Муниципальное
казенное учреждение дополнительного образования
«Детская
школа искусств»
План
– конспект открытого занятия
преподавателя
отделения народных инструментов
Тимошечкиной
Юлии Валерьевны
с
обучающимся 2 класса
Пукаленко
Александром (баян).
2014
г.
Тема урока:
«Работа над стилистическими особенностями произведения»
Тип
урока: систематизация и обобщение знаний и
умений в работе над произведением.
Цель
урока: сформировать у обучающегося навык
осмысленного подхода к работе над произведением.
Задачи
урока:
· Акцентировать
внимание обучающегося на грамотном исполнении произведения (штрихи, динамика,
темп), сопоставляя с эпохой, в которую оно было написано.
· Применение
полученных навыков в работе над другими произведениями.
Вид
урока: индивидуальное занятие
Образовательные
технологии:
· Технология
развивающего обучения
· Игровая
технология
Методы:
обобщение, метод диалога.
Средства
обучения: Интернет ресурсы, наглядные пособия,
хрестоматия для баяна, нотный материал.
Структура
урока:
· Организационный
этап 4 мин.
1)
подготовка рабочего места и инструмента
· Проверка
домашнего задания 20 мин.
1)
игра гамм и пьес
2)
коррекция знаний
· Мотивация
3 мин.
1)
сформировать у обучающегося в работе над
произведением понимание стиля, формы, что поможет осмысленно и качественно
исполнять выученное произведение.
· Применение
знаний и умений 10 мин.
1)
проигрывание пьес наизусть
· Обсуждение
допущенных ошибок 3 мин.
· Домашнее
задание 5 мин.
Ход урока
· Организационный
этап 4 мин.
Подготовка
рабочего места (поставить пульт, подтянуть ремни на инструменте).
· Проверка
домашнего задания 20 мин.
Начать урок с гамм. Гамма включает в себя комплекс технических упражнений для
развития беглости пальцев. Задача обучающегося исполнить гамму в 4 октавы
четвертями, восьмыми, арпеджио и аккорды при этом следить за сменой меха через
октаву. В дуолях важно следить, чтобы не было остановок после каждых двух нот.
В аккордах заострить внимание на чётком исполнении четырёх нот вместе. Приучать
пальцы играть синхронно.
Пьеса Л. В. Бетховена «Народный танец» требует исполнения на штрихе легато
правой рукой и мягкого аккомпанемента левой руки. Заранее, перед уроком задать
ученику домашнее задание ознакомиться с жизнью и творчеством композитора,
эпохой, когда он писал свои сочинения, чему или кому посвятил его и т.д.
Создать музыкальный образ в сознании ученика для более точного воспроизведения
стиля произведения.
В работе над пьесой М. И. Глинки «Полька», также необходимо предварительное
знакомство с жизнью композитора, творчеством, стилем написания и т.д. Она уже
выучена наизусть, поэтому здесь большой простор для творчества обучающегося.
Глинка чётко проставил динамические оттенки, которыми разукрасил это
незамысловатую пьесу, следить за фразировкой, ритмическим рисунком и штрихами.
В связи с тем, что пьеса исполняется в быстром темпе, можно легко «заболтать»
пальцы, а значит, вся работа дома должна строится на штрихе нон легато в
среднем темпе.
· Применение
знаний и умений 10 мин.
Исполнить
пьесы, учитывая все замечания преподавателя.
· Обсуждение
допущенных ошибок 3 мин.
Задача
преподавателя заострить внимание ученика на тщательном разборе каждого
произведения, для осмысленного исполнения. Заинтересовать ученика, направить на
путь изучения, а не простое проигрывание нотного текста.
· Домашнее
задание 5 мин.
Запись
задания в дневник.