Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
«Специальная
коррекционная школа-интернат №2»
Министерства
просвещения, науки и по делам молодёжи
Кабардино
– Балкарской Республики.
Утверждаю
и.о.директора
ГБОУ «СКШИ №
2»
Минпросвещения КБР
Лавров В.А.
Конспект
открытого урока
по
математике в 6а классе
Тема
урока:
«Решение примеров с обыкновенными дробями
в 3-4 действия».
Подготовила
Учитель – дефектолог
Еремина И.В.
Цель: Обучать
решать примеры в 3-4 действия с обыкновенными дробями со скобками и без
скобок.
Задачи:
1. Образовательная:
применять умение решать примеры в 3-4
действия со скобками и без скобок для обыкновенных дробей и смешанных чисел.
Закреплять умение складывать, вычитать,
умножать и делить обыкновенные дроби и смешанные числа, решать простые задачи
на нахождение дроби от числа.
2. Развивающая: Развивать
память, логическое мышление, навыки самоконтроля.
3. Коррекционная:
Активизировать речевую деятельность
учащихся на уроках математики с применением математических терминов.
Следить за правильным произношением дробей
и смешанных чисел и математических терминов.
4. Воспитательная: Воспитывать
ответственность и взаимопомощь.
Ход
урока:
- Сегодня к нам на
урок пришли гости. Послушайте.
I
. Организационный момент:
- Какой сейчас урок?
- Какое сегодня число и месяц?
- Какой сейчас год?
- Какая
тема урока?
Учащиеся
или высказывают свои предположения, или задают вопрос учителю.
Варианты
высказываний учащихся:
Я
думаю, тема урока ...
Я
не знаю, какая тема урока.
Скажите,
пожалуйста, какая тема урока.
- Тема урока -
"Решение примеров с обыкновенными дробями и
смешанными числами в 3-4 действия ".
(запишите число, классная работа, тему в тетрадь)
- Что будем делать на уроке? ( Читают
план)
II
Речевая зарядка:
с_ се_ седьмая Одна седьмая
ось_ восьмых Три восьмых
с_ семь Семь восемнадцатых.
вта_ втарая адна втарая Одна вторая
тре_ третья одна третья Одна третья
III.
Устный счёт.
- Послушайте, что
будем делать.
1) Будем
считать устно. примеры:
Учащиеся
повторяют фразу.
+=
IV
Повторение :
Решение задач на нахождение дроби от
числа:
В
школу привезли 30 кг конфет. На полдник раздали учащимся всех конфет. Сколько килограммов конфет
раздали на полдник ?
Кто
знает ответ?
|
Я знаю
ответ.
|
Сколько
у тебя получилось?
Как ты
посчитала?
|
У меня
получилось 9 килограмм.
Чтобы
найти дробь от числа надо число умножить на дробь
|
|
|
Путь из города до села 20 км. Туристы
прошли пути. Сколько километров прошли туристы?
Кто
знает ответ?
|
Я знаю
ответ.
|
Сколько
у тебя получилось?
|
У меня
получилось 12 километров.
|
Как ты
посчитала?
|
Чтобы
найти дробь от числа надо число умножить на дробь
|
V.Работа
по теме:
Речевая зарядка:
Говори правильно:
с_ сли_ числи_ числитель
з_ зна_ знаменатель
Наименьший общий знаменатель
апал_ дапални_ дополнительный
ножи_ множи_ множитель
Дополнительный множитель
Давайте вспомним.
как называются части числа и такие числа.
Обыкновенные дроби Смешанные числа
Работа у
доски. (
Решение примеров у доски (с объяснением).
- Подумайте,
какое действие первое в примере
Какое
действие первое в этом примере? - Сначала выполняем действие
в скобках.
Какое действие
второе? - Потом
выполняем умножение.
Какое действие
следующее? - Потом выполняем
вычитание.
Ребята,
посмотрите, а если нет скобок.
Какое первое действие в этом
примере?
Какое действие
второе?
Какое
действие третье?
|
Сначала выполняют
действие умножение. Затем сложение.
Потом вычитание
|
Индивидуальная
работа по теме.
- Будете решать
примеры самостоятельно.
- Что
делали? (Мы решали примеры самостоятельно).
- Будем проверять
работы друг друга.
Учащиеся
повторяют фразу.
Взаимопроверка.
- У тебя (у Илоны
) есть ошибки? Сколько ошибок?
V.
Физминутка.
- Будем играть.
Учащиеся
повторяют фразу.
- Будем работать с
«маленьким учителем». Игра называется «Куда?»
- А теперь зарядка
для рук (головы , глаз).
Учащиеся следят
глазами за появляющимися фигурами. В моменты мигания фигур закрывают и
открывают глаза.
VI.
Закрепление( работа с книгой) №549(а)
- Будете решать
примеры самостоятельно.
- Что
делали? (Мы решали примеры самостоятельно).
- Проверьте ошибки
.
Взаимопроверка
Варианты
высказываний учащихся:
- У тебя
(у Илоны ) есть ошибки?
|
У
Ислама нет ошибок.
|
Сколько
ошибок?
|
У ...
одна ошибка.
|
|
Я (Ислам
) ошибся.
|
|
|
VII.
Итог урока .
Домашнее
задание.
- Прочитайте и
запишите в дневник домашнее задание.