Конспект
открытой интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию и
ознакомлению с художественной литературой на тему: «Сказка о царе Салтане, о
сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной
царевне Лебеди» (подготовительная группа)
Цель:
Расширять знания о творчестве А.С. Пушкина, учить анализировать сказку через
символическую аналогию по картам Проппа, развивая доказательную речь, раскрытие
глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания
М.Р. Цель. Закрепить знания детей о сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе
Салтане», с ее особенностями (многообразием образов, стихотворной формой и пр.)
и музыкой из оперы Н. А. Римского-Корсакова по одноименной сказке. Обогащать
музыкальные впечатления детей, знакомить их со сказочными образами музыкальных
произведений Римского-Корсакова. Учить детей понимать характер сказочных
персонажей, их переживания, эмоциональные состояния (в зависимости от ситуаций,
мотивы поступков, особенности взаимоотношений
Образовательные:
Формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки; продолжать
учить связности, развернутости, непрерывности высказывания.
Развивающие:
Развивать память, внимание, словесно – логическое мышление, его оригинальность.
Развивать умение содержательно и выразительно передавать литературный текст.
Развивать интерес к творчеству А.С. Пушкина.закреплять умение отвечать на
вопросы распространённым предложением, развивать воображение и внимание через
работу с картами Проппа, развивать образную речь дошкольников, творческое
воображение, способность к художественному взаимодействию с музыкой.
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать доброту,
отзывчивость, воспитывать интерес к занятию и родному языку
Методы:
Практический, наглядный, словесный.
Приемы:
Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, голосовая
и эмоциональная модуляция, анализ сказки с использованием карт Проппа.
Предварительная работа:
1. Беседы о жизни
и творчестве А.С. Пушкина.
2. Заучивание
отрывков сказок.
3. Чтение сказок и
отрывков произведений А.С. Пушкина.
4. Рассматривание
иллюстраций.
5. Слушание музыки
из оперы Р.- Корсакова «Сказка о царе Салтане».
6. Дидактические игры «Бывает – не
бывает», «Вежливые слова».
Оформление:
Мультимедийное оборудование; Портрет А.С. Пушкина; Книга сказок А.С. Пушкина; атрибуты
к инсценировке сказки, карты Проппа, сюжетные картинки, бейджики, «Корабль» для
сюжета, костюм учёного кота.
Реализация Федерального государственного
образовательного стандарта: Интеграция полученных
умений и навыков ребенка через направления развития: познавательное, социально
– коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое, использование
игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих интерактивных
технологий в работе с детьми с использованием метода карт Проппа.
Образовательные ресурсы:
Программа «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
«Занятия по развития речи» В.В. Гербова.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Сказок все мы
много знаем,
С интересом их
читаем,
Изумительны на
слух,
В них живет наш
русский дух!
Звучит музыка «В гостях у сказки».
Слайд №1
Воспитатель: Я
хочу пригласить вас в гости к сказке. Ребята, а что такое сказка?
Дети: Сказка - это
выдуманные истории, в которых происходит волшебство.
Воспитатель: А
какими бывают сказки? Кто их придумал?
Дети: Народные и
авторские.
Воспитатель:
Сегодня мы отправимся в одну из авторских сказок. А кто был автором этой
сказки, вы попробуйте отгадать?
Он родился в
Москве, в дворянской семье. С раннего детства он рос и воспитывался в
литературной среде. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина
Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных
произведений. В 1811-ом году отец и дядя решают отправить его в только что
открывшийся Царскосельский Лицей.. На одном из московских балов он встретил
свою будущую жену. У него было четверо детей (два мальчика и две девочки). На
дуэли был смертельно ранен.
Дети: Александр Сергеевич Пушкин.
Слайд – портрет А. С. Пушкина.
2. Основная часть.
Воспитатель: А отправимся мы сегодня в
сказку, которая начинается словами:
«Три девицы под
окном
Пряли поздно
вечерком».
Воспитатель: Как
же называется эта сказка?
Дети: Сказка о
царе Салтане.
Выбегает Учёный
кот:
- Стоп, стоп!!!Слышу
здесь кто- то захотел попасть в сказку?Без чего не может быть сказка? (Без
чудес, волшебства) Чтобы попасть в сказку нужно заглянуть в сказочную шкатулку
со сказками. Вот кажется в этой шкатулке и живёт нужная нам сказка.
Кот
её достаёт и открывает лежат лишь карты Проппа.
-Не пойму, что за
чертовщина, где сказка и что это за непонятные картинки.
-Кот ты же учёный,
как ты мог потерять нашу сказку. Где же чудеса?
- Что же делать? Ребята
помогите найти сказку и вернуть все чудеса в шкатулку, один я не справлюсь да и
испытания на пути могут встретиться.
Воспитатель:
- Поможем коту
вернуть сказку? ( да)
- Дети, а вы
помните как называются эти картинки? Мы с ними уже знакомились.
- карты Проппа!
Ответы детей о
том, что такое карты Проппа:
- эти карточки,
как схема помогают вспомнить и восстановить сказку от начало до конца?
- Я думаю их надо
взять с собой (да)
Кот:
-нет, я никогда не встречал таких карт, а
вы научите ими пользоваться? ( да)
Воспитатель:
- А кто помнит на каком транспортном
средстве передвигались по сказке главные герои?
На экране появляются картинки с лодкой
самолётом, кораблём, такси и т. п.)
( Камандный ответ).
- Правильно это древнерусский корабль. А
вот и он, занимайте места на корабле, мы отправляемся в плавание. ( Анимация корабля,
штурвала, острова).
- Путешествовать по сказке без карты,
гиблое дело, На право пойдёшь…, на лево. Вот, у меня есть карта( Острова на
карте обозначены символическими знаками соответствующие тематики заданий).
Воспитатель
А вот и наша первая остановка
«Театральная»
- Посмотрите, а вот и остров?( Островок
«Театральный»)
-Обычно у каждого острова есть название,
как бы вы назвали это островок, глядя на эмблему острова?( «Театральный»).
- Ну раз это театральный остров, давайте
попробуем вспомнить с чего начинается наша сказка. Девочки ( три девицы одевают
на головы платки), показывают инсценировку начала сказки . ( Лиза, Алиса,
Ксюша, Тимур- автор).
- А мы не зря взяли с собой карты Проппа
теперь давайте попробуем выбрать из карт Проппа, подходящую для нашей сказки и
для той ситуации, с которой всё начинается. ( «Жили- были»).
-Мы нашли с вами начало сказки и помогла
нам в этом карта «Жили- были». Давайте вывесим карту Проппа на волшебный
камень (магнитную доску).
Дети садятся в корабль ( слушание музыки
шума моря)
2 остров- « Объясни по смыслу» ( картинка
«Знак вопроса»).
Задание « Фразеологизмы» ( как в
передаче «Где логика»)
- Ребята мы приплыли на второй остров,
давайте вспомним,что же случилось в нашей сказке далее.
Рома:
В синем небезвёзды
блещут,
В синем море волны
хлещут;
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
Словно горькая
вдовица,
Плачет, бьётся в
ней царица;
И растёт ребёнок
там не по дням, а по часам.
Воспитатель:
- Дети, а вам в
этом отрывке никакое выражение не показалось интересным. ( ответы- фразеологизм
( переносный смысл). Давайте постараемся задуматься не только о том, что оно
означают, но и почему их так говорят).
- А где мы с вами
часто используем фразеологизмы? ( в пословицах и поговорках).
-Я предлагаю
поиграть в игру «Угадай пословицу». Перед вами наводящие последовательные
картинки, на которых зашифрована та или иная пословица.
Ваше задание:
разгадать пословицу по картинкам.
