Конспект открытой прогулки для детей
средней группы.
Тема: " Природа
зимой"
Задачи:
-Закрепить знания детей о приспособлении
животного мира с сезонным изменениям в природе.
-Развивать наблюдательность, речь, память,
логическое мышление, умение рассуждать, давать определения погоде, сезонным
явлениям.
-Воспитывать интерес к природе, умения видеть её
красоту в любое время года.
Ход прогулки:
I.Организационный момент.
1.Сюрпризный
момент.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, вам почтальон передал письмо .От
кого же это письмо? (читает адрес)
г.Рыльск
Детский сад №5
средняя группа
от Зимушки-Зимы.
Давайте откроем его и прочтём ,что же она вам
написала?
"Здравствуйте,
дорогие ребята! Мне очень бы хотелось узнать, что вы обо мне знаете, о Зимушке-Зиме.
Для этого я подготовила вам задания, и если вы с ними справитесь, то это меня
порадует.".
Воспитатель: Дети, Зимушка- Зима просит вас
определить какая сегодня стоит погода?
(ответы детей)
Воспитатель: Чудесная, светит солнышко, ветра нет. Какое время года сейчас?
(ответы детей)
Воспитатель: Зима. А какое время года было перед
зимой?
(ответы детей)
Воспитатель: Осень. Какой сейчас у нас месяц?
(ответы детей)
Воспитатель: Февраль, послушайте пословицу про
февраль?
• " Вьюги, да метели под февраль полетели"А что это значит?
Воспитатель: Вфеврале больше
всего метут метели. Почему зима самое холодное
время года?
(ответы
детей)
2.Чтение стихотворения.
Воспитатель: Правильно. На улице мороз, да и солнышко уже не так
греет. А помните мы с вами учили стихотворение про снег. Предлагаю рассказать.
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело,
Точно пеленою
Все его одело.
II.Основная часть.
1.Беседа.
Воспитатель: Давайте
с вами посмотрим по сторонам. Ой, как много снега намело, как снег красиво
украсил дома, деревья, как красиво он блестит на солнце.
Ребята, а почему снег сравнивают с
одеялом? Какой снег?
Воспитатель: Да, мягкий, легкий,
рассыпчатый, пушистый, теплый, белый, чистый.
А какой еще бывает снег?
(ответы
детей)
Воспитатель: Влажный, липкий, тяжелый,
грязный. Из какого снега легче лепить снежки, снеговика?
Воспитатель: Из мокрого, липкого.А что же
можно сделать из снега?
(ответы
детей)
Воспитатель: Можно вылепить снеговика,
построить горку.
А как вы думаете, почему снег сейчас не
тает?
(ответы
детей)
Воспитатель: Сейчас зима, на улице холодно.
Как вы
думаете, а как же деревья зимуют?
(ответы
детей).
Воспитатель:Холодно всем: человеку, зверю, птице. Хочется
всем от холода скрыться. Дети, а где же делись насекомые?
(ответы
детей).
Воспитатель: Верно, они попрятались под кору деревьев,
листья, в землю.
2.Отгадывание загадки.
Воспитатель: Ну что ж на эти вопросы Зимушки-Зимы мы ответили,
продолжим. Отгадайте-ка, ребятки, про кого эта загадка:
" Верещунья белобока, а зовут её..."
(ответы детей)
Воспитатель: Верно, сорока. Зимушка-Зима просит рассказать как
птицы переживают зиму?
3. Беседа о значении подкормки для
зимующих птиц.
Воспитатель: Посмотрите, здесь висит
кормушка для птиц. Ребята, мы можем помочь птицам пережить зиму, устроив
кормушки. Наши зимующие птицы едят зернышки. Когда снега мало, им легко найти
корм, а вот когда выпадает снег и его становится много, то птичкам уже не
раскопать его, не найти зернышек. А зимой дни коротки, немного времени остается
у птичек на поиски корма. Нужно построить для наших пернатых друзей зимние
столовые - кормушки. Только нужно знать какая кормушка правильная, а какая
нет. Не думайте что правильная кормушка - это ярко-раскрашенный замок с
красивыми створками дверцами и башенками. В первую очередь, правильная
кормушка - это кормушка, в которую вы постоянно подсыпаете корм.
Почему так? Ответ прост - птички привыкают, что в кормушке ждет их
сытная еда, и каждый день будут они с нетерпением ждать корма. А если вы не
будете подсыпать корм, то птички могут и погибнуть. Поэтому важно не просто
сделать кормушку, но и постоянно подсыпать корм. Синицы, голуби, стайки
воробьев регулярно собираются вблизи кормушек, садятся на ветки деревьев и
кустов и ждут, когда вынесут корм. Давайте покормим птичек.
(Воспитатель и дети кладут в кормушку
заранее подготовленный корм для птиц).
Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение
А.Яшина:
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Знаете ли вы, как надо вести себя рядом с
кормушкой для птиц?
(ответы
детей)
Воспитатель: Верно. Нельзя шуметь,
громко разговаривать.А почему
одни птицы улетают в жаркие страны, а другие остаются зимовать?
(ответы
детей)
Воспитатель: Молодцы! А каких вы знаете зимующих птиц? А
перелетных?
(ответы
детей)
Воспитатель: Дети, а как мы с вами можем помочь птицам пережить
холодное время года?
(ответы
детей).
Воспитатель: Правильно. Предлагаю поиграть в игру
«Перелёт птиц»
4.Подвижная игра «Перелет птиц».
По сигналу воспитателя: «Птицы улетают!» —
дети, махая руками, как крыльями, разбегаются по всему территории; на следующий
сигнал: «Буря!» — приседают и делают «домик» . Когда воспитатель произнесет:
Буря прекратилась!», дети снова разбегаются («птицы продолжают свой полет»).
Во время игры воспитатель в обязательном порядке осуществляет страховку детей.
Воспитатель: Раз, два, три - все ко мне
беги.
5.Беседа о диких животных.
Воспитатель: Дети, Зимушка-Зима спрашивает, знаете ли вы, как дикие
животные готовятся к встрече с ней. Что же происходит с зайчиком перед зимой.
Послушайте
"Заяц лёг на бугорок,
Подремать решил чуток
А пока он крепко спал
Первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился: " В чем же дело?
Был я сер, а стал я бел.
Кто меня переодел?"
Воспитатель: Дети, кто же зайчика переодел?
А для чего? Как вы думаете, а кроме цвета шубки, что ещё в ней изменилось?
(Ответы
детей).
Воспитатель: Правильно. Молодцы дети. Ну, а как встречает зиму
медведь.
"Я к зиме берлогу рою,
Буду спать я в ней зимою.
Я люблю зимой поспать
Лапу вкусную сосать".
Воспитатель: Ребята, а чем же питается
организм медведя зимой?
(ответы
детей).
Воспитатель: Хорошо, а вот Зимушка, интересуется, кто ещё спит
зимой?
(ответы
детей).
Воспитатель: Правильно, ёжик
"Я зимою
тоже сплю,
Холодов я не люблю.
Видишь, листья собираю,
В кучу их потом сгребаю.
Ёжику тепло зимой
Под листвою золотой."
Воспитатель: Верно, ребята, ёжик как и
медведь зимой спит. Слушаем про волка?
"Ну а я зимой не сплю,
А по лесу всё рыщу.
Нарастил подпушник я,
Чтоб не мерзнуть мне друзья.
Я охотник, хищный зверь,
Берегись меня теперь!"
Воспитатель: Да, дети, волк зимой не спит,
а рыщет по лесу и ищет себе пропитание.
Воспитатель: Ну и, конечно, Зимушка
интересуется, как лисичка готова к встрече с ней.
"А я
рыжая лиса
Всему лесу я краса
Шубку теплую надела
И совсем похорошела.
Будет в ней тепло зимой.
Догоню тебя косой!"
Воспитатель: Да, дети как видим, вся
природа подготовилась к зиме. И человек, и зверь, и птица к комфорту и теплу
стремится. Мы с вами сказали, что волк хищник, он гоняется за зайцами. Ну что
ж, я предлагаю поиграть в игру "Зайцы и волк"
6.Подвижная игра
«Зайцы и Волк»
Цель: развивать у детей
умение выполнять движения по сигналу, упражнять в беге, в прыжках на обеих
ногах, в приседании, ловле.
Описание игры: Одного из
играющих назначают волком, остальные изображают зайцев.. Вначале игры зайцы
стоят на своих местах. Волк находится на противоположном конце площадки – в
овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок – скок, на зеленый на
лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли волк». Зайцы выпрыгивают из кружков и
разбегаются по площадке. Прыгают на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и
оглядываются в поисках волка. Воспитатель произносит слово «Волк», волк выходит
из оврага и бежит за зайцами, стараясь их поймать, коснуться. Зайцы убегают
каждый на свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев
волк отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается
другой волк. Зайцы выбегают при словах – зайцы скачут. Возвращаться на места
можно лишь после слова «Волк!».
Воспитатель: Раз, два, раз, два -
Вот и кончилась игра.
Дружно за руки беритесь,
В круг быстрее становитесь.
III. Заключительная часть:
Рефлексия.
Воспитатель: А теперь, пора нам снова прочитать, что же пишет нам зима.
"Дорогие дети, я вас очень всех люблю и за знания благодарю, вы
ответили на все интересующие меня вопросы.
Воспитатель: Ой, ребята, Зимушка-Зима вам прислала снежные комочки,
да не простые, а волшебные. Скажите, а можем мы их скушать прямо сейчас?
(ответы
детей).
Воспитатель:А почему?
(ответы
детей).
Воспитатель: Верно, потому что на руках микробы. А давайте
расскажем, про микробчик какой он хитренький, и как мы с ним боремся. (Встав в
круг, произносим).
"Топ, топ, топ, топ
По ладошкам шёл микроб.
Спрятался под ногти он,
Он по прядкам чемпион
Быстро мы его отыщем
Вымоем ладошки чище.
Мылом, мылом и водой
Мы расстанемся с тобой!
Топ, топ, топ, топ
Убегай от нас микроб!
Вот какие молодцы
Справились с микробом мы."
В. Хохлова
Воспитатель: - Значит угощенья Зимушки
будем кушать в группе, после того как помоем руки. А сейчас у нас ещё есть
время погулять и с игрушками играть.