Технологическая карта
интегрированного урока ОБЖ + Информатика
«Опасные погодные явления. Диаграммы и графики».
Класс: 6.
Тема:
« Опасные погодные явления. Диаграммы и графики»
Продолжение
урока: 45 мин.
Цели
урока:
-Обучающая: расширить
существующие знания учащихся и безопасному поведению в опасных погодных
условиях, сформировать умения «читать» и строить простые графики и
диаграммы способствовать формированию межпредметных связей
-Развивающая: развивать
коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно,
применять полученные знания в повседневной жизни, формировать
интерес к предметам ОБЖ и информатика.
-Воспитательная: воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью при различных погодных условиях, при
работе за компьтером.
Задачи урока:
Личностные
УУД: личностное самоопределение.
Регулятивные
УУД:
·
действия
обеспечивающие организацию учащимся своей учебной деятельности;
·
целеполагание,
как постановка учебной задачи;
·
планирование;
·
коррекция;
·
элементы
волевой саморегуляции.
Познавательные УУД
·
Уметь
определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск
информации, анализировать и оценивать её достоверность
·
умение
осознано и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД
·
планирование
учебного процесса с учениками;
инициативное сотрудничество в поиске.
Оборудование:
мультимедийный проектор, компьютер.
Дидактические
материалы:
Книга для учителя «Методические материалы
и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности».
Тематическое и поурочное планирование к
учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности».
Мультимедийная презентация «Опасные
погодные явления».
Учебник «Основы безопасности
жизнедеятельности» для 6-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией
А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2012.; Учебник «Информатика» для 6 класса/
Л.Л. Босовой, А.Ю. Босова. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2013.
Ход урока.
1. Приветствие. Мотивационный настрой.
- Здравствуйте
ребята. Наш урок сегодня необычный, т.к. присутствуют гости и 2 учителя, и
значит работать придется вдвойне. Поприветствуйте наших гостей. Посмотрите все
готово к уроку? А сейчас проведем простенький и
коротенький фокус.
-
Ребята, задумайте любое число, затем прибавьте к нему следующее по порядку,
затем прибавьте к сумме 9, разделите полученное пополам, и вычтите из
результата задуманное вами число.
Правильно
– у вас должно получиться число 5! Что и желаем вам получить в конце урока!
-
Итак, у вас хорошее настроение? Как вы думаете,
отчего оно зависит? (ответы детей)
- Правильно от
погоды тоже. Чтобы четко
сформулировать тему урока откройте ваши фотоальбомы на компьютере.
- Ребята, вы
правильно определили тему нашего урока «Опасные погодные явления» (Слайд-1)
- Ребята, давайте поставим
цель нашего урока? (ответы детей)
2. Цель урока:
-Обучающая: расширить
существующие знания учащихся об погодных условиях, научить безопасному
поведению при грозе, гололеде, метели.
-Развивающая: развивать
коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно,
применять полученные знания. в повседневной жизни
-Воспитательная: воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью при различных погодных условиях.
Задачи:
Личностные УУД: личностное
самоопределение.
Регулятивные УУД:
·
действия обеспечивающие организацию учащимся своей учебной
деятельности;
·
целеполагание, как постановка учебной задачи;
·
планирование;
·
коррекция;
·
элементы волевой саморегуляции.
Познавательные УУД
·
Уметь определять возможные источники необходимых сведений,
производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность
·
умение осознано и произвольно строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД
·
планирование учебного процесса с учениками;
инициативное сотрудничество в поиске.
3. Изучение нового материала.
УЧИТЕЛЬ: - Наверное,
нет таких людей, которых бы не интересовала погода. Слишком во многом люди
зависят от нее. Погода волнует всех без исключения. Что такое погода? (Слайд-2)
Погода- это основной фактор, от которого
зависит безопасность человека в природных условиях.(Слайд-3). (Слайд-4) Откройте
дневники и тетради. В дневниках запишите задание на дом: выполнить творческое
задание определение погодных явлений в форме значков. А в тетрадях запишите
число, классная работа, тема урока и с учебника спишите определение – погоды.
(Слайд-5)
-Погода бывает: Дождливая, солнечная, холодная, ветреная, теплая, сухая. Для
предсказания погоды на земле существуют наземные метеостанции. Во всем мире их
около 20 тысяч. Они собирают данные о температуре воздуха, давлении, влажности,
направлении и силе ветра. На основе этих данных создается прогноз погоды,
который вы слышите по радио и телевидению. Чтобы избежать неприятных
последствий, в повседневной жизни и в природной среде необходимо
руководствоваться не только показаниями синоптиков, а главное знаниями и
умениями, какими? Вспоминаем предыдущие уроки ( ответы учащихся).
-Кроме того, в природе бывают
погодные явления, которые при определенных условиях опасны для жизни и здоровья
человека. По статистическим данным за прошедший 2016 год в России было
зарегистрировано 569 опасных метеорологических явлений: 35%- наводнения, 19%-
ураганы, бури, штормы, 8%- землетрясения, 5%- сели, оползни, обвалы, 2.5%-
лавины и 30.5% - остальные процессы. В последние годы их число не превышало
400-550, а 15-20 лет назад фиксировались всего 150-250 таких явлений. Ежегодный
прирост количества опасных погодных явлений составляет около 6,3%.
УЧИТЕЛЬ: - А статистику
опасных погодных явлений по СК нам расскажет Марина Манько. (На
территории Ставропольского края ежегодно отмечается от 20 до 28 опасных явлений
погоды. Около половины из них приводят к чрезвычайным ситуациям. Более 70%
опасных явлений, нанесших социальный и экономический ущерб, приходится на
теплый период года – с апреля по октябрь. Именно в этот период отмечается
основная тенденция роста числа случаев опасных погодных явлений.
В Ставропольском крае за истекший год в результате наводнения, вызванных
ливневыми дождями, погибли 43 человека и более 150 считаются пропавшими без
вести. На Ставрополье в зоне бедствия оказались шесть районов края -
Предгорный, Кочубеевский, Шпаковский, Минераловодский, Советский и
Буденновский, а также города группы Кавказских Минеральных Вод и Невинномысск.
По сообщению пресс-службы губернатора, в зоне бедствия оказались 39 населенных
пунктов. Подтоплено более 7,7 тыс. домов и иных строений, повреждено около 40
км. автодорог, 15 мостов, десятки километров газопроводов, водопроводов и
линий электропередач. Согласно данным краевой администрации, в результате
паводка пострадали более 80 тысяч жителей, из них более 13 тыс. были
эвакуированы.)
УЧИТЕЛЬ: - Ребята,
вы прослушали большое количество информации, она точна, полна и достоверна, но
сможете ли вы воспринять эту информацию, обработать её и составить
представление об опасных явлениях в России? Скорее всего, нет. Эта информация
не интересна слушателям, так как совершенно не наглядна. Сделать текстовую
информацию более наглядной и легко воспринимаемой (визуализировать информацию)
можно с помощью диаграмм. (Слайд 6, 7) И сейчас, давайте выполним
круговую диаграмму с помощью электронной таблицы Excel
по данным таблицы (на столе) (СЛАЙД 8).
Практическая работа (учащиеся
выполняют самостоятельно).
ФИЗМИНУТКА
УЧИТЕЛЬ:- (Слайд-9)
- Погода - это основной фактор, от которого зависит безопасность
человека в природных условиях. Некоторые погодные явления существенно осложняют
пребывание человека в природной среде. Собираясь в поход, необходимо не только
узнать, как меняется погода в местах планируемого отдыха в различное время года,
но и знать как действовать во время той или иной опасной ситуации в природных
условиях. Для этого поговорим о погодных явлениях - гроза и пурга.
(Слайд-10) - Гроза- атмосферное явление, при котором в
кучево-дождевых облаках или между облаком и земной поверхностью возникают
молнии. Запишите это определение в тетради. Молния - это гигантский электрический
разряд, возникающий между грозовыми облаками или между облаками и землей.
Опасны также токи, образующиеся в земле при ударах молнии о земную поверхность.
Запишите определение что такое гроза в тетради.
(Слайд-11)-Укрываться во время грозы необходимо:1. В лесу – среди
невысоких деревьев с густыми кронами. 2. В горах и на открытой местности – в
яме, овраге или канаве. Нельзя:1. Располагаться рядом с железной
дорогой, водоемом, у высоких объектов (деревьев).2. Прислоняться к поверхности
скал, стволов, деревьев.3.Останавливаться на опушках и лесных полянах.
(Слайд-12) ПУРГА –
сильный ветер со снегом,
главным образом в северных районах Российской Федерации. Запишите это определение
в тетради.
(Слайд-13) Пурга опасна, т.к.:1. Можно легко заблудиться, выбиться из сил и
погибнуть.
2. Нарушается нормальное дыхание.3. Теряется ориентировка.4.
Теряется тепло.
(Слайд-14) МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ: 1. Переждать
пургу в лагере. 2. Если группа при приближении пурги находится в движении на
маршруте, необходимо немедленно остановиться, поставить лагерь и ждать, когда
она кончится. 3. Если следы замело, спрятаться в укрытие, например, из
снега.
(Слайд-15) - Обратите внимание на
признаки ухудшения погоды.
УЧИТЕЛЬ: - К таким признакам
относится изменение температуры воздуха. Динамику изменения данных температуры
воздуха позволяет отслеживать график. (СЛАЙД 16)
График
– линия, дающая наглядное представление о характере зависимости какой-либо
величины от другой. На графике изображают две координатные оси под прямым
углом друг к другу. Эти оси являются шкалами, на которых откладываются
представляемые значения. Одна величина является зависимой от другой –
независимой. Значения независимой величины обычно откладывают на горизонтальной
оси (оси OX), а зависимой величины –
на вертикальной оси (оси OY). При изменении
независимой величины меняется зависимая величина. Значения зависимой величины
изображаются: в виде кривых; в виде точек; в виде кривых и точек. Например, температура
воздуха (зависимая величина) может изменяться во времени (независимая
величина). Перед вами таблица «Погода в селе Казгулак до 20 февраля 2017». Вам
необходимо построить график изменения температуры воздуха. Для этого: 1)
выделите ячейки, содержащие значения температуры; 2) постройте диаграмму,
имеющую тип График, вид – График с маркерами. (Если есть время, то построит
график изменения влажности воздуха) (СЛАЙД 17). Сохраните результат
работы в личной папке под именем Погода 1.
4. Закрепление нового
материала.
Работа в группах. Класс
делится на 2 группы. ОБЖ; и по ИКТ - работа с графиком. Выполняют задания,
представитель от группы зачитывает правильные ответы.
5. Итог урока. Рефлексия.
УЧИТЕЛЬ: - Вот и подошел к концу наш урок. А для того
чтобы нам определить, понравился вам наш урок вам нужно использовать свои
знания и умения по работе с графическим редактором. Откройте графический редактор. В какой программе вы будете
работать? Правильно – PAINT,
Если вы считаете,
что полностью усвоили материал, то используя фигуру овал, нарисуйте круг красного
цвета.
-
Учитель параллельно задает вопрос: как нарисовать круг? Как залить цветом
фигуру?
-
Если вы частично усвоили материал, то круг желтого цвета
Если
вы не поняли материал, то круг зеленого цвета. Вопросы из рефлексивного
экрана.
-
На что похожи наши рефлексивные кружочки. Правильно на светофор. Как правильно
переходить дорогу?? – ответы детей.
- Молодцы!
УЧИТЕЛЬ:- Мы видим, что урок вам понравился.
- Достигли мы цели урока?
- Что нового узнали?
- Зачем вам эти знания и
пригодятся ли они вам в жизни?
(ответы учащихся)
УЧИТЕЛЬ: - Оцените свою работу на уроке.
Оценку нарисуйте на экране в программе PAINT. Свой
рефлексивный рисунок сохраните в своей папке под названием «Мои успехи на уроке!»
УЧИТЕЛЬ:- Вы сегодня хорошо поработали,
молодцы. Все получаете за работу отметку «5». Спасибо за урок.