План-конспект урока английского языка
Автор:
Ежова Светлана Тимофеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ№1 г.
Приморско-Ахтарска, Краснодарского края, учитель первой категории.
Класс:
7
УМК: Биболетова
М.З., Трубанева Н.Н. «Английский с удовольствием»/“Enjoy English”. Unit 3. “Look at teenage problems: School education”. Section 4.
Тема:«Обобщение
лексико-грамматического материала по теме «Школьное образование».
Тип
урока: закрепление знаний, умений, навыков.
Вид
урока: практическая работа.
Формы
организации познавательной деятельности: фронтальная,
парная, индивидуальная.
Средства
обучения: компьютер, авторская презентация,
проектор, лист ватмана, листы бумаги размером А4, маркеры, картинки, клей,
магниты.
Цель
урока: развитие коммуникативной
компетенции и культуры общения учащихся.
Задачи
урока
1.
Формировать у учащихся навыки работы над проектом.
2.
Совершенствовать лексику по теме «Школа. Школьное
образование» с помощью устной и письменной речи.
3.
Отследить уровень развития коммуникативной
компетенции учащихся
4.
Развивать познавательный интерес к изучению
английского языка.
План
урока:
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний учащихся по теме «Школа.
Школьное образование».
3.
Выявление проблемы.
4.
Постановка цели; пути решения проблемы.
5.
Подготовка к работе над проектом.
6.
Разработка проекта и оформление результатов.
7.
Презентация проекта
8.
Подведение итогов
9.
Рефлексия
10.
Сообщение домашнего задания
Конспект урока:
|
1.
Организационный момент.
|
|
|
Учитель
Учащиеся
|
|
|
–
Good morning, dear friends!
–
I’m very glad to see you today!
–
What date is it today?
–
By the way, your classmate Nastya Bosik has got a birthday today.
Let’s sing a song for her!
|
–
Good morning, teacher!
–
We are glad to see you too!
-
Happy birthday to you!
|
|
|
2 Актуализация знаний учащихся по теме «Школа. Школьное образование».
|
|
|
–
To begin with, I’d like to tell you a few words about myself. You
know, when I was a little bit younger, I studied at school too. My school was
a big three-storeyed building.
–
Our lessons started at 8.30 in the morning.
–
We had different interesting subjects in our timetable.
–
Our teachers were strict but not severe.
–
All the students had to wear a uniform.
–
I liked my school!
|
|
|
3. Выявление
проблемы.
|
u
And you friends, can you tell me about your school?
u
First, describe the building, please.
u
When do the lessons start?
u
What subjects are there in your timetable?
u
What can you say about your teachers? What are they?
u
Do you wear a uniform? (So, what kind of clothes can you wear?)
I see you like
your school!
But do you
have any problems at school?
Would you like
to change something in your timetable, for example?
What must or
mustn’t you do at your school?
Now look at
the screen and complete the sentences with must, mustn’t, should or
shouldn’t.
u
We…wear a school uniform.
u
We …be late for classes.
u
We… argue with the teachers.
u
We… treat each other with respect.
u
We… come to school early when we are on duty.
u
We… keep discipline.
u
We… miss lessons.
u
We…fight or smoke at school.
.
|
–
Our school is a two-storeyed building with a gym, a canteen and an
assembly hall.
–
Our school starts at 8 a.m.
–
Maths, Russian, English, Geography etc.
–
Our teachers are strict, kind…
–
No, we don’t. We can’t wear jeans or short skirts but colourful
blouses, grey or black trousers and we must bring special school shoes….
–
Yes, I’d like to have no homework!
–
No PE lessons!
–
To come later to school.
|
4.
Постановка цели; пути решения проблемы.
|
-
There is an interesting article in the newspaper about an ideal
school in Moscow.(учитель разворачивает
газету и всем своим видом показывает, что заинтересован одной из статей про
идеальную школу в Москве)
-
Do you want to study in an ideal/perfect school?
-
-
Well then, let’s dream a little bit and imagine that you are
correspondents of a school newspaper and you must write some articles about
an ideal/a perfect school.
-
It will be our project. But every project has an objective.
-
So, what is our objective?
-
Right you are!
|
–
Yes, of course!
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
Our objective is to speak on a perfect school / To make a model of an
ideal/perfect school
|
5.
Подготовка к работе над проектом.
|
-
Let’s give the title (the name) to our project.
-
Let’s draw up the plan of our project. What shall we speak about at
first? The second… then….
-
These points of the plan will be the names of your articles!
-
Will it be comfortable for you to work in pairs with your desk mates?
-
O.k. then, choose one of the points of the plan.
-
Write some information about it on these sheets of paper,
-
Cut out and glue down some pictures.
-
Then stick your sheet of paper there on our newspaper!
-
And I’ll give you cards with the words that you must use in your
articles. Besides, you can use your books, textbooks, exercise books, laptops
to get some information about schools.
-
Is everything clear? Do you understand me? Then, begin working please!
I will give you 8 minutes.
|
-
A perfect school/ an ideal school (слайд 6)
1.
Building
2.
Timetable
3.
Uniform
4.
Rules for students
5.
Rules for teachers
6.
Holidays
-
Yes, it will!
|
6.
Разработка проекта и оформление результатов.
|
Учащиеся
работают в парах. Готовят статью на выбранную тему (рубрику), соблюдая
требования инструкции. (см.приложение: карточки 1-6).
Учитель
крепит лист ватмана (основа для газеты) на доску, приклеивает названия
статей. При необходимости индивидуально консультирует учащихся. Учащиеся по
мере выполнения задания приклеивают свои статьи на ватман (газету).
|
|
7.
Презентация проекта.
|
-
Now, look! Our newspaper is ready. But not the project. The project
should be presented!
-
But before the presentation your articles, look at your desks! There
are some ‘ smiles’,use them to appreciate the answers of your friends.
-
Please, come to the blackboard!
-
Ready? Then, present your project, your Perfect School. Let’s begin
with the building…..
-
Now, speak on the timetable.
-
Rules for students…
-
Rules for teachers…
-
Uniform…
-
Holidays…
|
Учащиеся
выходят к доске, становятся парами.
Учащиеся
представляют свои статьи, защищают проект.
|
8. Подведение
итогов.
|
-
Well, as you see, your perfect school is super, wonderful! It is a big
modern building, with no uniform and boring lessons/ teachers are kind…. O.k.
it’s your choice, your dream, your project. Is it a success?
-
Well, we made our project. We succeeded. We made a model of a perfect
school.
|
Yes, it is!
|
9. Рефлексия.
|
-
Now, tell me, what are your impressions? Do you like the project? Was
it interesting or difficult? Say a few words and then take your seats.
|
Учащиеся выражают свое мнение об уроке, проекте.
It
was interesting/useful/difficult…etc.
|
10.
Сообщение домашнего задания.
|
And now it’s time
to write down your homework!
Do you have pen
friends from other cities or other countries? If not? I advise you to look
into the website ENGLISH FOR KIDS. There you can find friends from other
countries.
So your home task
is to find a pen friend, to ask him about his school and to make a project
«My pen friend’s school».
We have done a
good job today. So, I will give you only good marks.
|
|
Конец
урока. - Good Bye!
|
- Good Bye!
|
|
|
|
|
|
Информационные источники:
1.УМК:
Биболетова М.З., Добрынина Н.В. «Английский с удовольствием»
«.Издательство»Титул»,2012 год.
2.Примерная программа по учебным
предметам. Английский язык. Москва. Просвещение, 2016год.
Самоанализ урока
Согласно
учебной программе по английскому языку, урок проходил по теме «Школа.
Школьное образование». Урок продолжает учебный раздел «Мир подростка. Школьное
образование». / Unit
3. Look at teenage problems:
School education.
Цель
данного урока заключается в развитии коммуникативной компетенции и культуры
общения учащихся.
Для решения данной цели поставлены
следующие задачи:
1.
Формировать навыки работы над проектом.
2.
Совершенствовать лексику по теме: «Школа. Школьное образование» в устной и
письменной речи.
3. Отследить уровень развития коммуникативной компетенции учащихся
4. Развивать познавательный интерес учащихся к изучению английского языка.
Содержание
урока было направлено на развитие
·
языковой компетенции на основе лексики по
теме «Школа. Школьное образование» и грамматики по теме «Модальные глаголы»;
·
речевой компетенции на основе устной и
письменной монологической и диалогической речи;
·
а также учебно-познавательной компетенции:
умение выделять проблему, поставить и сформулировать цель, показать знание
особенностей структуры простых и сложных предложений и знание признаков
изученных ранее грамматических явлений (глагольные формы, артикли,
притяжательные и указательные местоимения и др.)
Для раскрытия материала урока выбраны методы:
·
объяснительно-иллюстративный
·
частично-поисковый
·
самостоятельная работа
и
формы работы:
·
коллективная
·
групповая (малые группы,
работа в парах)
Вид
урока: практическая работа.
На
уроке использована педагогическая технология «Метод проектов».
Исходя из этого, были определены следующие этапы урока:
№
|
Название
этапа
|
Задача
этапа для учителя
|
Задача
для учащихся
|
1.
|
Организационный момент
|
Подготовить учащихся к работе на уроке,
создать рабочую дисциплину
|
Настроиться на рабочий лад
|
2.
|
Актуализация
знаний учащихся по теме «Школа. Школьное образование»
Этот этап проходил в форме фронтального
опроса- речевой зарядки, что позволило повторить лексику по теме «Школа»,
выявить уровень подготовки учащихся. Для мотивации учащихся и развития познавательного
интереса использовала наглядный метод - слайдовую презентацию.
|
Выявить уровень подготовки учащихся.
|
Повторить лексику по теме «Школа»
|
Выявление проблемы.
|
Подвести
учащихся к постановке проблемного вопроса.
Координировать
деятельность учащихся.
|
Выявить
проблемы.
|
Постановка цели проекта; пути решения
проблемы.
Постановка цели: создать газету,
написать статьи об идеальной школе.
|
Координировать
деятельность учащихся Для мотивации учащихся и повышения познавательного
интереса используется игровой момент: учащимся предлагается роль
корреспондентов школьной газеты.
|
Определить
цели проекта: Описать «идеальную школу» в статьях школьной газеты.
|
Подготовка к работе над проектом.
|
Координировать деятельность учащихся
Сформировать творческие группы. Дать инструкцию по выполнению работы над
проектом. Определить алгоритм действий и времени, раздать дидактический
материал.
|
Самостоятельно выбрать название газеты,
определить рубрики.
|
Разработка проекта и оформление результатов.
|
Консультировать
учащихся.
|
Самостоятельно
написать предложения (связанный текст) с использованием обязательной лексики
и грамматики по теме + составить диалог - для учащихся с высокими учебными
возможностями.
Частично-поисковая деятельность учащихся
осуществляется в работе со словарем.
|
Презентация проекта.
|
Роль эксперта: оценить работу пары
учащихся в соответствии с инструкцией (контроль речевой компетенции: устная
монологическая или диалогическая речь).
|
Представить результат: презентация
заметок на заданную тему.
|
Подведение итогов.
|
Оценить общую работу группы.
Собрать письменные работы учащихся для
отслеживания уровня развития коммуникативной компетенции (языковая
компетенция: лексика и грамматика урока, речевая компетенция: письменная
монологическая речь).
|
Самооценка работы на уроке
|
Рефлексия
|
Сообщение домашнего задания.
|
Сообщение домашнего задания творческого
характера с целью развития коммуникативной компетенции, повышения
познавательного интереса и интереса к проектной деятельности
|
|
|
|
|
|
|