Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока "Достойный оберег от взросления..." (подготовка к сочинению-воспоминанию "Как я однажды...")

Конспект открытого урока "Достойный оберег от взросления..." (подготовка к сочинению-воспоминанию "Как я однажды...")

Скачать материал

Тема урока: «Достойный оберег от взросления…»

 (подготовка к сочинению-воспоминанию  «Как я в первый раз…»)

Эпиграф урока:                                              Мир детства – самый лучший мир,
                                                                         Наивный, добрый и счастливый…

                                                                                              (Ольга Партала)

 

Цель урока:

Подготовить обучающихся к написанию сочинения-воспоминания. сформировать умение создавать текст, отвечающий задачам высказывания.

 

Задачи:

Образовательные: актуализировать знания обучающихся о композиции  сочинения-воспоминания как разновидности сочинения повествовательного типа речи.

Развивающие: развивать диалогическую речь обучающихся, умение строить текст в соответствии с нормами его построения и правилами письменного оформления; совершенствовать культуру ведения дискуссии по предложенной теме; умению анализировать, сравнивать, обобщать.

Воспитательные:

содействовать эстетическому воспитанию школьников, способствовать выработке чувства любви к природе, ответственности за свои действия.

Оборудование: раздаточный материал (распечатки текста О.Павловой), лист самооценки, презентация.

Ход урока

1.Слово учителя с элементами беседы. Вызов интереса.

Здравствуйте! Присаживайтесь. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем много положительных эмоций от общения друг с другом. Обратите, пожалуйста, внимание на слова О. Партала, записанные на доске.

 Да, детство - это счастливая, беззаботная, безоблачная пора. В мире детства -  вечная беспечность, доброта, легкость воздушного облака, наивность, детская непосредственность. В нем счастье и радость в глазах. 

- А какой эпизод из вашего детства запомнился вам больше всего?

- Да, но детство – это еще и школьные годы, учеба, какие-то обязанности, радости и огорчения, например, такие неприятности, как у героя этой песни.

2. Прослушивание песни «Первая двойка». Целеполагание.

- Ребята, а о чем же эта песня?  О чем задуматься она вас заставила?

      (О двойке.  Эта проблема очень актуальна, ведь иногда и мы получаем двойки. И переживания мальчика нам вполне понятны.)

- Какое настроение у героя песни? Согласны ли вы с мыслями и переживаниями героя?

(Очень грустное, мрачное. Все ему напоминает о его неудаче, его ничего не радует. Мальчик сильно расстроен.)

- Да, у мальчика большая неприятность. Но, ребята, ученики, правда, редко получают двойки? Значит, это случай из школьной  жизни? А может быть, вы уже догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?

      (Об одном случае из жизни.)

-Молодцы! Тема нашего урока: «Достойный оберег от взросления…»

 (подготовка к сочинению-воспоминанию  «Как я в первый раз…»). Давайте запишем дату, тему урока.

3. Чтение текста учителем.

- Мы с вами сегодня на уроке познакомимся с текстом О. Павловой, где юный рассказчик повествует об одном случае из своей школьной жизни. Анализируя данный текст, мы окунемся в мир детских воспоминаний, попытаемся оценить ситуацию, в которой оказался герой рассказа. А это нам необходимо для написания сочинения. И чтобы получить удовольствие от такого интересного, творческого вида работы, как сочинение по теме «Как я в первый раз…», нужно хорошо к нему подготовиться.

4. Беседа.

- Красивый текст, правда? -Что вам понравилось в рассказе?

      (Герой рассказа с такой радостью вспоминает лыжную прогулку в зимний лес вместе со своим отцом. Именно отец подарил ему столь красивую сказку о зимнем лесе, поведал немало историй об обитателях тайги. Это для ребенка  – большое счастье. Счастье - первым из всех дворовых мальчишек увидеть тайгу после первого снегопада. Увидеть его глазами отца  - не было интереса сильнее.)

                    

- Действительно, чудеса зимнего леса открылись мальчику. А чем жертвует герой текста, совершая прогулку в зимний лес?

      (Пропустил урок физкультуры.)

- И чего стоило ему это удовольствие?

       (Учительница «влепила» ему за пропуск урока размашистую двойку.)

- А что же мальчик при этом испытывал? Почем

      (Мальчик сделал столько открытий в этот день, что никакая плохая оценка не смогла перечеркнуть этой радости.)

- А теперь вспомним настроение героя песни «Первая двойка» - оно мрачное, грустное. Значит, наше отношение к тому, что вокруг нас происходит, бывает разным. Как вы считаете, отчего это зависит?

      (От нашего настроения.)

- Конечно, от нашего настроения. Но хорошо ли это или плохо, об этом можно говорить очень долго. В жизни все бывает. Важно, как вы к этому отнесетесь и какие сделаете выводы для себя: будете ли вы чувствовать себя несчастным или, несмотря ни на какие огорчения, найдете в себе силы оставаться жизнерадостными.

5.  Работа в группах. Дебаты.

- А сейчас смоделируем ситуацию. Давайте на практике рассмотрим случай из реальной жизни. Представим следующую ситуацию: Сидоров Ваня, ученик 7л класса 56-ой школы, пропустил урок для того, чтобы сходить в кино посмотреть новый фильм. Рассмотрим данную ситуацию с 3-х точек зрения:

1) с точки зрения Вани Сидорова (1 группа);

2) с точки зрения классного руководителя (группа);

3) и с точки зрения одноклассников Вани (3 группа).

- Сейчас мы поработаем в группах. Анализируя ситуацию: «Пропустить урок для получения удовольствия – это хорошо или плохо?»,  вам нужно привести по пять аргументов «За» и «Против». Подумайте, как Ваня сможет оправдаться перед классным руководителем? Аргументы «За» (1 группа). А как, во-вашему, отреагирует классный руководитель на проступок Вани? Аргументы «Против» (2 группа). Среди одноклассников Вани, наверняка, будут ребята, желающие выгородить, поддержать  друга в столь неприятной для него ситуации, конечно, найдутся и те, кто его проступок осудит. То есть, вы подбираете аргументы «За» и «Против». Итак, пообщайтесь, пожалуйста,

«За»

«Против»

1.Ваня давно мечтал смотреть этот фильм первым из всех одноклассников. Наконец-то эта мечта сбылась.

1.Фильм можно было смотреть или после уроков, или в выходной день.

Вспомните, и для героя   текста Павловой желание первым из всей школы увидеть тайгу после первого снегопада было счастьем. Но здесь можно понять героя, ведь не каждый день идет первый снег, правда? К тому же, этот день для него стал днем чудесных открытий.   Ведь именно папа, а не кто иной раскрывает мальчику секреты природы. И заложенное в детстве умение видеть во всем чудо может жить в нас долго и поможет любить жизнь даже в трудные минуты.

2.До  выходных этот фильм выйдет из проката, и его не посмотришь.

2. Фильм  можно найти в интернете и спокойно смотреть в свободное от уроков время.

3.Так как фильм новый, в интернете пока еще найти его невозможно, он пока в интернет не выложен.

3. Желание пропустить урок без уважительной причины может войти в привычку. Ваня не видит в этом проступка.

4.Ваня получил массу ярких впечатлений, эмоций.

4. С него могут брать пример остальные ребята и будут пропускать уроки по неуважительной причине.

А вот наш герой переживал, что пропустит урок физкультуры. Но ведь прогулка по лесу на лыжах – это по сути тот же урок физкультуры, но только с папой. Ведь не всегда есть такая возможность, и как ею не воспользоваться?

5.Ваня может самостоятельно изучить темы пропущенных уроков.

5.Пропуск уроков – это повод для лишних переживаний. Об этом узнают родители, будут неприятности. Да и не всегда самостоятельно можно хорошо разобраться в новом материале и качественно подготовиться к уроку.

Ваня один, без разрешения родителей пошел в кино. А вспомните нашего юного рассказчика. Мальчик счастлив, потому что он вместе с папой на лыжах. А это  живое общение, взаимопонимание! И эта прогулка оставила неизгладимые впечатления, потому он воспринял свою первую и двойку «самой ценной, самой отличной двойкой в жизни».

Оцените ситуацию. Время на эту работу – 5 минут.

- Молодцы! Итак, к какому же выводу мы пришли в ходе нашей дискуссии?

- Итак, ребята, пропуск пропуску рознь. Прежде чем совершить какой-то проступок, надо хорошо подумать, к чему это может привести в дальнейшем. К этому мнению мы пришли вместе с вами.

6. Физкультминутка.

- Итак, наш герой испытывал такой восторг во время лыжной прогулки. А теперь и мы прочувствуем такой же восторг. Сделаем взмах руками. И пустим волну восторга от ряда к ряду. Попробуем?

- Молодцы! Вот и ощутили мы наше единение. В общем, едином порыве получили позитивные эмоции, как мальчик в общении с отцом во время прогулки.

7. Работа по памятке «Как писать сочинение-воспоминание?»

- Слово сочинение происходит от древнерусского слова «чин», т.е. порядок и означает не просто изложение своих знаний, событий, но изложение их в определенном порядке, системе. Набросаем план сочинения. (Письменно).

1. Вступление.

- Вспомните самое яркое, интересное событие, которое можно описать в сочинении. Если оно интересно, то вы сумеете интересно его описать.

2. Начало действия, его развитие – завязка.

- Описывайте не столько событие, сколько отношение к нему. Из череды событий выбирайте только важные. Не стоит писать об очевидных мелочах: «Утром  встал, позавтракал, почистил зубы…» или: «Мы сели в самолет. Во время полета нас кормили…».

3. Кульминация (самое главное событие).

- Помните, что кульминация – это самое главное событие. Оно должно быть описано более подробно. Покажите не только то, что происходило, но что вы при этом чувствовали. И чтобы повествование не было монотонным, постарайтесь использовать в сочинении диалог.

4. Развязка действия.

- После самого важного события напряжение постепенно спадает и достигает развязки. Нужно рассказать о том, чем дело закончилось.

5. Вывод.

- К какому выводу пришли?

- Заглавие сочинения у всех будет одинаково, а продолжаться будет у каждого по-своему:

- «Как я первый раз получил свою двойку»;

- «…искупался в озере»;

- «…попросил прощения у мамы»;

- «… преодолел свой страх»;

- «… выступал на сцене»;

- «… участвовал в конкурсе»;

- «…сходил к зубному врачу»…

8. Домашнее задание.

- Напишите сочинение-воспоминание «Как я первый раз…»

9. Итоги урока.

10. Рефлексия.

- Ребята, мы уже говорили о том, что наш герой чувствовал себя на седьмом небе от счастья. Мне хочется, чтобы и вас никогда нее покидало это чувство. И поэтому в качестве награды за ваши старания на уроке я поделюсь с вами рецептом счастья современного публициста Галины Беляевой.

Возьмите чашу терпения, влейте в нее полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте как можно больше веры. Все это хорошо перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни, предложите каждому, кто встретится на вашем пути.  И чтобы мир детства – самый лучший мир, наивный, добрый и счастливый, как можно дольше не угасал в вашей душе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты обучения:

личностные: интерес к созданию собственных текстов; стремление к речевому совершенствованию; достаточный запас слов и усвоенных грамматических средств для создания текста в письменной форме;

метапредметные: преобразовывать визуальную информацию в текстовую; адекватно выражать своё отношение к изображённому с учётом речевой ситуации в письменной форме, соблюдая нормы построения текста, основные нормы современного русского литературного языка и изученные правила орфографии и пунктуации; осуществлять самопроверку письменного текста;

предметные: знать особенности рассказа как жанра функционально-смыслового типа речи повествования; композицию рассказа; осуществлять осознанный выбор языковых средств в зависимости от коммуникативной цели, адресата и речевой ситуации; создавать сочинение-рассказ с включением готовой части текста (вступление и заключение).  

 

Данный формат дебатов может стать основой для организации и проведения имитационно-имитирующей игры. В этом случае обучающиеся выступают от чьего-либо имени, играют определенную роль

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Достойный оберег от взросления..." (подготовка к сочинению-воспоминанию "Как я однажды...")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по русскому языку на тему : "Союзные слова и их роль в сложноподчиненном предложении" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
  • Тема: § 34. Употребление союзов в простых и сложных предложениях
  • 05.06.2020
  • 1063
  • 176
«Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 1676
    • DOCX 30 кбайт
    • 209 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Ольга Александровна
    Антонова Ольга Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7673
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе