Воспитатель:
Ларькова Э.С.
Конспект открытого занятия в первой младше й группе
«Путешествие в сказку»
Цель: развитие
речи детей с помощью театрализации русской народной сказки «Колобок»
Задачи:
Образовательные:
учить детей узнавать русскую народную
сказку по действующим лицам; закрепить содержание знакомой сказки.
Развивающие:
развивать речевую активность детей, умение
вступать в диалог; развивать мелкую моторику рук; упражнять в словообразовании:
зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, мишка-косолапый.
Воспитательные:
формировать любовь к художественной
литературе; приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми; побуждать детей проявлять интерес
к героям знакомой сказки, включаться в решение их проблем, реагировать на
эмоциональное состояние.
Интеграция образовательных
областей: коммуникация, музыка, физическая культура.
Словарная работа:
старенькие, злой, косолапый, большой, веселая, круглый.
Предварительная работа:
·
Чтение
сказки «Колобок»
·
Рассматривание
иллюстраций к русской народной сказке
·
Настольный
театр «Колобок»
·
Разучивание
танца «Колобок»
·
Изучение
названий и внешнего вида диких и домашних животных с использованием наглядных
пособий, сравнение диких и домашних животных
·
инсценировка сказки «Колобок»
Демонстрационный материал: игрушки
«колобок», «заяц», «волк», «медведь», «лиса», куклы би-ба-бо (дедушка,
бабушка), декорации (домик, елка, пенек, цветы), фонограмма («Колобок»,
«Мишка-косолапый», «Зайка серенький сидит»)
Раздаточный материал: 5 красных
шариков для девочек и 5 синих шариков для мальчиков.
Ход занятия
В.: Ребята, когда
я шла сегодня в детский сад, вдруг увидела на крыльце лежит колобок. Я его
занесла в группу, чтобы вам показать. Колобок, наверное, потерялся? Поможем ему
добраться до своей сказки?
Д.: Да, поможем.
В.: Но в сказку
можно попасть только на воздушных шарах. Девочкам дам красные шары, а мальчикам
синие. Готовы? Полетели! (друг за другом побежали по кругу) Вот мы и прилетели!
В.: Нас уже
встречают. Посмотрите, кто это? (из окна избушки выглядывают дедушка и бабушка)
Д.: дедушка,
бабушка.
В.: Какие дедушка
с бабушкой?
Д.: Старенькие.
В.: А из какой они
сказки?
Д.: Колобок.
В.: Да, правильно.
Сегодня мы попали в сказку «Колобок».
Жили-были дед и
бабка. Вот как-то раз дед просит бабку:
- Испеки мне бабка
колобок.
Бабушка пошла по
амбару помела, по сусекам поскребла вот и набрала горсти две муки. Замесила
бабка тесто, да и испекла колобок.
В.: Да, вот беда,
непослушный он получился. Колобку так хочется пойти в лес погулять, а давайте
ребятки вместе с ним пойдем в лес гулять.
ТАНЕЦ «КОЛОБОК»
В.: Катится колобок, катится, а на
встречу ему. Кто? (воспитатель показывает игрушку зайца)
Д.: Заяц.
В.: Увидел зайчик колобка и говорит
- Колобок, колобок я тебя съем.
А колобок говорит:
- Не ешь меня, я с тобой потанцую!
ТАНЕЦ
«ЗАЙКА СЕРЕНЬКИЙ СИДИТ»
В.: Зайчику очень понравилось, как
дети танцевали и решил он не есть колобка. Отпустил его.
-Катится, катится колобок, а на
встречу ему (воспитатель показывает игрушку волка)
В.: Кто это?
Д.: Волк.
В.: Уходи волк, ты злой! (убежал)
-Катится колобок дальше, а на
встречу ему (воспитатель показывает игрушку медведя)
-Кто это?
Д.: Мишка.
В.: Увидел медведь колобка и
говорит:
- Колобок, колобок я тебя съем.
А колобок говорит:
- Не ешь меня, мы с тобой
потанцуем!
ТАНЕЦ «МИШКА
- КОСОЛАПЫЙ»
В.: Мишке очень понравилось, как с
ним танцевали дети. И он отпустил его.
Покатился колобок дальше, а на
встречу ему (воспитатель показывает игрушку лисы)
В.: Кто это?
Д.: Лиса.
Увидела лиса колобка и говорит:
- Колобок, колобок я тебя съем.
А колобок и говорит:
- Не ешь меня, я тебя за это
похвалю.
Воспитатель предлагает детям
похвалить лису, чтобы она не съела колобка.
Дети хвалят лису (хорошая,
красивая, добрая)
Вместе с колобком детей встречают
бабушка и дедушка.