Инфоурок Биология КонспектыКонспект открытого обобщающего урока по биологии по теме: «Пищеварение» для обучающихся 8 класса.

Конспект открытого обобщающего урока по биологии по теме: «Пищеварение» для обучающихся 8 класса.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщающий урок по теме Пищеварение (конспект).docx

Конспект урока по биологии в 8Б классе.

Дата проведения 14.02.22

Учитель биологии Еременко М. В.

Обобщающий урок по теме: «Пищеварение».

 

Педагогическая
цель

Обобщить и систематизировать знания обучающихся о строении и функциях органов пищеварительной системы.

Обратить внимание на основные правила гигиены полости рта и на профилактику кишечных заболеваний.

Задачи урока

Задачи:

- обучающие: повторить и обобщить знания по изученной теме, выработать у обучающихся коммуникативные и социальные компетенции.

- развивающие: развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное; развивать динамические навыки каждого обучающегося (личностные компетенции), готовность познавать и испытывать себя в новых ситуациях; формировать умение самостоятельно работать с текстом, схемами, кластерами, муляжами; формировать умение слушать и делать краткие записи в тетради/инструктивных картах;

- воспитательные: формировать умения работать в парах, индивидуально; адекватно оценивать свои знания по изученным темам; воспитывать позитивное отношение к себе и окружающим, применять полученные знаний в повседневной жизни, заботиться о своем здоровье.

Тип, вид урока, форма проведения урока

Урок – обобщения, систематизации и контроля знаний; комбинированный.

(урок-марафон)

Планируемые
результаты
(Предметные)

Обучающийся научится: использовать дополнительные источники информации для выполнения учебной задачи; применять и пользоваться биологической терминологией; называть особенности строения и функции органов пищеварительной системы; будет знать значение гигиены полости рта и гигиены питания.

Получит возможность научиться: вести профилактику заболеваний органов пищеварительной системы.

Личностные
результаты

Будут сформированы: навыки обучения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания; любознательность и интерес к изучению внутреннего и внешнего строения пищеварительной системы
работы пищеварительной системы и всего организма в целом; понимание необходимости ведения здорового образа жизни. 

Универсальные учебные действия (Метапредметные)

Регулятивные научится: выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы; получит возможность научиться: ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще неизвестно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами.

Познавательные научится: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом материале; искать и отбирать источники необходимой информации, систематизировать информацию; получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приемы работы с информацией.

Коммуникативные научится: принимать участие в работе парами, использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнера высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; получит возможность применить: умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в обсуждении или дискуссии.

Формы и методы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы: словесные (беседа, диалог); наглядные (работа с рисунками, интерактивными схемами); практические (составление схем/кластеров, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение).

Методические приемы - самостоятельная индивидуальная или парная работа с текстом учебника, раздаточным материалом маршрутных листов и кейсов.

Технологии

ИКТ, здоровьесберегающая, игровая, кейс-технология, технология проблемного обучения.

Понятия и термины

Пищеварение, белки, жиры, углеводы, пищеварительные соки, ферменты, зубы, язык, глотка, пищевод, надгортанник, желудок, желудочный сок, двенадцатиперстная кишка, желчь, перистальтика, толстая кишка, аппендикс, всасывание.

Оборудование

Презентация/мультимедийное приложение к учебнику, маршрутные листы, учебники, таблицы, схемы, иллюстрации, плакат пищеварительная система.

Оборудование кейсов для работы микрогрупп:

Кейс №1 "Моделирование пищеварительной системы".

Оборудование: карточка с заданиями, муляжи органов пищеварения.

Кейс №2 "Гигиена полости рта".

Оборудование: карточка с заданиями, зубные щетки, зубной порошок, зубные пасты, памятка "гигиена ротовой полости", "Из цикла это интересно".

Кейс №3 "Правильное питание - залог здоровья".

Оборудование: карточка с заданиями к кейсу, корзина с пищевыми продуктами (муляжи фруктов, овощей, чипсы, сладости, шоколад, печенье, сок, лимонад, апельсин, мясо, рыба, тыква, кетчуп, макароны, хлеб, зефир, молочные продукты и др.) распечатки таблиц, схем, сообщение №3 "Топ 8 продуктов необходимых для хорошей работы кишечника",  сообщение №4 "7 самых вредных продуктов для кишечника".

Кейс №4 "Профилактика кишечных заболеваний"

Оборудование: карточка с заданиями к кейсу, карточки с характеристикой кишечных заболеваний, сообщение "Самые опасные инфекционные болезни пищеварительной системы",  "Самые опасные глистные болезни пищеварительной системы".

Межпредметные связи

химия, физическая культура, математика, технология, литература.

Внутрипредметные связи

физиология, гигиена.

 

Электронные образовательные ресурсы

Мультимедийное приложение к учебнику Биология "Человек" 8 класс.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура урока

Этап урока,

цель

Методичес-кий прием

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Текущий
контроль

I. Организа-ционный этап.

(1 мин)

 

 

Приветствие обучающихся. Поверка присутствующих по журналу.

Приветствуют учителя, называют отсутствующих в классе.

Визуаль-ный контроль.

II. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

(2 мин)

 

Вводная
беседа, инструктаж.

Мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока, через наводящие вопросы.

Давайте с вами вспомним какие темы мы изучили на предыдущих уроках?

 

 

 

Сегодня на уроке хотелось бы проверить как вы усвоили материал по данным темам.

Как вы думаете чем мы сегодня будем заниматься?

– Я думаю, вы уже догадались, что сегодня мы обобщим и систематизируем все те знания, которые вы получили по данной теме.

 

Озвучивает тему и цели урока:

Обобщающий урок по теме: «Пищеварение».

 

Цели:

1) Обобщить и систематизировать знания о строении и функциях органов пищеварительной системы.

2) Обратить внимание на основные правила гигиены полости рта и на профилактику кишечных заболеваний.

3) Провести обобщающий контроль знаний и умений.

 

Сегодня наш обобщающий урок будет не обычный, а в виде интеллектуального марафона на котором вы будите преодолевать препятствия в виде различных заданий. Задача интеллектуального марафона - за 40 минут преодолеть все препятствия, вовремя прийти к финишу и ответить на проблемный вопрос

? Как сохранить органы пищеварительной системы здоровыми?

 

Учитель:

Я думаю, что больших трудностей препятствия марафона у вас не должны вызвать, так как:

Во-первых, вас уже можно назвать знатоками пищеварительной системы. Во-вторых, вы такие молодые, здоровые и энергичные, что обязательно справитесь со всеми препятствиями-заданиями.

И в-третьих, у вас есть возможность не только обобщить знания по данной теме, получить дополнительную информацию о сохранении здоровья, но и показать свою активность и смекалку, проявить чувство товарищества и взаимопомощи.

 

Итак, в путь, друзья! Маршрут нашего марафона указан на маршрутных листах, которые у вас лежат на столах. Вам предстоит пройти 4 препятствия отвечая на вопросы и выполнить различные задания, чтобы вовремя прийти к финишу.

Инструктаж!

За каждое выполненное задание вы себя оцениваете по пяти бальной шкале.

В конце урока при подведении итогов вы подсчитываете общее количество баллов и поставите себе оценку в соответствии с итоговой шкалой в ваших маршрутных листах.

 

Сегодня вы будите работать в парах, и индивидуально, но от всего класса зависит усвоение темы "Пищеварение".

Перед стартом, вам необходимо сосредоточиться, вспомнить все то что мы изучали на предыдущих уроках и применить знания, преодолевая препятствия.

 

Итак, на старт, внимание, марш!

Предполагаемый ответ: Питательные вещества и пищевые продукты; Пищеварение в ротовой полости; Пищеварение в желудке; Пищеварение в кишечнике; Заболевания органов пищеварительной системы; Гигиена питания.

 

 

Предполагаемый ответ: обобщим все то что мы изучили по теме пищеварение.

 

 

 

Запись в тетради.

 

III. Актуализация опорных знаний урока.

(7 мин)

 

 

Препятствие №1

Блиц опрос "Верны ли утверждения".

Сейчас я буду вам читать утверждения, если вы согласны с утверждением, напротив колонки да обведите букву, если не согласны, то напротив колонки нет обведите соответствующую букву.

1) Белки, жиры, углеводы - это органические вещества, входящие в состав пищевых продуктов. (да)

2) Ферменты - это вещества белкового происхождения, которые замедляют химические реакции в пищеварительном канале. (нет)

3) Сложные молекулы органических веществ под действием пищеварительных соков расщепляются на более простые, растворимые в воде. (да)

4) Отдел, следующий за ротовой полостью - пищевод. (нет)

5) Зубы — это костные образования во рту человека, служащие для первичной механической обработки пищи. (да)

6) Слюнных желез у человека 4 пары. (нет)

7) Начало тонкого кишечника -  это двенадцатиперстная кишка. (да)

8) Желудочный сок - это прозрачная жидкость, 0,25% которой составляет серная кислота. (нет)

9) Печень - это самая крупная железа организма человека, участвующая в процессе пищеварения. (да)

10) Самый короткий орган пищеварительной системы - это тонкий кишечник. (нет)

 

!А теперь проверим по ключу. Проведите самопроверку.

 

 

Да

Нет

1

с

о

2

к

т

3

о

а

4

н

м

5

а

ч

6

с

т

7

о

в

8

д

л

9

о

ж

10

х

г

 

!А теперь проверим по ключу. Проведите самопроверку.

Теперь давайте соединим все обведенные вами буквы.

Что же у вас получилось?

Слово - Стоматолог.

Кто же это как вы думаете?

 

Учитель:

Стоматолог – это врач, который специализируется на проблемах с челюстно-лицевой зоной. Зубной доктор, дантист и т.д. заботится о ротовой полости в случае возникновения проблем с зубами любой сложности. Профессия стоматолога охватывает довольно обширный спектр деятельности:

1. лечение

2. профилактика

3. хирургические вмешательства

4. протезирование

5. исправление прикуса и многое другое.

 

Учитель:

А теперь посчитайте количество правильных букв и выставите себе набранные баллы по шкале в соответствующую клетку после задания в маршрутном листе.

 

9 - 10 - "5" баллов

7 - 8 - "4" балла

5 - 6 - "3" балла

1 - 4 - "2" балла

 

Итак, многие из вас хорошо справились с этим заданием и мы приближаемся к следующему препятствию.

Предполагаемый ответ:

 

 

 

 

1) с

2) т

3) о

4) м

5) а

6) т

7) о

8) л

9) о

10) г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся проводят самопроверку.

Проверка по ключу:

должно получиться слово стоматолог.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ:

Стоматолог – это врач, который лечит зубы от кариеса, ставит пломбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют баллы в маршрутном листе.

Письмен-ный контроль. (самопро-верка)

IV. Обобщение и систематизация знаний.

(5 мин)

 

Воспроизве-дение на новом уровне (переформу-лированные вопросы)

Препятствие №2 «Схематическое».

Учитель:

Сейчас вы все попробуете побыть стоматологами и дополните рисунки и схемы названиями.

Работаем по своим вариантам, указанным в маршрутных листах.

1 вариант

1) Рассмотреть внешнее строение зуба и написать из каких частей он состоит.

2) Пользуясь иллюстрацией, напишите формулу зубов человека, только правой стороны верхней челюсти. Цифрами запишите сколько резцов, клыков, малых коренных зубов, больших коренных зубов.

 

2 вариант

1)  Рассмотреть внутреннее строение зуба и написать из каких частей он состоит.

2) Пользуясь иллюстрацией, напишите формулу зубов человека только правой стороны нижней челюсти. Цифрами запишите сколько резцов, клыков, малых коренных зубов, больших коренных зубов.

(На выполнение задания  - 1-2 минуты)

 

Проверка по странице учебника 177.

 

Дополнительно.

Фронтальный опрос всех обучающихся.

1) Как называются зубы, которые у человека вырастают первыми?

2) Сколько всего молочных зубов у человека?

3) Во сколько лет происходит смена молочных зубов? И как называются зубы, которые вырастают во вторую смену?

4) Сколько всего зубов у взрослого человека?

5) Что такое кариес?

Сообщение №1 "Из цикла это интересно!"

"Кариес". (Гребенщикова Нина)

 

6) Сколько всего клыков в ротовой полости человека?

7) Чем покрыт зуб снаружи?

8) Как по-другому называются восьмые по формуле зубов зубы?

 

Сообщение №2 "Из цикла это интересно!"

"Зубы мудрости". (Умаров Алибек)

 

Учитель:

А почему зубы мудрости чаще всего стоматологи удаляют? Или на них развивается кариес?

 

Итак ребята, схематическое препятствие мы с вами благополучно преодолели, все кто правильно составил схемы, ответил на дополнительные вопросы и не допустил ни одной ошибки поставьте себе 5 баллов, кто допустил 1-2 ошибки - 4 балла, кто 3 ошибки  - 3 балла, кто более 3 ошибок 2 балла.

 

 

0 ошибок - 5 баллов

2 ошибки - 4 балла

3 ошибки  - 3 балла

более 3 ошибок - 2 балла

 

Выставите набранное количество баллов в соответствующую клетку после задания в маршрутном листе.

Учитель:

Итак, многие из вас хорошо справились с этим заданием и мы приближаемся к следующему препятствию.

Обучающиеся проводят самопроверку.

 

 

 

 

1 вариант

1) 1 -коронка, 2 - шейка, 3 - корень.

 

2) 2123

 

 

 

 

2 вариант

1) 1 - эмаль, 2 - дентин, 3 - пульпа, 4 - десна.

2) 2123

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

1) молочные

 

2) 20

3) в 6-7 лет, постоянные

 

 

4) 32

5) болезнь зубов

Сообщение обучающегося.

 

 

6) 4

7) эмалью

8) зубы мудрости

 

 

Сообщение обучающегося.

 

 

 

Предполагаемые ответы:

Так как они находятся очень далеко, остатки пищи, которые застревают между зубами трудно удалять. Поэтому эти зубы чаще всего поражаются кариесом и гниют. Некоторые зубы мудрости удаляют, так как они не правильно растут, могут быть развернуты к щеке.

 

Выставляют баллы в маршрутном листе.

Письмен-

ный контроль.

(взаимопроверка)

Вопросы учителя
и устные ответы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обобщение и систематизация знаний.

(6 мин)

 

Препятствие №3 «Интерактивно-анатомическое».

Будем выполнять пользуясь презентацией.

1) Задание 1

Назовите органы, представленные на рисунке в презентации.

Выполняем по цепочке, каждому нужно назвать орган в соответствии с очередностью.

Начинаем с первой парты по цепочке.

 

1) Рот

9) Глотка

2) Слюнные железы

10) Пищевод

3) Желудок

11) Поджелудочная железа

4) Печень

12) Желчный пузырь

5) Двенадцатиперстная кишка

13) Тонкий кишечник

6) Толстый кишечник

14) Кишечная ворсинка

7) Слепая кишка

15) Аппендикс

8) Прямая кишка

16) Анальное отверстие

 

2) Задание 2

Кто здесь лишний и почему?

Вам предлагаются перечни слов, среди которых встречаются лишние, вы должны их найти это слово и объяснить свой выбор.

Начинаем с первой парты по цепочке.

 

1.      Глотка, пищевод, поджелудочная железа, желудок, кишечник.

2.      Питательные вещества – это рыба, белки, жиры, углеводы, минеральные соли.

3.      К продуктам животного происхождения относятся: масло, яйца, творог, сахар, мясо.

4.      Зубной аппарат человека состоит из резцов, клыков, коренных, хищных зубов.

5.      Функции питательных веществ – строительная, транспортная, энергетическая.

6.      В ротовой полости не происходит расщепления белков, жиров, углеводов.

7.      В состав желудочного сока не входит - соляная кислота, серная кислота, угольная кислота.

8.      Самая маленькая железа пищеварительной системы - поджелудочная, слюнные железы, печень.

 

Дополнительно

3) Задание 3

Биологическая задача:

Пользуясь иллюстрацией объясните

почему при глотании пища проталкивается именно в глотку и пищевод, но не попадает в гортань (дыхательное горло) и носовую полость?

 

Учитель:

Итак ребята, интерактивно-анатомическое препятствие мы с вами благополучно преодолели, все кто ответил правильно на три вопроса и не допустил ни одной ошибки поставьте себе 5 баллов, кто допустил 1 ошибку - 4 балла, кто 2 ошибки - 3 балла, кто не ответил ни на один вопрос - 0 баллов.

 

0 ошибок - 5 баллов

1 ошибки - 4 балла

2 ошибки  - 3 балла

3 ошибки -  0 баллов

 

Тот кто решил биологическую задачу, дополнительно себе добавил 1 балл.

 

Выставите набранное количество баллов в соответствующую клетку после задания в маршрутном листе.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Работают
с материалами ЦОР по цепочке.

 

 

 

Задание 1

Обучающиеся отвечают устно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2

Обучающиеся отвечают устно.

 

1. Поджелудочная железа, так как все остальное органы.

2. Рыба - это продукт питания.

 

3. Сахар - это продукт растительного происхождения.

4. Хищных зубов нет.

 

5.Транспортная.

 

6. Углеводы расщепляются в ротовой полости. (крахмал).

7. Соляная кислота входит в состав желудочного сока.

8. Печень самая крупная железа пищеварительной системы.

 

 

Задание 3

Один из обучающихся отвечает устно.

У входа в гортань есть надгортанник - это хрящ, который при акте глотания закрывает вход в гортань, а язычок мягкого неба поднимается и отделяет носоглотку от ротоглотки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставляют баллы в маршрутном листе.

 

V.ФИЗМИ-НУТКА

(1 мин)

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Я смотрю, ребята, мы немного с вами подустали, давайте проведем физминутку в виде флешмоба под музыку.

Ваша задача повторять движения под музыку вместе со мной.

А теперь садимся на свои места и продолжаем наш марафон.

 

Итак, как вы заметили, на уроке у нас идет интенсивная работа головного мозга, на которую

расходуется большое количество энергии.

А как человек пополняет эти запасы энергии?

 

 

 

Учитель:

? А как вы думаете ребята какие продукты способствуют лучшей работе головного мозга?

 

Итак ребята, после этого урока вы все пойдете в столовую на второй завтрак и восполните свои энергетические запасы.

А у нас осталось последнее препятствие нашего интеллектуального марафона.  

Выполняют упражнения под музыку вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемый ответ: через пищу, пищевые продукты, питательные вещества, белки, жиры, углеводы.

 

Предполагаемый ответ: овощи, фрукты, рыба, шоколад.

 

 

VI. Применение знаний и умений в новой ситуации.

(12 мин)

 

Препятствие №4 «Практическое».

(работа с кейсами в парах)

Учитель:

Ваша задача изучить материалы кейса и ответить, на вопросы представленные в карточке.

На изучение кейса вам я даю 3 минуты. После каждая группа презентует свои ответы на вопросы кейса.

 

Кейс №1 "Моделирование пищеварительной системы". (Саторзадои  Мехрона)

Оборудование: карточка с заданиями, муляжи органов пищеварения (ротовая полость, глотка, пищевод, желудок, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка, печень, поджелудочная железа, желчный пузырь)

Задание кейса.

1) Ситуационная задача.

Смоделируйте пищеварительную систему человека из имеющихся муляжей расположив их в правильной последовательности.

2) По муляжам назовите отделы пищеварительной системы по порядку начиная с ротовой полости.

3) Какая железа пищеварительной системы задерживает и обезвреживает вредные и ядовитые вещества?

4) Какая пагубная привычка человека влияет на разрушение клеток печени?

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Итак, со строением пищеварительной трубки и железами пищеварительной системы мы разобрались, теперь посмотрим какую гигиену полости рта необходимо соблюдать чтоб сохранить наши зубы крепкими и здоровыми.

 

Кейс №2 "Гигиена полости рта". (Гребенщикова Нина, Умаров Алибек)

Оборудование: карточка с заданиями, зубные щетки, зубной порошок, зубные пасты, памятка "Гигиена ротовой полости", "Из цикла это интересно".

Задание кейса:

1) Прочитать текст "Гигиена полости рта".

2) Что такое гигиена ротовой полости?

3) Составьте краткую памятку гигиены ротовой полости (подчеркните нужные пункты в тексте и озвучьте их)

4) Продемонстрировать основные средства гигиены ротовой полости и назвать самые эффективные и популярные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

Итак, теперь вы знаете о всех профилактических мерах и средствах гигиены полости рта. Но также чтобы сохранить органы пищеварительной системы здоровыми необходимо правильно питаться.

Группа 3 расскажет нам о правильном питании.

 

Кейс №3 "Правильное питание - залог здоровья".

(Титова Александра, Асяев Дамир)

Оборудование: карточка с заданиями к кейсу, корзина с пищевыми продуктами (муляжи фруктов, овощей, чипсы, сладости, шоколад, печенье, сок, лимонад, апельсин, мясо, рыба, тыква, кетчуп, макароны, хлеб, зефир, молочные продукты и др.) распечатки таблиц, схем, пищевых пирамид, сообщение №3 "Топ 8 продуктов необходимых для хорошей работы кишечника",  сообщение №4 "7 самых вредных продуктов для кишечника".

Задание кейса:

1) Прочитайте текст о продуктах улучшающих работу органов пищеварительной системы.

2) Ситуационная задача.

Рассмотрите выданные вам продукты питания и разделите их на вредные и полезные по отношению к желудочно-кишечному тракту. Объясните свой выбор.

3) Рассказать о самых полезных и вредных продуктах для кишечника человека.

Сообщение №3 "Топ 6 продуктов необходимых для хорошей работы кишечника". (Титова Александра)

Сообщение №4 "7 самых вредных продуктов для кишечника". (Асяев Дамир)

4) Какую первую помощь необходимо оказать человеку при пищевом отравлении?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

А теперь физминутка - зарядка для глаз. Найдите глазами овощи и фрукты спрятанные в классе.

 

 

Учитель:

Человеку для сохранения здоровья необходимо не только правильно питаться, но также соблюдать гигиену питания, так как существуют желудочно-кишечные и глистные заболевания. Как их предупредить расскажет следующая группа.

 

Кейс №4 "Профилактика кишечных заболеваний".

(Норов Асадбек)

Оборудование: карточка с заданиями к кейсу, карточки с характеристикой кишечных заболеваний, сообщение №5 "Самые опасные инфекционные болезни пищеварительной системы", сообщение №6 "Самые опасные глистные болезни пищеварительной системы".

Задание кейса:

1) Изучите печатные материалы кейса.

2) Расскажите о самых опасных инфекционных и паразитических заболеваниях пищеварительной системы.

Сообщение №5 "Самые опасные инфекционные болезни пищеварительной системы". (Норов Асадбек, Абрамов Александр)

Сообщение №6 "Самые опасные глистные болезни пищеварительной системы". (Норов Асадбек, Скрипников Давид)

3) Какие профилактические меры необходимо соблюдать, чтоб не заразиться глистными заболеваниями?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

Кейс №1 "Моделирование пищеварительной системы".

1) Отделы пищеварительной системы:

1. Рот

2. Глотка

3. Пищевод

4. Желудок

5. Двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник

6. Слепая кишка, аппендикс, толстый кишечник, прямая кишка

7. Анальное отверстие

2) Железы пищеварительной системы:

Слюнные железы, протоки впадают в ротовую полость.

Печень под ней желчный пузырь, проток которого впадает в двенадцатиперстную кишку.

Желудок, под ним поджелудочная железа, протоки которой впадают в двенадцатиперстную кишку.

3) Печень.

4) Употребление алкоголя.

 

 

 

 

 

 

 

Кейс №2 "Гигиена полости рта".

1,2) Гигиена полости рта - это комплекс мер, направленных на удаление зубных отложений с целью профилактики стоматологических заболеваний. От качества ее проведения зависит не только здоровье зубов, но и состояние десен, слизистой полости рта и даже органов желудочно-кишечного тракта.

3) Тщательно чистить зубы дважды в день, полоскать рот после каждого приема пищи, ухаживать за межзубными промежутками, с помощью зубной нити или зубочистки, регулярно посещать стоматолога (2 раза в год).

4) Зубные щетки, зубные пасты, зубные порошки, ополаскиватели для рта, зубная нить, жевательные резинки.

 

 

 

 

 

 

 

Кейс №3 "Правильное питание - залог здоровья".

1,2) Обучающиеся демонстрируют продукты питания, необходимые для хорошей работы кишечника и называют их.

Продукты растительного происхождения.

Продукты: банан, апельсин, тыква, грецкий орех, тыква, яблоки.

3) Презентуют сообщения.

1. Полезные продукты для кишечника: пробиотики (кисломолочные продукты), пребиотики (продукты, содержащие клетчатку), цельнозерновые продукты, брокколи, куркума, гранат.

2. Вредные продукты для кишечника: сахар, острые блюда, (специи), бобовые культуры, жареные продукты и жирные сорта мяса, консерванты, подсластители, ароматизаторы, соль, алкоголь.

4) При первых признаках отравления необходимо немедленно вызвать скорую помощь и оказать пострадавшему первую доврачебную помощь, которая заключается в избавлении желудка от токсичных причин отравления. Требуется помочь пострадавшему избавиться от съеденного путем вызова рвоты, промывания желудка или с помощью очистительной клизмы. Промывать желудок нужно 2% раствором соды или легким раствором марганцовки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кейс №4 "Профилактика кишечных заболеваний".

1, 2) Презентуют сообщения.

1. Кишечные инфекции могут быть вызваны бактериями и вирусами.

Бактериальные: ботулизм, дизентерия, сальмонеллез, холера и др.

Вирусные: ротавирусная, аденовирусная и др.

Кроме того, возбудителями кишечных инфекций могут быть грибки и простейшие. Насчитывается более 30 возбудителей острых кишечных инфекций.

2. Гельми́нты — паразитические черви, которые в качестве хозяина могут выбирать организм человека, животного, растения. Всего существует три класса гельминтов:

1. Ленточные черви (бычий цепень, свиной цепень).

2. Сосальщики (печеночный сосальщик).

3. Круглые черви (острицы, аскариды). 

3) Соблюдать следующие правила:

1.      Тщательно мыть руки перед едой, после посещения улицы, общественных мест.

2.      Соблюдать правильную технологию приготовления мяса, рыбыНе употреблять вяленую или сушеную рыбу.

3.      Проводить дегельминтизацию домашних животных.

4.       Регулярно проходить обследование, даже если у вас нет патологических признаков.

Контроль за правиль-ностьювыполне-нияпрактичес-кой работы.

VII. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

(1 мин)

 

Итак, с последним практическим препятствием вы все справились практически отлично. Недочеты и ошибки были допущены небольшие, которые мы совместно корректировали при защите групп, работающих по кейсам.

Группы, которые отлично и хорошо справились с заданиями кейса могут смело поставить себе 5 и 4 балла, те кто отвечал слабо 3 балла.

 

Обсужде-ние.

VIII. Формулирова-ние выводов. Подведение итогов. Выставление оценок.

(2 мин)

Обобщение изученного.

Учитель:

Итак ребята, мы с вами обобщили и проверили ваши знания по теме «Пищеварение» и  пришли к финишу нашего интеллектуального марафона.

И теперь вы с легкостью можете ответить на  проблемный вопрос который мы ставили в начале нашего урока:

? Как сохранить органы пищеварительной системы здоровыми?

 

 

Теперь подведем итоги нашей работы.

В своих информационных листах посчитайте общее количество баллов которое вы набрали в течении урока.

Затем в соответствии со шкалой выставите себе итоговую отметку в конце маршрутного листа.

 

17-20 баллов - оценка "5"

13-16- оценка "4"

9-12 - оценка "3"

0-8 - оценка "2"

 

Поднимите руки кто набрал баллы на оценку 5, на оценку 4 и на оценку 3.

(Отмечает степень вовлеченности обучающихся
в работу на уроке. Оценивает работу обучающихся
во время урока, комментирует оценки и где нужно корректирует их. ) Молодцы ребята!

Формулируют выводы на основе проделанной работы. Высказывают свое мнение и позицию.

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

1) Вести здоровый образ жизни;

2) Правильно питаться, есть побольше овощей и фруктов;

3) Исключить злоупотребление вредными привычками;

4) Соблюдать гигиену питания.

Устные ответы.

IX. Рефлексия.

(2 мин)

Фронтальная работа.

Письменная работа.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что было самым важным и интересным на уроке?

– Ответы на какие вопросы вызвали у вас наибольшее затруднения при ответах?

В маршрутных листах ответьте письменно на вопрос

Полученные на уроке знания пригодятся мне...

 

Осуществляют самоанализ деятельности на уроке.

Воспринимают оценку своей работы учителем, товарищами.

Предполагаемый ответ: вести здоровый образ жизни, правильно питаясь и соблюдать гигиену питания.

Устные ответы.

Письмен-ные ответы в маршрут-ных листах.

X. Домашнее задание.

(1 мин)

Домашнее
задание.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Повторить стр. 182-188.

Подготовьте сообщения по темам на выбор:

"Влияние алкоголя на печень", "Вред фаст-фуда", "Пищевая пирамида", "Самые энергетически ценные продукты".

Используйте дополнительную литературу и интернет ресурсы.

Записывают задание в дневнике.

Задают уточняющие вопросы.

Наблюде-ние.

Резерв.

 

Если хочешь быть здоровым,
Не хандрить и не болеть,
Все проблемы эти в жизни,
Можно с честью одолеть!
Вкусной, правильной едою,
Что энергию несет,
Она дарит нам здоровье,
Силу, бодрость придает!
Так давайте впредь ребята,
С такой пищею дружить,
И тогда проблемы в жизни,
Будет проще пережить!

Слушают стихотворение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого обобщающего урока по биологии по теме: «Пищеварение» для обучающихся 8 класса."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
