Инфоурок Информатика КонспектыКонспект открытого интегрированного урока ОБЖ+информатика ( 6 класс)

Конспект открытого интегрированного урока ОБЖ+информатика ( 6 класс)

Скачать материал

Технологическая карта

интегрированного урока ОБЖ + Информатика

«Опасные погодные явления. Диаграммы и графики».

Класс: 6.

Тема: « Опасные погодные явления. Диаграммы и графики»

Продолжение урока: 45 мин.

Цели  урока:

-Обучающая: расширить существующие знания учащихся и безопасному поведению в опасных погодных условиях, сформировать умения «читать» и строить простые графики и диаграммы способствовать формированию межпредметных связей

-Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно,  применять полученные  знания в повседневной жизни, формировать интерес к предметам ОБЖ и информатика.

-Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью при различных погодных условиях, при работе за компьтером.

Задачи урока:

Личностные УУД: личностное самоопределение.

Регулятивные УУД:

·        действия обеспечивающие организацию учащимся своей учебной деятельности;

·        целеполагание, как постановка учебной задачи;

·        планирование;

·        коррекция;

·        элементы волевой саморегуляции.

Познавательные УУД

·        Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность

·        умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД

·        планирование учебного процесса с учениками;

инициативное сотрудничество в поиске.

Оборудование:  мультимедийный проектор,  компьютер.

Дидактические материалы: 

Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности».

Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности».

Мультимедийная презентация «Опасные погодные явления».

Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 6-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2012.; Учебник «Информатика» для 6 класса/ Л.Л. Босовой, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013.

Ход урока.

 

1. Приветствие. Мотивационный настрой.

- Здравствуйте ребята. Наш урок сегодня необычный, т.к. присутствуют гости и 2 учителя, и значит работать придется вдвойне. Поприветствуйте наших гостей. Посмотрите все готово к уроку? А сейчас проведем простенький и коротенький фокус.

- Ребята, задумайте любое число, затем прибавьте к нему следующее по порядку, затем  прибавьте к сумме 9, разделите полученное пополам, и вычтите из результата задуманное вами  число.

Правильно – у вас должно получиться число 5! Что и желаем вам получить в конце урока!

- Итак,  у вас хорошее настроение? Как вы думаете, отчего оно зависит? (ответы детей)

- Правильно от погоды тоже. Чтобы четко сформулировать тему урока откройте ваши фотоальбомы  на компьютере.

 - Ребята, вы  правильно определили тему нашего урока «Опасные погодные явления» (Слайд-1)

- Ребята, давайте поставим цель нашего урока? (ответы детей)

2. Цель урока:

-Обучающая: расширить существующие знания учащихся об погодных условиях, научить безопасному поведению при грозе, гололеде, метели.

-Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно,  применять полученные  знания. в повседневной жизни

-Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью при различных погодных условиях.

 

Задачи:

Личностные УУД: личностное самоопределение.

Регулятивные УУД:

·        действия обеспечивающие организацию учащимся своей учебной деятельности;

·        целеполагание, как постановка учебной задачи;

·        планирование;

·        коррекция;

·        элементы волевой саморегуляции.

Познавательные УУД

·        Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность

·        умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные УУД

·        планирование учебного процесса с учениками;

инициативное сотрудничество в поиске.

 

3. Изучение нового материала.

 

УЧИТЕЛЬ: - Наверное, нет таких людей, которых бы не интересовала погода. Слишком во многом люди зависят от нее. Погода волнует всех без исключения. Что такое погода? (Слайд-2)

Погода- это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях.(Слайд-3). (Слайд-4) Откройте дневники и тетради. В дневниках запишите задание на дом: выполнить творческое задание определение погодных явлений в форме значков. А в тетрадях запишите число, классная работа, тема урока и с учебника спишите определение – погоды.

