Конспект открытого занятия «Путешествие в
сказочный лес»
МБДОУ «Д/САД «Чайка»
Конспект
открытого занятия
Тема: «Путешествие в сказочный лес».
старшая группа.
Белых Н. В.
воспитатель
г. Горняк
Тема: «Путешествие в сказочный лес».
Цель:
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание
трудиться-собирать природный материал и создавать из него поделки.
Продолжать формировать у детей желание видеть прекрасное в
поделках из природного материала. Самостоятельно создавать сказочные образы.
Развивать фантазию, творчество, дружеские взаимоотношения, желание
прийти на помощь. Закреплять полученные ранее навыки работы с ножницами и
цветной бумагой. Доставить детям радость от путешествия в сказку, от
результатов своего труда.
Материал:
Декорации волшебного леса, природный материал, ножницы, цветная
бумага, кисти, клейстер, клей, коробочки от киндер-сюрпризов пластилин, гнездо
для птиц (сделано заранее, магнитофон.
Предварительная работа:
Беседы с детьми о природе, о птицах, о зверях, о лесе и поведении
человека в лесу. Чтение сказок, пословиц, поговорок. Изготовление поделок из
природного материала.
Ход занятия:
Дети играют…
Воспитатель:- Ребята, я знаю, что вы любите сказки. А хотели бы вы
попасть в сказочный лес?
Дети подбегают к воспитателю.
Воспитатель: Мы сейчас отправимся в сказочный лес тридевятого
царства тридесятого государства. А как вы думаете кто в этом лесу может жить?
Дети:(звери, птицы, сказочные герои) .
Воспитатель: Да, ребята! В сказочном лесу очень красиво. Там
растут сказочные деревья, живут сказочные звери и птицы, герои сказок. А собой
мы возьмём корзинку для сбора природного материала, который мы сможем найти в
сказочном лесу для нашего уголка по ручному труду.
Звучит спокойная музыка. Ребята берут корзинки и отправляются в
путь.
По дороге им попадается большое дерево с дуплом. В дупле сидит
Сова.
Сова : Здравствуйте, дети! Далеко ли вы путь держите?
Дети: Мы хотели бы побывать в сказочном лесу тридевятого царства
тридесятого государства.Вы не подскажете туда дорогу?
Сова: Ох и труден будет ваш путь! Но я вам помогу. Вот возьмите
клубочек
Он будет указывать вам дорогу в сказочный лес. Знайте, ребята, лес
волшебный, заколдованный. В дороге вы встретитесь с трудностями. И только
смелые, сильные и трудолюбивые смогут преодолеть этот путь! И попасть в
волшебный лес тридевятого царства, тридесятого государства. А зачем вы туда
идёте?
Дети: Там очень много интересного. А ещё мы хотели собрать
природный материал для нашего уголка ручного труда. Из него мы будем мастерить
поделки.
Сова: Очень хорошо! Я вижу, что вы не только смелые,
любознательные, а и трудолюбивые ребята! Вот возьмите эти волшебные шарики и
смастерите себе амулеты, они помогут вам понять язык сказочного мира
Дети делают поделки из бросового материала (киндер-сюрприз) Сова
хвалит детей.
Сова: Молодцы, ребята! В добрый путь! Только не забывайте что
природу нужно беречь, помогать ей и она вам ответит добром.
Дети прощаются с Совой и уходят.
Воспитатель бросает клубочек, ребята идут за ним и подходят к
реке.
Воспитатель: Ребята! На нашем пути река, а нам нужно перебраться
на
другой берег. Что же нам делать?
Дети: (варианты ответов…. )
Воспитатель: Одевайте свои амулетики, подойдите ближе к реке, она
тоже волшебная –может что то нам скажет.
Дети: одевают амулеты с помощью которых можно понять язык
сказочного мира. Подходят к реке .
Река: Помогите мне, ребята! Тяжело мне, одиноко!
Воспитатель: Ребята! Река просит о помощи, как мы можем ей помочь?
Дети: (посадить водоросли, набросать камушки, запустить рыбок,
кораблики.)
Дети подходят к столам и вырезают из цветной бумаги рыбок,
кораблики, камушки, водоросли – оживляют речку (аппликация- наклеивают на
голубую полосу-речку, собирают у реки природный и бросовый
материал в корзину.
Речка благодарит детей за помощь и предлагает построить корабль на
котором дети смогут перебраться на другой берег.
Дети собирают корабль из картона, разрезанного на части
геометрических фигур. Перебираются на другой берег. Бросают клубочек, он
катится к
полянке (зелёный настил) .
Воспитатель: какая красивая полянка! Послушайте! Она нас о чём то
просит.
Полянка: Здравствуте, ребята! Отдохните на моей мягкой травке,
поиграйте в весёлые игры.
Дети играют в игру передай клубочек. Собирают природный материал.
Благодарят полянку за гостеприимство, прощаются. Бросают клубочек,
который останавливается возле леса.
Воспитатель: Вот и пришли мы в сказочный лес тридевятого царства
тридесятого государства. Как здесь тихо! А как красиво! Посмотрите, ребята, на
дереве гнездо. А вот и ступа бабы яги. Ребята! Что то странное присходит в
волшебном лесу. Никто нас не встречает! Ни голосов, ни звуков не слышно.
Давайте прислушаемся.
Дети слышат волшебный ласковый голос.
Лес: Здравствуйте, ребята! Я так давно вас жду. Я знаю что вы
добрые и трудолюбивые дети. Помогите убрать в моём лесу мусор, и тогда в него
вернутся звери, птицы, герои сказок.
Воспитатель : Ребята, поможем волшебному лесу? А весь природный и
бросовый материал нам пригодится для изготовления различных поделок .
А волшебный лес мы поможем заселить сказочными героями. Каждый из
вас может сделать какую нибудь поделку. Дети собирают природный материал,
необходимый для поделки, рассказывают о своём замысле и приступает к работе где
кому как удобно, проявляя творчество и фантазию. Звучит чарующая музыка.
Готовые работы дети расставляют на пеньках, под деревьями, полянке
Лес благодарит детей. Звучит музыка леса- шорохи, пение птиц. Дети
рассматривают работы, делятся впечатлениями.
Воспитатель :Молодцы, ребята.Мы побывали с вами в сказочном лесу,
Помогли всем кто нуждался в нашей помощи, а теперь нам пора
возвращаться. Берите корзинку и в путь.