Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого, бинарного занятия на тему: "Новогодняя открытка"

Конспект открытого, бинарного занятия на тему: "Новогодняя открытка"

Скачать материал

Конспект открытого занятия:

 

 

 

 

 

 

«Новогодняя открытка»

(бинарное занятие)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработали: Свистунова Алёна Васильевна

                                                                Поян Вера Григорьевна

                                                Педагоги дополнительного образования

 

 

 

Тип занятия: комбинированное (закрепление изученного материала).

Форма проведения занятия: творческая мастерская

Продолжительность занятия-45 минут

Занятие рассчитано на обучающегося 2 года обучения с ОВЗ

 

Цель: выполнить Новогоднюю открытку, применяя различные техники изготовления, совмещая знания, приобретённые на занятиях бумагопластики и ИЗО.

Задачи

Образовательные:

Научить учащегося применять на практике ранее полученные знания на занятиях бумагопластики и ИЗО (совершенствовать умение работать по технологическим картам; закрепить умение работать с бумагой, ножницами, кистью, красками).

Развивающие:

способствовать развитию мелкой моторики, внимания; фантазии, творческих способностей; умению планировать и организовывать свою деятельность, рабочее место. Познакомиться с историей Нового года, традициями и обычаями этого праздника.

Воспитательные:

Способствовать воспитанию эстетического вкуса; прививать желание доводить работу до конца.

Материалы и оборудование для учащегося:

Один лист картона (Формат: А-4, синего или голубого цвета), ножницы, клей -карандаш, цветная бумага (полоски коричневого цвета шириной 0,5-1 см.), шаблон птички, простой карандаш; синяя и белая снежинки (вырезанные из бумаги для рефлексии), блёстки для украшения открытки.

Чёрный фломастер для контура рисунка (простой карандаш, ластик), гуашь, кисти тонкая, толстая, баночка для воды.

Материалы и оборудование для педагога:

технологические карты, образец готовой открытки, шаблон; цветовой круг (экран, ноутбук, презентация о празднике Новый год); запись произведения Чайковского «Щелкунчик», иллюстрация новогодней ёлки (для рефлексии).

 

Ход занятия

1 педагог:

Здравствуйте, дорогие гости и участники нашего бинарного занятия! Мы очень рады видеть Вас и готовы поделиться опытом нашей работы.

-Сегодня на нашем занятии будет работать Миндигулов Денис- добрый, отзывчивый, исполнительный мальчик, учащийся 2-го года обучения, находящийся по состоянию здоровья на индивидуальном обучении.

-Денис, давай проверим, все ли материалы у нас есть на парте, которые пригодятся для работы? (один педагог перечисляет, другой проверяет вместе с обучающимся).

- Чтобы узнать, чему будет посвящено наше занятие, тебе необходимо отгадать загадку:

Он приходит в зимний вечер.

Зажигать на ёлку свечи

Он заводит хоровод

Это праздник …… (Новый год).

- Молодец, Денис!

 

2 педагог:

 

-Почему же Новый год

Очень любят дети?

Потому что он несёт

Радость всей планете,

Потому что чудеса

Рядом с ним шагают,

В то, что сбудется мечта

Верить помогают!

 

-Денис, а ты любишь Новый год?  Чем он тебе нравится? И какие традиции празднования Нового года ты знаешь? (Ответы ребёнка)

 

-Да, действительно, в Новый год все друг друга поздравляют, дарят подарки. Сегодня мы тоже приготовим с тобой маленький «Сюрприз»- Новогоднюю открытку, которой ты сможешь поздравить кого-нибудь из своих близких и дорогих людей.

1 педагог:

 

Прежде, чем мы начнём изготовление открытки, я предлагаю вспомнить историю Нового года, познакомиться с традициями и обычаями этого праздника.

(Презентация, или иллюстрации).

-Новый год люди отмечают с древнейших времен. Раньше встречали праздник весной. Праздник посвящался солнцу. Поэтому наряжали плодовые деревья огоньками.  Со временем все изменилось, во многих странах стали встречать Новый год зимой.

1 педагог:

-В России праздник стали праздновать после указа царя Петра 1. 

Петр I велел людям ставить на воротах деревья или ветви сосновые, еловые и можжевеловые, чтобы стояло это украшение с 1-го по 7-е января. В знак веселья люди должны были ходить в гости и поздравлять друг друга, а на Красной площади назначены были огненные потехи, и велено было пускать ракеты, а в богатых домах устраивать пышные балы.

2 педагог:

- Денис, знаешь ли ты, почему стали украшать елки?

-В далекие времена считалось, что в ветвях деревьев нашли приют могущественные духи — как добрые, так и злые, и чтобы поладить с ними, добиться их помощи в жизни, подносились обильные дары, которые развешивались на ветках. Поначалу ее убирали довольно просто, но это продолжалось недолго. Постепенно на ветвях елки появились орехи, сладости, яблоки, шары, а на макушке — изображение солнца, вырезанное из плотной бумаги или сделанное из соломы.

-На Руси елочные игрушки делали еще из тряпочек, соломы, льна, цветных ленточек, колосков, кистей рябины.

Подвижная игра.

 

1 педагог:

 

- Давай поиграем в игру. Я буду называть предметы, а ты, если, думаешь, что этим предметом украшали елку - захлопаешь в ладоши, а если нет – то затопаешь! Хорошо? (Гости, тебе помогут!)

Яблоки, мандарины, молоко, апельсины, валенки, морковь, утюги, картофель, яйца, коромысло, орехи, вафли, стулья, пряники, фигурный сахар, веник, и леденцы.

-Молодцы!

Каждый предмет, висевший на ёлке, был не случайно повешен, он символизировал нечто важное. Например, яблоко олицетворяло обильный урожай, яйцо — непрерывную жизнь, вафли — святое благословление. Иногда яблоки покрывали краской и блестками, а орехи — сахаром. Конфеты запаковывали в цветную бумагу или фольгу. Кроме этого, к ветвям елки прикрепляли дольки цитрусовых, палочки корицы и цукаты. Все эти вкусности съедали в новогоднюю ночь, а обертка оставалась висеть. В старину наряженной таким образом елочке приписывали магическую способность отгонять нечистую силу. А украшенные яблоками хвойные ветви укрепляли над порогом и у окон, дабы защитить семью от колдовства и привлечь счастье. Именно яблоки стали прообразом стеклянных шариков

 

2 педагог:

 

- Согласно легенде, однажды выдался неурожайный год, и яблок было мало. Тогда стеклодувы из Германии (в 1848 году) предложили временную замену этому фрукту, они изготовили первые стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла.

- С тех пор история новогодней игрушки ушла далеко вперёд.

- В городе Великий Устюг создали музей новогодней игрушки. В нём собраны и старые игрушки, и современные.

(Чем ещё известен этот город как ты думаешь, Денис?

(Там живёт Дед Мороз)

Молодец!

 

Практическая часть

1 педагог:

-Чтоб работа закипела,

 приготовим всё для дела,

будем клеить и творить!

всё должно в порядке быть.

Материалы и инструменты у нас готовы.

- Какие правила техники безопасности нам необходимо знать при работе с ними? – Наводящие вопросы (Ответы ребёнка)

2 педагог:

С ножницами не шути, зря в руках их не крути,

И, держа за острый край, другу их передавай.

Лишь окончена работа – ножницам нужна забота.

Не забудь же их закрыть и на место положить.

 

- А сейчас приступаем к работе. Мы будем работать по технологическим картам, инструкциям! Рассмотрим технологические карты…

- Какие трудности могут возникнуть?

- Что непонятно?

- Как правильно работать с шаблоном? (Прижать к бумаге и обвести карандашом.)

- Как можно разметить несколько одинаковых деталей? (Свернуть бумагу несколько раз.)

- При помощи чего соединяем детали изделия? (В основном, при помощи клея, иногда при помощи степлера.)

- Как можно сделать снежок на веточках?

-Каким методом можно воспользоваться для изображения снежинок?

 

Чтобы работалось веселее, и создать новогоднее настроение, я включу музыку, которую написал Пётр Ильич Чайковский для балета «Щелкунчик».

 

 (Индивидуальная работа учащегося с опорой на образец изделия, иллюстрационно-графический план:

анализирует образец изделия, определяет материал, цвет. По инструкции и показу педагога подготавливает основу для изделия (синий картон). Приклеивает детали по месту (работа с шаблоном птички, прорисовка), работа с веточкой ели, игрушками на ней, декоративное оформление. Соблюдает правила безопасной работы ножницами, клеем, кисточкой, карандашом, красками. Ориентируется в направлении, положении и пространственных связях частей изделия. «Собирает» открытку, ориентируясь на иллюстративный материал, образец изделия. Оценивает качество выполненной работы. Аккуратно убирают материалы и принадлежности, приводит в порядок своё рабочее место).

В процессе занятия учащийся выполняет работу с помощью педагога, педагог может помогать, показывать, повторно объяснять обучающемуся этапы работы. Направляющая помощь оказывается при размещении и приклеивании деталей при сборке изделия, учитываются индивидуальные возможности ребёнка.

Итог работы:

Первый педагог:

Открытка готова (показать гостям детскую работу), (продемонстрировать образцы разных вариантов похожих открыток).

Оценка практической деятельности:

- Денис, скажи, чем сегодня мы занимались на занятии? (Ответ ребёнка)

-Нам удалось справиться с заданием? (Ответ ребёнка)

-Какие трудности у тебя возникли при изготовлении открытки? (Ответ ребёнка)

-Что нового и интересного ты узнал на нашем занятии?

Рефлексия (здесь используется иллюстрация новогодней ёлки, вырезанные из бумаги снежинки).

- А, сейчас, мы бы очень хотели узнать у тебя, понравилось ли тебе такое занятие? Для этого на твоей парте лежат две снежинки разных цветов.

-Если тебе понравилось, то приклей на ёлку белую снежинку, если ты испытывал некоторые трудности, и занятие тебя не заинтересовало - синюю.

Спасибо! Молодец!

(Сладкий сюрприз для ребёнка). Спасибо за занятие!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
