Конспект
открытого урока по русскому языку
6 класс
Учитель: Горбунова Ирина
Владимировна, МБОУ «СОШ №14 с УИОП» г. Балахна Нижегородская область.
Урок русского языка в 6 классе предполагает использование
различных технологий: ТКМЧП, проблемного обучения, системно-деятельностного
подхода, гуманно-личностного подхода.
Тип урока: урок «открытия»
нового знания.
Формы работы на уроке: индивидуальная, парная,
фронтальная.
Принцип организации урока: принцип научности,
доступности, наглядности.
Обеспеченность урока: мультимедиа-проектор, ноутбук,
компьютерная презентация, раздаточный материал – карточки для групповой и
индивидуальной работы, карточки – речевые подсказки, учебники, тетради.
Виды контроля: самопроверка, взаимопроверка.
Сценарий урока
Тема урока: «Порядковые числительные»
Цель: Знакомство с морфологическими и синтаксическими признаками
порядковых числительных
Задачи:
- обучать самостоятельному разрешению поставленных проблем путем
наблюдения за языковыми фактами; обучать монологическому высказыванию на
лингвистическую тему; формировать навыки работы с опорными конспектами, обучать
применению знаний и умений в новых ситуациях.
- активизировать познавательную деятельность учащихся,
формировать интерес к учению; обучать применению знаний и умений в новых
ситуациях.
- воспитание чувства любви к родному языку, бережного отношения
к нему.
Ход урока.
I. Организационный момент.
1. Настрой учащихся на работу.
Учитель: Здравствуйте, ребята,
рада видеть вас.
Разминка: «Верите ли вы, что…?»
-Числительное – служебная часть речи?
-Числительное обозначает признак предмета?
- Числительные бывают простые, сложные и составные?
- Количественные числительные в предложении могут быть только
определением?
Числительные отвечают на вопросы какой?, который?, сколько?
II. Работа над новой темой.
1.
Ребус (на экране ребус слова
«первый»)
2. Игра
«Ассоциации» со словом «Первый» (учащиеся отвечают,
записывают надоске)
3. Самоопределение
темы урока.
Учитель:-Итак,
слово «Первый»- имя числительное. На какой вопрос отвечает? К каому разряду
относится?
Какую цель сегодня на уроке мы поставим?
(Изучить порядковые числительные)
Учащиеся записывают тему урока.
4. Составим
предложение с числительным «первый».
(учащиеся выбирают слова из игры «ассоциации»).
Первый класс был самым интересным.
Учитель: Ребята, с какой
проблемой мы столкнулись?
(слово первый является определением, так как отвечает на вопрос:
какой?, а выражено…) Попробуем разобраться.
5.Выпишите
из предложения словосочетания с подлежащим класс.
Первый класс Интересный класс
При разборе словосочетаний, учащиеся замечают, что и
числительное и прилагательное отвечают на вопрос какой?
Гипотеза: докажем,
что порядковые числительные изменяются так же, как и прилагательные.
6. Склонение прилагательного
И. п. интересный класс
Р. П. интересного класса
В.п. интересный класс
Д. п интересному классу
Т.п. интересным классом
П.п. об интересном классе
Учитель: Самостоятельно
просклоняйте второе словосочетание.
7. Работа на доске.
Текст:
Мы поднимаемся на пятый этаж.
У меня пятое место в пятом ряду.
На пятой странице книги я уснул.
Вожатый подошел к пятому вагону
Учитель: Определите у
существительных род, число и падеж.
А теперь сделайте это с числительными
Вывод: порядковые
числительные изменяются по родам и числам так же, как и прилагательные. Род,
число и падеж определяются по связанному с ним существительным.
Учитель: На основе примеров
докажите, что сходство обнаруживается относительно и синтаксической функции.
Текст:.
Наступила студеная зима. Начался второй урок.
Зима в этом году суровая. Урок математики второй.
Больной принял лекарство. Пятый вышел из строя.
Вывод: Порядковые числительные
являются теми же членами предложения, что и прилагательные.
Учитель:
Скажите, в чем отличия между порядковыми числительными?
шестой житель – простое числительное;
семидесятый юбилей – сложное числительное;
двадцать первого января, тысяча девятьсот сорок третьего
года – составные числительные.
Запомните!!!
- Сложные порядковые числительные, оканчивающиеся на -сотый, -
тысячный, -миллионный, -миллиардный пишутся в одно слово.
8. Словарная работа.
Запишите в словарики слова : миллион и миллиард.
Используя корни этих существительных, образуйте словосочетания
из сложных порядковых числительных.
9.«Это
нужно запомнить!»
Учитель: Ребята,
8 марта мы будем поздравлять всех женщин с праздником. Давайте узнаем, как
правильно подписывать поздравительные открытки.
Запомнить!
Название месяцев в словосочетаниях с порядковым числительным
всегда употребляется в родительном падеже!
Название месяца с цифрой пишется с прописной буквы!
В праздничной дате порядковое числительное пишется с прописной
буквы!
Если в поздравлении перед датой есть слова
день, дата, праздник, то порядковое числительное употребляется в
именительном падеже!
К Восьмому марта. – С праздником Восьмое марта!
Перед первым апреля.
III. Физ.минутка. Игра
«Лови мяч»
Учитель: Ребята, предлагаю
потренироваться: я кидаю вам мяч и говорю количественное числительное, вы
бросаете мяч обратно и называете порядковое, образованное от этого
количественного.
Вывод: порядковые числительные
образуются от количественных, кроме первый, второй!
IV. Закрепление материала.
Учитель: Итак,
ребята, мы подкованы, теорию изучили.
1.
Работа с текстом. «Исправь ошибки»
Текст:
Работу надо закончить к третьему
октябрю.
Мы пришли поздравить бабушку с восьмым мартом.
В двухтысячном двадцать пятом годе мы закончим восьмой класс.
С праздником первого мая принято поздравлять всех трудящихся
2. Задание
по группам.
Запишите числа в виде порядковых и
количественных числительных в родительном и творительном падежах.
77, 36, 50, 861
3. Работа
с текстом на слайде. («Толстый и тонкий вопрос»)
Кто
построил Чичен-Ицу?
На севере полуострова Юкатан, что в Мексике, расположен древний город
Чичен-Ица, основанный народом майя (точнее, «племенем Ица у колодца») около V
в. н. э.
В период расцвета численность населения Чичен-Ицы достигала 30 тыс. людей!
Жители тогдашнего мегаполиса были удивительно развиты: изучали астрономию,
математику, геометрию, историю и астрологию, создали идеографическое письмо
(первые иероглифы). Майя оказались не только умными, но и дальновидными.
Поэтому только часть научных достижений доверили бумаге, а большинство знаний
вырезали на камне, исписав стены храмов Чичен-Ицы каменными таблицами.
Задания:
Прочитайте выразительно текст.
Определите стиль текста.
Определите тему текста.
Определите главную мысль текста.
Почему племя Майя можно назвать умным и дальновидным
племенем.
Найдите в тексте числительные,
определите их разряд.
V. Рефлексия. Работа
по заполнению памятки по уроку.
VI. Домашнее задание.
Выучить правила написания порядковых числительных, упр. 595