Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект открытого занятия "Весенний пейзаж"

Конспект открытого занятия "Весенний пейзаж"

Скачать материал

МАУ ДО ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова г. Липецка

 

 

Конспект открытого занятия в детском объединении «Чудеса из войлока».

 На тему: «Весенний пейзаж»

В группе 1 года обучения.

Возраст учащихся 6-10 лет.

Продолжительность: 90 минут

 

 

 

 

Автор: педагог дополнительного образования

Кузнецова Юлия Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк, 2019

«Весенний пейзаж»

Дата проведения: 29.03.19, 15.00, каб. 38

Продолжительность занятия: 90 минут.

Возраст учащихся: 6-10 лет.

Количество детей: 10-12 человек.

Цель: обобщение знаний детей о весеннем пейзаже, создание условий для развития творческих способностей учащихся через декоративно-прикладное искусство, создание композиции в технике шерстяной акварели.

Обучающие:

          - познакомить с произведениями художников, поэтов о весне.

- помочь учащимся увидеть и почувствовать красоту весеннего пейзажа;

         - продолжить формирование навыков работы  с войлоком.

Воспитательные:

          - воспитывать аккуратность, самостоятельность, сосредоточенность.

- воспитывать чувство любови к природе, к родному краю.

         - формировать интерес учащихся к культурно – историческому наследию России, к русским народным традициям.

Развивающие:

      - развивать творческое мышление учащихся, воображение, эстетический вкус;

- развивать коммуникативные навыки;

- развивать эмоционально – волевую сферу ребёнка.

В процессе занятия у детей формируются следующие УУД: 

Познавательные:

- самостоятельное создание картины в технике шерстяной акварели;

- умение действовать по заданному алгоритму в процессе создания картины;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли, рассказывать о своём любимом занятии;

- взаимопомощь и взаимоконтроль по ходу изготовления картины;

- умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарищей.

- развитие доброжелательности, доверия и внимательности к сверстникам, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается;

Личностные:

- развитие познавательных интересов, учебных мотивов;

- знание основных моральных норм (культура поведения, ответственность);

- формирование моральной самооценки (самокритичность);

- Регулятивные:

- оценка проделанной работы по качеству сделанной своими руками картины (рефлексия);

Тип занятия: закрепление  изученного материала.

Вид занятия: комбинированное – изложение теоретического материала, практическая деятельность.

Методы обучения: словесный, наглядный (метод демонстрации), практическая работа.

Материально-техническое обеспечение.

Образец  поделки,  войлок,  рамки со стеклом, мультимедийная установка, , карточки – анаграммы, карточки: «Приметы весны», ваза, цветы голубого и розового цвета .  Презентация, видеоряд весенних картин  известных художников: картины И.И. Левитана “Март” и «Весна. Большая вода», Саврасов  «Грачи прилетели», Юон «Конец зимы ». Реквизит для игры.

План  занятия.

1.     Организационный момент  1 мин.

2.     Тема занятия, цель и задачи  2 мин.

3.     Основная  часть 90 мин.

1) Теоретическая часть 30 мин.

2) Практическая работа 60 мин.

4.     Контрольный этап  3 мин.

5.     Рефлексия 4 мин.

 

Ход занятия

Организационный момент 

Педагог: 

- Пришла, улыбнулась-
Утихли метели.
Позванивать стал колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды.
Наряд белоснежный надели сады.
Взревев, за работу взялись трактора.
А птицы пропели: “Вить гнёзда пора.”
Вы все догадались, что это … весна.

Слайд 2

Педагог: -  Сегодня мы будем говорить о прекрасном времени года, о времени пробуждения природы – весне. Мы услышим стихотворения о весне, узнаем о весенних приметах, познакомимся с весенними пейзажами великих художников и ,наконец, каждый из вас нарисует картину. 

Слайд 3

Основная часть.

Педагог: - Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения. Мы сейчас послушаем с вами некоторые из них.

Выходят дети и читают стихи.

Слайд 4

№1 – Федор Тютчев «Зима недаром злиться…»

Зима недаром злится,

Прошла её пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

 

И всё засуетилось,

Всё нудит Зиму вон —

И жаворонки в небе

Уж подняли трезвон.

 

Зима ещё хлопочет

И на Весну ворчит.

Та ей в глаза хохочет

И пуще лишь шумит...

 

Взбесилась ведьма злая

И, снегу захватя,

Пустила, убегая,

В прекрасное дитя...

 

Весне и горя мало:

Умылася в снегу

И лишь румяней стала

Наперекор врагу.

Слайд 5

№2 – Афанасий Фет «Весенний дождь»

Ещё светло перед окном,

В разрывы облак солнце блещет,

И воробей своим крылом,

В песке купался, трепещет.

 

А уж от неба до земли,

Качаясь, движется завеса,

И будто в золотой пыли

Стоит за ней опушка леса.

