МБДОУ
«Детский сад № 7 общеразвивающего вида» с. Выльгорт
Конспект
открытого занятия – викторины
по
экологии в подготовительной группе
«Мы-
друзья природы»
Выполнила:
Попова Л.Е.
Выльгорт
2015 год
Конспект занятия-викторины по экологии «Мы
– друзья природы» в подготовительной группе.
Цель:
Cистематизировать
представления детей о многообразии природы.
Задачи:
1) Закрепить
знания детей о природе, о бережном и заботливом отношении к природе
2) Выявить
знания о птицах, насекомых, животных, деревьях
3) Закрепить
правила поведения в природе
4) Воспитывать
умение внимательно слушать воспитателя и сверстников, чувство ответственности
перед своей командой
Оборудование: аудиозапись «Звуки природы»,
«Голоса птиц»; природоохранительные знаки; эмблемы с изображением ручейка и
леса; картинки ручейка и леса для подсчета баллов, зарисовки следов животных,
Ход НОД:
Дети встают в круг:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты - мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И гостям мы улыбнёмся:
«Здравствуйте, гости!»
Ребята, садитесь на места! А я вам
предлагаю сегодня отправиться в путешествие, но не обычное, а в форме
викторины – «Мы - друзья природы». Играть мы будем командами, а для этого нам
нужно разделиться. У вас на столе лежат карточки, вам нужно каждому подойти и
взять одну. В соответствии с изображением на карточке, делитесь на команды.
У нас получились две команды: «Чистый
ручеек» и «Защитники леса». Все вы знаете, что для проведения игры нам
потребуется справедливое жюри: я предлагаю выбрать доктора Айболита, потому что
он хорошо знает всех зверей и птиц, он их лечит, и поэтому очки никому просто
так присуждать не будет. Но доктору нужны помощники (выбирается жюри из числа
гостей)
За
каждый правильный ответ команда «Чистый ручеек» будет получать картинку с
изображением ручейка. А команда «Защитники леса» - картинку с изображением
леса.
Встречайте
команды.
Представление.
Команда
«Чистый ручеек»: Широки просторы Родины любимой,
Дорог каждый кустик, мотылек.
Сохраним мы красоту природы,
Пусть журчит, искрится
Чистый родничок!
Команда «Защитники леса»:
Много леса – не губи,
Мало леса – береги,
Нет леса – посади.
Лес сажаем и растим,
Его мы защитим,
Никому в обиду не дадим.
(команды получают по одному «ручейку» и
«лесу»)
Ну, вот и познакомились. А вы знаете, куда
мы отправимся? Я приглашаю вас в путешествие по лесу. Хотите?
А что такое лес, вы знаете? Что растет в лесу? Кто живет в лесу?
(Лес – это деревья, кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери)
Леса бывают разные. Вот как называется
лес, где растут березы? – (березняк, березовая роща)
А где растут ели, сосны? (ельник, еловый
лес, сосновый бор, сосновый лес)
Много дубов? (дубрава)
А что такое смешанный лес? (Лес, где
растут сосна, береза, липа, дуб, клён, рябина, осина, ель)
Молодцы! Ну что, готовы? Закрыли глаза
(запись «Звуки весеннего леса»), откройте – мы с вами уже в лесу.
1 конкурс.
Посмотрите, ребята, я здесь вижу следы,
давайте попробуем угадать, чьи они. А чтобы легче было угадать, я вам буду
задавать загадки:
1) Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный? (Волк)
2)Рыжая кума всех провела (Лиса)
3) Он всю зиму долго спал, лапу правую
сосал.
А проснулся – стал реветь.
Этот зверь лесной (медведь)
4) Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка)
2
конкурс
Игра
«Чей голос? » (голоса птиц в записи: жаворонок, сова, утка, гусь, ворона,
соловей, кукушка)
-
Настроение у всех замечательное, и я думаю, что можно продолжать нашу
викторину.
3.Вопросы:
1команда
– Назовите животных, которые зимой впадают в спячку.(медведь, еж, барсук,
лягушка, хомяк, летучие мыши, бурундук)
2
команда - Назовите птиц хищников. (орел, сокол, сова, ястреб)
1
команда – Назовите перелетных птиц.
2
команда – Назовите птиц, которые зимуют в нашем крае.
1
команда – Назовите птиц, которые не летают? (страусы, пингвины)
2
команда – Что птицам страшнее голод или холод? Почему?
1
команда – Какие птицы не вьют гнезда и не выводят птенцов?
2
команда – Приведите примеры живой и неживой природы.
1
команда:-Почему воробья так назвали? (он воровал зерна и люди бегали за ним и
кричали: вора бей!)
2
команда:- А почему сороку назвали сорокой? (на ней белое оперение, похожее на
сорочку)
4.
Динамическая пауза.
Игра
«Закончи предложение и покажи движение»
Хитрая,
как ….
Быстрый,
как…
Голодный,
как…
Неуклюжий,
как…
Игра
«Отгадай и назови»
(Кто)
забрался под листья.
(Кто)
залез в берлогу.
(Кто)
юркнул в дупло.
(Кто)
укрылся под кустом.
(Кто)
шмыгнул в логово.
(Кто)
спряталась в нору.
-
О птицах и животных мы с вами поговорили, но птицы и животные не могут
существовать без растений.
5
конкурс
1
команда – Как называются огромные растения с твердыми стволами, от которых
отходят ветки?
2
команда – Как называются растения, у которых сразу несколько стволов и по
высоте которые уступают деревьям.
1,
2 команды – Как называются небольшие растения с мягкими стебельками.
(После
каждого ответа воспитатель выставляет соответствующую картинку: дерево,
кустарник, трава)
-
Ребята посмотрите, что у нас получилось – лестница. В лесу растения расположены
по лесенке. Скажите, пожалуйста, какие растения живут внизу, посередине,
повыше.
-
Ребята как вы думаете, как такие огромные деревья и маленькие нежные цветочки
стоят на земле и не падают? Что их держит? (корень) Зачем для растений
необходим корень? (Растения через корни «пьют» воду и получают питательные
вещества из земли.)
6
конкурс «Загадки- задачки»
-
у животных две пары ног, две правые ноги, две левые ноги, две сзади и две
спереди. Сколько ног всего? (4)
-
наступил долгожданный январь, и зацвела одинокая дикая яблонька, а потом еще
три липы. Сколько зацвело деревьев? (в январе деревья не цветут)
-
кто про себя может сказать такое : «живу в норе, там сплю, отдыхаю, затем
охотиться начинаю. ищу мышку полевую. Хочу зайца поймать, да мне его не
догнать? »(лиса)
-
про кого говорят так : «зимой я крепко сплю, зарывшись в теплую нору. Готовлю с
осени запас, грибы и ягоды припас. Трудился я, не ленился. Нам с медведем одна
зимой забота – крепко спать, да весну ждать? » (еж)
7 конкурс
А сейчас следующее задание: представитель от каждой команды
должен подойти к столикам, где лежат разные предметы: нарисованные ветки сосны,
дуба, ели, ореха. В чашечках лежат еловые и сосновые шишки, жёлуди, орехи. Кто
быстрее разложит «деток» к веткам, тот получает балл.
8 Задание «Узнай по описанию»
1. Срежешь гриб, и вскоре увидишь – ножка
его сразу потемнела. А у этого не темнеет никогда, даже когда высушишь его. Как
называется этот гриб? (белый). Ребенок находит гриб и выставляет его на
мольберт.
2. Живут эти грибы на дереве или пнях.
Живут большими компаниями. Иногда с одного дерева или пня можно собрать целое
лукошко. Что за гриб? (опенок) Ребенок работает у мольберта.
3. Красивый гриб, яркий, а есть его
нельзя, но и уничтожать нельзя. Он лечит некоторых животных, а для человека –
ядовитый гриб. Что это за гриб? (мухомор).
4.Эти грибы из-за своего цвета названы в
честь хитрого лесного животного. (лисички)
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На
носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно.
(Высоко поднимают ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом.
(Приседают.)
Будем медленно идти –
Дождь настигнет нас в пути.
(Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
9.А
теперь небольшой блиц-опрос:
– Кто на себе дом носит? (Улитка)
– Не птичка, а с крыльями.
(Бабочка)
– Кто шляпу носит, а здороваться не
умеет? (гриб)
– Чем отличаются хищные птицы от
других пернатых? (Очень зоркие глаза, клюв крючком, острые когти)
– Для чего на водоёмах зимой делают
проруби. (Рыбам не хватает воздуха, чтобы дышать)
– У какого зверя глаза одновременно
видят спереди, сбоку и даже сзади? (У зайца)
– Какую птицу называют “лесным
доктором? (Дятла).
– Какое животное называют “кораблём
пустыни”
– Без чего не сможет расти растение?
(свет, вода, тепло).
- - Какие звери
летают? – летучие мыши.
- Что такое
«Красная книга»? (В книге указаны исчезающие виды растений, животных и причины исчезновения.)
- Почему листву нельзя сжигать? (Ухудшают условия существования
деревьев и кустарников. Листва – это дом для насекомых. Ущерб здоровью
жителей.)
- Что такое загрязнение? (Это вредные вещества, которые
накапливаются в воздухе)
- Что происходит с лесами на нашей планете? (Исчезают.)
10 конкурс.
Каждой команде я раздам карточки.
Вы должны посовещаться и выложить цепочку. «Чем был и чем стал.”
Икринка – малёк – рыба.
Икринка – головастик – лягушка.
Семечко – росток – растение (одуванчик).
Жёлудь – росток – дуб.
Вы,
ребята, очень хорошо отвечали на все вопросы воспитателя. И вы, конечно,
знаете, что иногда человек причиняет вред природе своим неумением вести себя на
прогулках. Для того чтобы шумели леса, пели птицы, резвились бабочки,
необходимо соблюдать правила поведения в природе. В этом вам поможет знание
природоохранительных знаков. Давайте проверим, знаете ли вы их.
11
конкурс. Работа с природоохранительными знаками.
Итак,
что нельзя делать в лесу?
·
Не лови красивых насекомых.
·
Не рви паутину и не уничтожай пауков, они полезны
·
Не сбивай ногами несъедобные грибы, они нужны лесу
·
Не жги костры
·
Не рви цветы
·
Не руби деревья
·
Не ломай ветки
·
Нельзя брать с собой домой лесных жителей.
Ребята,
сегодня мы с вами побывали в лесу, провели викторину и вспомнили, кто, где и
как живет, узнали, для чего нужны корни растениям, как правильно вести себя в
лесу, отвечали на вопросы, отгадывали загадки. Сегодня все вы были умницами, и
победила сегодня дружба. Ну а я вам предлагаю вечером нарисовать правила
поведения в лесу.