(Слайд-5) -Погода бывает: Дождливая, солнечная, холодная, ветреная, теплая, сухая. Для предсказания погоды на земле существуют наземные метеостанции. Во всем мире их около 20 тысяч. Они собирают данные о температуре воздуха, давлении, влажности, направлении и силе ветра. На основе этих данных создается прогноз погоды, который вы слышите по радио и телевидению. Чтобы избежать неприятных последствий, в повседневной жизни и в природной среде  необходимо руководствоваться не  только показаниями синоптиков, а главное  знаниями и умениями, какими? Вспоминаем предыдущие уроки  ( ответы учащихся).

-Кроме того, в природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях опасны для жизни и здоровья человека. По статистическим данным за прошедший 2016 год в России было зарегистрировано 569 опасных метеорологических явлений: 35%- наводнения, 19%- ураганы, бури, штормы, 8%- землетрясения, 5%- сели, оползни, обвалы, 2.5%- лавины и 30.5% - остальные процессы. В последние годы их число не превышало 400-550, а 15-20 лет назад фиксировались всего 150-250 таких явлений. Ежегодный прирост количества опасных погодных явлений составляет около 6,3%.

УЧИТЕЛЬ: - А статистику опасных погодных явлений  по СК нам расскажет Марина Манько. (На территории Ставропольского края ежегодно отмечается от 20 до 28 опасных явлений погоды. Около половины из них приводят к чрезвычайным ситуациям. Более 70% опасных явлений, нанесших социальный и экономический ущерб, приходится на теплый период года – с апреля по октябрь. Именно в этот период отмечается основная тенденция роста числа случаев опасных погодных  явлений.
В Ставропольском крае за истекший год в результате наводнения, вызванных ливневыми дождями, погибли 43 человека и более 150 считаются пропавшими без вести. На Ставрополье в зоне бедствия оказались шесть районов края - Предгорный, Кочубеевский, Шпаковский, Минераловодский, Советский и Буденновский, а также города группы Кавказских Минеральных Вод и Невинномысск. По сообщению пресс-службы губернатора, в зоне бедствия оказались 39 населенных пунктов. Подтоплено более 7,7 тыс. домов и иных строений, повреждено около 40 км. автодорог, 15 мостов, десятки километров газопроводов, водопроводов и линий электропередач. Согласно данным краевой администрации, в результате паводка пострадали более 80 тысяч жителей, из них более 13 тыс. были эвакуированы.)

 

УЧИТЕЛЬ: - Ребята, вы прослушали большое количество информации, она точна, полна и достоверна, но сможете ли вы воспринять эту информацию, обработать её и составить представление об опасных явлениях  в России? Скорее всего, нет. Эта информация не интересна слушателям, так как совершенно не наглядна. Сделать текстовую информацию более наглядной и легко воспринимаемой (визуализировать информацию) можно с помощью диаграмм. (Слайд 6, 7) И  сейчас, давайте  выполним круговую  диаграмму с помощью электронной таблицы Excel  по данным таблицы (на столе) (СЛАЙД 8).

Практическая работа (учащиеся выполняют самостоятельно).

 

ФИЗМИНУТКА

 

УЧИТЕЛЬ:- (Слайд-9) - Погода - это основной фактор, от которого зависит безопасность человека в природных условиях. Некоторые погодные явления существенно осложняют пребывание человека в природной среде. Собираясь в поход, необходимо не только узнать, как меняется погода в местах планируемого отдыха в различное время года, но и  знать как действовать во время той или иной опасной ситуации в природных условиях. Для этого  поговорим о  погодных явлениях - гроза и пурга.

(Слайд-10) - Гроза- атмосферное явление, при котором в кучево-дождевых облаках или между облаком и земной поверхностью возникают молнии. Запишите это определение в тетради. Молния - это гигантский электрический разряд, возникающий между грозовыми облаками или между облаками и землей. Опасны также токи, образующиеся в земле при ударах молнии о земную поверхность. Запишите  определение что такое гроза в тетради.

(Слайд-11)-Укрываться во время грозы необходимо:1. В лесу – среди невысоких деревьев с густыми кронами. 2. В горах и на открытой местности – в яме, овраге или канаве. Нельзя:1. Располагаться рядом с железной дорогой, водоемом, у высоких объектов (деревьев).2. Прислоняться к поверхности скал, стволов, деревьев.3.Останавливаться на опушках и лесных полянах.

(Слайд-12) ПУРГАсильный ветер со снегом, главным образом в северных районах Российской Федерации. Запишите это определение в тетради.

(Слайд-13) Пурга опасна, т.к.:1. Можно легко заблудиться, выбиться из сил и погибнуть.

2. Нарушается нормальное дыхание.3. Теряется ориентировка.4. Теряется тепло.

 (Слайд-14) МЕРЫ  БЕЗОПАСНОСТИ: 1. Переждать пургу в лагере. 2. Если группа при приближении пурги находится в движении на маршруте, необходимо немедленно остановиться, поставить лагерь и ждать, когда она кончится. 3. Если следы замело,    спрятаться в укрытие, например, из снега.

(Слайд-15) - Обратите внимание на признаки ухудшения погоды.

УЧИТЕЛЬ: - К таким признакам относится изменение температуры воздуха. Динамику изменения данных температуры воздуха позволяет отслеживать  график. (СЛАЙД 16)

График – линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо величины от другой.  На графике изображают две координатные оси под прямым углом друг к другу. Эти оси являются шкалами, на которых откладываются представляемые значения. Одна величина является зависимой от другой – независимой. Значения независимой величины обычно откладывают на горизонтальной оси (оси OX), а зависимой величины – на вертикальной оси (оси OY). При изменении независимой величины меняется зависимая величина. Значения зависимой величины изображаются: в виде кривых; в виде точек; в виде кривых и точек. Например, температура воздуха (зависимая величина) может изменяться во времени (независимая величина). Перед вами таблица «Погода в селе Казгулак  до 20 февраля 2017». Вам необходимо построить график изменения температуры воздуха.  Для этого: 1) выделите ячейки, содержащие значения температуры; 2) постройте диаграмму, имеющую тип График, вид – График с маркерами. (Если есть время, то построит график изменения влажности воздуха) (СЛАЙД 17).  Сохраните результат работы в личной папке под именем Погода 1.

 

4. Закрепление нового материала.

Работа в группах. Класс делится на 2 группы. ОБЖ; и по ИКТ  - работа с графиком. Выполняют задания, представитель от группы зачитывает правильные ответы.

5. Итог урока. Рефлексия.

УЧИТЕЛЬ: - Вот и подошел к концу наш урок. А для того чтобы нам определить, понравился вам наш урок вам нужно использовать свои знания и умения по работе с графическим редактором. Откройте графический редактор. В какой программе вы будете работать? Правильно – PAINT,

Если вы считаете, что полностью усвоили материал, то используя фигуру овал, нарисуйте круг  красного цвета.

- Учитель параллельно задает вопрос: как нарисовать круг? Как залить цветом фигуру?

- Если вы частично усвоили материал, то круг  желтого  цвета

Если вы не поняли материал, то круг  зеленого цвета. Вопросы из рефлексивного экрана.

- На что похожи наши рефлексивные кружочки. Правильно на светофор. Как правильно переходить дорогу?? – ответы детей.

- Молодцы!

УЧИТЕЛЬ:- Мы видим, что урок вам понравился.

- Достигли мы цели урока?

- Что нового узнали?

- Зачем вам эти знания и пригодятся ли они вам в жизни?

(ответы учащихся)

УЧИТЕЛЬ: - Оцените свою работу на уроке. Оценку нарисуйте на экране в программе PAINT. Свой рефлексивный рисунок сохраните в своей папке под названием  «Мои успехи на уроке!»

УЧИТЕЛЬ:- Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. Все получаете за работу отметку «5». Спасибо за урок.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого интегрированного урока ОБЖ+информатика ( 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2022 142
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарченко Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарченко Татьяна Викторовна
    Захарченко Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 5447
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека