Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект открытого урока по литературному чтению на тему Д.Хармс " Очень-очень вкусный пирог"( 2 класс)

Конспект открытого урока по литературному чтению на тему Д.Хармс " Очень-очень вкусный пирог"( 2 класс)

Скачать материал

Открытый урок. Предмет литературное чтение.  Класс  2-в  

Тема урока Д.Хармс  «Очень-очень вкусный пирог».

Цель: познакомить учащихся с новым  стихотворением  Даниила Хармса

Задачи с учётом ФГОС:

 

*Предметные компетентости: обобщить знания учащихся об учёных  и чудаках, учить отличать журнал от книги, соотносить автора, название и героев прочитанных произведений,  воспринимать на слух стихотворения в исполнении учителя, аудио записи,  уметь определять главную мысль, читать выразительно.

*Метапредметные компетентности:

Личностные УУД:

-       проявлять интерес к изучению творчества авторов, называть любимых авторов, обосновывать свой выбор.

-       включаться в литературно-творческую деятельность на уроке по собственному желанию, осознавать её необходимость для развития собственных способностей, эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;

-       понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;

Регулятивные УУД:

-       формулировать вместе с учителем учебную задачу урока в соответствии с целями темы; принимать учебную задачу урока. Читать в соответствии с целью чтения (выразительно, целыми словами, без искажений и пр.);

-       оценивать результаты своих действий и результаты работы сверстников по совместно выработанным критериям;

-       анализировать причины успеха

Познавательные УУД:

-          находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;

-          делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

-       понимать переносное значение образного слова.

Коммуникативные УУД:

-       прислушиваться к партнёру по общению (деятельности), фиксировать его основные мысли и идеи, аргументы, запоминать их, приводить свои. Не конфликтовать, осознавать конструктивность диалога, использовать вежливые слова.

-       аргументировать свою точку зрения в процессе размышлений над поступками литературных героев, оценивать поступок героя, учитывая его мотив, используя речевые оценочные средства  (вежливо/невежливо, достойно/недостойно, искренне/лживо,  нравственно/ безнравственно и др.)

                             Оборудование:

-       Климанова Л.Ф. литературное чтение.2 класс;

-       портрет писателя Д.Хармса, рисунок-кондитера, кондитерских изделий,

 

 

                                                              План урока:

1.Организационный момент.  3 волшебных правила

Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

На уроке не хихикай…

Парта это не кровать….

1)Речевая разминка

От топота копыт пыль по полю летит.

2)Дыхательная гимнастика                                                                                                                                                Как на горке на пригорке стоят 33 Егорки

3) Проверка домашнего задания. (Чтение наизусть)

4) Чтение медленно, ускоряя, скороговоркой.

Стихотворение о кондитере. Чтение с разной скоростью

Напеку я пирожков

И коврижек, и рожков,

Вот такой имею дар,

Я кондитер- кулинар.

Словарна работа: Что такое коврижка,, изделие из пряничного теста,, Популярное блюдо русской кухни. Слово «коврижка» происходит от «коврига», что означает цельный хлеб.

Рожки- делают из вафельного и слоёного   теста ,рожки́ изготавливают разных вкусов, видов и размеров, с ровным или естественным краем. Бывают рожки, покрытые шоколадом, в форме факела, широкие рожки для двух шариков мороженого. Вафельные стаканчики представляют собой рожки с плоским дном, что позволяет ставить их на стол без каких-либо приспособлений.

В вафельных рожках подают не только мороженое, но и другие блюда,

Медленно  хором, быстрее, весело, грустно, сказочно.( чтение несколькими детьми)

2.Введение в тему урока.  

-Кто  такой кондитер?(Картинка)

-Что готовит кондитер? (картинки)

Угадайте о чём я говорю?

Он бывает яблочный, а бывает груше́вый.

С творогом открытый, сладкий и солёный.

В духовом шкафу сидит, и на стол скорей бежит. (пирог).

Без него не бывает праздничного стола. ( пирог, торт)

-Любители вы готовить? Что умеете готовить?   Кто знает как приготовить пирог? Сегодня на уроке о чём пойдёт речь? ( о пироге) Написал это стихотворение Поэт-выдумщик Даниил Хармс

Поставим цель урока: Мы познакомимся со ……

Почему Хармс выдумщик? ( он выдумывал разные новые слова)

Что любил делать больше всего поэт?  ( розыгрыши) 

Физминутка

Падал снег на порог,
Кот слепил себе пирог.
Пока жарил он, да пёк.
Стал водичкою пирог.

 

5. Работа по теме урока.

Откройте страницу в учебнике

Какие знаки препинания встретились в стихотворении, как вы думаете, какое будет стихотворение по настроению?

1)Чтение учителем (Слушание аудио записи стихотворения «Очень вкусный пирог»)

-Почему вы улыбались?

-Что вы можете сказать о герое?

-Почему он съел пирог сам? (был очень вкусный пирог, герой не удержался, рассердился на гостей)                       

Правильно ли поступил герой стихотворения?

(Нет, он должен был дождаться гостей, потому что он сам их пригласил)

Как бы вы поступили?  Как нужно встречать гостей? ( этикет

Чтение буксиром.

Чтение в пол голоса (Жужжащим чтением) 

Докажите, что это стихотворение

Н.Гернет и Д. Хармс рассчитывали, что их произведение будут читать сообразительные и догадливые дети.

-А вы такими являетесь?

-Сейчас мы это и проверим. Вставьте не достающие слова так, чтобы последние слова в строчках рифмовались. (работа в паре на карточках).

Чтение стихотворения с разной интонацией.

Подберите пословицы уместные данной ситуации.

1) Как аукнется, так и откликнется.

2) Что посеешь, то и пожнешь.

3) Вкусна ль еда –жующий знает,

Выборочное чтение.

Чтение парами.

 Выразительное чтение на оценку. Сейчас вы учтёте всё то, что мы сказали и постараетесь прочитать стихотворение  выразительно друг другу в паре. А затем друг друга оцените.

4-5 человек отдельно послушать (самоанализ, коллективный анализ,самооценка,взаимооценка).

6 Физкультминутка написание слово «пирог»  глазами

7. Продолжение работы по теме урока. Зачем автор позвал к себе гостей?

 - Как он готовил пирог?

 - Какие слова говорят о том, что автор очень ждал гостей?

 - В каких строках говорится о том, что терпение автора подошло к концу.

 - Прочитайте последнее двустишие.

Какой вывод можно сделать?

Синквейн

Имя Существительное Пирог.                               .                                                       

Имя прилагательное Рассыпчатый, вкусный.                  

 Глагол Печётся, лежит.

Предложение Ароматный пирог лежит на столе.

Вывод День рождения.

Распределитесь по группам .

Повторение правил работы в группе.

Представьте , что вы кондитеры, выберите продукты из списка, и подробно опишите ваш рецепт приготовления пирога. Проверка , оценивание.

9 Итог урок .Оценивание.

10. Рефлексия.

1.     11.Домашнее задание. С.175, читать стихотворение.

2.     С. 175, выучить стихотворение наизусть.

Нарисовать свой вариант пирога.


  На уроке мы будем:

Читать.Обсуждать.

Отвечать на вопросы.

Составлять рассказ.

http://900igr.net/up/datas/259679/011.jpg https://www.koolinar.ru/all_image/recipes/149/149666/recipe_93f2e71d-cc54-4e14-9fed-2ea54d432277.jpghttps://offeringdreams.ru/img/products/84952-5-adet-diy-kozalaklar-paslanmaz-celik-spiral-kruvasan-kalp-pasta-krem-boynuz-kek-ekmek-kalp-koni-rulo-kalplar-mutfak-aletleri.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по литературному чтению на тему Д.Хармс " Очень-очень вкусный пирог"( 2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
