Инфоурок Литература КонспектыКонспект открытого урока по литературе "Русская литературная сказка. "Чёрная курица, или Подземные жители. А.Погорельский. Нравственные уроки жизни." 5 класс

Конспект открытого урока по литературе "Русская литературная сказка. "Чёрная курица, или Подземные жители. А.Погорельский. Нравственные уроки жизни." 5 класс

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Голицынская средняя общеобразовательная школа № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока
по литературе
"Русская литературная сказка. 
"Чёрная курица, или Подземные жители.
 А.Погорельский.
 Нравственные уроки жизни."
5 класс

 

 

 

                                    

                                     Разработал: Краснова Екатерина Александровна,

     учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Голицыно

2022

 

 

 

 

 

 

Цели деятельности учителя: расширить чита­тельский кругозор учащихся; вызвать интерес к прочитанному; формировать нравственные качества у учащихся через анализ поступков главного героя сказки А. Погорельского; создать пси­холого-педагогические условия для личностного роста каждого ученика; развивать мыслительную деятельность.

Планируемые результаты изучения темы:

        Предметные умения: знать содержание сказки; уметь рас­сказывать о жизни Алеши (словесно рисовать или пересказывать текст), воспринимать и анализировать текст, сопоставлять писа­тельскую (литературную) и народную сказки, определять, что их отличает, а что сближает, формулировать идейное содержание, проблематику произведения через анализ текста, давать характе­ристику герою.

       Метапредметные УУД (универсальные учебные действия):

Личностные: осваивает новые виды деятельности, нравст­венные ориентации на распознание истинных и ложных ценно­стей, участвует в творческом, созидательном процессе, выявляет актуальность идеи, смыслов произведения для себя, современ­ных школьников, делает выводы о нравственных уроках жизни, которые получил, прочитав сказку; осознает себя как индивиду­альность и одновременно как член общества.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; пла­нирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану.

Познавательные: понимает информацию, представленную в изобразительной, схематичной, модельной форме, использует знаково-символические средства для решения различных учеб­ных задач.

      Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

1.     Чтение отрывка из сказки А.С.Пушкина наизусть.

2.     Какие сказки называем мы писательскими, или литературными? Что отличает их от народных? Что сближает литературные сказки с народными?

(Писательскими, или литературными, называют сказки, у которых есть автор. Создатели литературных сказок часто берут народные сюжеты, вводят в произведение зачины, концовки, по­вторы, пословицы и поговорки. Литературная сказка отличается от народной тем, что автор наполняет сюжет народной сказки новыми идеями, а иногда и придумывает свой собственный сюжет. Писатель высказывает свое мнение о поступках героев, использует литературные слова и выражения, которые не употребляются в народных сказках.)

 

III. Работа по теме урока

 

1. Вступительное слово учителя.

- Сегодня мы поговорим о сказке Антония Погорельского «Черная курица, или Подземные жители». Несколько слов о пи­сателе. Настоящее имя Погорельского - Алексей Алексеевич Перовский. Антоний Погорельский – это псевдоним. А что такое псевдоним? (Ребята, имевшие индивидуальные задания поработать со словарем, поясняют, что псевдоним – дословно с греческого, означает «ложное имя», используемое человеком в той или иной публичной деятельности вместо настоящего, данного при рождении, зафиксированного в официальных документах).

Фамилию Погорельский Алексей Алексеевич Перовский взял себе в честь села Погорельцы, где он жил. Годы его жизни: 1787-1836. Он был старше А. С. Пуш­кина и В. А. Жуковского.

Это был один из образованнейших людей России, участво­вал в войне 1812 года. Сказку «Черная курица, или Подземные жители» Погорельский написал в 1829 году для своего десяти­летнего племянника Алеши, который впоследствии стал замеча­тельным русским поэтом Алексеем Константиновичем Толстым.

- Перед нами волшебная сказка. Давайте начнем читать ее вместе.

2. Работа со сказкой.

- Ребята, вам понравилась сказка?

- Расскажите мне, где и когда происходит действие сказки («Лет 40 тому назад в Санкт-Петербурге на Васильевском острове…» )

- Ребята, кто главный герой сказки? (Алеша)

- Что мы о нем узнали? (Это мальчик лет 9-10, он живет и учится в пансионе, остался один на зимние каникулы; т.к. другие ученики разъехались, а родители Алеши живут далеко и не могли его взять домой).

- Как чувствует себя Алеша в пансионе? (Алеша - «мальчик умненький, миленький, учился хорошо, все его любили и ласкали», часто ему бывало «скучно в пансионе, но иногда и грустно»).

                                Беседа по выявлению восприятия:

- Почему Алёше было тоскливо в пансионе для мальчиков?

- Почему он любил наведываться в курятник?

- Какими чертами характера он обладал? Докажите своё мнение примерами.

- Как он относился к учёбе, к учителям, к товарищам по пансиону?

- Как ему удалось убедить кухарку не убивать Чернушку?

- Происходят ли в начале сказки фантастические события или она больше похожа на достоверную историю? Свой ответ обоснуйте.

- Почему во второй раз Алёше с Чернушкой удалось проникнуть в подземное царство?

- Как вёл себя Алёша?

- Что его особенно удивило на приёме у короля?

- Перечитайте описание портрета Чернушки в костюме министра подземного царства. Чем этот костюм напоминает облик курицы?

- Какую награду попросил Алёша у короля? Почему? Был ли он ленивцем?

- Расскажите, что увидел Алёша в подземном царстве.

- Почему Алёша так и не узнал, отчего министр подземного царства «является в свет в виде курицы»?

-Ребята, а к какому виду сказок отнесли бы вы сказку «Черная курица, или Подземные жители» (волшебная сказка).

 

-А какие законы волшебной сказки здесь соблюдены? (волшебный предмет – семечко, помощник- даритель – черная курица, волшебное царство).

 

-Ребята, мы знакомы со многими сказками, и обычно в сказках есть положительные и отрицательные герои, а что мы можем сказать об Алеше и Черной курице? (Чернушка-положительный герой, а Алеша и положительный, и отрицательный, противоречивый).

 

-Что случилось с характером Алеши, получившим волшебное зернышко? (Он становится капризным, заносчивым, бездельничает, насмехается над товарищами, хотя его успехи - это заслуга волшебного зернышка. Потеряв зернышко, Алеша оказывается хуже самого последнего ученика).

 

- А сдержал ли Алеша обещание не выдавать тайну подземных жителей? (Он нарушил его, желая избежать наказания розгами, хотя ему все равно никто не поверил, а подземные жители пострадали. Но больше всех пострадала Чернушка).

 

- А почему больше всех пострадала Чернушка? (Потому что министр Чернушка привел Алешу в Подземное царство; особенно больно Чернушке было потому ,что он очень любил Алешу и помнил его послушным, добрым, скромным мальчиком).

 

- Упрекает ли Чернушка Алешу, обвиняет ли его в несчастье , постигшем подземных жителей? (Нет, он простил Алешу и уходит навсегда; единственное его желание, чтобы Алеша исправился и стал вновь добрым и скромным мальчиком).

 

- А почему же все-таки министр Чернушка простил Алешу? (Он мудрый, добрый, великодушный, любит Алешу и верит в него).

 

- Сказка заканчивается болезнью Алеши, выздоровлением, возвращением к жизни и к себе самому, прежнему. «Все его снова полюбили и стали ласкать, и он сделался примером для своих товарищей, хотя и не мог выучить наизусть двадцать печатных страниц вдруг, которых, впрочем, ему и не задавали» 

 Всем нам знакомы слова: « Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок». А в чем состоит мудрость этой сказки? (Сказка учит тому, что ценится в жизни  лишь то, что достается трудом, только в  этом случае оно принесет радость и счастье).

 

3.     Подведение итогов.

Мудрость Черной курицы, т. е. министра, в том, что он умеет быть благодарным и прощать, и это для Алеши оказывается са­мым сильным и мудрым уроком. А смысл сказки в том, что все в жизни достается только собственным трудом, тогда это ценит­ся, приносит радость и счастье человеку. Помните, что, загадывая желание, обязательно нужно помнить о том, что не нужно своим желанием ущемлять интересы и права других людей… Если ваше желание несет добро не только вам, но и окружающим людям, оно непременно исполниться.

4. Домашнее задание: в тетради написать несколько советов Алеше, чтобы он больше никогда не надеялся на чудо, а добивался все своим трудом (аргументировать, почему именно это так важно).

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературе "Русская литературная сказка. "Чёрная курица, или Подземные жители. А.Погорельский. Нравственные уроки жизни." 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

    Тема

    Антоний Погорельский. «Чёрная курица, или Подземные жители»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по литературе на тему: "Вн.чт. №6 Джек Лондон. Трудная, но интересная жизнь (слово о писателе). «Сказание о Кише»" (5 класс).
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из зарубежной литературы
  • 10.12.2022
  • 260
  • 17
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока по литературе на тему: "М.Ю. Лермонтов. Слово о поэте. Стихотворение «Бородино» (отрывок - наизусть)" (5 класс).
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из русской литературы XIX века
  • 10.12.2022
  • 118
  • 0
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Конспект урока по литературе на тему: "А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Королевич Елисей. Победа добра над злом" (5 класс).
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
  • Тема: Из русской литературы XIX века
  • 10.12.2022
  • 249
  • 8
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2022 257
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краснова Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 463
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 243 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 168 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе