Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Социальному педагогу / Конспекты / Конспект открытого занятия « Сохранение здоровья - главная задача жизни»

Конспект открытого занятия « Сохранение здоровья - главная задача жизни»

  • Социальному педагогу

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого занятия

Тема:

« Сохранение здоровья - главная задача жизни»



Цель: формирование у учащихся активной жизненной позиции, направленной на поддержание и сохранение своего здоровья.

Задачи:

Образовательная: формировать представление о здоровье как главной ценности жизни;

Развивающая: развивать ответственность за сохранение своего здоровья;

Творческие способности, память и внимание.

Воспитательная: воспитывать желание и стремление быть здоровым, познавательный интерес у учащихся.

Оборудование и материалы: лист бумаги А3 с рисунком воздушного шара(1шт), иллюстрированные картинки (16 шт), фишки на обратной стороне которых написано: физическое здоровье (1шт), социальное здоровье (1шт), духовное здоровье (1 шт), доска.

Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная.

Место проведения: классная комната.

Класс: 4 (16 учеников)





Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Пространство добра и радости.

Учитель: Давайте начнем наше занятие с пожелания добра и радости на весь день.

( дети в парах желают друг другу добра и радости)

  1. Влияние настроения, мыслей и чувств на здоровье.

Учитель: Ребята, когда вы приходите в школу с хорошим настроением, с улыбкой заходите в класс, а в классе ребята кричат, ссорятся, дерутся.

- Что происходит с вашим настроением? (ответы детей)

- А влияет ли настроение на здоровье?

(ответы детей)

Учитель: Когда вы чувствуете себя счастливыми и здоровыми?

  1. Динамическая вставка.

( На доску прикрепляется лист бумаги с рисунком воздушного шара)

Учитель: Представьте, что вы летите на воздушном шаре. Вокруг вас ярко светит солнце, голубое небо. Выберите слова, какие ценности (мысли, чувства, предметы) важны для вас настолько, что вы взяли бы их с собой в путешествие.

(дети выходят к доске и прикрепляют слова на магнитах).

- Ребята, а почему остались слова? (ответы детей)

Подведение итогов.

  1. Притча «Счастье или Здоровье? (инсценировка притчи)

Поспорили однажды Здоровье и Счастье о том, кто из них важнее. Счастье говорит:
- Я важнее!
- Почему?
- Без меня людям плохо. Они всегда ищут меня. Обо мне все только и говорят. Каждый хочет быть счастливым.
- Каждый также хочет быть здоровым.
- Про здоровье мало кто говорит, а вот про счастье все подряд.
- Ты считаешь, что здоровье не нужно людям?
- Счастье важнее! Без него человек не может. Смотри, вон идет мальчик. Давай у него спросим, что для него главнее - счастье или здоровье?
Они обратились к мальчику.
- Мальчик, что для тебя важнее - счастье или здоровье?
- Конечно же, счастье! – не задумываясь, ответил мальчик.
- Ты счастливый?
- О! Да, я счастливый!
- Вот видишь! - захлопало в ладоши Счастье и подпрыгнуло от радости. - Я же говорю, что счастье главнее.
- А скажи, мальчик, ты здоров? - задало следующий вопрос Здоровье.
- Да, я здоров!
- Везет тебе! - вмешалась в разговор проходившая мимо женщина. - Мне бы твоё здоровье, тогда и я была бы счастлива.

Учитель: О какой ценности говорится в притче? (ответы детей)

- Может ли человек без здоровья быть счастливым?

(ответы детей)

Затем ученикам предлагается выполнить коллективное задание (на столах лежат таблички с надписями: физическое здоровье, социальное здоровье, духовное здоровье, психологическое здоровье). Необходимо создать коллаж на тему «Здоровье», используя иллюстрированные картинки.

Учитель: Как вы дома укрепляете свое здоровье? (ответы детей)

- Как в школе и в классе укрепляете здоровье? (урок физ.культуры, конторки, подтягивание , шведская стенка, тренажеры Базарного).

- Кто чемпионы класса? (по футболу, теннису, волейболу)

Учитель рассказывает притчу о семенах:

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.  - Господи, что у Тебя можно купить? - спросила женщина. - У меня можно купить все, - прозвучал ответ. - В таком случае дай мне, пожалуйста, здоровья, счастья, любви, успеха и много денег. Бог улыбнулся и ушел. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.  - И это все?! - воскликнула удивленная и разочарованная женщина. - Да, это все, - ответил Бог, - Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

Учитель: Семена чего? Что делать, чтобы семена здоровья взошли?

(ответы детей)

Учитель: Я надеюсь, что сегодня на занятии каждый из Вас сделал вывод, как беречь свое здоровье.

Учитель: Ребята, встаньте в круг и пожелаем друг другу крепкого здоровья, добра, счастья!



Источники информации:



  1. Жизнь как ценность: Методические рекомендации./ Сост. Белобородова А.Е.-Иркутск,2013. - 90с.

  2. Мой мир. Пособие для учителя/Пер. с англ. – Иркутск: «Байкальская Экологическая Волна», 2002. – 130 с.

  3. Стефановская Т.А. Классный руководитель: Функции и основные направления деятельности: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Изд-кий центр «Академия», 2006. 192 с.

  4. Что должен знать педагог о современных образовательных технологиях: Практическое пособие/Авт.-сост. В.Г. Гульчевская. Е.А. Чекунова, О.Г. Тринитатская, А.В. Тищенко. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2011. - 56 с.











Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 14.01.2016
Раздел Социальному педагогу
Подраздел Конспекты
Просмотров155
Номер материала ДВ-337945
Получить свидетельство о публикации