«Маша и
волшебные коробочки»
Цель:
развитие творческих способностей детей, вовлечение их в музыкальную
деятельность.
Задачи:
1. Формировать у
детей умение слушать музыку, определять ее характерные особенности.
2. Учить
передавать в пении веселый, радостный характер песен. Петь слаженно, правильно
произносить слова и вместе начинать песню.
3. Укреплять
правильную осанку, умение ходить, высоко поднимая колени.
4. Развивать
звуковысотный слух и внимание, учить слышать окончание музыки.
5. Развивать координацию
движений и умение двигаться в соответствии с музыкой и словами песни.
6. Создать
радостную, непринужденную атмосферу.
Оборудование, материал:
Игрушки (воробей,
лошадка, мышка, уточка,); разноцветные коробочки, компьютер, мультимедийный
проектор, фонограммы произведений, слайды с изображением мультфильма «Маша
и медведь», видео «Песенка про лошадку».
Раздаточный
материал: перышки на веревочке.
Музыкальный
материал.
1. Музыка из
мультфильма «Маша и медведь» - «Ля – ля" В. Богатырева.
2.
Упражнение «Здравствуйте» слова Т. Бокач
3. Слушание «Песенка
про лошадку» муз. и сл. В. Шепелев
4. Дыхательная
гимнастика «Подуй на перышко»
5. Распевка «Маленькая
мышка» р. н. п.
6. Песня «Зима
прошла» , М. Клокова
7. Танец-игра «Башмачки»
8. Игра «Дружные
ребята»
Тип занятия:
тематический
Литература:
М. Б. Зацепина «Музыкальное воспитание в детском саду»,
Мозаика – Синтез, М.: 2015; интернет ресурс
- http://www.maam.ru/ , https://www.youtube.com/.
Ход занятия
I.Вводная часть
Дети входят в зал
под музыку «Ля – ля – ля» и встают полукругом на
стульчики.
Упражнение «С
добрым утром»
Дети: С
Добрым утром, глазки! Мы проснулись!
С
Добрым утром, ручки! К солнцу потянулись!
С
Добрым утром, ножки! Топнем дружно!
М.Р. С
Добрым утром, дети!
Дети: С Добрым
утром!
II. Основная часть
(слышится стук)
Музыкальный
руководитель: Ой, кто-то стучится.
В зал заходит Маша
Кто же это?
Дети:
Это же Маша, из мультфильма «Маша и медведь»!
Маша:
Сегодня я пришла к нам в гости, чтобы поиграть вместе с нами. Посмотрите, у
меня есть волшебные коробочки. ( ставит коробочки перед детьми).
Что же я спрятала в них, давайте мы вместе с вами узнаем. А для этого
нужно сказать волшебные слова.
Маша, Маша,
помоги,
Что в коробке
покажи!
(Повторяет вместе
с детьми)
Музыкальный
руководитель:
Давайте откроем первую коробочку и посмотрим, кто же там живет. А живет в
ней лошадка! А как лошадка здоровается? (И-го -го) Правильно.
А знаете ли вы, ребятки, песенки про лошадок? Давайте мы сейчас послушаем и
посмотрим песенку про них.
Слушание
песни «Песенка про лошадку»
https://www.youtube.com/watch?v=s8X2Xlo4ECk
Музыкальный
руководитель: Понравилась вам музыка,
ребята? (Дети отвечают). Ребятки, а какое настроение у музыки?
Веселое или грустное? (Дети отвечают). Правильно, веселая! Молодцы!
Теперь попросим Машу показать, что же у нас в следующей коробочке.
Педагог и дети
проговаривают слова:
Маша, Маша,
помоги,
Что в коробке
покажи!
Музыкальный
руководитель: А здесь у нас живет уточка! Как уточка с
нами здоровается? (Дети отвечают). Правильно ребятки. А еще у
уточки есть перышки. На ветру они очень легкие и пушистые. Вот и мы сейчас с
вами подуем на перышки, чтобы они стали такими.
Дыхательная
гимнастика «Подуй на перышко»
Музыкальный
руководитель: Какие вы молодцы! А теперь попросим Машу
показать, что находится в третьей коробочке.
Педагог и дети
проговаривают слова:
Маша, Маша,
помоги,
Что в коробке
покажи!
Музыкальный
руководитель: А в третьей волшебной коробочке
живет у нас мышка. Ребята, а давайте споем распевку для Маши.
Проводиться
распевка «Маленькая мышка»
Музыкальный
руководитель:
Осталась ребятки, у нас одна коробочка. Что же в ней спрятано, давайте,
посмотрим!
Педагог и дети
проговаривают:
Маша, Маша,
помоги,
Что в коробке
покажи!
Музыкальный
руководитель:
А в коробочке у нас воробей! Давайте теперь мы с вами правильно сядем,
выпрямим спинки, и споем песенку.
Исполняется
песня «Зима прошла»
Музыкальный
руководитель:
Ой, ребята, посмотрите, у Маши есть башмачки! И у нас есть башмачки! Наша Маша очень
любит танцевать. Давайте мы с вами ей покажем танец.
Исполняется
танец «Башмачки»
Маша:
Какие молодцы ребята, очень красивый танец! А вы любите играть! Давайте мы с
вами поиграем в игру.
Проводится
игра «Дружные ребята»
Музыкальный
руководитель: Как хорошо мы с вами ребята поиграли! Вы
молодцы! (Дети садятся на стульчики). Ребята, кто к нам сегодня
приходил в гости? Что принесла нам Маша? А что было в коробочках?
Вам понравилось?
Пригласим Машу еще в гости? А теперь давайте попрощаемся. Наше занятие
окончено.