Тема
урока: Таблица умножения. Закрепление. Применение таблицы
умножения при вычислении значений числовых выражений. Решение задач на
умножение.
Дата проведения:
08.12.2022
Цели:
- Закреплять
знание таблицы умножения, названия компонентов и результатов действия
умножения и деления; совершенствовать умения решать задачи, находить
площадь прямоугольника.
- Развивать
логическое мышление, наблюдательность и умение рассуждать.
- Воспитывать
чувство товарищества, взаимопомощи, умение вести себя в общественном
месте.
Задачи деятельности учителя
Образовательные:
·
Произвести актуализацию раннее
полученных знаний.
·
Совершенствовать вычислительные
навыки; умение решать .Совершенствовать навыки нахождения периметра и площади
прямоугольника.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память,
речь.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес
к предмету, умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: распознавать,
называть геометрические фигуры; использовать свойства прямоугольника для
решения задач; вычислять периметр и площадь прямоугольника; анализировать
задачу, устанавливать взаимосвязь между условием и вопросом задачи, определять
количество и порядок действий; читать, записывать, сравнивать числа; выполнять
устно сложение, вычитание, умножение и деление чисел.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД: понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
планировать своё действие с поставленной задачей; осознанно и прочно овладевать
математическими умениями.
Познавательные
УУД: устанавливать причинно-следственные связи; учиться
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, стремление
использовать математические умения в повседневной жизни.
Коммуникативные
УУД: формировать собственное
мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
строить понятные для партнёра высказывания.
Личностные
УУД: развивать образное и логическое мышление; формировать
предметные умения и навыки, необходимые для успешного решения учебных и
практических задач, закладывать основы математических знаний.
Ход урока
І. Организационный
момент.
Придумано
кем-то просто и мудро
При
встрече здороваться «Доброе утро»!
И
каждый становится добрым, доверчивым,
И
доброе утро длится до вечера.
-
И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось не только весь урок, но
и весь день!
ІІ.
Постановка цели и задач урока.
Открываем
тетради записываем число, классная работа.
На доске записаны цифры: 2, 4, 1.
Прочитайте цифры, записанные на доске про себя.
Я предлагаю составить и записать все двузначные числа в
записи которых будут эти цифры, но повторяться в числе они не должны.
12 21 14 24 41 42
На какие две группы можно разделить эти числа. (четные,
нечетные)
Как вы думаете какое число лишнее? Какое число мы не встретим
в таблице умножения? (41)
Чему будет посвящен наш урок? (таблице
умножения).
Где могут пригодиться знания таблицы
умножения? (ответы учеников)
- Знание таблицы
умножения пригодится вам в жизни. Везде,
где придется что-нибудь считать: в магазине, на
почте, в аптеке и др. – таблица
умножения просто необходима.
-Какую
цель мы перед собой поставим?
закрепить знания таблицы
умножения, закрепить умения решать задачи и примеры, используя таблицу
умножения. Для этого нам необходимо думать, рассуждать, запоминать.
Как вы умеете пользоваться знаниями таблицы
умножения покажет математический диктант
(две клеточки вниз пропускаем, записываем только
ответы)
III. Математический диктант.
• Число 6 увеличить в 8
раз. (48)
• Число 24 уменьшить в 6 раз (4)
• Во сколько число 40 больше 5 ( 8)
• 1-ый множитель — 7, 2-ой множитель — 4. Найти
произведение. (28)
• Делимое 42, делитель — 7. Найти частное ( 6)
• 18 игрушек разложили поровну в 6 коробок.
Сколько игрушек положили
в 1 коробку ? (3)
• На одном ряду может сидеть 8 учеников. Сколько
учеников смогут сесть, если всего в зале 7 рядов? (56)
• Мамам дала Кате 8 монет по 2 рубля. Сколько
рублей было у Кати? (16)
•Найти произведение
2-х чисел 8 и 9 (72)
•Во сколько
раз 18 больше 9 (2)
48, 4, 8, 28,
6, 3, 56, 16, 72, 2 (ответы заранее написаны на доске в порядке возрастания)
2, 3, 4, 6,
8, 16, 28, 48, 56, 72
- Проведём
взаимопроверку. (поменяйтесь тетрадями, проверьте с доской правильные ответы)
Если у вас
получился такой же числовой ряд, то с математическим диктантом вы справились, Оцените
работу соседа:
Нет ошибок -5
1-2 ошибки -4
3-5 ошибок -3
Больше 5
ошибок – 2
Поднимите
руку, кто не допустил ни одной ошибки! (Молодцы)
У кого 1 или
2 ошибки?
Кому было
сложно? В чем?
IV. Работа в парах.
Теперь я
предлагаю поработать в парах.
У вас на
партах лежат карточки с вопросами. Вам нужно прочитать задание и ответить на
вопросы. Та пара, которая выполнит задание поднимает руки «домиком»
1.
Верно ли, что результат действия умножения
называется произведение?
|
да
|
2.
Верно ли, что частное чисел 36 и 4 равно 8?
|
нет
|
3.
Для ответа на вопрос «Во сколько раз 35 больше,
чем 5?» надо из 35-5
|
нет
|
4.
Верно ли, что произведение чисел 4 и 6 равно
24?
|
да
|
5.
Верно ли, что если делимое 42, делитель 6, то
частное 8,
|
нет
|
Давайте
проверим, что у вас получилось.
Если вы
согласны встаем, если нет, то остаемся сидеть.
V. Работа с учебником
Продолжаем
нашу работу, для этого обратимся к нашему помощнику учебнику, открываем
учебники стр.76 №29.
Что вы должны
сделать? Я предлагаю вам выполнить это задание самостоятельно. Решаем 1, 2, 3
столбики. (Кто выполнил вперед, выполняем 4 стб.)
9*5=45
56:8=7 42:6*9=63 8*(20-14)=48
4*9=36
54:9=6 32:8*3=12 (36+12):6=8
6*7=42
47:7=7 27:3*6=54 (90-42):8=6
А какое
числовое выражение будет решением для этой задачи?
Света купила
3 одинаковых ручки и потратила 27 рублей. Сколько стоят 6 таких ручек?
(27:3*6=54)
Вы, Молодцы!
И я думаю, что вам будет легко решить задачу, но сначала мы отдохнем.
Давайте
отдохнем.
VI. Физкультминутка
Из – за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Сели – встали, сели- встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
VII. Продолжаем работать с учебником.
Решаем задачу
стр.77 №16. Прочитайте
задачу про себя. Читаем вслух.
9 одинаковых
блокнотов стоят 72 рубля. 1) Сколько стоят 7 таких блокнотов? 4 блокнота? 2)
Сколько таких блокнотов можно купить на 40 руб.? на 64 руб.?
Давайте
запишем краткую запись (с помощью таблицы)
Цена
Количество Стоимость
? 9 шт. 72 руб.
Одинак.
7 шт. ? руб.
4 шт. ? руб.
? 40 руб.
?
64 руб.
1 вариант записывает
в таблицу Сколько таких блокнотов можно купить на 40 руб.?
2 вариант на
64 руб.?
Давайте
вспомним как найти цену? (С:К)
Как найти
Стоимость? (Ц*К)
Как найти
Количество ? (С:Ц)
Запишите
самостоятельно решение задачи.
Давайте
проверим сколько блокнотов купили на 40 рублей? (5 штук) на 64 рубля? (8 штук)
Молодцы!
Следующее
задание на карточке. (Если успеют, если нет, то это задание остается на дом)
VIII Решение геометрической задачи. Задача на
карточке
Проверь решение задачи. Если допущены ошибки,
исправь их.
Найдите
периметр и площадь прямоугольного катка со сторонами 3 м и 2 м. (5м и 3м)
Р= 3+2*2=10
(м2)
S=3*2=8(м)
Ответ:
Р=10м2, S=8м.
IX. Итог. Рефлексия.
Давайте
подведём итог нашего урока.
Все ли на
уроке нам удалось? (закрепляли табл.умн., решали задачи, примеры с табл.умн.)
Достигли мы
нашей поставленной цели? (достигли)
А теперь мне
бы хотелось чтобы вы оценили свою работу.
У вас на
партах лежит лесенка, на ней 3 ступеньки. Отметьте свою работу на уроке
«плюсиком»
Если все
получилось- самая верхняя ступенька
У меня
возникли небольшие трудности- ступенька посередине
Мне было
трудно- нижняя ступенька.
Поднимите
пожалуйста руку кто поставил себя на верхнюю ступеньку.
Опустите, на
среднюю, на нижнюю.
Спасибо!
X. Оценивание.
XI. Домашнее задание. Стр.
77 №14, карточка
Урок окончен. Спасибо за урок!