Конспект
урока геометрии по теме:
«Вертикальное
положение прямых в пространстве»
Дата:
25.11.19 год
Класс:
6
Учитель
математики: Шостак Л.В.
Тип:
комбинированный.
Цель:
формирование у учащихся знаний умений и навыков о вертикальном положении прямых
в пространстве на основе изученного о расположении линий на плоскости.
Задачи:
1)Образовательные: познакомить
учащихся с вертикальным положением прямых пространстве через актуализацию
знаний о положении прямых на плоскости и отработать навык определения их в
заданиях;
2)Коррекционно-развивающие:
развивать и корригировать ориентировку в пространстве на основе комплекса
коррекционно-развивающих и практических упражнений;
3) Воспитательные: создать условия для
воспитания творческой активности, дружелюбия, умения работать совместно
посредством выполнения заданий в парах, группах
(данная задача соответствует направлению воспитательной работы МПК, сплочение
коллектива в данном классе)
Оборудование:
для учителя-презентация к уроку, строительный отвес,
Для учащихся- бечевка, гайки для изготовления
отвеса, тетради, карандаши, линейки, ручки, карточки.
Ход урока:
I
Организационный момент.
Учитель проверяет учащихся готовность к уроку:
- все ли учебные принадлежности есть у учеников
- общее психологическое состояние детей к началу урока.
II Подготовка учащихся к изучению нового материала.
1)Мотивация к деятельности(презентация)
Какой урок по счету?
Как называется предмет?
Что означает слово «геометрия»?(слайд)
Геометрия зародилась в глубокой древности. Строя жилища и храмы,
украшая их орнаментами, размечая землю, измеряя расстояния и площади, человек
применял свои знания о форме, размерах и взаимном расположении предметов, он
использовал свои геометрические знания, полученные из наблюдений и опытов.
Почти все ученые древности и средних веков были выдающимися геометрами.
Древнегреческий философ Платон одним из девизов своей школы провозгласил:
"Не знающие геометрии не допускаются!". Было это приблизительно 2400
лет назад.
2)После того как учитель проверил готовность детей к уроку и
сделал определенные выводы, он может предложить игру на концентрацию внимания,
пальчиковая гимнастика. Игра называется "Простая работа".
Учитель: - Проверьте, пожалуйста еще раз, у всех ли есть ручки?
Для чего они нам нужны? А какая беда может случиться во время урока с ручкой?
(сломаться, потеряться, потекут чернила)
Учитель: - Да. Иногда приходится ручку менять. Вот давайте мы
поиграем с вами в игру, которая называется "Простая работа". Когда я
скажу "Вперед!", вы должны будете ручку развинтить. Когда я скажу
"Назад!", вы должны будете ручку собрать обратно. Вот мы и посмотрим,
кому из вас сможет справиться с неприятностями быстрее.
Учитель проводит игру. Хвалит тех, у кого получилось четко и
быстро выполнить задание.
3)Графический диктант «Мышь»(2 мин)
Клетка вправо, клетка вверх, клетка вправо, клетка
вверх, две клетки вправо, две клетки вниз, клетка влево, клетка вниз, 5 клеток
вправо, клетка вниз, черта с угла на угол клетки, 5 клеток влево, две клетки
вверх, клетка влево, черточка с угла на угол клетки.
Фигурка
какого животного получилась?
Следующий
2020 год – год Мыши, пусть всем нам он принесет здоровья, счастья, успехов в
учебе, труде.
4)Актуализация
знаний по изученной теме «Взаимное положение прямых на плоскости»
Расшифруйте
запись, какие линии вы знаете, проверим знания по теме?
Расположение
линий на плоскости.
А)Назовите
виды изученных линий? (пересекающиеся, непересекающиеся, перпендикулярные,
параллельные)-слайд
Б)
Как линии могут располагаться на плоскости? (горизонтально, наклонно, вертикально)-слайд
В)
Задания по рядам в карточках:
1
ряд –определите в написании каких букв встречаются перпендикулярные отрезки,
начертите эти буквы в тетрадь;
2
ряд – определите в написании каких букв встречаются параллельные прямые
начертите эти буквы в тетрадь.
III Сообщение
темы и целей урока:
-Как
расположена стрелка на слайде, как называется такое положение линий на плоскости?
(вертикальное, то есть снизу-вверх)
-
Какие предметы в классе имеют вертикальное положение? (шкаф, дверь)
-Сегодня
на уроке мы познакомимся с линиями, имеющими вертикальное положение в
окружающем нас пространстве и инструментом для определения вертикального
положения предметов (слайд)
IV Физминутка
Электронная физминутка «Мальчик»
Резерв:
Мы дружно трудились,
Немного устали.
Быстро все сразу за партами встали.
Руки поднимем, потом разведём
И очень глубоко всей грудью вздохнём.
V Изучение нового материала:
Работа с учебником:
- Знания, которые вы получаете на уроках
геометрии несомненно пригодятся вам и в дальнейшей учебе, и в жизни
Для
точного определения вертикального положения служит прибор- отвес.
Отвесом
пользуются при кладке стен из кирпича, при установке световых столбов, при
плотничных работах.
Отвес
можно сделать самим. К одному концу тонкого шнура или нитки привязать
какой-нибудь груз (гайку или гирьку), а другой конец держите в руке. Нитка с
грузом скоро станет неподвижной- она приняла вертикальное положение, или, как
его еще называют, отвесное положение.
Откройте учебник
на странице 175, ознакомьтесь с информацией № 695
( читает ученик)
VI Закрепление нового
материала: практическая работа.
1) Изготовление
отвеса при помощи нитки и гайки - работа в парах, определение вертикальности
парты, дверного проема, шкафа.
2) Работа по
карточкам индивидуально:
Карточка:
Подпишите вертикальное положение ёлочки
1.вертикальное 2.-------------
3.------
VII Итог урока и оценка работы учащихся:
Итоговая беседа:
- Покажите при помощи руки вертикальное положение.
- Какие предметы в окружающей действительности расположены
вертикально?
-Каким прибором можно определить вертикальное положение предметов?
- Где вам могут пригодиться знания полученные на данном уроке?
-Вам понравился урок? Чем?
VIII Домашнее задание : групповое по рядам- отметить
красным цветом все вертикальные линии на рисунке, устроим соревнование: какой
ряд найдет и отметит больше вертикальных линий.
IX Рефлексия
Оцените свою работу. Приклейте в тетради в конце работы смайлики:
Я доволен своей работой Я не доволен своей работой
Самоанализ
урока геометрии в 6 классе по теме «Вертикальное
положение прямых в пространстве» учителя
математики
Шостак Ларисы Викторовны.
Класс состоит из 8
учащихся. Большинство ребят активные работоспособные и внимательные. Но в этом
классе есть и очень слабые учащиеся, ребята с неустойчивым, рассеянным
вниманием, низкой работоспособностью, они быстро утомляются и поэтому испытывают
трудности в обучении, с данными учащимися проводится индивидуальная работа,
организован систематический контроль над выполнением текущих и самостоятельных
заданий.
Тема урока: «Вертикальное
положение прямых в пространстве»
При подготовке и
проведении урока я ставила перед собой следующие цели и задачи:
ЦЕЛЬ урока достигнута: учащиеся получили возможность познакомиться
с вертикальными линиями в пространстве, актуализируя свои знания о положении
прямых на плоскости, в ходе выполнения практических заданий.
В ходе урока реализовывались следующие задачи:
1)Образовательные:
познакомить учащихся с вертикальным положением прямых пространстве через
актуализацию знаний о положении прямых на плоскости и отработать навык
определения их в заданиях;
2)Коррекционно-развивающие:
развивать и корригировать ориентировку в пространстве на основе комплекса
коррекционно-развивающих и практических упражнений;
3) Воспитательные: создать условия для
воспитания творческой активности, дружелюбия, умения работать совместно
посредством выполнения заданий в парах, группах
(данная задача соответствует направлению воспитательной работы МПК, сплочение
коллектива в данном классе)
- Тип урока: урок изучения нового. Структура урока
соответствует данному типу урока и структуре урока геометрии. Все этапы урока
логически выстроены.
Тема и содержание урока соответствует
календарно-тематическому планированию по математике в 6 классе на 2 четверть.
На всех этапах урока реализовывались принципы обучения:
-научности
-доступности
-принцип индивидуальной работы и дифференциации заданий
-принцип положительной мотивации и успешности каждого ученика
-принцип практической направленности, связи с жизнью и другими
предметами
-принцип наглядности
-принцип коррекционной направленности.
В течение урока применялись методы формирования
компетенций у учащихся с УО (ИН):
-работа с опорными схемами, карточками-инструкциями, таблицами
-работа в малых группах
-создание проблемных ситуаций
-сравнение, анализ, обобщение.
Для формирования компетенций использовались средства:
-алгоритм выполнения заданий
-инструкции
-игра
-музыкальное произведение
-наглядный материал, карточки
-компьютерная презентация
-практическая работа
В ходе урока использовались элементы педагогических
технологий:
-объяснительно-иллюстративного обучения
-развивающего обучения
-технологии сотрудничества
-здоровьесберегающие технологии
-технологии проблемного обучения
-технология индивидуально-дифференцированного подхода
-технологии поиска самостоятельного решения
-ИКТ технологии
-технология практической направленности урока.
Оборудование урока, подбор домашнего задания соответствовали
содержанию урока, его типу и методам обучения.
В течение урока у учащихся с УО(ИН) формировались:
-социально-трудовые компетенции
-учебно-познавательные компетенции
-коммуникативные компетенции
Оценивание учащихся осуществлялось соответственно их
индивидуальным и психофизическим особенностям.
Итог урока подводился совместно с детьми.
Активность детей на уроке была достаточная, все дети включились
в процесс обучения, пассивных детей на уроке не было. Речь педагога была
корректной и грамотной, взаимоотношения с учащимися доброжелательные.
Учитель
математики: Шостак Л.В.
-------------------
Дата: 25.11.19 г.