Конспект
районного, открытого, интегрированного занятия по развитию речи
и лепке.
Тема:
Воспитатель:
Замбурова З.С.
Март 2014 год
Задачи:
Формировать
представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека.
Дать представление о понятии «добро».
Учить воспитанников
выражать свои мысли о добрых поступках,
стремление проявлять
доброту не только в словах, но и поступках.
Развивать
артикуляционный аппарат, интонационную выразительность речи, коммуникативные
навыки.
Развивать связную
речь, мышление, воображение,
Воспитывать любовь,
уважение друг к другу, к окружающим людям, умение дружить.
Воспитывать
эстетический вкус, подвести к пониманию того, что добрые мечты и поступки
делают человека красивее; вызвать желание совершать добрые поступки; лепить
сердечки в подарок близким людям.
Предварительная
работа:
Знакомство со
стихотворением Н. Красильникова «Доброе утро». Совместное придумывание
звукоподражаний к этому стихотворению.
Чтение В. Осеевой
«Просто старушка», «Волшебное слово», Л.Н.Толстого «Косточка», «Котенок». «Что
такое хорошо и что такое плохо».
Разучивание стихов,
пословиц. Изготовление сердечек из картона.
Занятие «Что такое
дружба? », «Доброе слово и кошке приятно»
Занятие по рисованию
«От края до края вам добра желаем»
Занятие по аппликации
«Портрет друга»
Беседа «Кто людям
добра желает, тот сам его добывает», «Об ответственности и правах ребёнка»
Словесная игра «Это
я, это я, это все мои друзья»
Дидактические игры
«Достаточно ли мы воспитаны? », «Доскажи словечко», «Комплименты»
Подвижные игры «Трон
дружбы», «Здравствуйте»
Ход занятия: не громко звучит музыка
Входят дети свободно
располагаются в зале.
Орг. момент.
Воспитатель. Сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Гости дорогие,
Важные такие,
В группе здесь у нас
сидят,
Строго так на всех
глядят.
Вглядитесь, ребята, в
лица наших гостей. Они действительно строгие и серьёзные?
Дети. Нет.
Воспитатель. Нет? А какие? Давайте попробуем подобрать
слова для определения выражения их лиц. Какие они?
Дети. Спокойные, улыбающиеся, внимательные,
светлые, открытые, добрые и т.п.
Воспитатель. И не строго, а с улыбкой,
Очень тёплой и
простой,
Гости нас встречают с
вами,
Чем ответим? Доб-ро-…..
Дети…..-той!
Воспитатель. (
музыка Доброе утро)
Давайте пожелаем
нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет добрым и искренним.
1 реб. Придумано кем-то просто и мудро
При встрече
здороваться: «Доброе утро»
-Доброе
утро,- нам шепчут цветки,
-Доброе
утро,- журчат ручейки
Все: ла-а-а…ло-о. о….
2 реб. –Доброе утро, - нам птица поёт
Все: Ви-вить, ви вить,
- доброе
утро – скажет нам кот
Все : Мя-я-я-у,
Доброе утро
,- жужжит нам пчела
Все: З-з-з…..з-з-з…
–Доброе
утро. Как ваши дела?
3реб
-Доброе
утро,-лягушка сказала
Все: ква-ква, ква-ква.
- доброе
утро –нам мышь пропищала
Все: пи-пи-пи,пи-пи.
Даже
ползущий пятнистый питон:
- Доброе утро
,-вымолвил он
Все : ш-ш-ш
4.реб. -Доброе утро,- шумят тополя
Все: ля-ля-ля.
- Доброе
утро, родная земля,
- Доброе
утро, солнцу и птицам,
- Доброе
утро, улыбчивым лицам.
И каждый
становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе
утро длится до вечера!
Воспитатель. (
слайд1)
После таких тёплых
искренних слов стало ещё больше радостных лиц.
Воспит. А что такое радость ребята? (По очереди по
одному)
Радость – это свет в
окошке,
Радость – ягоды в
лукошке,
Радость – тысяча
улыбок,
Радость – стая мелких
рыбок.
Радость в сердце жить
должна.
Очень нам она
нужна. (Все вместе)
Воспитатель:(слайд2)
Чтобы радость людям
дарить, надо добрым и вежливым быть.
Добрый человек – это
тот, который любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как
солнце. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта.
Дарите всем по
солнышку – частичку света, доброты.
Слова любви и
нежности дарите людям, как цветы!
Игра «Цветок» ( музыка Цветы)
Дети, давайте сядем
все на подушечки, закроем глаза и представим,
что вы цветочки на
лугу. Хотите быть красивым цветком на лугу? Каким цветком хочет быть Алина,
Ясмина, Азамат ,Астемир и т.д.?
Солнышко еще не
взошло, цветочки спят. Глазки у них закрыты. Дышат глубоко, ровно, спокойно. Но
вот: выглянул первый лучик солнышка. Погладил по головке цветочек – Алину,
цветочек – Ясмину, цветочек-Азамата и т. д.
Цветочки открыли
сначала один глаз, потом другой, посмотрели вниз, вверх, влево, вправо.
Зажмурились от яркого солнышка. Открыли глаза и улыбнулись. Как рады цветочки
солнышку!
Воспитатель. Ой,
ребята! - сколько еще цветов проснулось на нашей поляне! Посмотрите, так это
ведь волшебный цветок!
Здесь есть один
секрет: для того, чтобы аромат не иссяк, каждый из вас, который берет в руки
волшебный цветок, должен сказать добрые пожелания для тех, кого он больше всего
любит, чтобы любовь никогда не кончалась.
(Воспитатель
берет цветочек). Разрешите я скажу первая — для мамы, чтобы она всегда
здоровая была.
(Воспитатель
передаёт цветочек по кругу).
Дети:
Я для бабушки, потому
что она меня любит и всегда со мной гуляет.
Я для папы, чтобы он
был сильным и добрым.
Я для птичек, чтобы
они пели песни своим птенчикам.
Для нашего села,
чтобы он был красивым, а люди всегда улыбались.
Для нашей страны,
чтобы люди всегда жили в мире.
Для солнышка, чтобы
оно согревало всех своим теплом.
Для нашего д/с, чтобы
в нем всегда звучал детский смех.
Для сестренки, чтобы
она быстрей росла и не болела.
Для себя, чтобы я был
честным и справедливым.
Цветочек
передают воспитателю.
Игра «Угадай
пословицы»
Воспитатель: Я буду вам зачитывать пословицу, а вы должны
дополнить ее одним из предложенных вариантов (кто отгадает тому и
цветочек)
- за (какой) головой,
как за каменной стеной? (умной, большой, старой)
- (какую) дружбу и
топором не разрубишь? (долгую, красивую, верную)
- (что) век не
забудется? (добро, богатство, бедность)
- (какому) человеку
бывает стыдно и перед кошкой? (взрослому, старому, доброму)
- худо тому, кто
(что) не делает никому (добра, встреч, помощи)
- (какое) слово до
сердца доходит? (длинное, сердечное, непонятное)
- (какое) слово, что
дождь в засуху? (доброе, короткое, веселое)
- людям забота как
воздух нужна, стать всем (каким) поможет она? (выше, богаче, добрее) (Угадывают
и дополняют пословицы)
Цветочек
передают воспитателю. (Кто отгадает тому и цветочек)
«Скажи
наоборот». Я буду
называть слова, а вы придумайте слова -"наоборот", слова с
противоположным значением.
Добро –зло
Храбрость – трусость
Трудолюбие –ленивость
Страшный – красивый
Слабый – сильный
Трудно –легко
Сердитый – ласковый
Начало –конец.
Цветочек
передают воспитателю
Воспитатель: Одно добро – это сокровища, книги,
драгоценности, картины, игрушки. Такое добро можно увидеть и даже руками
потрогать. Другое добро можно услышать – это музыка, задушевные стихи, нежные
слова.
Но есть такое добро,
которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Это доброе
сердце, добрую душу, добрые слова, чтоб помогать тем, кто попал в беду.
Цветочек
передаёт тому, кто читает стихи.
Воспитатель. Доброта – вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
1реб.Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит
отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит
понимать
И близких и чужих
И радости порой не
знать,
Заботясь о других.
2реб.Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда – один…
3реб.Как научиться доброте?
Ответ простой – она
везде:
В улыбке доброй и в
рассвете,
В мечте и в ласковом
привете.
4реб.По всей земле добра частицы,
Их надо замечать
учиться
И в сердце собирать
своем,
Тогда не будет злобы
в нем.
Цветочек
передают воспитателю
Молодцы,
ребята, я думаю вы вырастите добрыми, смелыми, дружелюбными людьми, и рядом с вами
всем будет уютно и тепло.
И пусть этот
цветок останется на память в нашей группе.
Физминутка
Воспитатель: Добро тебе, добро от тебя. Как это верно!
Добрый человек, а
добрый, значит он ёщё какой?
Дети: Щедрый, внимательный, заботливый,
Воспитатель: А если человек не добрый он какой?
Дети: Злой, жадный.
Воспитатель: Быть может его не трудно увидеть? А в чём её
можно увидеть?
Дети: В поступках человека.
Воспитатель. Сейчас вы увидите слайды с иллюстрациями к
стихотворению В. Маяковского «Что такое хорошо, что такое плохо», и будете их
оценивать, какие из них хорошие поступки, какие плохие.
Крошка сын к отцу
пришел,
и спросила кроха: -
Что такое хорошо и что такое плохо?-
У меня секретов нет,-
слушайте, детишки,-
папы этого ответ
помещаю в книжке.
- Если ветер крыши
рвет,
если град загрохал,-
каждый знает - это
вот
для прогулок плохо.
Дождь покапал и
прошел.
Солнце в целом свете.
Это - очень хорошо
и большим и детям.
Если сын чернее ночи,
грязь лежит на
рожице,-
ясно, это плохо очень
для ребячьей кожицы.
Если мальчик любит
мыло
и зубной порошок, этот
мальчик
очень милый,
поступает хорошо.
Если бьет дрянной драчун
слабого мальчишку, я
такого
не хочу даже вставить
в книжку.
Этот вот кричит: - Не
трожь тех,
кто меньше ростом!-
Этот мальчик так
хорош,
загляденье просто!
Если ты порвал подряд
книжицу и мячик,
октябрята говорят:
плоховатый мальчик.
Если мальчик любит
труд,
тычет в книжку
пальчик, про такого
пишут тут: он хороший
мальчик.
От вороны карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот просто
трус.
Это очень плохо.
Этот, хоть и сам с
вершок,
спорит с грозной
птицей.
Храбрый мальчик, хорошо,
в жизни пригодится.
Этот в грязь полез и
рад.
что грязна рубаха.
Про такого говорят:
он плохой, неряха.
Этот чистит валенки,
моет сам галоши.
Он хотя и маленький,
но вполне хороший.
Помни это каждый сын.
Знай любой ребенок:
вырастет из сына cвин,
если сын - свиненок,
Мальчик радостный
пошел,
и решила кроха:
"Буду делать
хорошо,
и не буду - плохо".
Молодцы,
ребята, я думаю что вы будете совершать только хорошие поступки. Вот и сегодня
мы совершим добрый поступок.
Воспитатель: Ребята, а где живет доброта? (В сердце)
А давайте сейчас для
своих гостей мы сделаем подарки.
Слепим для них
«сердечки доброты.»
Продуктивная
деятельность «Сердечки доброты»
Мы с вами приготовили
сердечки, я предлагаю встать, взять в руки эти сердечки. Давайте все выйдем со
своими сердечками дружно скажем:
Дети:
«Хотим любовь
провозгласить страною,
Чтоб все там жили в
мире и тепле,
Чтоб начинался гимн
ее строкою
«Любовь всего превыше
на Земле».
Дети прощаются и
уходят.
Самоанализ
Тема моего занятия
«жизнь дана на добрые дела»
Перед собой поставила
следующие цели:
Формировать
представление о доброте, как о важном нравственном качестве каждого человека.
Стремление проявлять
доброту не только в словах, но и в поступках. Обобщить и закрепить знания детей
по разделам: формирование словаря, грамматический строй речи, связная речь,
звуковая культура речи;
Для достижения цели
была проведена большая предварительная работа:
Знакомство со
стихотворением Н. Красильникова «Доброе утро». Совместное придумывание
звукоподражаний к этому стихотворению.
Чтение и разучивание
наизусть стихотворения Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».
Разучивание пословиц.
Изготовление сердечек
из картона.
Перед началом занятия
было приготовлено всё необходимое оборудование. Содержание конспекта занятия
соответствовало уровню развития детей 5-6 лет и программным задачам.
Организационный момент был направлен на развитие коммуникативных качеств,
установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и
между воспитателем и детьми.
Мини -этюд «Цветочки»
- сидя на ковре, перемещение по комнате –физкультминутка, лепка – сидя за
столом, быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили
избежать утомляемости детей. Приемы на занятии носили игровой характер,
Все части занятия
были взаимосвязаны, продуманы.
Дети отвечали на
поставленные вопросы, работали с интересом, проявляли положительные эмоции.
Логичность построения
занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на
выполнение задания.
На занятии были
использованы различные методы и приёмы: сюрпризный, игровой, словесный,
повторение, обобщение, физминутки. Переход от одной части к другой был
постепенным и увлекательным.
На протяжении всего
занятия побуждала детей давать развёрнутые ответы, говорить полными
предложениями, старалась что бы все дети были активными. Использованные на
занятии пособия и оборудование соответствовали эстетическим и гигиеническим
нормам. Я считаю, что поставленные мною цели были достигнуты. Материал занятия
детям доступен, занятие проводилось последовательно в игровой форме.
Использованные инновационные технологии были выбраны правильно. Дети работали
на занятии активно, заинтересованно, с желанием продвижения и достижения цели.