Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект открытого урока на тему "Греки и критяне" (5 класс)

Конспект открытого урока на тему "Греки и критяне" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: Греки и критяне.

Цель урока: создать условия для эффективного усвоения знаний с особенностями географического положения, природы Древней Греции, занятиями ее жителей, с древнейшим периодом греческой истории.

Задачи урока:

1.     Обучающая: определить местоположение Древнейшей Греции, природные условия, определившие занятия населения

2.     Развивающая:

- продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим, умение работать в группах, парах, развивать образную память, логическое мышление, речь учащегося.

3.     Воспитывающая: воспитание интереса к познанию истории других стран, воспитание патриотических чувств

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Необходимое оборудование: компьютер, электронное приложение, мультимедиа проектор, интерактивная доска Activ Board

Средства обучения: учебник, карта

Раздаточный материал: рабочие листы

1.     Организационный момент.

Цель: проверка наличия всех необходимых для урока принадлежностей.

Учитель: Давайте проверим вашу готовность к уроку. Посмотрите внимательно на нашу доску.

·        Какое слово на ней написано?

Слово «ТРУД».

·        Что такое труд?      Ответы детей: это работа, деятельность, выполнение заданий. Давайте вспомним, что оно обозначает на нашем уроке?

Труд на нашем уроке — это шифровка, где Т- это наши тетради. Покажите ваши тетради. (Дети поднимают и показывают тетради).

·        Р - это наши? (Ручки, демонстрируют наличие ручек)

·        У - это наши учебники,

·        Д-дневники. Покажите ваши дневники, (демонстрируют учебники и дневники). Хорошо, значит, мы готовы к уроку и можем начинать.

Приветствие учащихся.

Хайрете, Пайдей, Калей Кай Агатхой.  Я поздоровалась с вами, что в переводе означает: Здравствуйте, дети, прекрасные и совершенные. Как вы думаете, на каком это языке прозвучало?

2.     Микромодуль- воспоминание.

Цель: Активизировать известные школьникам знания по истории Древнего Востока и Азии и закрепить их.

Чтобы узнать, язык приветствия, нужно разгадать слово, ответив на вопросы по теме «Древний Восток» (вывести на слайд – картинки с этими изображениями и кроссвордом. Записывать по одной первой букве)

Слайды 1 - 6

·        Место захоронения фараона (Гробница)

·        Одно из имен бога солнца в Древнем Египте (Ра)

·        Страна, расположенная в долине реки Нил (Египет)

·        Первый властелин единого Китая (Цинь)

·        5. Страна, расположенная между Гималаями и океаном (Индия)

·        6. Имя бога евреев (Яхве).

Г

Р

Е

Ц

И

Я

Итак, какое слово у нас получилось?   Правильно – Греция. Таким образом, язык на котором я поздоровалась с вами – греческий.

·        - С историей каких стран мы познакомились с вами на предыдущих уроках?

 Познакомились с их природными условиями, географическим положением, занятиями населения структурой обществ, религиозными верованиями, изобретениями и открытиями, сделанными в древности.

Слайд 7

-А сейчас я прошу вас обратить внимание на экран, здесь собраны предметы из разных стран, это обычные предметы, которыми мы пользуемся одними часто, другими реже, но мы с вами теперь знаем из каких стран, они к нам пришли.

·        Наша с вами задача, вспомнить из какой страны они к нам попали?

(Учитель поочередно демонстрирует предметы, а ученики называют страну, из которой они пришли к нам) Распределите их по странам, в которых они были изобретены.

Предметы:

1)    Лист бумаги –бумага изобретена в Древнем Китае.

2)    Шахматные фигуры –шахматы - игра для царей была придумана в Индии.

3)    Прозрачное стекло- В Финикии было изобретено прозрачное стекло.

4)    Монета –Первую в мире монету начали чеканить в Лидии.

5)    Компас –Древнейший компас изобретен в Китае.

6)    Сахар –Древней Индии впервые появился сахар, его делали из сладкого сока сахарного тростника.

7)    Пачка чая –Китае научились выращивать чайные кусты.

8)    Лилово-красная краска –В Финикии из раковин улиток добывали пурпурную, лилово-красную краску.

9)    Компас –Древнейший компас изобретен в Китае.

Среди этих предметов есть, какой-либо предмет о происхождении, которого мы еще не знаем?

Ответ учащихся: да есть ваза, на стенках которой есть интересные рисунки. Учитель: Эта ваза пришла к нам из района Керамик, древнегреческого города Афины. В этом городе существовал целый квартал, где проживали ремесленники гончары и живописцы, создававшие великолепные расписные вазы. Греческая керамика, вазы сосуды являются наиболее распространённой и ценной находкой в археологических исследованиях античной Греции.

·        Ребята, а вы знаете что-нибудь о Древней Греции?

Знаю

До

После

Родина Олимпийских игр

 

·        А что бы вы хотели узнать из истории Древней Греции на сегодняшнем уроке? (выслушать детей, задачи вывести на слайд)

 

Слайд 8

Задачи:

1.Определить географическое положение Греции

2.Выяснить климатические и природные условия

3.Определить занятия населения

Проблема: выяснить, чем отличались природные условия Греции от стран Древнего Востока.

Слайды 9 -11

Сегодня на уроке мы с вами ребята отправимся в путешествие в Древнейшую Грецию. Вы получили путевые листы, выполняя задания, в которых мы будем продвигаться в нашем путешествии. Подпишите их.

Итак, мы готовы отправиться в путешествие.

Представьте, что мы с вами финикийские мореплаватели, которые отправляются в далёкое плавание. (показать на карте Финикию)

·        Объясните почему на кораблях именно этой страны мы отправляемся в путешествие?

  Двигаясь на северо-запад, мы пересекаем Средиземное море и попадаем в Эгейское море. Вокруг него и жил народ, называвший себя эллинами, а свою страну Элладой. Мы же называем их греками, а страну Грецией. Греция — это страна дала человечеству очень многое: театр, скульптуру, архитектуру, живопись, олимпийские игры. Греция небольшая страна, но с высокой культурой, в русском языке множество слов греческого происхождения: школа, география, арифметика, тетрадь, кино и даже история — это все греческие слова. Многие наши имена тоже греческого происхождения: Екатерина, Елена, Галина, Марина, Александр и другие. Итак, первая наша остановка в путешествии называется

Слайд 12

порт «Практический» здесь мы познакомимся с географическим положением Греции. Выясним, что было различного в природе, климате и занятиях древних греков, в отличии от стран Древнего Востока. Останавливаясь в разных портах, мы должны заполнять путевые листы- контурную карту и таблицу (их заготовки есть на вашем столе)

А для этого обратимся к карте на нашей доске  и в учебниках (стр.114)

Слайд 13

 

Изображение 006Задание №1.  Заполни контурную карту «Древняя Греция»

 

 

 

 

 

 

Слайд 14

Задание №2. Заполни сравнительную таблицу:

«Природные условия и занятия в древности»

Природные условия

Древний Восток

Древняя Греция

Реки

 

 

Почва

 

 

Море

 

 

Горы

 

 

Климат

 

 

Занятие

 

 

 

   Учитель: Восточные народы жили по берегам больших рек, а греки расселились вокруг Эгейского моря, по выражению одного древнего писателя, как лягушки вокруг озера. Эгейское море разделяет Европу и Азию, на его европейской стороне греки заняли полуостров, давайте найдем его на карте,

·        Как он называется? (это Балканский полуостров, дети показывают полуостров и называют его)

Работа с картой и контурной картой. Местоположение Древней Греции (прием «Помоги соседу»). Показ учителем на карте:

·        В какой части света находится Греция?

Покажите на карте. Не забывайте помочь соседу ориентироваться в атласе.

Учитель: Древняя Греция – страна на юго-востоке Европы, расположена на Балканском полуострове. Берега полуострова гористые, сильно изрезанные; много крупных и мелких островов, удобных бухт. В морях водится разнообразная рыба и съедобные моллюски. Если Греция расположена на полуострове, значит (какой вывод можно сделать из этой информации?) – ответ: значит с трех сторон она окружена морями.

Используя карту в атласе или в учебнике на стр.117, подпишите в контурной карте моря, омывающие Древнюю Грецию. Учитель рассказывает и показывает на карте.

·        Какими морями омывается Балканский п-ов и Греция?

 Подпишите названия морей (Ионическое и Эгейское).

·        Есть ли в Греции крупные реки?

·        На какие части разделена Греция?

Покажите на карте основные части Греции.
Учитель:  Страна разделена на три части. Северная и Средняя Греции отделены горами, есть соединяющий их проход – Фермопильский. Средняя Греция соединена с Южной частью (Пелопоннес) Коринфским перешейком.

В контурной карте линиями отделите части страны и подпишите их названия. 

В начале урока вы сказали, что знаете об олимпийских играх, которые зародились в Греции.

·        А кто знает, где в Греции зажигают олимпийский огонь, который затем проносят по многим странам?

Найдите и подпишите самую высокую гору в Греции -Олимп

·        Назовите и покажите на карте города древней Греции? (Микены, Афины, Тиринф, Пилос).

·         Какой город является современной столицей Греции? (Афины).

·        Назовите самый большой остров, бывший частью Греции и проведите его границы? (Крит).

А теперь обратимся к нашим путевым листам. Проверка выполнения задания №1

Итак, мы справились с этим задание и можем продолжить наше путешествие к следующему порту «Познавательный». Он познакомит нас с природными условиями Греции и основными занятиями жителей.

·        Работая с картой, опишите природу Греции.

Слайд 15

Рассказ учителя о природных условиях

1)    Важнейшая природная особенность Греции состоит в том, что с запада, востока и юга она окружена морями. В жизни древних греков, море играло громадную роль. Во многих местах побережья море глубоко вдаётся в сушу, образуя заливы и удобные бухты. Ещё будучи детьми, греки учились плавать, грести, ставить парус. Греков считали морским народом, умеющим строить корабли. В древности греки плавали вдоль берегов, избегая выходить в открытое море.

·        Как вы думаете, почему?

На это были причины: во-первых, штормы и бури были опасны для деревянных судов; во-вторых, без компаса, который был известен только китайцам, легко было заблудиться; в–третьих, постоянно нужно было пополнять запасы воды и продовольствия.

Слайд 16

1) Другая важная особенность природы Греции состоит в том, что это горная страна. Горы покрывают значительную часть Греции, поэтому земель, пригодных для хлебопашества и пастбищ, здесь немного. Горные хребты пересекают страну вдоль и поперёк. Самая высокая гора – Олимп. Как и всякая страна, где есть горы, Греция богата полезными ископаемыми. Это медная, железная, серебряная руды, большие запасы хорошей глины, разнообразные породы камня. Лесов в Греции было мало, каменистые склоны гор были голы или покрыты кустарниками и низкорослыми деревьями с искривлёнными стволами. Такой лес не годился для построек.

Слайд 17

2)    Третья особенность природы Греции заключается в том, что здесь нет полноводных рек, как Нил, Евфрат или Инд. Когда в марте в горах тают снега, реки переполняются и клокочут. Но уже в мае реки мелеют. А в июле стоит сильная жара до + 40 ˚ (в тени), когда выгорает трава, склоны гор приобретают желтоватый оттенок. Эти природные условия во многом повлияли на основные занятия жителей Греции.

Но прежде, чем мы начнем говорить о занятиях греков, проверим выполнение 2-го задания (работаем в парах, в роли учителя, проверяем друг у друга заполнение таблицы и оцениваем: справились ли вы с заданиями). Заполним такую же таблицу на доске, сравним её с вашими.

Слайд 18

Природные условия

Древний Восток

Древняя Греция

Реки

Полноводные реки

Мелкие пересыхающие речки

Почва

Плодородная мягкая почва

Плохая, горная почва

Море

Нет

Омывает всю Грецию

Горы

Нет

Много, непроходимые

Климат

Теплый

Теплый

 

Физкультминутка - Приём «Верю – не верю»
– Я предлагаю вам несколько утверждений, а вы выберите «верное» или «неверное» утверждение, полагаясь на то, что уже знаете, (если верно -1 хлопок, если нет –притоп.) Всем стать около парт.

-

Климат в Греции холодный, так как с трех сторон омывается морями.

-

В Греции, как и в Египте и Междуречье есть полноводные реки.

-

Два месяца в году в Греции льют дожди и реки выходят из берегов. 

+

В Греции жаркое засушливое лето и мягкая дождливая зима. 

+

В Греции нет полноводных рек.

+

Земли, пригодной под пашню, в Греции немного.

+

Почти все греческие города стоят у моря.

 

Изучите документ, который вы получили вместе с путевыми листами и по нему назовите не менее пяти занятий древних греков.

Слайды 19 -22

·        Давайте обратимся также к рисункам на слайде 19 и предположим, чем занимались древние греки.  (Ученики: ремесло, рыбная ловля, хлебопашество, торговля, строительство)

     Учитель: В Греции сама природа заставляла человека овладевать всеми видами хозяйственной деятельности на суше и на море. В долинах занимались земледелием. На склонах гор пасли овец и коз, охотились на кабанов, оленей, лисиц… На побережье занимались рыболовством, ремеслом и торговлей. На каменистых холмах и равнинах Эллады в поте лица трудились земледельцы, возделывавшие виноградники, оливковые сады и хлебные поля. Три растения - виноградная лоза, масличное дерево и пшеничный колос - были священны для греческого крестьянина. Они дарили ему главные продукты питания – вино, оливковое масло и хлеб.

Учитель: Любая страна интересна не только с точки зрения природы, она славится, прежде всего, людьми. Поэтому мы с вами отправляемся в следующий порт «Мифический».

Слайд 23

 Эгейское море усеяно множеством островов. Они находятся так близко друг от друга, что с них видны соседние острова. Самый большой остров –

·        Это -?

Крит. Этот остров считается частью Европы. В III тыс. до н. э. здесь возникло древнейшее в Европе государство.  С историей, которого мы познакомимся, обратившись к мифам «О Тесее и Минотавре» и «О Дедале и Икаре».

Слайд 24

·        Но прежде давайте вспомним на основе, каких источников историки изучают прошлое? (Ученики: Письменных и вещественных)

·         Мифы мы отнесем, к каким источникам? (Ученики: Письменным).

Рассказ учителем мифа о «Тесее и Минотавре» с постановкой проблемной задачи: а как бы выбрались из лабиринта вы? Чтобы смогли для этого придумать?

Рассказ о том, как эта проблема решена в мифе с демонстрацией клубка ниток.

·        Как вы понимаете теперь выражение «нить Ариадны»?

Со вторым мифом дети знакомятся, самостоятельно работая с учебником, стараясь ответить на вопрос:

·        Что сказочного в этих мифах, а что могло соответствовать исторической действительности?

(Ученики: сказочным могло быть чудовище Минотавр и происхождение названия Эгейского моря. А вот наличие государств в то время, так как есть упоминание слов «цари», «дань» могло соответствовать исторической действительности. Существование городов, дворцов, искусных мастеров, развитие мореплавания, строительство кораблей тоже отнесем к действительности)

·        Заметили ли вы что-то общее, что объединяет эти мифы?

(Ученики: в обоих мифах дети не послушались своих родителей. В первом Тесей не сменил парус, забыл просьбу отца и тот погиб. А во втором Икар взлетел слишком высоко, и его тоже постигла гибель)

Учитель: Какой мы с вами можем сделать вывод для себя ребят? Ученики: Не обходимо прислушиваться к советам и наставлениям родителей, так как они нам желают только добра.

А теперь мы снова обращаемся к нашим путевым листам.

Задание №3  там записаны имена всех героев наших мифов, но некоторые буквы как непослушные дети, потерялись. Ваша задача восстановить эти имена. Проверка выполнения задания.

           Задание №3. Впишите недостающие буквы в имена героев мифов.

М_ _ _ с – царь Крита

А_ _ _ _ _ а – дочь критского царя.

Э __ _ й – царь Афин.

М_ _ _ _ _ _ р – чудовище, жившее в лабиринте.

          Т_ _ _ й – герой, победивший чудовище.

Д_ _ _л- создатель лабиринта.

          И_ _ р- сын изобретателя, погибший в полете.

Учитель: Кроме письменных ученые изучают историю и по вещественным источникам, поэтому сейчас мы с вами обратимся к результатам археологических исследований на острове Крит и отправимся в порт «Дворец в Кноссе».

Слайд 25

Учитель: В 1900 году на остров Кносс прибыл английский археолог Артур Эванс. Его внимание привлек большой холм Кефал недалеко от древнего города Кносс. Эванс предположил, что под холмом может располагаться древний город, в ходе работы он раскопал огромный дворец. Как сказочный лабиринт он имел сотни помещений, коридоров, лестничных подъемов, окон в нем было мало, свет поступал через световые колодцы - отверстия в крыше. Стены дворца художники украсили росписями. Одна из них изображает игры с быком, которого на Крите почитали как священное животное. Цари Крита создали сильнейший военный флот, подчинили себе близлежащие острова и стали властвовать на всём Эгейском море.

На Крите также найдено несколько глиняных дисков, содержащих критские письмена, но до сих пор ни одному ученому не удалось их расшифровать.

Слайд 26 - 27

 Критская письменность до сих пор тайна, которую может быть удастся в будущем решить кому-то из вас. Зато ученым удалось решить другую загадку Крита, надеюсь, она будет по силам и нам с вами.

·        Как вы думаете почему на острове Крит археологи не нашли не одной крепости, а рядом на Балканском полуострове все города были окружены крепостными стенами?

Ученики высказывают предположения.

А теперь обратимся к тому, как ответили на эту загадку ученые

 

Слайд 28 перечисление причин.

1.     Обладавшие сильным флотом критяне не опасались вражеского вторжения на остров.

2.     Весь Крит находился под властью одного царя, в противном случае каждый город имел бы крепостные стены для защиты от враждебных соседей.

 

Слайд 29

Учитель: Но в 15 веке до нашей эры на острове Фера, близь берегов Крита, произошло землетрясение и извержение вулкана. Ураганный ветер, чудовищной величины волна и тучи пепла обрушились на Крит. Почти все постройки на нём были разрушены, население спаслось бегством. Вскоре после катастрофы на обезлюдевший Крит стали переселяться греки, перенявшие во многом культуру и традиции критян

Итак, мы снова обращаемся к нашим путевым листам и выполняем задание №4. Это задание - задача:

Задание №4. Решите задачу: В 1500 году до нашей эры прекратила свое существование цивилизация Крита из-за взрыва вулкана на острове Фера.

·       Сколько лет прошло с момента гибели Критской цивилизации до сегодняшнего дня? (2015+1500=3515 лет назад)

Один ученик выполняет задачу на доске остальные в путевых листах, проверка решения и ответа.

Слайд 31

Итак, со времени гибели Критской цивилизации прошло 3522 года, и мы с вами возвращаемся в наш 2023 год, наше путешествие подошло к концу.

Рефлексия

·        В какую страну мы совершили сегодня путешествие?

·        Что нового вы узнали сегодня на уроке?

·        Где расположено государство Древняя Греция?

·        Какие моря омывают Балканский полуостров?

·        Какие особенности греческих природных условий вы можете назвать?

·        Назовите основные занятия населения?

Вывод

Рефлексия.

·        Что вам больше всего запомнилось и понравилось в нашем путешествии?

·        Что вызвало затруднения, какие задания вам показались наиболее сложными?

Ответы учеников.

 В ваших путевых листах остался только один не заполненный квадратик, выберите цвет и закрасьте квадратик тем цветом, который выражает вашу активность на сегодняшнем уроке, как вы сами оцениваете свою работу сегодня, каким цветом.

Сдайте путевые листы. Спасибо всем за работу.

В завершении нашего урока, давайте вспомним:

·        Родиной чего была Греция.

Правильно, Олимпийских игр.

·        Что является одним из символов Олимпийских игр?

 Олимпийский огонь.

Давайте мы с вами сейчас на уроке зажжем свой Олимпийский огонь. Если вам понравился урок, то вы выбираете красные язычки пламени, если что-то вас не устроило, то голубые. Вперед!

Я вам благодарна за урок, вы мне очень понравились, и я тоже выражаю свое мнение. (я клею язычки огня )

                   Закончен урок, и выполнен план,

                   Спасибо, ребята, огромное вам

                   За то, что упорно и дружно трудились,

                      Что на уроке вы так пригодились! 

 

Записывают домашнее задание по выбору: § 24, контурная карта.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока на тему "Греки и критяне" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
