Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия в группе раннего возраста. Игры с песком «В гости к нам пришла Лисичка»

Конспект познавательного занятия в среднюю группу детского сада "Зимушка зима в гости к нам пришла"

Файл будет скачан в формате:

  • docx
3252
26
16.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Забавина Лилия Васильевна

учитель начальных классов

Об авторе

Приветствую! Я Лилия, учитель начальных классов и русского языка по образованию и теоретик по призванию. Опыт работы в школе у меня небольшой (1,5 года), после - декрет. Моей сильной стороной является ответственность, исполнительность, знания и умения находить нужную информацию, анализировать и вычленять важное. В общем, теория.
Подробнее об авторе
Разработка подойдёт для воспитателей детского сада. Цель занятия: формирование у детей представлений о зиме как о времени года, её характерных особенностях, сезонных изменениях в природе и жизни людей. Занятие включает беседы, дидактические игры, творческие задания.

Краткое описание методической разработки

Разработка подойдёт для воспитателей детского сада. Цель занятия: формирование у детей представлений о зиме как о времени года, её характерных особенностях, сезонных изменениях в природе и жизни людей.

Занятие включает беседы, дидактические игры, творческие задания.

Конспект открытого занятия в группе раннего возраста. Игры с песком «В гости к нам пришла Лисичка»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Северо-Енисейский детский сад № 1»

663282, Красноярский край, гп Северо-Енисейский, ул. Карла Маркса, 24

Тел. 8(391-60) 22-0-15                                                         E-mail: sad1.se@yandex.ru

 

 

Конспект открытого занятия

в группе раннего возраста.

Игры с песком

«В гости к нам пришла Лисичка»

 

 

 

 

воспитатель

Козлова Елена Сергеевна

 

 

 

 

 

 

2019 г.

Игры с песком «В гости к нам пришла Лисичка»

Образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие»,  «Познавательное развитие».

Цель: развитие тактильной чувствительности, зрительного восприятия, образного мышления, произвольности, воображения, знакомство со свойствами песка.

 Задачи:

- обучающая: способствовать развитию познавательной активности детей в процессе экспериментирования, закреплению знаний детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизации  речи и обогащению словарного запаса;
- развивающая: способствовать развитию  мелкой моторики рук, зрительной и двигательной координации, способствовать формированию  навыков взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности; 
- воспитательная: воспитывать чувства сопереживания, сострадания; культурно- гигиенические навыки (опрятность, аккуратность).

Методы и приемы: сюрпризный момент, обследование объектов, игра – экспериментирование, вопросы детям, практическая деятельность детей, индивидуальная помощь, художественное слово, поощрение.

Материалы и оборудование: мягкая игрушка лисы, шнурок, песочница с сухим песком ,бусины, лейка  с водой, формочки, поднос,салфетки.

Ход занятия

В-ль: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся.

Дети:Здравствуйте!

Возле песка сидит лисичка с бантиками на голове, со шнурком для бус.

В-ль:  Посмотрите, кто же к нам еще пришел? (лисичка)

Здравствуй, лисонька! Ты такая нарядная. А почему ты грустишь?

Лиса: Здравствуйте, дети и взрослые! Я подарок  для своей  мамы приготовила-бусы красивые.

А пока  в песочке  играла, бусинки все  потеряла.
         Мне домой без бус нельзя. Помогите мне, друзья!

В-ль: Ребята, давайте поможем найти бусинки в песочке и надеть на этот красивый шнурок. Подходите к  столу, поищем бусинки. ( Дети подходят к столу, ищут в  сухом песке бусины, нанизывают на шнурок, с  помощью воспитателя .Воспитатель хвалит детей, связывает шнурок  между собой, подаёт лисе). Вот какие красивые  бусы получились!

Лиса: Свою маму я люблю, я ей бусы подарю. Бусы очень хороши, спасибо вам, малыши!

Вос-ль: Ребята, а хотите еще с песком поиграть?

Давайте, сделаем песочный дождик? Посмотрите, как сыплется песочек, подставляйте скорее свои ладошки. А теперь сами попробуйте.

А теперь  на песке будем делать разные следы.

Игра «Необыкновенные следы»

В-ль:: « Покажем, как

«Идут медвежата» — ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

«Прыгают зайцы» — кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

«Ползут змейки» — ребенок  указательнымпальцем проводит волнистой  линии  в разных направлениях.

«Бегут жучки-паучки» — ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых».

В-ль:: Посмотрите, какие получились интересные следы. Молодцы!

Лиса: А ещё у меня есть формочки для пирожков, но я не умею печь.

В-ль: Ребята, а вы умеете печь пирожки? Дети: Да!

В-ль: Лисичка, ребята тебя научат. Приготовим  угощение для Лисички

 В-ль: А как же мы  сможем испечь пирожки из сухого песка? Посмотрите, он сыпется и не лепится (Дети пытаются лепить, пирожки рассыпаются

В-ль: Давайте нальём в песок воду.   Я возьму леечку, полью песок, перемешаю его, вот так! Потрогайте, каким стал песок? (мокрым, не сыпется). А теперь мы будем лепить.

Игра с влажным песком  «Испечём пирожки».

В-ль: Берите формочки, набирайте в них мокрый песок, примнем,  и перевернем. Что у вас получилось?

В-ль декламирует: Дети формочки возьмут, из песка лепить начнут.
Из песка – не из муки испекли мы пирожки.
Сложим в формочку – примнём, и теперь лепить начнём
Куличи и пирожки, калачи, печенье.
Потрудились малыши всем на удивленье!

 Поставим на поднос куличики и подаримЛисичке. Поднос несут все.                             

В-ль: Лисичка! Понравились тебе наши куличики?Дети показывают свои пирожки, лиса хвалит их, благодарит

Все мы славно поиграли и нисколько не устали!

А Лисичка  вам напоминает: Как закончишь ты играть, нужно за собой прибрать! Формочки свои бери и в ведерко собери!
 В-ль: Молодцы, ребята. Вы сегодня весело играли, помогали  лисичке.
A теперь попрощаемся с гостями  и Лисичкой. Дружно ручкой помашите, до свидания, скажите.

 

Планируемый результат

закреплены знания детей о свойствах сухого и мокрого песка, активизирована  речь; развивалась  мелкая моторика рук, зрительная и двигательная координация.формировались  навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности. формировался  навык экспериментирования с песком; обогатился тактильный опыт детей, при ознакомлении со свойствами песка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия в группе раннего возраста. Игры с песком «В гости к нам пришла Лисичка»"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
