Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытого занятия в подготовительной группе ДОУ "Рисование на тему «Морозные узоры» в нетрадиционной технике (рисование ластиком)"

Конспект открытого занятия в подготовительной группе ДОУ "Рисование на тему «Морозные узоры» в нетрадиционной технике (рисование ластиком)"

Скачать материал

Рисование на тему «Морозные узоры» в нетрадиционной технике

Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель:

Знакомство с новым видом изобразительного искусства графическим рисунком, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

Задачи:

Художественное творчество:

- продолжать знакомить детей с нетрадиционными приемами рисования (рисование ластиком);

-развивать творческое воображение и самостоятельность при создании композиции;

- развивать  эстетические чувства и эмоции.

Познание:

- познакомить детей с графическим искусством, его особенностями;

- закреплять знание  о жанрах живописи, времен года, порядковый счет;

- развивать сенсорные умения: координацию руки и глаза в процессе деятельности, мелкую моторику рук.

Развитие речи:

- обогащение активного словаря детей (графика, штрих, пятно, наличник, ластик);

-развитие слухового восприятия, умения находить рифму.

Социализация:

- развитие интереса детей к изобразительному творчеству, посредством использования нетрадиционных техник рисования.

- воспитывать умение взаимодействия с партнером при создании общего продукта.

-воспитывать у детей отзывчивость, желание прийти на помощь;

-развивать музыкальный слух, эмоционально откликаться на музыкальное произведение.

- развивать коммуникативные навыки посредством подвижной игры.

Материал и оборудование:

Мультимедийная  презентация «Картинная галерея», аудиозапись  «Вальс снежинок» Андрея Повилайтиса;

мольберт, заготовки для детей «Двухквартирный дом с двумя окнами»;

ластик, клей, салфетки.

 

Методы и приемы:

Игровая мотивация, рассматривание мультимедийных иллюстраций, загадки, беседа, вопросы к детям, объяснение, показ способа действия педагогом, физминутка, практическая деятельность, индивидуально-дифференцирован-ный подход, рефлексия.

Предварительная работа:

 

Экскурсия в художественную галерею, наблюдение за снегом, воздействием мороза на воду, рассматривание снежинок через лупу, изготовление заготовок на занятиях по аппликации.

 

 

Ход занятия:

 

1. Вводная часть.

Ребята, я предлагаю вам вспомнить нашу экскурсию …

Слайд №2

 Где же мы побывали с вами?

Ответы детей: В картинной галерее

 

Воспитатель:

В картинной галерее

Их очень-очень много.

На этой море видим,

Маслом, акварелью

Художников творенья. (Картины)

 

 

Слад №3

Посмотрите, пожалуйста, на эти картины. Чем они написаны?

Ответы детей:  Красками, акварелью и т.д.

 

Воспитатель:

Я сказала, что картины написаны. И не ошиблась. Художник рассказывает нам о жизни в своих картинах, рассказывает с помощью красок и кисти. Такую технику мы называем живописью (пишут жизнь).  В живописи различают жанры. Давайте вспомним их.

 

Нарисую папу с мамой,
И себя и деда.
Я большой

 работой занят,
я пишу.......

(портреты.)

 

Словарная работа:

Жанр живописи – портрет (повторение хором, следим за звуком «Ж»).

Кто изображен на портрете? – мужчина.  Портрет какой? – Мужской.

Кто изображен на портрете? -  Семья.  Портрет какой? - Семейный

Если группа людей на портрете, он какой? – Групповой.

 

Слайд №4

Воспитатель:

Если на картине

 поле и река,

Или горы, лес и облака,

Или домик

 деревянный наш,

Мы картину назовем... (пейзаж)

 

Словарная работа:

Жанр живописи – пейзаж (повторение хором, следим за звуками «Ж» и «З»).

 

Закрепление знаний времен года и ориентирование на листе:

В какое время года мы встречаем Новый год? -  Зимой. Где расположена картина с изображением зимы? – Справа, вверху.

Какое время года следует за зимой? – Весна. Где расположена картина с изображением весны? – Внизу, справа.

Какое время года изображено на нижней слева картине? – Осень.

Какое время года мы не назвали? – Лето.

 

 

Слайд №5

Воспитатель:

Цветы на картине, фрукты и торт.

Картину такую зовем...

(натюрморт)

 

Словарная работа:

Жанр живописи – натюрморт.  (Повторение хором, следим за звуками «Ж» и «Т» в конце слова).

 

Задание на внимание и для отдыха глаз:

Ребята, посмотрите внимательно на экран, постарайтесь запомнить все, что на нем изображено. А сейчас закройте глаза, представьте, что вы видели на экране. Не открывая глаз, скажите, где находится натюрморт, на котором изображена рыба?

Ответы детей.

Физ минутка:

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть – очень тихо надо сесть.

 

Сайд №6

Посмотрите внимательно на экран. В каком жанре выполнена работа?  (называем жанр указанной работы: портрет, пейзаж, натюрморт)  Жанры те же, но чем отличаются данные работы от картин, которые мы рассматривали раньше.

Ответы детей. Цветом, материалом и т.д.

 

Воспитатель:

Чем выполнены данные работы? Карандашом. Какие мы видим цвета? Сколько их? Такая техника рисования называется графика, а работа, выполненная в этой технике - рисунок.

 

Линия, штрих, точка, пятно…

Черный и белый, два цвета всего…

Здесь потрудился у нас карандаш:

натюрморт,  портрет и пейзаж…

Это рисунок – простая гравюра у нас.

 

Рассмотреть на рисунках линии, штрихи, показать пятно.

Словарная работа:

Техника – Графика;  рисунок, простая гравюра ( новые слова)

 

Недавно у вас в гостях побывал большой мастер графики, но рисует он свои рисунки только зимой и не на бумаги. Догадались кто это?

 

Ответы детей.

Слайд №7

 

Посмотрите работы этого мастера.

Слайды №8 и 9

На что похожи  узоры?  (Мнения детей) Красиво? А вы хотите, чтобы ваши окна тоже расцвели такими узорами?   Чем рисует свои узоры Дед Мороз? А чем же мы будем рисовать? На столах кроме домиков ничего нет? (Предложения детей)

Я предлагаю вам необычный материал, вы узнаете его, если отгадаете мою загадку:

 

Я рисую облака,

А внизу течет река.

Коль не хороша картинка,

Я сотру ее... (резинкой)

 

Художники говорят не резинка, а  ластик. Посмотрите, как он рисует. Показ рисования ластиком. Хотите разрисовать свои окна?

 

Давайте приготовим к работе пальцы:

 

Перед тобой пятерка братьев,

Дома все они без платьев

(Пальцы растопырить и повертеть ладонями)

А на улице зато,

Нужно каждому пальто

(погладить каждый пальчик, как бы одевая перчатку).

 

Если вы уже готовы, проходите к своим столам. Работать мы сегодня будем стоя, как и Дед Мороз.

 

Слайд №10

Во время работы звучит инструментальная музыка «Вальс снежинок». По мере выполнения работ, детям предлагается закрепить свой дом, согласно его номера, на стенде, чтобы получилась улица. Закрепление понятия «улица».

Заключение:

Вы хорошо потрудились, у нас появилась новая улица. Посмотрите, какие нарядные окна. Белые наличники. А как разрисованы стекла! Молодцы.

Просмотр работ, закрепление понятий «Рисунок,  графика и гравюра». Отметить отличительные черты этой техники: линия, штрих в работах детей.

 

При наличии времени:

На такой улице живется весело, и поиграть хочется. Подвижная игра «Ищи».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия в подготовительной группе ДОУ "Рисование на тему «Морозные узоры» в нетрадиционной технике (рисование ластиком)""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
