Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого занятия "Улица Ленина:вчера, сегодня, завтра" (виртуальная экскурсия)

Конспект открытого занятия "Улица Ленина:вчера, сегодня, завтра" (виртуальная экскурсия)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования «Центр дополнительного образования для детей «Содружество»

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого занятия

 «Улица Ленина: вчера, сегодня, завтра»

 (виртуальная экскурсия)

Для учащихся 7-10 лет

 

 

Автор: Гречишникова Ксения Кимовна,

методист 1 квалификационной категории

 

 

 

 

Бузулук

2017

 

СОДЕРЖАНИЕ

АННОТАЦИЯ…………………………………………………………………..…3

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..4

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ…………………………………………………..………..7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АННОТАЦИЯ

Методическая разработка «Улица Ленина: вчера, сегодня, завтра» рассчитана на  детей 7-10 лет. Настоящая разработка открытого занятия помогает систематизировать и закрепить знания об исторических достопримечательностях, социально-значимых объектах, расположенных на улице Ленина города Бузулука. Данный материал будет полезен педагогам дополнительного образования, работающим с младшими школьниками, воспитателям летних оздоровительных лагерей, педагогам начальных классов, которые любят свой город и стремятся узнать его историю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Любовь к Родине – важнейшее чувство для каждого человека. У взрослого это чувство подобно большой реке. Опыт жизни расширяет понятие Отечество до границ всего государства. Но у каждой реки есть исток, маленький ключик, с которого все начинается. Чувство малой Родины со своим особым обликом, со своей, пусть самой скромной и непритязательной красотой, появляется у человека в детстве, в пору памятных на всю жизнь впечатлений ребячьей души, и с нею, с этой отдаленной и личной Родиной, он приходит с годами к той большой Родине.

     Данная методическая разработка рассчитана на обучающихся 7-10 лет. Многие из них имеют недостаточные знания в области краеведения, и поэтому работа направлена на изучение исторических достопримечательностях, социально-значимых объектах, расположенных на улице Ленина города Бузулука в простой и доступной форме виртуальной экскурсии.

      Виртуальные экскурсии являются наиболее эффективным средством для демонстрации особенностей и преимуществ каких-либо объектов или услуг. Основным преимуществом виртуальных экскурсий является доступность – возможность осмотра объектов или услуг без больших материальных и временных затрат, возможность осмотра объектов или услуг в любое время, возможность многократного просмотра экскурсий и прилагаемой к ней информации, и наглядность – возможность, по принципу, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

      Сама форма проведения мероприятия предполагает включение заданий игрового характера, что будет способствовать развитию интереса обучающихся.

     Количество участников - 25-30 человек. Продолжительность мероприятий – 40 минут.

     Цель:  систематизация и закрепление знаний  об исторических достопримечательностях, памятниках культуры, социально-значимых объектах, расположенных на улице Ленина, формирование у учащихся УУД.

Задачи:

Предметные задачи:

1.     Дать знания  детям о родном городе, познакомить с именами тех, кто основал и прославил город;

Метапредметные:

1.     Развивать навыки работы с информацией, фотоматериалами;

2.     Развивать логическое мышление, воображение;

3.     Стимулировать интерес к исследовательской деятельности;

Личностные:

1.     Воспитывать уважительное отношение к прошлому и настоящему родного города.

2.     Воспитывать у детей любовь к природе.

Особенности проведения:

      Текст виртуальной экскурсии сопровождается слайдами презентации  «Улица Ленина. Вчера, сегодня, завтра».

      Для качественного проведения мероприятия необходим помощник, который будет включать необходимые слайды, музыку, видеоролик.

Методическое обеспечение: презентация «Улица Ленина: вчера, сегодня, завтра», видеоролик о Бузулуке.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран

Методы и приемы:

1.     Словесные методы: беседа, рассказ-повествование, объяснение.

2.     Наглядные методы: метод иллюстраций, метод демонстраций, видеометод.

3.     Метод закрепления изученного материала: закрепляющая беседа.

 

ХОД   МЕРОПРИЯТИЯ


    Добрый день! Дорогие друзья, вы не раз любовались с сухоречинских высот панорамой нашего города: внизу большое плато, утопающее в зелени, асфальтовая дорога, немного левее Самара с Бузулуком, как брат с сестрой, обнявшись, катят свои воды. И мы замираем от восхищения.

     Ребята, я приглашаю вас совершить виртуальную экскурсию по одной из улиц нашего города. После экскурсии вы можете задать интересующие вас вопросы, я с удовольствием на них отвечу.

А начать нашу экскурсию хотелось бы стихотворением Валентина Толоконникова:

Среди городов, деревень и селений 
Есть у меня самый преданный друг. 
Только пред ним преклоняю колени, 
Труженик-город, родной Бузулук!

Горы к тебе подступают с востока,

Степь ковылем убегает на юг,

С севера-запада – лес недалёкий.

Труженик-город, родной Бузулук!

     Ребята, скажите, когда была построена Бузулукская крепость?

      Правильно, Бузулукская крепость основана в 1736 году. Главных улиц было две: Большая и Богатая. В 2016 году мы будем отмечать юбилей нашего города – труженика – 280 - летие.

     В 1781 году Бузулук стал уездным городом, в 1782 году был утвержден герб. По плану в городе определилось строительство 18 улиц. К 1906 году улиц стало 36.

     Ребята, а как вы думаете, сколько сейчас улиц в нашем городе?

     В современных границах города насчитывается 217 улиц общей протяженностью 147 км.

     Улицы, как люди, не похожи друг на друга, но у тех и других есть свои биографии, свои судьбы.

     Многое видели и многое могут рассказать бузулукские улицы. Их истории свидетельствуют о прошлом и настоящем города. Имена улиц впитали в себя многообразие жизни города. Познавательное значение этих названий видно уже из того, что в них отражены важнейшие события истории Бузулука и страны.

    Ребята, давайте отгадаем, по какой улице мы сегодня соверши нашу виртуальную экскурсию. Для  этого разгадаем кроссворд.

1. Кто основал Бузулукскую крепость? (Кириллов)

2. Какое животное изображено на гербе нашего города (Олень)

3. Какой известный поэт проследовал через Бузулук в Оренбург (Пушкин)

4. Назовите космонавта-земляка (Романенко)

5. Река, на которой стоит Бузулук (Самара)

6. Имя архитектора, по проекту которого была построена женская гимназия (ныне здание педагогического колледжа) (Адамсон)

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

Д

С

К

 

Р

П

А

А

И

 

О

У

М

М

Р

О

М

Ш

С

А

И

Л

А

К

О

Р

Л

Е

Н

И

Н

А

Л

Н

Е

Н

 

 

О

Ь

Н

 

 

 

В

 

К

 

 

 

 

 

О

 

 

 

     Правильно, с центральной улицы нашего города – улицы Ленина мы и начнем нашу виртуальную экскурсию. Начинается улица от реки Суходол на юго - западе и упирается в реку Домашку. За всю историю города эта улица не раз переименовывалась. При основании Бузулука её, как одну из самых протяжённых, назвали просто — улицей Большой. Спустя десятилетия, когда улицы стали называть по принципу дорожного направления, её переименовали в Оренбургскую. Создание в 1917 году Красной армии, послужило основанием сменить название улицы в третий раз — на Красноармейскую. Улицей имени В.И. Ленина она стала в 1968 году и остаётся таковой и поныне.

     Улица Ленина, как и в прошлом Оренбургская, является главной улицей города, культурным центром. На ней водонапорная башня, построенная в 1904 году по проекту Чумакова. Здание кирпичное, восьмиугольное, бак круглый, ёмкостью 130 кубических метров. Высота башни до бака 15 метров.

 

http://ic.pics.livejournal.com/koyrakh/14028473/1388374/1388374_original.jpg

 

     Когда – то водопровод считался последним словом техники и только лучшие города Европы имели это чудо свето. Ох, сколько воды с тех пор утекло… Сейчас водонапорная башня является символом нашего города.

      В начале прошлого века здесь же стоял красивый и величественный собор – главный храм и визитная карточка города. Вставьте недостающие буквы в пустые клетки и  прочитайте название собора.

Т

 

 

И

 

 

 

Й

 

http://xn--b1amnebsh.xn--90anbih0acf.xn--p1ai/files/images/24062013131321/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D1%8C.png

 

     Троицкий собор – один  из прекрасных памятников культовой архитектуры середины 19 века. Заложен собор был 19 июня 1838 года. Троицкий собор стоял напротив здания бывшей женской гимназии. Фасад храма был выполнен в византийском стиле. Стены внутри собора покрыты росписями. Верх алтаря и трапезы покрыты лазурью. Созывал народ в собор колокол, весивший 516 пудов (8,5 тонн). К сожалению, в 30-е годы 20 века собор разобрали и таким образом уничтожили. На его месте разбили сквер. 12 июня 2015 года в парке и. Ленина был установлен поклонный крест, на месте которого с помощью меценатов планируется возвести часовню в честь Святой Троицы.

      Перекресток улицы Самарской (ныне М.Горького) и Оренбургской (ныне Ленина) был пятачком, где люди гуляли, встречались, показывали наряды. Эта улица уже в начале века была мощеной, а с 1905 года на ней появился электрический свет. На Оренбургскую приходили солдаты запасного полка, гуляли гимназисты, гремела музыка. На ней были увеселительные заведения: кинематограф «Грезы» (ныне лесной техникум), «Триумф» (ныне ДК «Машиностроитель»). Картины шли немые, сопровождаемые музыкой.   Купцы здесь были хозяевами не случайно: лучшие дома – купеческие. Например, дом Камязина (ныне ЗАГС), рядом он построил первую электростанцию, кинотеатр.

 

 

 

     Через три дома  - здание купца Карпова (ныне кинотеатр «Победа»)

 

http://fullref.ru/files/159/f56b55ce9a0f6056546f0a7a357de77c.html_files/rId44.jpg

     Дальше магазин купца Киселева (ныне магазин «Центральный»)

 

http://static.panoramio.com/photos/large/70454310.jpg

 

Динамическая пауза Игра  «Хлопните в ладоши»

     Ребята, а теперь мы поиграем с вами в игру. Ваша задача: хлопнуть в ладоши, когда услышите улицу нашего города и топнуть ногой - когда услышите улицу, которой нет в нашем городе. (Тургенева, Демкина, Фрунзе, Проспект Победы, Школьная, Комсомольская, Солнечная, Максима горького, Арбузная, Листопадная, Чапаева).

     В 1911 году вошло в строй реальное училище (ныне школа № 6 имени А.С. Пушкина) построенное в стиле ренессанса. Авторы проекта, к сожалению, не известны. До 1936 года в здании школы находилось мужское реальное училище. В прекрасном просторном здании училища были созданы кабинеты: физический, химический, исторический, естествознания, актовый зал, рекреационные залы, библиотека. Оборудование для химического кабинета было получено из Германии. Потолок актового зала, оформленный лепниной, украсили две огромные великолепные, вновь приобретенные люстры.

http://cs424723.vk.me/v424723821/46b9/wE7KYok5DKQ.jpg

 

 

http://www.orenwiki.ru/images/thumb/7/7a/Poloj.JPG/800px-Poloj.JPG

      Ребята, а кто из вас учится в школе № 6? Что вы можете рассказать о ней?

     Кто в наше время прославил вашу школу? Чьи имена высечены на мемориальных досках?

       А вот какое стихотворение посвятил родной школе ее выпускник Валентин Толоконников, который стал академиком академии наук авиации и воздухоплавания.

 

Шестая Пушкинская школа, 
Каких немало по стране,
От октябрят до комсомола
И дальше путь открыла мне.
Спасибо, Вам, наша школа Шестая,
Здесь нас, ребятишек, во взрослых лепили.
У каждого есть, верно, школа такая,
Спасибо Вам, школы, что в жизни вы были.
И где бы я ни был, и где б ни скитался-
Осваивал небо или в бездну спускался…
Всегда вспоминался мне школьный наш зал,
Где первые вальсы я танцевал.

     Ребята, может быть кто-то из Вас напишет стихи о родной школе, о родных учителях. Мы с удовольствием послушаем их на наших следующих встречах.

      Сегодня улица Ленина реконструирована, обновлены здания, поставлены красивые светильники. В южной стороне площади – здание администрации города.

http://mw2.google.com/mw-panoramio/photos/medium/108996364.jpg

     Совсем скоро центральная площадь предстанет перед нами в новом наряде.

     Ребята, а какой бы вы хотели её видеть?

     Посмотрите как будет выглядеть площадь имени Ленина после реконструкции в 2016 году.

http://cigaretta.ru/img/picture/Jul/14/3c6b36bd8343cb5af32c3c0956128d8a/9.jpg

 

 

    - В конце улица Ленина упирается в реку Домашка. Ребята, давайте прочитаем легенду о Домашке.

 Легенда о Домашке

Это было давным-давно, когда по ордынской стороне тянулись обозы переселенцев на центральных губерний. Скрипели телеги, лаяли собаки, Щелкали кнуты. Люди искали, приглядывали землю обетованную. И вот, сказывают, остановился обоз с Украины у безымянной речки, и старый казак, покрутив ус, сказал: «Ось нова Домашка наша. Туточки и заживем!».

В этом обозе ехала смуглолицая, с черными глазами, юная турчанка. А вез молодую девицу солдат его  императорского величества. Отбил он ее в бою с турками, взял с собой, да и влюбился в красавицу. И ей, видать, по сердцу пришелся. А звали турчанку Домашкой. Никто толком не мог объяснить, откуда такое чудное имя. Смелой, бесстрашной была Домашка: стреляла из лука, владела копьем и мечом. Лихо скакала на лошадях. Ни в чем не уступала парням.

С годами расцвела ее краса. Однажды, как сказывается в легенде, пришла беда лихая. Подобно черной туче, двинулись из степей кочевники. Счету им не было. Все на конях. Задумали они покорить русских и украинских поселян на реке Самара. Пришлось жителям бросить мирный труд, встать на защиту родного края. Все, стар и мал, взялись  за оружие. И на общем сходе  дружинники единодушно избрали своим вожаком храбрую Домашку.

Вихрем наскочили кочевники, но их встретил град стрел. Много врагов замертво попадало на землю с разгоряченных коней. Озлобился враг, сделал второй, третий налет. Сошлись противники врукопашную. На поле брани слышались звон мечей, треск ломающихся копий, ржание коней, стоны раненых. Бесстрашно рубится Домашка, поражая своим острым мечом злую силу. Около храброй девушки осталась небольшая горстка верных товарищей.

-  Спасайся. Мы прикроем тебя!  - кричали ей.

-  Нет. Буду биться до последнего вздоха за землю нашу!

Задумали кочевники взять Домашку живой. Один из них клубком подкатился под ноги. Навалились враги ей на  плечи. Скрутили, связали. Долго глумились над отважной  девушкой, но она не просила пощады. Глаза ее горели ненавистью. А в ответ на предложение одноглазого великана выкупить ее в заложницы Домашка плюнула в глаз нечестивому.

Рассвирепевшие кочевники привязали на шею девушки тяжелый камень и бросили в безымянную речку, впадающую в Самару. С тех пор она и зовется Домашкой…

     Столетие назад городская река Домашка была полноводной и судоходной. Именно из нее первые обитатели Бузулукской крепости долгие годы брала воду для питьевых и бытовых нужд. С ходом времени река обмелела, поэтому несколько последних поколений бузулучан использовали ее побережье, как место для отдыха. К сожалению, многих отдыхающих и живущих по близости горожан абсолютно не заботило экологическое состояние Домашки.

     Сейчас Домашка пересохла и взывает нас о помощи. Необходимо очистить русло и берега реки. В городе проводятся экологические акции «Чистые берега» Так в июле в акции приняли участие представители трудовых коллективов предприятий и организаций. Среди добровольцев были и дети.

    - Ребята, вдумайтесь в эти цифры. За неделю на полигон отходов было вывезено 30 «Камазов» мусора, еще столько же будет отгружено в ближайшее время. Я думаю, что вы тоже поддержите акцию по очистке Домашки.

     - Ребята, посмотрите на эту фотографию. Что это за здание? Правильно это здание колледжа промышленности и транспорта. Раньше здесь находилась земская управа. Здание земской управы было построено в 1917 году. Это весьма гармоничное и элегантное сооружение, пожалуй, лучшее здание Бузулука.  Строили его по проекту пленных австрийцев.

 http://static.panoramio.com/photos/large/109113136.jpg

 

     Ребята, вот и закончилась наша небольшая экскурсия по одной из бузулукских улиц – улице Ленина. Мы познакомились с городом дворян, купцов, мещан. К сожалению, вне нашего поля зрения оказались многие другие улицы. История их, конечно тоже интересна. Но это будет уже другая экскурсия.

      А теперь давайте дадим определение нашему городу. Какой наш город?

      Да, действительно город наш замечательный.

     В заключение нашей экскурсии давайте посмотрим видеоролик о нашем городе Бузулуке.

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.     Арефьев В.А. Альманах «Незабвенный, прославленный город».-Бузулук, 2006.- 174 с.

2.     Альтов В. Г. Бузулук. — Челябинск,1980. — 128 с.

3.     Город славный, город древний (История Бузулука в очерках, рассказах, документах и воспоминаниях).- Бузулук, 2006. -228 с.

4.     Логачева П.А. Бузулук моего детства и юности.- бузулук,1999.- 57 с.

5.     Шестаков А.Н. Были старого Бузулука.- Бузулук,1995.-57 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Улица Ленина:вчера, сегодня, завтра" (виртуальная экскурсия)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2017 2268
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гречишникова Ксения Кимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гречишникова Ксения Кимовна
    Гречишникова Ксения Кимовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13307
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой