Конспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений
Тема: «Лаборатория профессора Чудакова»
Цель: развитие
исследовательской активности воспитанников в логико-математической
деятельности.
Задачи:
Образовательные: закрепление
навыков измерительной деятельности условной меркой, сравнения величины
предметов; формирование умения устанавливать и отражать в речи
закономерности между величиной условной мерки и результатом измерения.
Развивающие: продолжать
формировать логико-математическое мышление; умение
выявлять причинно-следственные связи и делать элементарные умозаключения.
Воспитательные: воспитывать
аккуратность при работе с различными материалами; воспитывать интерес к исследовательской
деятельности в математике и желание работать в коллективе.
Словарная работа: измерение, мерка,
научная лаборатория, оборудование.
Материалы и оборудование:
мультимедийное оборудование, оборудование
для лаборатории; кроссворд «кодовый замок»,
рабочие карты для экспериментов, карточки с цифрами, халаты с геометрической
маркировкой; клетка, «доски»; мешочки и тарелочки с крупой, мерные стаканчики,
ложечки по количеству детей.
Предварительная работа: измерение
длины и объема сыпучих веществ разными мерками, работа с рабочими картами для
экспериментов, чтение сказки Г. Остера «38 попугаев».
Ход образовательной деятельности:
Д: Сегодня ребята я предлагаю вам посетить лабораторию
профессора Чудакова.
- А вы знаете, что же такое лаборатория? (Д: Лаборатория
– это специально оборудованное помещение для проведения экспериментов, опытов и
научной работы). А как вы думаете, кто работает в лаборатории? (в лаборатории
работает профессор и его помощники).
Дефектологом обращает внимание на двери лаборатории, «Режим
работы».
- Ребята как вы думаете, что это такое? (режим работы)
- Какие дни недели выделены, синим цветом, а какие
красным цветом?
- Назовите рабочие дни, и выходные дни.
- Ребята, а какой сегодня день, какой он по счету?
- Давайте проверим работает сегодня лаборатория или
нет. Все верно лаборатория сегодня работает, пойдемте за мной.
II
На экране кодовый замок.
Д:
Я совсем забыла, вам сказать, что в лаборатории проводятся очень важные эксперименты,
поэтому все двери там закрываются на кодовые замки.
Д: А если вы хотите стать помощниками профессора, вам
нужно попробовать, открыть кодовый замок. (Д. показывает на закрытый кодовый
замок на интерактивной доске).
- Вы знаете, как открывается кодовый замок? (подобрать
нужные цифры)
Д: Вот и подсказка: «Чтобы узнать код замка, нужно подобрать
цифры к каждому квадрату»:
- Давайте по очереди подберем цифры для кодового замка?
Сколько кружочков в первом квадрате… (дети подбирают)
Д:
Замок открыт можно пройти в лабораторию
На
экране появляется профессор Чудаков.
«Здравствуйте ребята, я профессор Чудаков. Я очень
рад, что вы пришли в мою лабораторию. Ребята, хотите стать моими помощниками,
а для этого расскажите правила поведения в лаборатории, которые, я отправлял
вам в письме. Сейчас мы и проверим, как вы подготовились».
Дети называют правила: Нельзя
брать опасные предметы без разрешения взрослого, нельзя самостоятельно
проводить опыты с опасными предметами. Громко не разговаривать, не мешать друг
другу. Должна быть специальная одежда.
(Педагог
предлагает детям надеть халаты)
Профессор: Теперь, Вы настоящие
сотрудники лаборатории, вот вам планшеты для записи результатов опытов и
первое задание, для начала посмотрим, как вы с ним справитесь. Слушайте: мои
лабораторные мыши прогрызли дверь в клетке и сейчас там огромная дыра,
попробуйте вместе с Альфией Вильевной починить ее. На столе все необходимое.
Как закончите нажмите на кнопку на экране.
На
столе клетка с большой дырой.
Д: Посмотрите, какая образовалась огромная дыра! Что
нам делать? Подумайте, как можно ее отремонтировать. (Заложить досками). Посмотрите,
лежат доски разного размера. Но как узнать, какие нам пригодятся.
(Измерить) Что сначала
будем измерять, и чем будем измерять? (Сначала нужно
померить «дыру», затем выбрать доски). С помощью чего можно измерить?
Предположения детей: сантиметром, линейкой. Но этих предметов у нас нет, Как
быть? Чем еще можно измерить? (ладошками, локтями, шагами, ступней) Молодцы,
эти мерки будут слишком большие для клетки, посмотрите, что у нас на столе и
выберите какую хотите мерку (разной по длины и по цвету полоски).
Д: Ребята, так как мы помощники профессора чем будут
являться полоски в нашей работе? (Меркой - это то, чем будем измерять). А у
всех одинаковый размер полосок? (Нет, размер разный).
- Сейчас, чтобы не мешать, друг другу, будем работать
в парах. Найдите свою пару (по геометрическим фигурам на халатах).
- Выберите себе мерку, какого хотите цвета. Одна пара
детей работает с большой меркой синего цвета, вторая – с красной, а третья пара
- зеленой. В паре - один измеряет, второй считает и отмечает
количество мерок на рабочей карте цифрой.
Дети измеряют сначала длину образовавшейся дыры полосками
разной длины, выкладывают цифры на рабочей карте с соответствующим изображением
условной мерки и объясняют, почему получились разные результаты. У всех разная
длина полосок. Затем выбирают нужные полоски и вместе с дефектологом собирают
новую дверь.
Д: Молодцы, у Вас получилось выбрать «доски» нужного
размера и починить дверь в клетке.
- В лаборатории у профессора принято после трудной
работы делать разминку, присядьте на стульчики и внимательно посмотрите на
экран.
Гимнастика для глаз
На
экране появляется профессор: « Молодцы,
справились с заданием, починили дверь клетки. А сейчас разложите крупу для моих
лабораторных мышей поровну по мешочкам. Альфия Вильена вам покажет, как это
правильно сделать, а я пойду работать. Как выполните задание нажмите на кнопку
на экране»
На
экране клетка с мышами.
Д: Я знаю, что для одной мышке на месяц хватает 1
мешочек крупы. Посчитайте, сколько мышей у Профессора в клетке? (четыре).
Сколько мешочков крупы нам нужно разложить? (четыре). Один мешочек, успели
разложить помощники профессора. Значит, что мы должны сделать? (Разложить корм
еще в три мешочка) Как же это сделать? (Отмерить и взвесить одинаковое
количество корма). С помощью чего? Хотите узнать, сколько больших или
маленьких стаканчиков входит в один мешочек? Дети работают в парах: кладут
готовый мешочек на одну чашу весов, на вторую – пустой и насыпают крупу разными
мерками и отмечают в рабочей карте количество мерок.
По ходу эксперимента детьми уточняется правило
измерения сыпучих тел: мерка
должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки.
Д: Вы хорошо потрудились, разложили корм для мышек
поровну. Молодцы, профессор будет доволен. Нажимаем на кнопку?
На
экране профессор: «Молодцы
ребята! Настоящие помощники профессора, а мои помощники всегда рассказывают
мне, что они делали в лаборатории, расскажите, и вы что вы делали сегодня».
Дети
рассказывают профессору что они делали в течение занятия. «Молодцы,
мне очень понравилось, как вы работает, но мне пора спешить в другую
лабораторию, а для вас я оставляю пакет с заданиями, который вы найдете в
группе. До новых встреч»