Конспект урока по литературному чтению
3 класс
Тема: А.И. Куприн «Слон» (4 урок)
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Цели: продолжить работу над
литературным произведением, используя для этого различные творческие задания.
Задачи: 1.Совершенствовать навыки анализа художественного текста,
опираясь на поставленные вопросы.
2. Отрабатывать грамотное выразительное чтение;
развивать речь, навыки выразительного чтения, дружелюбие в общении;
3. Расширять представления учащихся о
взаимоотношениях человека с природой, животным миром, формировать бережное
отношение ко всему живому. Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к
природе, любви в родной природе, чувство сострадания, сопереживания к животным.
Планируемые результаты:
Предметные:
научатся осуществлять переход с уровня
событий восприятия произведения к пониманию главной мысли; понимать, позицию какого
героя произведения поддерживает автор, находить этому доказательства в тексте.
Метапредметные:
Познавательные:
·
анализировать литературный
текст с опорой на систему вопросов учителя;
·
выявлять основную мысль
произведения;
·
формулировать основную
мысль на уровне обобщения в совместной коллективной деятельности.
Регулятивные:
·
формулировать тему урока и
его задачи;
·
составлять план работы по
решению учебных задач, поставленных на уроке.
Коммуникативные:
·
осознавать цель своего
высказывания;
·
строить диалог с учителем;
·
задавать вопросы;
·
слушать ответы
одноклассников.
·
Личностные:
·
самостоятельно
выполняют задания учителя; проявляют интерес к чтению различных книг и самому
процессу чтения.
Ход урока.
1.
Организационный
момент
- Я очень рада видеть ваши добрые лица! Давайте подарим частичку
хорошего настроения друг другу. Улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо,
что мы сегодня все вместе. Мы все здоровы и добры, ласковы и приветливы.
Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость и беспокойство.
Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего утра, тепло солнечных лучей. Я
желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу. Я, надеюсь,
что ваше хорошее настроение сохранится в течение всего урока.
-На каждом уроке литературного чтения мы с вами открываем дверцу в
хранилище русской литературы и поднимаемся на одну ступеньку выше в своих
знаниях.
- А что же сегодня нас ожидает за этой волшебной дверью, вы узнаете
чуть позже.
2. Актуализация знаний
-Верите ли вы, что Люди вместе могут
совершить то, что не в силах сделать в одиночку?
-Про что эти строчки?
-Как вы понимаете смысл этих слов?
-Это будет наш главный вопрос, на
который мы должны будем ответить.
3. Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся
–Чтобы
заветная дверь в литературную страну открылась, мы должны быстро и грамотно
произнести скороговорку. (слайд 4)
Слоны
умны.
Слоны
смирны.
Слоны
спокойны и сильны.
–
Прочитайте медленно.
– Прочитайте,
начиная тихим голосом, затем все громче.
–
Прочитайте с вопросительной интонацией.
–
Прочитайте с восклицательной интонацией.
-Прочитайте
с сердитой интонацией.
– Кто
быстрее произнесет скороговорку?
-Молодцы!
-К какому рассказу отнесём эту скороговорку?
(А. Куприн «Слон»).
-Сегодня мы
продолжим работать над этим произведением. (слайд
5)
-Зная тему
урока, давайте попробуем вместе поставить задачи, используя опорные слова: (слайд 6)
Мы вспомним…
Мы будем учиться…
Мы сможем
поразмышлять…
– Сегодня на уроке
будем учиться правильному и осознанному чтению, ориентироваться в тексте и высказывать
свою точку зрения.
4. Обобщение и систематизация знаний
Каждое произведение
литературы всегда «загадка». А отгадывает её лучше всего тот, кто внимательно
читает авторский текст. Вот сегодня на уроке будем пытаться находить и
разгадывать загадки, которые нам преподнес рассказ, проверим кто же самый
внимательный.
-А работать вы будете в группах. Прочитайте стихотворение и найдите в
нём правило работы в группе.
(слайд
7)
Команда – это значит
вместе,
Команда – все за
одного.
Здесь всё по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Здесь каждый свое дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И никакие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
-На каждое задание вам даётся две минуты. Если команда готова, то все
вместе поднимают руки. Давайте попробуем.
-Послушайте фрагмент прелюдии великого композитора Фредерика Шопена и
приготовьтесь ответить на вопрос: Созвучно ли это музыкальное произведение с
рассказом Куприна (Музыка показывает состояние души девочки, ее одиночество, ее
нежелание общаться с родными, тяжесть ее души. Музыка такая же грустная, как и
сама девочка. Музыка наводит тоску.)
5. Применение знаний при решении практических заданий
Молодцы, а сейчас я предлагаю вам выполнить одно интересное задание.
1 задание -. Так как вы любите собирать пазлы, я вам подготовила
именно такое задание. (В оранжевом конверте конверте каждой группе даются
пазлы.)
Вам надо их дружно собрать, а потом мы посмотрим, что у вас получилось.
1группе- конец рассказа.
2группе-середина рассказа.
3группе- начало рассказа.
4 группе- середина рассказа
(Дети выносят свои получившиеся картинки и объясняют, какой фрагмент
изображен на рисунке).
- Расскажите, в какой последовательности начинается рассказ.
-Давайте вернёмся к главному вопросу. Выработали вместе, дружно?
-И поэтому у вас получилось выполнить задание.
2 задание. Работа с пословицами
-Следующий вид
нашей работы тоже очень интересный. В синих конвертах лежат пословицы.
Прочитайте их и найдите подходящие к содержанию нашему рассказу.
Нездоровому всё не мило.
Сделал дело - гуляй смело.
Детки плачут, а у матери сердечко болит.
Дело мастера боится.
Здоровье дороже богатства.
Любишь покататься – полюби и саночки
возить.
Мёд сладок, а ребенок еще слаще. (слайд 9)
(проверка по презентации)
-А сейчас я даю вам минутку, чтобы вы объяснили смысл
пословицы.
-Молодцы! И с этим зданием вы хорошо справились.
Физминутка
Если
я называю то, что слон ел в рассказе, вы подпрыгиваете и делаете хлопок над
головой, если не было в рассказе, вы приседаете. (торт, пончик, булочка,
капуста, суп, репа, сушки, конфета, морковь, котлета. )
-Теперь
я каждой группе дам индивидуальное задание, на которое вам также даётся 3
минуты.
Выполнение заданий
по карточкам.
1группа: Напишите,
какие трудности пришлось преодолеть папе и хозяину слона, чтобы привести его
к девочке. (слайд 11)
В столовой……..
В дверях ………
Полы должны быть …..…….
Чтобы провести по лестнице ……..
Решили вести когда?....... ,потому
что……….
- Какой можно сделать вывод? Сильное ли
желание было у папы девочки порадовать своего ребенка?
2. группа: Найдите, что ел слон в гостях у Нади. (слайд
12)
С
|
Б
|
У
|
Л
|
К
|
И
|
И
|
А
|
Е
|
Т
|
А
|
Т
|
Р
|
О
|
Л
|
Т
|
О
|
В
|
О
|
Щ
|
И
|
Р
|
Л
|
Г
|
Р
|
Р
|
И
|
В
|
О
|
Д
|
Н
|
Г
|
Т
|
Л
|
Т
|
Б
|
Ж
|
Е
|
Щ
|
И
|
З
|
О
|
С
|
А
|
Л
|
А
|
Т
|
А
|
О
|
Ответ: (слайд 13)
С
|
Б
|
У
|
Л
|
К
|
И
|
И
|
А
|
Е
|
Т
|
А
|
Т
|
Р
|
О
|
Л
|
Т
|
О
|
В
|
О
|
Щ
|
И
|
Р
|
Л
|
Г
|
Р
|
Р
|
И
|
В
|
О
|
Д
|
Н
|
Г
|
Т
|
Л
|
Т
|
Б
|
Ж
|
Е
|
Щ
|
И
|
З
|
О
|
С
|
А
|
Л
|
А
|
Т
|
А
|
О
|
3 группа: составить
«кластер», который поможет описать, каким был слон. (слайд 14)
-Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились.
4 группа.
Перед вами разбросанный план содержания рассказа. Вам надо собрать по
пунктам весь план.
(слайд 10)
1. Девочка
выздоравливает.
2. Надя играет со слоном.
3. Слона привели в
дом.
4. Слон в зверинце.
5. Игрушечный слон.
6.
Больная девочка Надя.
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и
их коррекция.
- Как вы думаете, на что хочет обратить
наше внимание автор рассказа? (уделять внимание близким, родным, друзьям).
-А как это надо делать? (автор призывает
нас к простому душевному общению)
В современном мире общению
уделяется мало времени. Большее предпочтение дается телефонам и другим
гаджетам. Они всецело поглотили нас. Мы перестали говорить с родными. В такой
ситуации родные и близкие люди потихоньку отдаляются друг от друга и не
интересуются их проблемами. Как же можно решить эту проблему? А возможно ли
вообще ее решить?
Каждый человек
должен быть готов исполнить любую прихоть, лишь бы увидеть вновь улыбку на лице
близких людей.
Рассказ «Слон»
учит тому, что в семье необходимо проявлять понимание и чуткость. Всегда
необходимо иметь рядом близких людей, которые помогут вернуться в ту счастливую
пору жизни.
7. Итог урока. Рефлексия.
-Давайте вернемся к главному
вопросу нашего урока.
Люди вместе могут совершить то,
что не в силах сделать в одиночку
-Смогли ли мы ответить на него?
(ответы детей)
-Конечно, ребята. Мы доказали, что
совместными усилиями можно решить любую проблему. Дорожили каждой минутой на
уроке! Активно работали, старались давать полные грамотные ответы на поставленный
вопрос учителя.
"Благодарю…".
-Сейчас я предлагает каждому из вас
выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество
и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.