 

Две капли брызнули в стекло,

От лип душистым мёдом тянет.

И что-то к саду подошло,

По свежим листьям барабанит.

Слайд 6

№3 – С.Маршак “Апрель, апрель!...”

Апрель, апрель!

 На дворе звенит капель.

 

 По полям бегут ручьи,

 На дорогах лужи.

 Скоро выйдут муравьи

 После зимней стужи.

 

 Пробирается медведь

 Сквозь лесной валежник.

 Стали птицы песни петь,

 И расцвел подснежник.

Слайд 7,8

Педагог: - В стихах вы услышали очень много “весенних” слов, а сможем ли мы отгадать их? Предлагаю решить анаграмму:

(Педагог показывает слова – перевёртыши, дети отгадывают)

Ечурек – ручеёк

Далншы- ландыш

Лонями – молния

Чунодвиак – одуванчик

Топльтее – оттепель.

Паклье – капель

Слайд 9

Педагог: - Вот такие смешные слова вы расшифровали. А что ещё вы знаете о весне? Викторина «А вы знаете…»

-  А вы знаете, какой сок собирается весной? Березовый

Слайд 10

 

- А вы знаете, когда на Земле наступает астрономическая весна? 21 марта – день весеннего равноденствия

Слайд 11

- А вы знаете появление какой птицы в апреле наши предки считали символом прихода весны. Кукушка

Слайд 12

- А вы знаете, какая часть растений первой отзывается на потепление весной? Корни

Слайд 13

- А вы знаете, дыхание каких весенних цветков растапливает лед? Мать-и-мачехи. Стебли этого цветка «дышат», и от этого тепла тает лед

Слайд 14

- А вы знаете, какой весенний месяц в старину назывался травник? Май

Слайд 15

- А вы знаете, какую птицу, согласно пословице, нужно встречать вместе с весной? Грач

Слайд 16

-  А вы знаете, какой из весенних цветков меняет свой цвет целых четыре раза? Медуница. Когда цветок распускается, то становится розовым, потом пурпурным, затем фиолетовым, а в конце синим.

Слайд 17

Педагог: - Весна удивительное время года. Она дарит нам чувство радости, грядущих перемен, особое весеннее настроение. Но в каждом времени года есть своя неповторимость и свои приметы.

Слайд 18

- Итак, игра “Сложи примету” (две части одной приметы написаны на разных листочках. Нужно их соединить в одну).

(У педагога в руках карточки,  на которых написана первая часть приметы, детям раздается концовка приметы. Учитель зачитывает первую первую часть, дети отгадывают вторую) 

Апрель с водой, а май …. с травой
Апрель – теплый, май – холодный, значит, год - … хлебородный
Май холодный – не будешь …голодный
Во время вспашешь – веселее… спляшешь

Вода с гор потекла - весну…принесла

Зима весну пугает, да сама…тает

Сегодня не тает, а завтра кто…знает

 

Педагог: -  Красота весенней природы не оставила равнодушными и художников. Сколько прекрасных картин создано ими! Обратите внимание на репродукции с известных картин.  Я вам буду зачитывать описание картины, а вы ребята определите к какой из предложенных репродукций подходит описание.   

Слайд 19

К.Ф. Юон «Конец зимы»

 Весь пейзаж наполнен искрящимся солнцем. Стройные березки бросают длинные, по-весеннему голубые тени, которые стелются по мягкому, уже пористому снегу. Кое-где видны проталины, подтаял снег на крыше, березки освободились от своего зимнего наряда. Неизменные для деревенского пейзажа куры, вышедшие из своего зимнего убежища на подтаявший снег.  Природа пробуждается, радуясь приближению весны, с ее звенящей прозрачностью воздуха.

А.К. Саврасов «Грачи прилетели»

Типичный для России средней полосы пейзаж. Все чрезвычайно просто и скромно, и в тоже время это «целый мир высокой поэзии» Серый, седой и холодный весенний день – природа только-только начинает просыпаться от зимней спячки. Настроение передается не только сюжетом, но и холодным колоритом – преобладанием серых и серо-голубых тонов.

 В картине одновременно и печаль, и радость, и улыбка, и раздумье… на еще голых ветвях покривившихся берез множество грачиных гнезд, вокруг которых суетятся сами хозяева птичьего поселка, оглашая окрестность неумолчным гомоном.

И.И. Левитан «Март»

Сугробы потеряли свою белизну, осели…. И все вокруг залито солнцем! Так празднично и почему-то все-таки печально! Потому, наверное, что с зимой прощаться жалко, а весна еще только начинается, будут еще холода и морозы.

Красота-то, какая! В голубом небе тоненькие веточки берез переливаются разными цветами. Их белые стволы словно светятся, а за ними темная зелень сосен. Высоко-высоко на березе темный скворечник ждет своих жильцов.

Природа еще погружена в зимний сон, но снег на крыше крыльца подтаял, на дороге потемнел, стал рыхлым. А тени голубые-голубые!

И.И. Левитан. «Весна. Большая вода»

День солнечный ясный по песчаному берегу – четкие тени от створов березок. Золотистые лучи солнца придают им особую прелесть. Трогательно доверчиво стоят они, будто в ожидании чего-то радостного, что несет им пробуждающая природа. Еще холодно, хотя небо уже по-весеннему поголубело. На левом берегу – маленькая лодка-челнок, легкая и непрочная как скорлупка. В такой лодке  только деду Мазаю плавать, да спасать зайцев в половодье.

- Какая весна изображена на этих картинах?

- Какие же основные цвета используют художники в своих картинах?

- Какое настроение передают нам авторы?

- Почему они так называются?

- Какая из картин вам нравится больше, почему?

- Что из увиденного художником вы наблюдали сами?

Слайд 20

Педагог: - Исаак Ильич Левитан – великий русский художник. В период с 1889 по 1890 гг. живописец создаёт ряд произведений, посвящённых Италии, Оба полотна носят одинаковые названия, изображают одинаковый пейзаж и написаны в одном и том же году. На первой картине мы видим весну, только-только вступившую в свои права. Ещё снега не успели сойти, горные вершины сверкают ледяными шапками и воздух ещё по-зимнему свеж и прозрачен. На второй картине Левитан изобразил позднюю весну, которая вот-вот отдаст свои права лету, снег давно сошел и буйная зелень радует глаз своей яркостью и чистотой,  а кусты усеялись нежными розовыми цветами, и только горы сверкают также ярко.

 

Практическая работа.

Слайд 21

Педагог: - Теперь я вам предлагаю нарисовать  весенний горный пейзаж.

Вспомним, что такое пейзаж?

( Пейзаж (франц.) – вид какой-нибудь местности


- Создавая пейзаж из шерсти, какие приёмы мы будем использовать? (вытягивания, выщипывания, приём настригания).

 - Мы с вами подготовили картон, приклеили ткань, для чего мы это сделали!

(Что бы шерсть не смещалась.)

- Обратите внимание на картину. (Педагог показывает картину). Какие цвета шерсти будем использовать. (Голубой, белый, бирюзовый, синий, черный, коричневый, розовый, малиновый).
- Итак, начинаем рисовать.

Слайд 22

- Сначала, рисуем небо, выкладываем голубой, бирюзовый, белый цвет шерсти. Затем подножие горы обозначим синим цветом.

Слайд 23, 24

- Выкладываем гору. Небо делаем светлее, добавляя белую шерсть, затем голубым цветом выкладываем гору. Прорисовываем снежную вершину, добавляя белый цвет и вискозу.

Слайд 25

- Рисуем ветку дерева. Берём шерсть коричневого цвета, делим на тонкие полоски и выкладываем ветви.

Слайд 26

- Рисуем цветы. Шерсть малинового цвета мелко нарезаем, затем красиво выкладываем на ветви дерева, затем мелко нарезаем шерсть розового цвета, выкладываем на малиновую и сверху настригаем белую.
- Посмотрите ещё раз на свои пейзажи, поправьте детали, и оформите картины в рамки.

Контрольный этап

Педагог: - Посмотрите, какие интересные работы получились. Давайте проанализируем работы друг друга.

- Какие цвета шерсти вы использовали, рисуя горный пейзаж?

- Какие приёмы при работе с шерстью использовали?
- С какими весенними приметами познакомились?

Рефлексия

- Я считаю, что наше занятие прошло с пользой, но мне бы хотелось знать, как именно вы оцениваете нашу совместную работу.

Перед вами голубые и красные цветы, вырезанные из бумаги, на доске изображена ваза. Если вам понравилось наше занятие, вы научились чему-то новому, интересному – то прикрепите к вазе красный цветок, если не понравилось, то зелёный.

(Дети крепят цветы)

Спасибо всем участникам занятия, до новых встреч

Слайд 27

 

Список используемой литературы.

 

1.     Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.

2.     М. Маккей «Цветочные картины из шерсти и войлока», - М.: Контент, 2015.

3.     О.А Мишанова. «Живопись шерстью» – М.:  Феникс, 2015.

4.     Шорохов Е.В. Основы композиции. – М.: Просвещение, 2000.

5.     Ия Кокарева «Живописный войлок». – М. Аст – пресс книга, 2011

 

Интернет – источники.

1.https://muzei-mira.com/kartini_russkih_hudojnikov/2188-vesna-v-italii-isaak-ilich-levitan-opisanie-kartiny.html

2. https://infourok.ru/otkritiy-urok-na-temu-vesenniy-peyzazh-3631257.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Весенний пейзаж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
