Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект открытого занятия в средней группе "Играем в сказку"

Конспект открытого занятия в средней группе "Играем в сказку"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект открытого занятия в средней группе «Играем в сказку»



Цель: развитие игровой деятельности с элементами театрализации.

Задачи:

Прививать любовь к книге. Привлекать к участию в инсценировке произведения, учить выделять особенность характера действующих лиц, изображать их эмоциональное состояние.

Способствовать пониманию положительных и отрицательных эмоциональных состояний героев сказки, учить высказывать к ним своё отношение и давать им элементарную оценку.

Продолжать совершенствовать у детей диалогическую речь; способствовать их активному участию в беседе; побуждать детей употреблять в речи сложноподчинённые предложения; для передачи словесного портрета использовать описательные прилагательные; упражнять детей в назывании детёнышей домашних животных.

Развивать интерес, любознательность, чувство сопереживания к мышонку.

Предварительная работа:

Чтение сказки С. Я. Маршака «Сказка о глупом мышонке» и разучиванием по ролям. Работа над мимикой, пантомимикой, интонацией.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с гостями.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:

"Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся"

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу, чтобы у нас с вами весь день было хорошее настроение. От наших улыбок стало всем теплее, как будто солнышко заглянуло в группу.

" Каждый день всегда, везде, на занятиях, в игре - смело, чётко говорим и тихонечко сидим "

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я шла на работу в детский сад и мне почтальон передал вот такое письмо.

Ой, ребята, посмотрите, только оно не открывается. Помогите мне его открыть, а для этого вам нужно выполнить несколько упражнений.

Давайте представим , что здесь находится что-то весёлое! (Улыбнитесь друг другу, передайте улыбку) Но конверт не открывается.

А может что-то грустное в конверте? (покажите как вам грустно стало) И всё равно не открывается.

Тогда давайте рассердимся (покажите какие вы сердитые). Вот и открылся конверт, испугался нашей страшилки. (Открываю конверт)

Воспитатель: Ребята, вы узнаёте эту книгу?

Дети: «Сказка о глупом мышонке», написал С. Я. Маршак.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, про кого говорится в этой книге?

Дети: Про мышонка, которому не нравилось, как пела мама.

Воспитатель: А какой был мышонок?

Дети: Глупый, капризный, вредный, непослушный

Воспитатель: Какая мама была у мышонка?

Дети: Заботливая, внимательная, добрая, ласковая, терпеливая.

Воспитатель: Но мышонку мамин голосок не понравился.

Тогда что сделала мама?

Дети: Пригласила нянек

Кто приходил нянчить мышонка?

Дети: утка – как кричит? КРЯ-КРЯ-КРЯ , а как ходит утка покажите?, лошадь – И-ГО-ГО, а как скачет покажите?, курица – Ко-ко-ко, а кудахчет КУД-КУДА, и машет крылышками, щука – разевает рот, а не слышно что поёт, жаба – КВА-КВА-КВА и прыгает, свинка – ХРЮ-ХРЮ-ХРЮ и весело бегает, кошка – МЯУ-МЯУ, а как ходит кошечка, лапки у неё мягкие).

А чья песенка понравилась мышонку? (Кошкина)

А ведь каждая мама любит своего детеныша.

У мамы утки детки кто? (утята)

А у мамы жабы? (лягушата)

У лошади? (жеребята)

У мамы свинки? (поросята)

У курицы? (цыплята)

У кошки? (котята)

А у мышки? (мышата)

Воспитатель: А сейчас ребята, давайте сделаем разминку

(Вхождение в сказку)

Мы глазами миг-миг

Мы плечами чик-чик

Мы руками хлоп-хлоп

Мы ногами топ-топ

Раз – туда

Два – сюда

А потом - вокруг себя

Надо низко наклониться

Чтобы в сказке очутиться.

(Звучит спокойная музыка. Дети надевают шапочки героев сказки). А сейчас мы с вами покажем сказку о глупом мышонке гостям.

Автор: Пела ночью мышка в норке.

Мышка: - Спи, мышонок, замолчи! Дам тебе я хлебной корки

И огарочек свечи.

Автор: Отвечает ей мышонок:

Мышонок: Голосок твой слишком тонок

Лучше, мама, не пищи,

Ты мне няньку поищи!

Автор: Побежала мышка - мать,

стала утку в няньки звать.

Мышка: Приходи к нам, тётя утка,

Нашу детку покачать.

Автор: Стала петь мышонку утка:

Утка: Кря – кря – кря, усни, малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе найду.

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,

Слишком громко ты поёшь!

Автор: Побежала мышка – мать,

Стала жабу в гости звать.

Мышка: Приходи к нам, тётя жаба,

Нашу детку покачать.

Автор: Стала жаба важно квакать.

Жаба: Ква-ква-ква, не надо плакать!

Спи мышонок до утра,

Дам тебе я комара.

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок.

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,

Очень скучно ты поёшь.

Автор: Побежала мышка-мать

стала лошадь в гости звать.

Мышка: Приходи к нам тётя лошадь,

Нашу детку покачать.

Лошадь: И-го-го! – поёт лошадка –

Спи, мышонок, сладко-сладко,

Повернись на правый бок,

Дам овса тебе мешок.

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок.

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,

Очень страшно ты поёшь.

Автор: Побежала мышка-мать

Тётю свинку в няньки звать.

Мышка: Приходи к нам, тётя свинка,

Нашу детку покачать.

Автор: Стала свинка хрипло хрюкать,

Непослушного баюкать.

Свинка: Баю-баюшки, хрю-хрю.

Успокойся, говорю.

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок.

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,

Очень грубо ты поёшь.

Автор: Стала думать мышка-мать

Надо курицу позвать.

Мышка: Приходи к нам, тётя клуша,

Нашу детку покачать.

Автор: Закудахтала наседка.

Курочка: Куд-куда! Не бойся, детка!



Забирайся под крыло:

Там и тихо и тепло.

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок.

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,

Этак вовсе не уснёшь!

Автор: Побежала мышка-мать,

Стала щуку в няньки звать.

Мышка: Приходи к нам, тётя щука,

Нашу детку покачать.

Автор: Стала петь мышонку щука –

Не услышал он не звука.

Щука: Разевает щука рот,

А не слышно, что поёт…

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок.

Мышонок: Нет, твой голос не хорош,

Слишком тихо ты поёшь.

Автор: Побежала мышка-мать,

Стала кошку в няньки звать.

Мышка: Приходи к нам тётя кошка,

Нашу детку покачать.

Автор: Стала петь мышонку кошка:

Кошка: Мяу-мяу, спи, мой крошка!

Мяу-мяу, ляжем спать,

Мяу- мяу, на кровать.

Автор: Глупый маленький мышонок

Отвечает ей спросонок.

Мышонок: Голосок твой так хорош,

Очень сладко ты поёшь!

Автор: Прибежала мышка – мать,

Поглядела на кровать.

Ищет глупого мышонка.

Мышка: А мышонка не видать!

Воспитатель: Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец.

Артистами ребята побывали!

И сказку нам ребята показали!

Артисты все были хороши!

Похлопаем друг другу от души!

Воспитатель: Ребята, вам понравилась быть артистами? И мне тоже понравилось как вы сыграли сказку. А книжечку мы возьмём с собой и ещё поиграем в сказку, а потом покажем эту сказку старшим ребятам. Давайте скажем: До свидания гостям.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров6
Номер материала ДБ-372648
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх