Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытой интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию и ознакомлению с художественной литературой на тему: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию и ознакомлению с художественной литературой на тему: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»

Скачать материал

Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности  по речевому развитию и ознакомлению с художественной литературой на тему: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» (подготовительная группа)

 

Цель: Расширять знания о творчестве А.С. Пушкина, учить анализировать сказку через символическую аналогию по картам Проппа, развивая доказательную речь, раскрытие глубин собственного внутреннего мира, развитие его самосознания

М.Р. Цель. Закрепить знания детей о сказке А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане», с ее особенностями (многообразием образов, стихотворной формой и пр.) и музыкой из оперы Н. А. Римского-Корсакова по одноименной сказке. Обогащать музыкальные впечатления детей, знакомить их со сказочными образами музыкальных произведений Римского-Корсакова. Учить детей понимать характер сказочных персонажей, их переживания, эмоциональные состояния (в зависимости от ситуаций, мотивы поступков, особенности взаимоотношений

Образовательные: Формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки; продолжать учить связности, развернутости, непрерывности высказывания.

Развивающие: Развивать память, внимание, словесно – логическое мышление, его оригинальность.  Развивать умение содержательно и выразительно передавать литературный текст. Развивать интерес к творчеству А.С. Пушкина.закреплять умение отвечать на вопросы распространённым предложением, развивать воображение и внимание  через работу с картами Проппа, развивать образную речь дошкольников, творческое воображение, способность к художественному взаимодействию с музыкой.

Воспитательные: Воспитывать любознательность, творческую активность, воспитывать доброту, отзывчивость, воспитывать интерес к занятию и родному языку

 

Методы: Практический, наглядный, словесный.

Приемы: Погружение в игровую ситуацию, групповая коллективная работа, беседа, голосовая и эмоциональная модуляция, анализ  сказки с использованием карт Проппа.

Предварительная работа:

1. Беседы о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

2. Заучивание отрывков сказок.

3. Чтение сказок и отрывков произведений А.С. Пушкина.

4. Рассматривание иллюстраций.

5. Слушание музыки из оперы Р.- Корсакова «Сказка о царе Салтане».

6. Дидактические игры «Бывает – не бывает», «Вежливые слова».

Оформление: Мультимедийное оборудование; Портрет А.С. Пушкина; Книга сказок А.С. Пушкина; атрибуты к инсценировке сказки, карты Проппа, сюжетные картинки, бейджики, «Корабль» для сюжета, костюм учёного кота.

Реализация Федерального государственного образовательного стандарта: Интеграция полученных умений и навыков ребенка через направления развития: познавательное, социально – коммуникативное, речевое,  художественно – эстетическое, использование игровой ситуации на протяжении всего занятия, внедрение развивающих интерактивных технологий в работе с детьми с использованием метода карт Проппа.

Образовательные ресурсы: Программа «От рождения до школы» Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. «Занятия по развития речи» В.В. Гербова.

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель:

 Сказок все мы много знаем,

С интересом их читаем,

Изумительны на слух,

В них живет наш русский дух!

 

Звучит музыка «В гостях у сказки».

Слайд №1

Воспитатель: Я хочу пригласить вас в гости к сказке. Ребята, а что такое сказка?

Дети: Сказка - это выдуманные истории, в которых происходит волшебство.

Воспитатель: А какими бывают сказки? Кто их придумал?

Дети: Народные и авторские.

Воспитатель: Сегодня мы отправимся в одну из авторских сказок. А кто был автором этой сказки, вы попробуйте отгадать?

 Он родился в Москве, в дворянской семье. С раннего детства он рос и воспитывался в литературной среде. Огромное влияние на будущего поэта оказала его няня, Арина Родионовна, которую поэт будет вспоминать всю свою жизнь и посвятит немало литературных произведений. В 1811-ом году отец и дядя решают отправить его в только что открывшийся Царскосельский Лицей.. На одном из московских балов он встретил свою будущую жену. У него было четверо детей (два мальчика и две девочки). На дуэли был смертельно ранен.

Дети: Александр Сергеевич Пушкин.

Слайд – портрет А. С. Пушкина.

2. Основная часть.

Воспитатель: А отправимся мы сегодня в сказку, которая начинается словами:

«Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком».

Воспитатель: Как же называется эта сказка?

Дети: Сказка о царе Салтане.

Выбегает Учёный кот:

 

- Стоп, стоп!!!Слышу здесь кто- то захотел попасть в сказку?Без чего не может быть сказка? (Без чудес, волшебства) Чтобы попасть в сказку нужно заглянуть в сказочную шкатулку со сказками. Вот кажется в этой шкатулке и живёт нужная нам сказка.

 Кот её достаёт и  открывает лежат лишь карты Проппа.

-Не пойму, что за чертовщина, где сказка и что это за непонятные картинки.

-Кот ты же учёный, как ты мог потерять нашу сказку. Где же чудеса?

- Что же делать? Ребята помогите найти сказку и вернуть все чудеса в шкатулку, один я не справлюсь да и испытания на пути могут встретиться.

Воспитатель:

- Поможем коту вернуть сказку? ( да)

- Дети, а вы помните как называются эти картинки? Мы с ними уже знакомились.

- карты Проппа!

Ответы детей о том, что такое карты  Проппа:

- эти карточки, как схема помогают вспомнить и восстановить сказку от начало до конца?

- Я думаю их надо взять с собой  (да)

Кот:

-нет, я никогда не встречал таких карт,  а вы научите ими пользоваться? ( да)

Воспитатель:

- А кто помнит на каком транспортном средстве передвигались по сказке главные герои?

На экране появляются картинки с лодкой самолётом,  кораблём, такси и т. п.)

( Камандный ответ).

- Правильно это древнерусский корабль. А вот и он, занимайте места на корабле, мы отправляемся в плавание. ( Анимация корабля, штурвала, острова).

- Путешествовать по сказке без карты, гиблое дело, На право пойдёшь…, на лево. Вот, у меня есть карта( Острова на карте обозначены символическими знаками соответствующие тематики заданий).

Воспитатель

А вот и наша первая остановка «Театральная»

- Посмотрите, а вот и остров?( Островок «Театральный»)

-Обычно у каждого острова есть название,  как бы вы назвали это островок, глядя на эмблему острова?( «Театральный»).

- Ну раз это театральный остров, давайте попробуем вспомнить с чего начинается наша сказка. Девочки ( три девицы одевают на головы платки), показывают инсценировку  начала сказки . ( Лиза, Алиса, Ксюша, Тимур- автор).

- А мы не зря взяли с собой карты Проппа теперь давайте попробуем выбрать из карт Проппа, подходящую для нашей сказки и для той ситуации, с которой всё начинается. ( «Жили- были»).

-Мы нашли с вами начало сказки и помогла нам в этом карта «Жили- были». Давайте вывесим  карту Проппа на волшебный камень (магнитную доску).

 

Дети садятся в корабль ( слушание музыки шума моря)

2 остров- « Объясни по смыслу» ( картинка  «Знак вопроса»).

Задание  « Фразеологизмы» ( как в передаче  «Где логика»)

- Ребята мы приплыли на второй остров, давайте вспомним,что же случилось в нашей сказке далее.

Рома:

В синем небезвёзды блещут,

В синем море волны хлещут;

Туча по небу идёт, Бочка по морю плывёт.

Словно горькая вдовица,

Плачет, бьётся в ней царица;

И растёт ребёнок там не по дням, а по часам.

 

Воспитатель:

- Дети, а  вам в этом отрывке никакое выражение не показалось интересным. ( ответы- фразеологизм ( переносный смысл). Давайте постараемся задуматься не только о том, что оно означают, но и почему их так говорят).

- А где мы с вами часто используем фразеологизмы? ( в пословицах и поговорках).

-Я предлагаю поиграть в игру «Угадай пословицу». Перед вами наводящие последовательные картинки,  на которых зашифрована та или иная пословица. 

Ваше задание: разгадать пословицу по картинкам.

«Хлеб – всему голова»

«Язык- душа народа»

«Яблоко  от яблони- не далеко упало»

«Слово не воробей вылетит – не поймаешь»

«Сказка-ложь, а в ней намек, добрым молодцам-урок»

 

- Мы вспомнили пословицы и поговорки и даже отрывок из сказки и теперь задача – выбрать карту Проппа для восстановления сказки. ( «Особое обстоятельство»).

Садятся в корабль, продолжают путь. ( шум моря или отрывок из сказки «Ветер по морю гуляет и корабль подгоняет…»

3остров «Музыкальный»  ( с чудесами «Помощь друга- помощника», «Достижение цели», « Новый облик».

Муз.    Музыка тоже может рассказывать сказки, но не словами, а звуками – ласковыми, добрыми, тревожными, таинственными, если проследить, как меняется окраска музыки, ее настроения,  то становится понятным, о чем говорится в сказке.

Какую музыкальную сказку мы с вами слушали?

(«Сказка о царе Салтане») Как по-другому она называется?(опера) Что такое опера? (музыкальный спектакль где люди поют)

Муз. Руководитель: Сегодня мы еще раз вспомним оперу «Сказка о царе Салтане». Ребята скажите мне пожалуйста кто же сочинил музыку к этой опере?

Дети: Николай Андреевич Римский Корсаков.

М.Р.  Кто же такой Н.А.Римский Корсаков?

Дети: великий русский композитор,  музыкальный сказочник.

М.Р. Какие ещё оперы он создал по каким сказкам?

Дети: Он создал не только эту оперу, а также оперы по сказкам «Снегурочка», «Золотой петушок», «Кощей бессмертный», «Шехерезада» и другие.

М.Р. Римский-Корсаков наиболее яркий сказочник среди всех русских композиторов. Но давайте вернемся к опере «Сказка о царе Салтане».

Мы с вами на  занятиях уже  знакомились с оперой, прослушали несколько фрагментов и сейчас для вас музыкальные загадки.

Итак, слушаем музыкальный фрагмент и вспоминаем название. (ответы детей)

Правильно, «Белка» (на экране ил-ия «Белка»).

М.Р.: В волшебном городе Леденце было три чуда. Первое из них – белка.

М.р. Ребята, какая музыка по характеру?

Дети: Музыка белочки очень светлая, прозрачная, хрупкая.

М.р. В этой музыке композитор рассказал не о том, как белочка прыгает с ветки на ветку, а о том как она поет. А какую песенку она поёт?.

Дети: русскую народную песню «Во саду ли в огороде».

М.Р. Как вы думаете на каких инструментах можно исполнить эту песню?

Дети: на народных.

М.Р. Правильно, молодцы. А какие оркестры мы с вами уже знаем?

Дети: народный оркестр и симфонический

Ребята разбирайте муз инструменты и исполним  р.н.п. «Во саду ли в огороде»

(дети исполняют р.н.м.: «Во саду ли в огороде»)

М.р. А остальные дети будут выполнять знакомые русские танцевальные движения.

М.р. А мы слушаем следующий муз. фрагмент (ил-ия «Тридцать три богатыря»)

М.Р: Второе чудо «Сказки о царе Салтане» – тридцать три богатыря во главе с дядькой Черномором. Море вскипает, бушует, плещет и постепенно из него появляются богатыри. Какая музыка? (мужественная, торжественная, сильная, храбрая, яркая) Богатыри постепенно выходят из моря, они сильные и мужественные защитники города.

Они идут из моря строем, как будто маршируют. Музыка у богатырей похожа на марш. А что такое марш? (музыка, под которую хорошо шагать) А у белочки музыка похожа?

(на песню) Какие еще музыкальные жанры вы знаете? (танец) Сколько всего музыкальных жанров? (три: песня, марш, танец)

 

Муз. Руководитель: Ребята, а какое самое яркое чудо в волшебном городе? (Царевна-Лебедь) Правильно, самая прекрасная Царевна-Лебедь.

 

Продолжаем слушать музыку и еще один муз. фрагмент

М.р. Прозвучала грациозная сказочная музыка, как она называется? И какая по характеру?

Дети: Мелодия плавная, напевная, ласковая. (ил-ия Царевна-лебедь)

М.Р.: Третье чудо волшебного города Леденца – прекрасная Царевна-лебедь.

М.р. Царевна эта необычная, волшебная, это и человек, и птица лебедь.

А кем же была царевна лебедь для князя Гвидона

Дети: помощником

М.Р.Тимур выбери одну   из подходящих карт Проппа.

Карта «Друг – помощник»; «Достижение цели»

- Давайте, послушаем ещё один  отрывок из оперы “Сказка о царе Салтане” и постараемся угадать, кого изобразил в своей музыке композитор?  (Звучит “Полет шмеля”).

1. На что похоже звучание музыки? (На жужжание шмеля)

2. Давайте вспомним, в каком отрывке сказки  появляется этот знаменитый шмель? (Гвидона одолела тоска по родному батюшке-царю. Сжалилась над ним царевна-лебедь, обрызгала с ног до головы морской водой, превратила в шмеля). И полетел счастливый царевич-шмель на родную землю.

3. Какая музыка по характеру? (Радостная, стремительная, свободная).

4. Какой оркестр исполняет этот отрывок оперы? (народный или симфонический?)

5. Чему так радуется шмель-Гвидон? (Наконец-то, увидит отца.)

6. Соответствует ли характер музыки  тексту?

(Соответствует. Сначала музыка звучит громко, потом всё тише, потому что шмель улетает вдаль, догонять корабль. Потом внезапно музыка исчезает, шмель “забился в щель”

7. К какой карте подходит этот отрывок из сказки?

Карта «Новый облик»

Муз. Руководитель: Теперь, когда вы вспомнили сказку и послушали отрывки из оперы «Сказка о царе Салтане». Скажите, что вам больше всего понравилось? Какой эпизод сказки вам запомнился? Какой из персонажей вам показался наиболее ярким? Какая музыка его сопровождала? Хотели бы вы прослушать сказку в концертном зале с «живой» музыкой, то есть с настоящим симфоническим оркестром и оперными певцами, артистами?

4 остров « Тут и сказке конец, а кто слушал молодец!» ( «Счастливй конец»  «Мораль» )

- Ну вот мы и добрались до последнего пункта на карте. Обратите внимание, на вашибейджики. На них изображены главные предметы или герои той или иной сказки. Сейчас вам необходимо соединиться в команды так, чтобы по картинкам получилась сказка.( «Курочка ряба», « Теремок», «Три сестры».

( Подготовить картинки-пазлы по данным сказкам с сюжетом счастливого конца).

- Каждому члену команды нужно будет выбрать  конверт с цифрой, совпадающей по цвету с цветом вашегобейджика. Внутри вы найдёте пазл, который необходимо будет собрать. Приступайте к работе.

- Вы собрали свои картинки и что же их объединяет? ( «Счастливый конец»)

Дети выставляют карту Проппа- «Счастливый конец, «Свадьба», «Мораль».

(Тайное становится явным, зло наказывается, добро побеждает зло;  нужно учиться прощать как царь Салтан).

Пока дети ставят карты воспитатель внимание на цветную картинку «Счастливого конца» сказки.

- Ну, вот , кот, и сказка, положи её в сундучок и больше не теряй, а если опять случиться подобная ситуация, ты теперь знаешь как её восстановить.

Дети дарят карты Проппа коту.

Кот:

-Спасибо, ребята, я тоже хочу подарить вам раскраски со сказками А. С. Пушкина.

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Дети садятся на корабль и возвращаются в Д/с.

- Дети, сегодня вы придёте домой и о чем вы сможете поделиться со своими родителями? Какими знаниями?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытой интегрированной образовательной деятельности по речевому развитию и ознакомлению с художественной литературой на тему: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе ГвидонеСалтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2017 2361
    • DOCX 32.3 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салахова Римма Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салахова Римма Фаритовна
    Салахова Римма Фаритовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3768
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе