Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект открытого урока по изобразительному искусству на тему "Золотая хохлома. Истоки и современное развитие" (5 класс)

Конспект открытого урока по изобразительному искусству на тему "Золотая хохлома. Истоки и современное развитие" (5 класс)

Скачать материал

План - конспект открытого урока

Тема урока: Золотая хохлома. Истоки и современное развитие.

Урок №2.

Класс: 5-й

Предмет: изобразительное искусство.

Дата проведения: 

Учитель: Костина Н.Б. учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия №9» г.о. Тольятти.

Цель урока:

закрепить основные сведения о хохломе, продолжить знакомство с промыслом и его современным развитием.

Развивать графические умения в изображении изящных природных форм и ритма растительных орнаментов.

Формирование художественной творческой активности учащихся.

Развивать эстетическое отношение к действительности.

Учебные цели:

Знать:

историю возникновения и развития хохломской росписи, этапы создания хохломских изделий.

Основные виды и элементы хохломской росписи.

Уметь:

отражать в рисунках единство формы и декора (на доступном уровне);

создавать собственные проекты – импровизации в русле образного языка народного искусства (ограничение цветовой палитры, вариации орнаментальных мотивов);

овладевать навыком работы в конкретной росписи.

 

Тип урока: урок комбинированный.

Вид урока: игра, беседа, практическая деятельность.

Оборудование урока: наглядные материалы по элементам хохломской росписи.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный материал.

Методическое обеспечение занятия: фотографии хохломской посуды, посуды с росписью «Гжель». Фото на тему олимпиады в Сочи 2014, а так же фото сувенирной продукции разработанной предприятием «Хохлома» к Чемпионату мира по футболу 2018.

Ход урока:

Этапы урока:

Организационный момент

Здравствуйте ребята! Рада видеть вас на уроке изобразительного искусства.

 

 

 

Сообщение темы урока: Читаю стихотворение про хохлому:

Резные ложки и ковши

Ты разгляди-ка не спеши.

Там травка вьется и цветы

Небывалой красоты.

Блестят они, как золотые,

Как будто солнцем залитые.

Все листочки как листочки,

Здесь же каждый золотой.

Красоту такую люди

Называют Хохломой.

Последнее слово в стихотворении, умышленно не договариваю. Жестом предлагаю сказать : «Хохломой!» ученикам всем вместе.

Ученики: Хохломой!

Учитель: Правильно! Молодцы! Мы продолжаем тему хохломской росписи.

Хохлома (надпись на доске).

Повторение и закрепление пройденного материала:

Учитель: Ребята, давайте закрепим знания, полученные на прошлом уроке. А в этом нам помогут игровые задания!

Предлагаю двум ученикам собрать пазлы из элементов прикрепленных на доске. Посмотрите- у нас на доске  расположены элементы пазлов.

Нужно правильно собрать их, должны получиться два предмета посуды.

Ученики: собирают два пазла( один на тему гжель, другой на тему хохломы).

Учитель: Молодцы ребята, очень быстро справились. Назовите промыслы , к которым относится эта посуда.

Ученики: Это хохлома, а это гжель.

Учитель: Молодцы!  Но это еще не все. Я предлагаю поиграть в игру «Волшебная шляпа». Из этой шляпы вы по очереди будете доставать карточки. На каждой них будет определение или название, относящееся к одному из этих промыслов. Нужно закрепить карточку на доске под изделием того промысла, которому она соответствует.
Ученики : выполняют задание. Под каждым собранным изображением у них получается столбик со словами и словосочетаниями относящимися к определенному народному промыслу. Класс участвует, исправляет ошибки, если они есть.

Осо́чки- это самые тонкие элементы хохломской росписи.

Человек- изображение человека относится к гжели, в хохломской росписи его не изображали.

Пряник- хохломской орнамент в виде ромба и растительных элементов. В основном наносился на дно чаш.

Роза- основной элемент гжельской росписи.

Техника теней- это техника гжельского мазка. Мастер одним касанием кисти добивается перехода от темно-синего цвета до бледно-голубого оттенка.

Полуда́- это серебристый порошок. Им покрывают хохломскую посуду на одном из этапов работы, перед росписью.

Майолика- этот термин относится к гжельской росписи. Точнее, это ранняя гжель, которая выполнялась большим количеством цветов. Сине-белым гжель стала последние 100 лет, а в целом гжели около 400 лет.

Роспись под фон- это вид хохломской росписи, когда по серебристой поверхности наносили тонкий контур будущих орнаментов. Затем закрашивали фон вокруг контуров. В последствии получался золотой орнамент на черном или красном фоне.

Превращение- это волшебное слово можно отнести к обоим промыслам. В хохломе серебро превращается в золото, после покрытия лаком и закаливания в печи. В гжели, изначально серая роспись становится лазурной. Это также происходит после покрытия специальной глазурью и закаливания в печи.

Семеново- это село, где зародилась хохломская роспись.

Учитель: наша игра подошла к концу, мы вместе повторили часть пройденного материала по народным промыслам. Молодцы все вспомнили, ничего не упустили! Итак, мы освежили знания о традиционных хохломе и гжельской росписи. Скажите, а можно ли увидеть хохлому в современности? (Вывешиваю на доске фото связанные с Олимпиадой 2014 (рис 1-7) и с Чемпионатом Мира по Футболу 2018).(рис 8-13)

Ученики:  мы узнали, что к чемпионату мира 2018г. семеновское предприятие разработало 11 изделий, наиболее востребованных туристами и болельщиками, в том числе — матрешки, тарелки-панно, кубки, ложки, кружки, декоративные мячи и глобусы, шкатулки, настольные органайзеры и другие — все образцы продукции согласовывались с FIFA. Один из символов чемпионата мира по футболу, созданный художниками предприятия, — хохломской глобус-мяч, уменьшенная копия которого была подарена Президенту России Владимиру Путину во время его посещения Артека в июне 2017 года.(рис.14)

Учитель: молодцы! А какие примеры еще можно привести?

Ученики:

В 2014 г. предприятие «Хохлома» получило право выпускать изделия с олимпийской символикой, для ознакомления с продукцией на фабрику приезжали представители Олимпийского комитета России.
Была выпущена сувенирная посуда с элементами хохломской росписи и видами спорта, одежда и обувь, монеты. Хохломские узоры можно увидеть на авто и даже самолетах.

Учитель: Какой вывод можно из всего этого сделать?

Ученики: Хохломская роспись популярна и по сей день.

Учитель:

Уверена, что вы достаточно вдохновились, посмотрев фото материал

и поучаствовав в беседе. Теперь давайте приступим к практической части.

На прошлом занятии вы выбрали понравившийся шаблон, который хотите расписать.

Мы с вами уже тренировались выполнять элементы хохломской росписи, но теперь перед вами определенная форма, и располагать узоры нужно в соответствии с ней и конечно с вашей идеей.

Помните о традиционных цветах, и об особенностях хохломского  орнамента – изящного, текучего, как песня.

Ученики: выполняют задание - расписывают заранее выбранные шаблоны  элементами хохломской росписи ( шаблон футбольного кубка, мяча, глобуса-мяча, обуви, автомобиля, самолета, дельфин- эмблема «Гимназия №9» и т.д.)

Учитель: наблюдает, дает советы, помогает тем, у кого затруднения.

Дети работают в индивидуальном темпе, те кто справляются быстро, могут выбрать следующий шаблон. Завершение работ, выставка и анализ на следующем уроке.(по программе 3 урок по теме «Хохлома»).

Рефлексия:

Что нового мы узнали про хохлому?

Что больше всего удивило, понравилось?

Есть ли повод гордиться народными промыслами своей Родины?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1

 

Рис.2

 

Рис.3

 

Рис.4

 

 

 

Рис.5

Рис.6

Рис.7

 

 

Рис.8

 

 

Рис.9

Рис.10

 

 

Рис.11

 

 

Рис.12

 

Рис.13

 

Рис.14

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по изобразительному искусству на тему "Золотая хохлома. Истоки и современное развитие" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
