычу ищет?
(ВОЛК)
Логопед:
- Как вы догадались, что это белка (заяц, лиса, волк)?
- Правильно.
- В зимнем лесу много снега. Я вам предлагаю встать на лыжи и взять в
руки лыжные палки.
- Кем мы сейчас стали?
Дети:
- Мы стали лыжниками.
Логопед:
- Правильно. Молодцы.
- Много снега на дворе,
Вот веселье детворе.
Дети все на лыжи встали (Имитация движений)
И на лыжах побежали.
Побежали, побежали
И до леса добежали.
2. Отработка умения образовывать глаголы приставочным
способом :
Логопед:
- Мы с вами в зимнем лесу. Кто вспомнит, о ком были загадки?
Дети:
- Загадки были о белке, зайце, лисе, волке.
Логопед:
- Посмотрите на картину. Лесные звери очень любят играть в прятки. Кто
самый внимательный, тот скажет, кто здесь спрятался?
Дети:
- Здесь спряталась белка.
Логопед:
- Почему?
Дети:
- Потому что это беличий хвост ( лисья голова, заячьи уши, волчье ухо).
Логопед ставит картинки с изображением этих животных на доску.
Логопед:
- Ребята, заяц, волк, лиса и белка ждали нас в гости. Они приготовили
интересные задания.
ЗАДАНИЕ № 1 (ОТ ВОЛКА).
Логопед:
- Волк для вас приготовил игру, которая называется «Расскажи-ка».
Однажды мальчик Ваня собрался в гости к своему другу Саше. Саша живет
очень далеко. Давайте поможем Ване доехать.
Посмотрите на картинку - план. Дополните мой рассказ нужными словами.
Из дома Ваня (что сделал?)…вышел.
Речку по мостику он… перешел и дальше… пошел.
Ваня к дороге… подошел, на мотоцикл сел и … поехал.
По дороге ехал, в горку… въехал, с горки… съехал,
озеро… объехал, кочку…переехал, и на железнодорожный вокзал…приехал.
На поезд Ваня сел и … поехал.
В город … приехал, из поезда… вышел, остановку нашел и
к ней… подошел.
Ваня в машину сел и в аэропорт поехал.
В аэропорту сел на самолет и …полетел.
Лес он пролетел, горы… перелетел, летел, летел и
…прилетел.
Из самолета Ваня вышел и пошел.
Шел, шел, в порт…пришел.
Сел он на катер и от берега…отплыл.
К другу Саше… приплыл.
Радостный Саша встретил Ваню на берегу.
- Вспомните, что делал Ваня.
- Кто придумает предложение, тот пройдет по дорожке. Первой задание
буду выполнять я.
«Ваня вышел из дома».
-Давайте посчитаем, сколько слов в моем предложении.
Дети считают, загибая пальцы.
Дети
выполняют задание.
- Молодцы, ребята. Справились с заданием.
3. Отработка умения ориентироваться на листе бумаги,
развитие графических навыков, зрительного внимания и логического мышления :
ЗАДАНИЕ № 2 (ОТ ЗАЙЦА).
Логопед:
- Зайчик для вас тоже приготовил игру. Она называется «Спрячь
геометрические фигуры».
- Садитесь за столы. Положите перед собой лист бумаги и цветные
карандаши.
- Скажите, какие геометрические фигуры вы знаете?
Дети:
- Круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, ромб.
Логопед:
- Покажите пальчиком правый верхний угол листа и т.д.
Дети выполняют
задание.
Логопед:
- А теперь внимательно слушайте задание. Постарайтесь его выполнить правильно.
Нарисуйте в правом верхнем углу зеленый квадрат.
Нарисуйте в левом нижнем углу розовый треугольник.
Нарисуйте в левом верхнем углу оранжевый
прямоугольник.
Нарисуйте в правом нижнем углу коричневый ромб.
Нарисуйте в середине листа голубой круг.
Логопед:
- Скажите, где спрятался зеленый квадрат?
Дети:
- Зеленый квадрат спрятался в правом верхнем углу.
Логопед:
- Теперь спроси соседа так же про любую фигуру.
Дети выполняют
задание.
Логопед:
- Зайчик для вас приготовил еще одно интересное задание.
Надо ушки рисовать и руки не отрывать.
Дети простым карандашом обводят контур.
Логопед:
- Кто внимательный, тот скажет, сколько здесь спряталось животных?
Почему?
Дети
выполняют задание.
4. Физкультминутка:
ЗАДАНИЕ № 3 (ОТ БЕЛОЧКИ).
Логопед:
- Ребята, предлагаю вам немного отдохнуть. Белочка для вас приготовила
потешку. Мы сейчас ее расскажем и покажем. Встаньте в круг.
- Слушайте и запоминайте слова. Повторяйте движения.
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке – сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в зобок,
Кому в лапочку.
Второй раз дети вместе с логопедом проговаривают слова и выполняют
движения.
Логопед:
- Кто запомнил, кому белочка продала орешки?
Дети
отвечают.
5.
Закрепление понятий «гласный звук», «согласный звук», совершенствование навыка
звукового анализа (выделение заданного звука в слове), чтение слогов:
Логопед:
- Ребята, обратно за столы вы поедете на волшебном паровозике.
Ленточка, которая на полу – это дорожка, по которой поедет паровозик. Этот
паровозик едет тогда, когда я называю гласные звуки. Когда я называю согласные
звуки – паровозик останавливается.
- Назовите гласные звуки.
Дети:
- А, О, У, И, Ы.
Логопед:
- Почему они называются гласными?
Дети:
- Они поются, во рту нет преграды.
Логопед:
- Назовите согласные звуки.
Дети:
- Н, К.
Логопед:
- Почему они называются согласными?
Дети:
- Они не поются, во рту есть преграда.
Логопед:
- Ребята, садимся в паровозик. Поехали за столы.
Логопед называет звуки: А, О, У, К, И, Ы, Н, А, О, Н,
У, К, А, О, У.
Дети выполняют задание.
ЗАДАНИЕ № 4 (ОТ ЛИСИЧКИ).
Логопед:
- Ребята, лисичка вам приготовила игру. Она называется « Звук спрятался».
Посмотрите на карточки. Послушайте задание.
- Посмотрите на картинку. Произнесите слово. Послушайте, где в слове
спрятался
звук [А]: в начале, в середине или в конце слова. Положите под картинку
соответствующую схему.
Дети
выполняют задание.
Логопед:
- Лисичка вам приготовила еще одну интересную игру. Она называется
«Живые буквы».
Надевайте на голову шапочку с буквой.
- Ты какая буква?
Ребенок:
- Я буква А (О, У, И, Ы, К, Н)
Логопед «складывает живые буквы», а остальные дети читают, что
получилось.
Затем меняются шапочками. Выполняют аналогичное задание.
6. Итог:
Логопед:
- Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями, которые приготовили
вам звери.
А теперь пора возвращаться в детский садик. Встаем на лыжи, берем в
руки лыжные палки.
Много снега на дворе,
Вот веселье детворе.
Дети все на лыжи встали (Имитация движений)
И на лыжах побежали.
Побежали, побежали
И до сада добежали.
Логопед:
- Где мы были?
- Чем занимались?
- Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
Ответы детей.