«Хлеб – всему
голова»
«Язык- душа
народа»
«Яблоко от
яблони- не далеко упало»
«Слово не воробей
вылетит – не поймаешь»
«Сказка-ложь, а в
ней намек, добрым молодцам-урок»
- Мы вспомнили
пословицы и поговорки и даже отрывок из сказки и теперь задача – выбрать карту
Проппа для восстановления сказки. ( «Особое обстоятельство»).
Садятся в корабль,
продолжают путь. ( шум моря или отрывок из сказки «Ветер по морю гуляет и
корабль подгоняет…»
3остров «Музыкальный»
( с чудесами «Помощь друга- помощника», «Достижение цели», « Новый облик».
Муз.
Музыка тоже может рассказывать сказки, но не словами, а звуками – ласковыми,
добрыми, тревожными, таинственными, если проследить, как меняется окраска
музыки, ее настроения, то становится понятным, о чем говорится в сказке.
Какую
музыкальную сказку мы с вами слушали?
(«Сказка о царе Салтане») Как
по-другому она называется?(опера) Что такое опера? (музыкальный спектакль
где люди поют)
Муз.
Руководитель: Сегодня мы еще раз вспомним оперу «Сказка о царе Салтане». Ребята
скажите мне пожалуйста кто же сочинил музыку к этой опере?
Дети:
Николай Андреевич Римский Корсаков.
М.Р.
Кто же такой Н.А.Римский Корсаков?
Дети:
великий русский композитор, музыкальный сказочник.
М.Р.
Какие ещё оперы он создал по каким сказкам?
Дети:
Он создал не только эту оперу, а также оперы по сказкам «Снегурочка», «Золотой
петушок», «Кощей бессмертный», «Шехерезада» и другие.
М.Р.
Римский-Корсаков наиболее яркий сказочник среди всех русских композиторов. Но
давайте вернемся к опере «Сказка о царе Салтане».
Мы с вами
на занятиях уже знакомились с оперой, прослушали несколько фрагментов и
сейчас для вас музыкальные загадки.
Итак,
слушаем музыкальный фрагмент и вспоминаем название. (ответы детей)
Правильно,
«Белка» (на экране ил-ия «Белка»).
М.Р.: В волшебном
городе Леденце было три чуда. Первое из них – белка.
М.р. Ребята,
какая музыка по характеру?
Дети: Музыка
белочки очень светлая, прозрачная, хрупкая.
М.р. В
этой музыке композитор рассказал не о том, как белочка прыгает с ветки на
ветку, а о том как она поет. А какую песенку она поёт?.
Дети:
русскую народную песню «Во саду ли в огороде».
М.Р. Как
вы думаете на каких инструментах можно исполнить эту песню?
Дети: на
народных.
М.Р.
Правильно, молодцы. А какие оркестры мы с вами уже знаем?
Дети:
народный оркестр и симфонический
Ребята
разбирайте муз инструменты и исполним р.н.п. «Во саду ли в огороде»
(дети
исполняют р.н.м.: «Во саду ли в огороде»)
М.р. А
остальные дети будут выполнять знакомые русские танцевальные движения.
М.р. А мы
слушаем следующий муз. фрагмент (ил-ия «Тридцать три богатыря»)
М.Р: Второе чудо
«Сказки о царе Салтане» – тридцать три богатыря во главе с дядькой Черномором.
Море вскипает, бушует, плещет и постепенно из него
появляются богатыри. Какая музыка? (мужественная, торжественная, сильная,
храбрая, яркая) Богатыри постепенно выходят из моря, они сильные и мужественные
защитники города.
Они
идут из моря строем, как будто маршируют. Музыка у богатырей похожа на марш. А
что такое марш? (музыка,
под которую хорошо шагать) А у белочки музыка похожа?
(на песню) Какие
еще музыкальные жанры вы знаете? (танец) Сколько всего музыкальных жанров?
(три: песня, марш, танец)
Муз.
Руководитель: Ребята, а какое самое яркое чудо в волшебном городе? (Царевна-Лебедь) Правильно,
самая прекрасная Царевна-Лебедь.
Продолжаем
слушать музыку и еще один муз. фрагмент
М.р. Прозвучала
грациозная сказочная музыка, как она называется? И какая по характеру?
Дети: Мелодия
плавная, напевная, ласковая. (ил-ия Царевна-лебедь)
М.Р.: Третье
чудо волшебного города Леденца – прекрасная Царевна-лебедь.
М.р. Царевна
эта необычная, волшебная, это и человек, и птица лебедь.
А кем же была царевна
лебедь для князя Гвидона
Дети: помощником
М.Р.Тимур выбери одну
из подходящих карт Проппа.
Карта «Друг –
помощник»; «Достижение цели»
- Давайте,
послушаем ещё один отрывок из оперы “Сказка о царе Салтане” и постараемся
угадать, кого изобразил в своей музыке композитор? (Звучит “Полет шмеля”).
1. На что
похоже звучание музыки? (На жужжание шмеля)
2. Давайте
вспомним, в каком отрывке сказки появляется этот знаменитый шмель? (Гвидона
одолела тоска по родному батюшке-царю. Сжалилась над ним царевна-лебедь,
обрызгала с ног до головы морской водой, превратила в шмеля). И полетел
счастливый царевич-шмель на родную землю.
3. Какая
музыка по характеру? (Радостная, стремительная, свободная).
4. Какой
оркестр исполняет этот отрывок оперы? (народный или симфонический?)
5. Чему
так радуется шмель-Гвидон? (Наконец-то, увидит отца.)
6. Соответствует
ли характер музыки тексту?
(Соответствует. Сначала музыка звучит
громко, потом всё тише, потому что шмель улетает вдаль, догонять корабль. Потом
внезапно музыка исчезает, шмель “забился в щель”
7. К какой карте подходит этот отрывок из
сказки?
Карта «Новый облик»
Муз. Руководитель: Теперь,
когда вы вспомнили сказку и послушали отрывки из оперы «Сказка о царе Салтане».
Скажите, что вам больше всего понравилось? Какой эпизод сказки вам запомнился?
Какой из персонажей вам показался наиболее ярким? Какая музыка его
сопровождала? Хотели бы вы прослушать сказку в концертном зале с «живой»
музыкой, то есть с настоящим симфоническим оркестром и оперными певцами,
артистами?
4 остров « Тут и сказке конец, а кто
слушал молодец!» ( «Счастливй конец» «Мораль» )
- Ну вот мы и добрались до последнего
пункта на карте. Обратите внимание, на вашибейджики. На них изображены главные
предметы или герои той или иной сказки. Сейчас вам необходимо соединиться в
команды так, чтобы по картинкам получилась сказка.( «Курочка ряба», « Теремок»,
«Три сестры».
( Подготовить картинки-пазлы по данным
сказкам с сюжетом счастливого конца).
- Каждому члену команды нужно будет
выбрать конверт с цифрой, совпадающей по цвету с цветом вашегобейджика. Внутри
вы найдёте пазл, который необходимо будет собрать. Приступайте к работе.
- Вы собрали свои картинки и что же их
объединяет? ( «Счастливый конец»)
Дети выставляют карту Проппа- «Счастливый
конец, «Свадьба», «Мораль».
(Тайное становится явным, зло
наказывается, добро побеждает зло; нужно учиться прощать как царь Салтан).
Пока дети ставят карты воспитатель
внимание на цветную картинку «Счастливого конца» сказки.
- Ну, вот , кот, и сказка, положи её в
сундучок и больше не теряй, а если опять случиться подобная ситуация, ты теперь
знаешь как её восстановить.
Дети дарят карты Проппа коту.
Кот:
-Спасибо, ребята, я тоже хочу подарить вам
раскраски со сказками А. С. Пушкина.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Дети садятся на корабль и возвращаются в
Д/с.
- Дети, сегодня вы придёте домой и о чем
вы сможете поделиться со своими родителями? Какими знаниями?