Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений Тема: «Лаборатория профессора Чудакова»

Конспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений Тема: «Лаборатория профессора Чудакова»

Скачать материал

Конспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений

Тема: «Лаборатория профессора Чудакова»

Цель: развитие исследовательской активности воспитанников в логико-математической деятельности.

Задачи:

Образовательные: закрепление навыков измерительной деятельности условной меркой, сравнения величины предметов; формирование  умения устанавливать и отражать в речи закономерности между величиной условной мерки и результатом измерения.

Развивающие: продолжать формировать логико-математическое мышление; умение выявлять причинно-следственные связи и делать элементарные умозаключения. 

Воспитательные: воспитывать аккуратность при работе с различными материалами; воспитывать интерес к исследовательской деятельности в математике и желание работать в коллективе.

Словарная работа: измерение, мерка, научная лаборатория, оборудование.

Материалы и оборудование:  мультимедийное оборудование, оборудование для лаборатории; кроссворд «кодовый замок»,  рабочие карты для экспериментов, карточки с цифрами, халаты с геометрической маркировкой; клетка, «доски»; мешочки и тарелочки с крупой, мерные стаканчики, ложечки по количеству детей.

Предварительная работа: измерение длины и объема сыпучих веществ разными мерками, работа с рабочими картами для экспериментов, чтение сказки Г. Остера «38 попугаев».

Ход образовательной деятельности:

Д: Сегодня ребята я предлагаю вам посетить лабораторию профессора Чудакова.

 - А вы знаете, что же такое лаборатория? (Д: Лаборатория – это специально оборудованное помещение для проведения экспериментов, опытов и научной работы). А как вы думаете, кто работает в лаборатории? (в лаборатории работает профессор и  его помощники).

Дефектологом обращает внимание на двери лаборатории, «Режим работы».

- Ребята как вы думаете, что это такое? (режим работы)

- Какие дни недели выделены, синим цветом, а какие красным цветом?

- Назовите рабочие дни, и выходные дни.

- Ребята, а какой сегодня день, какой он по счету?

- Давайте проверим работает сегодня лаборатория или нет. Все верно лаборатория сегодня работает, пойдемте за мной.

II На экране кодовый замок.

Д: Я совсем забыла, вам сказать, что в лаборатории проводятся очень важные эксперименты, поэтому все двери там закрываются на кодовые замки.

Д: А если вы хотите стать помощниками профессора, вам нужно попробовать, открыть кодовый замок. (Д. показывает на закрытый кодовый замок  на интерактивной доске).

- Вы знаете, как открывается кодовый замок? (подобрать нужные цифры)

Д: Вот и подсказка: «Чтобы узнать код замка, нужно подобрать цифры  к каждому квадрату»: 

- Давайте по очереди подберем цифры для кодового замка? Сколько кружочков в первом квадрате… (дети подбирают)

Д: Замок открыт можно пройти в лабораторию

На экране появляется профессор Чудаков.

«Здравствуйте ребята, я профессор Чудаков. Я очень рад, что вы пришли в мою  лабораторию.  Ребята, хотите стать  моими помощниками, а для этого расскажите правила поведения в лаборатории, которые, я отправлял вам в письме. Сейчас мы и проверим, как вы подготовились».

Дети называют правила: Нельзя брать опасные предметы без разрешения взрослого, нельзя самостоятельно проводить опыты с опасными предметами. Громко не разговаривать, не мешать друг другу. Должна быть специальная одежда.

(Педагог предлагает детям надеть халаты)

Профессор: Теперь, Вы настоящие сотрудники лаборатории, вот вам планшеты  для записи результатов опытов и первое задание, для начала посмотрим, как вы с ним справитесь. Слушайте: мои лабораторные мыши прогрызли дверь в клетке  и сейчас там огромная дыра, попробуйте вместе с Альфией Вильевной починить ее. На столе все необходимое. Как закончите нажмите на кнопку на экране.

На столе клетка с большой дырой.

Д: Посмотрите, какая образовалась огромная дыра! Что нам делать? Подумайте, как можно ее отремонтировать. (Заложить досками). Посмотрите,  лежат доски разного размера. Но как узнать, какие нам пригодятся.  (Измерить) Что сначала будем измерять, и чем будем измерять? (Сначала нужно померить «дыру», затем выбрать доски). С помощью чего можно измерить? Предположения детей: сантиметром, линейкой. Но этих предметов у нас нет, Как быть? Чем еще можно измерить? (ладошками, локтями, шагами, ступней) Молодцы, эти мерки будут слишком большие для клетки, посмотрите, что у нас на столе и выберите какую  хотите мерку (разной по длины и по цвету полоски).

Д: Ребята, так как мы помощники профессора  чем будут являться полоски в нашей работе? (Меркой - это то, чем будем измерять).  А у всех одинаковый размер полосок? (Нет, размер разный).

- Сейчас, чтобы не мешать, друг другу, будем работать в парах. Найдите свою пару (по геометрическим фигурам на халатах).

- Выберите себе мерку, какого хотите цвета. Одна  пара детей работает с большой меркой синего цвета, вторая – с красной, а третья пара  - зеленой.  В паре  - один измеряет, второй считает и отмечает количество мерок на рабочей карте цифрой.

Дети измеряют сначала длину  образовавшейся дыры полосками разной длины, выкладывают цифры на рабочей карте с соответствующим изображением условной мерки и объясняют, почему получились разные результаты. У всех разная длина полосок. Затем выбирают нужные полоски и вместе с дефектологом собирают новую дверь.

Д: Молодцы, у Вас получилось выбрать «доски» нужного размера и починить дверь в клетке.

- В лаборатории у профессора принято после трудной работы делать разминку, присядьте  на стульчики и внимательно посмотрите на экран.

Гимнастика для глаз 

На экране появляется профессор: « Молодцы, справились с заданием, починили дверь клетки. А сейчас разложите крупу для моих лабораторных мышей  поровну по мешочкам. Альфия Вильена вам покажет, как это правильно сделать, а я пойду работать. Как выполните задание нажмите на кнопку на экране»

 На экране клетка с мышами.

Д: Я знаю, что для одной мышке на месяц хватает 1 мешочек крупы. Посчитайте, сколько мышей у Профессора в клетке? (четыре). Сколько мешочков крупы нам нужно разложить? (четыре). Один  мешочек, успели разложить помощники профессора. Значит, что мы должны сделать? (Разложить корм еще в три мешочка) Как же это сделать? (Отмерить и взвесить одинаковое количество корма).  С помощью чего? Хотите узнать, сколько больших или маленьких стаканчиков входит в один мешочек? Дети работают в парах: кладут готовый мешочек на одну чашу весов, на вторую – пустой и насыпают крупу разными мерками и отмечают в рабочей карте количество мерок.

По ходу эксперимента детьми уточняется правило измерения сыпучих тел: мерка должна быть полной, вровень с краями, без горки, но и не меньше края мерки.

Д: Вы хорошо потрудились, разложили корм для мышек поровну. Молодцы, профессор будет доволен. Нажимаем на кнопку?  

На экране профессор:  «Молодцы ребята! Настоящие помощники профессора, а мои помощники всегда рассказывают мне, что они делали в лаборатории, расскажите, и вы что вы делали сегодня».

Дети рассказывают профессору что они делали в течение занятия. «Молодцы,  мне очень понравилось, как вы работает, но мне пора спешить в другую лабораторию, а для вас я оставляю  пакет с заданиями, который вы найдете в группе. До новых встреч»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытой НОД по формированию элементарных математических представлений Тема: «Лаборатория профессора Чудакова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2016 921
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриенко Альфия Вильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриенко Альфия Вильевна
    Дмитриенко Альфия Вильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6235
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе