Тема урока: «Достойный оберег от
взросления…»
(подготовка к сочинению-воспоминанию «Как
я в первый раз…»)
Эпиграф урока: Мир детства – самый лучший мир,
Наивный, добрый и счастливый…
(Ольга Партала)
Цель урока:
Подготовить обучающихся к написанию
сочинения-воспоминания. сформировать умение создавать текст,
отвечающий задачам высказывания.
Задачи:
Образовательные:
актуализировать знания обучающихся о
композиции сочинения-воспоминания как разновидности сочинения
повествовательного типа речи.
Развивающие: развивать диалогическую речь обучающихся, умение
строить текст в соответствии с нормами его построения и правилами письменного
оформления; совершенствовать культуру ведения дискуссии по предложенной теме;
умению анализировать, сравнивать, обобщать.
Воспитательные:
содействовать
эстетическому воспитанию школьников, способствовать выработке чувства любви к
природе, ответственности за свои действия.
Оборудование:
раздаточный материал (распечатки текста О.Павловой), лист самооценки,
презентация.
Ход урока
1.Слово учителя с элементами беседы. Вызов
интереса.
Здравствуйте! Присаживайтесь. Я рада
видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем много положительных
эмоций от общения друг с другом. Обратите, пожалуйста, внимание на слова О. Партала,
записанные на доске.
Да, детство - это счастливая, беззаботная,
безоблачная пора. В мире детства - вечная
беспечность, доброта, легкость воздушного облака, наивность, детская непосредственность.
В нем счастье и радость в глазах.
- А какой эпизод из вашего детства
запомнился вам больше всего?
- Да, но детство – это еще и школьные
годы, учеба, какие-то обязанности, радости и огорчения, например, такие
неприятности, как у героя этой песни.
2. Прослушивание
песни «Первая двойка». Целеполагание.
- Ребята, а о чем же эта песня? О чем
задуматься она вас заставила?
(О двойке. Эта проблема очень
актуальна, ведь иногда и мы получаем двойки. И переживания мальчика нам вполне
понятны.)
- Какое настроение у героя песни? Согласны
ли вы с мыслями и переживаниями героя?
(Очень грустное, мрачное. Все ему
напоминает о его неудаче, его ничего не радует. Мальчик сильно расстроен.)
- Да, у мальчика большая неприятность. Но,
ребята, ученики, правда, редко получают двойки? Значит, это случай из школьной жизни?
А может быть, вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?
(Об одном случае из жизни.)
-Молодцы! Тема нашего урока: «Достойный оберег
от взросления…»
(подготовка к сочинению-воспоминанию «Как
я в первый раз…»). Давайте запишем дату, тему урока.
3. Чтение текста учителем.
- Мы с вами сегодня на уроке познакомимся с
текстом О. Павловой, где юный рассказчик повествует об одном случае из
своей школьной жизни. Анализируя данный текст, мы окунемся в мир детских
воспоминаний, попытаемся оценить ситуацию, в которой оказался герой рассказа. А
это нам необходимо для написания сочинения. И чтобы получить удовольствие от
такого интересного, творческого вида работы, как сочинение по теме «Как я в первый
раз…», нужно хорошо к нему подготовиться.
4. Беседа.
- Красивый текст, правда? -Что вам
понравилось в рассказе?
(Герой рассказа с такой радостью
вспоминает лыжную прогулку в зимний лес вместе со своим отцом. Именно отец
подарил ему столь красивую сказку о зимнем лесе, поведал немало историй об
обитателях тайги. Это для ребенка – большое счастье. Счастье - первым из всех
дворовых мальчишек увидеть тайгу после первого снегопада. Увидеть его глазами
отца - не было интереса сильнее.)
- Действительно, чудеса зимнего леса
открылись мальчику. А чем жертвует герой текста, совершая прогулку в зимний лес?
(Пропустил урок физкультуры.)
- И чего стоило ему это удовольствие?
(Учительница «влепила» ему за
пропуск урока размашистую двойку.)
- А что же мальчик при этом испытывал?
Почем
(Мальчик сделал столько открытий в
этот день, что никакая плохая оценка не смогла перечеркнуть этой радости.)
- А теперь вспомним настроение героя песни
«Первая двойка» - оно мрачное, грустное. Значит, наше отношение к тому, что
вокруг нас происходит, бывает разным. Как вы считаете, отчего это зависит?
(От нашего настроения.)
- Конечно, от нашего настроения. Но хорошо
ли это или плохо, об этом можно говорить очень долго. В жизни все бывает.
Важно, как вы к этому отнесетесь и какие сделаете выводы для себя: будете ли вы
чувствовать себя несчастным или, несмотря ни на какие огорчения, найдете в себе
силы оставаться жизнерадостными.
5. Работа
в группах. Дебаты.
- А сейчас смоделируем ситуацию. Давайте на
практике рассмотрим случай из реальной жизни. Представим следующую ситуацию:
Сидоров Ваня, ученик 7л класса 56-ой школы, пропустил урок для того, чтобы
сходить в кино посмотреть новый фильм. Рассмотрим данную ситуацию с 3-х точек
зрения:
1) с точки зрения Вани Сидорова (1
группа);
2) с точки зрения классного руководителя
(группа);
3) и с точки зрения одноклассников Вани (3
группа).
- Сейчас
мы поработаем в группах. Анализируя ситуацию: «Пропустить урок для получения
удовольствия – это хорошо или плохо?», вам нужно привести по пять аргументов «За»
и «Против». Подумайте, как Ваня сможет оправдаться перед классным
руководителем? Аргументы «За» (1 группа). А как, во-вашему, отреагирует
классный руководитель на проступок Вани? Аргументы «Против» (2 группа). Среди
одноклассников Вани, наверняка, будут ребята, желающие выгородить, поддержать друга
в столь неприятной для него ситуации, конечно, найдутся и те, кто его проступок
осудит. То есть, вы подбираете аргументы «За» и «Против». Итак, пообщайтесь,
пожалуйста,
«За»
|
«Против»
|
1.Ваня
давно мечтал смотреть этот фильм первым из всех одноклассников. Наконец-то
эта мечта сбылась.
|
1.Фильм
можно было смотреть или после уроков, или в выходной день.
|
Вспомните,
и для героя текста Павловой желание первым из всей школы увидеть тайгу
после первого снегопада было счастьем. Но здесь можно понять героя, ведь не
каждый день идет первый снег, правда? К тому же, этот день для него стал днем
чудесных открытий. Ведь именно папа, а не кто иной раскрывает мальчику
секреты природы. И заложенное в детстве умение видеть во всем чудо может жить
в нас долго и поможет любить жизнь даже в трудные минуты.
|
2.До
выходных этот фильм выйдет из проката, и его не посмотришь.
|
2.
Фильм можно найти в интернете и спокойно смотреть в свободное от уроков
время.
|
3.Так как
фильм новый, в интернете пока еще найти его невозможно, он пока в интернет не
выложен.
|
3.
Желание пропустить урок без уважительной причины может войти в привычку. Ваня
не видит в этом проступка.
|
4.Ваня
получил массу ярких впечатлений, эмоций.
|
4. С
него могут брать пример остальные ребята и будут пропускать уроки по неуважительной
причине.
|
А вот
наш герой переживал, что пропустит урок физкультуры. Но ведь прогулка по лесу
на лыжах – это по сути тот же урок физкультуры, но только с папой. Ведь не
всегда есть такая возможность, и как ею не воспользоваться?
|
5.Ваня
может самостоятельно изучить темы пропущенных уроков.
|
5.Пропуск
уроков – это повод для лишних переживаний. Об этом узнают родители, будут
неприятности. Да и не всегда самостоятельно можно хорошо разобраться в новом
материале и качественно подготовиться к уроку.
|
Ваня
один, без разрешения родителей пошел в кино. А вспомните нашего юного
рассказчика. Мальчик счастлив, потому что он вместе с папой на лыжах. А это
живое общение, взаимопонимание! И эта прогулка оставила неизгладимые
впечатления, потому он воспринял свою первую и двойку «самой ценной, самой
отличной двойкой в жизни».
|
Оцените ситуацию.
Время на эту работу – 5 минут.
- Молодцы! Итак, к
какому же выводу мы пришли в ходе нашей дискуссии?
- Итак, ребята,
пропуск пропуску рознь. Прежде чем совершить какой-то проступок, надо хорошо
подумать, к чему это может привести в дальнейшем. К этому мнению мы пришли
вместе с вами.
6. Физкультминутка.
- Итак, наш герой
испытывал такой восторг во время лыжной прогулки. А теперь и мы прочувствуем
такой же восторг. Сделаем взмах руками. И пустим волну восторга от ряда к ряду.
Попробуем?
- Молодцы! Вот и
ощутили мы наше единение. В общем, едином порыве получили позитивные эмоции,
как мальчик в общении с отцом во время прогулки.
7. Работа по памятке «Как писать
сочинение-воспоминание?»
- Слово сочинение происходит от
древнерусского слова «чин», т.е. порядок и означает не просто изложение своих
знаний, событий, но изложение их в определенном порядке, системе. Набросаем
план сочинения. (Письменно).
1. Вступление.
- Вспомните самое яркое, интересное
событие, которое можно описать в сочинении. Если оно интересно, то вы сумеете
интересно его описать.
2. Начало действия, его развитие –
завязка.
- Описывайте не столько событие, сколько
отношение к нему. Из череды событий выбирайте только важные. Не стоит писать об
очевидных мелочах: «Утром встал, позавтракал, почистил зубы…» или: «Мы сели в
самолет. Во время полета нас кормили…».
3. Кульминация (самое главное событие).
- Помните, что кульминация – это самое
главное событие. Оно должно быть описано более подробно. Покажите не только то,
что происходило, но что вы при этом чувствовали. И чтобы повествование не было
монотонным, постарайтесь использовать в сочинении диалог.
4. Развязка действия.
- После самого важного события напряжение
постепенно спадает и достигает развязки. Нужно рассказать о том, чем дело
закончилось.
5. Вывод.
- К какому выводу пришли?
- Заглавие сочинения у всех будет
одинаково, а продолжаться будет у каждого по-своему:
- «Как я первый раз получил свою двойку»;
- «…искупался в озере»;
- «…попросил прощения у мамы»;
- «… преодолел свой страх»;
- «… выступал на сцене»;
- «… участвовал в конкурсе»;
- «…сходил к зубному врачу»…
8. Домашнее задание.
- Напишите сочинение-воспоминание «Как я
первый раз…»
9. Итоги урока.
10. Рефлексия.
- Ребята,
мы уже говорили о том, что наш герой чувствовал себя на седьмом небе от
счастья. Мне хочется, чтобы и вас никогда нее покидало это чувство. И поэтому в
качестве награды за ваши старания на уроке я поделюсь с вами рецептом счастья современного
публициста Галины Беляевой.
Возьмите чашу терпения, влейте в нее
полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните
немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте.
Намажьте на кусок отпущенной вам жизни, предложите каждому, кто встретится на
вашем пути. И чтобы мир детства –
самый лучший мир, наивный, добрый и счастливый, как можно дольше не угасал в
вашей душе.
Результаты
обучения:
личностные: интерес к созданию собственных
текстов; стремление к речевому совершенствованию; достаточный запас слов и
усвоенных грамматических средств для создания текста в письменной форме;
метапредметные: преобразовывать
визуальную информацию в текстовую; адекватно выражать своё отношение к
изображённому с учётом речевой ситуации в письменной форме, соблюдая нормы
построения текста, основные нормы современного русского литературного языка и
изученные правила орфографии и пунктуации; осуществлять самопроверку
письменного текста;
предметные: знать особенности
рассказа как жанра функционально-смыслового типа речи повествования; композицию
рассказа; осуществлять осознанный выбор языковых средств в зависимости от
коммуникативной цели, адресата и речевой ситуации; создавать сочинение-рассказ с
включением готовой части текста (вступление и заключение).
Данный формат дебатов может стать основой для организации и
проведения имитационно-имитирующей игры. В этом случае
обучающиеся выступают от чьего-либо имени, играют определенную роль