МАДОУ Бакалинский
детский сад «Буратино» общеразвивающего вида
Конспект открытого занятия
по аппликации в старшей группе
«Открытка для друга»
Подготовила и провела: Каюмова А.В.
2017 учебный год
Задачи:
·
Формировать
у детей понимание необходимости вежливого общения. Учить сотрудничать, сопереживать,
проявлять заботу и внимание друг к другу. Закрепить навык вырезывания по контуру, композиционные умения, побуждать
красиво располагать элементы на листе бумаги, аккуратно пользоваться клеем.
·
Развивать двигательную деятельность в ходе физминутки.
·
Формировать понятий «друг», «дружба»; воспитывать положительные
взаимоотношения между детьми, побуждая их к добрым поступкам..
Материалы: Заготовки
открыток с наклеенными заранее вазами, цветная бумага, простой карандаш,
ножницы, клеенка, клейстер, кисть, салфетки.
Ход занятия
Звучит медленная, плавная музыка, каждый ребенок сидит на
корточках
Воспитатель: Мои детки, мои
детки,
Мои детки крепко спят,
Мои детки, мои детки
Потихонечку сопят
Вот так!
(Дети изображают, что спят)
Хватит спать! Пора вставать (дети «просыпаются» )
Проснулись! Улыбнулись! Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте поздороваемся и
с нашими гостями.
(Дети садятся на стульчики).
Какое красивое и приветливое , доброе слово «Здравствуйте»
Воспитатель: А как мы могли бы еще
поприветствовать друг друга? (доброе утро, добрый день, добрый вечер)
Мы с вами поприветствовали друг друга, произнеся слово
«здравствуйте». А что мы с вами тем самым пожелали? (пожелали здоровья)
Совершенно верно.
Давид. Будь здоров, не болей
Это просьба всех
людей
«Здравствуй»
стоит лишь сказать
И не надо
объяснять:
Быть здоровыми
хотим
И об этом говорим
Воспитатель: Поздоровались
друг с другом, и нам стало очень приятно общаться. Ребята, а у вас
есть друзья?
Воспитатель: А что такое
дружба?
Воспитатель: -
Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда вместе играют и ссорятся.
Друзья - это люди, с которыми нам интересно и комфортно. Ребята, а вы знаете,
какими должны быть настоящие друзья? Сейчас мы это проверим. Я буду задавать
вопросы, а вы отвечаете «да-да-да» или «нет-нет-нет».
Игра «Да-да-да», «нет-нет-нет».
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
Нашей дружбой дорожить?
(да-да-да)
Мы научимся играть?
(да-да-да)
Другу будем помогать?
(да-да-да)
Друга нужно разозлить?
(нет-нет-нет)
А улыбку подарить?
(да-да-да)
Друга стоит обижать?
(нет-нет-нет)
Чай с друзьями будем пить?
(да-да-да)
Будем крепко мы дружить?
(да-да-да)
- Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, а что можно сделать, что бы обрадовать друга?
Воспитатель:
Я
предлагаю вам сделать открытку для друга.
(Дети
садятся за столы)
Воспитатель:
Давайте
посмотрим, то у вас есть на столах. Клеенки, в тарелочках у вас ножницы,
заготовки для аппликации, кисточка, клейстер, салфетки для удаления лишнего
клейстера, салфетки сухие и влажные, основа для открытки.
Воспитатель:
На
прошлом занятии мы с вами наклеили вазу. А сегодня мы закончим работу и сделаем
открытку. Давайте рассмотрим ее. В вазе находится цветок, но он не обычный. Как
он сделан? Я сейчас покажу и расскажу. Цветок сделан при помощи ладошки. Для
того чтобы сделать такой цветок, нужно левую ладонь приложить к листу цветной
бумаги, немного развести пальцы в стороны и обвести ладонь простым карандашом.
При этом старайтесь не отрывать карандаш от бумаги. Начинать и заканчивать
обводить ладонь нужно у ее основания. После того как вы уберём руку, нужно
соединить две линии. Затем получившийся контур руки вырезываем. Когда вы
работаете с ножницами , будьте осторожны концы ножниц смотрят от себя. У нас
получился цветок. Теперь составим композицию из деталей. Цветок располагаем по
центру над вазой, а листочки справа и слева от цветка. После этого мы
наклеиваем все детали. Я набираю клей на кисть и наношу его в центр, размазывая
его к краям. Потом прикладываем «ладошку» и, чтобы она лучше приклеилась обязательно
приглаживаем ее салфеткой. У меня получился цветок? И у вас , надеюсь получится
красивый цветок.
Воспитатель: а сейчас мы с
вами сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Пальчики»
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики,
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы закончили считать.
Воспитатель:
А сейчас аккуратно приступаем к работе.
(Включаю спокойную музыку, оказываю индивидуальную помощь при необходимости.)
Воспитатель: У всех
получились красивые и интересные открытки. Кому подаришь свою открытку? (Ответы
2-3 детей). Ребята а вы знаете, подарки важно правильно дарить. Не
забудьте вежливо сказать: « Милый друг, я дарю тебе этот красивый цветок.
Добро рождает добро. Ваш друг которому вы подарили подарок поблагодарит вас
добрым вежливым словом « Спасибо» Ребята, если вам сегодня на занятии было
интересно, все было легко и понятно, то похлопайте и улыбнитесь друг другу, а
если у вас были какие-то затруднения – то потопайте. А сейчас мы сделаем в
приемной выставку из открыток, которые у вас получились.