Инфоурок Музыка КонспектыКонспект открытого урока по музыке на тему "Балет "Щелкунчик" П.И. Чайковского" (5 класс)

Конспект открытого урока по музыке на тему "Балет "Щелкунчик" П.И. Чайковского" (5 класс)

Скачать материал

Конспект открытого урока по музыке

Тема: «Балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского»

Дата: 25.12.2019 г.

Класс: 5 «В»

 

Подготовила:

Ханнанова Ксения Евгеньевна,

учитель музыки МБОУ «Гимназия № 9»

 

Образовательная область: искусство.

Учебная дисциплина: музыка

Тема: Балет «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Цель: расширение музыкального кругозора детей.

Задачи:

·                     Познакомить учеников с музыкальным произведением «Щелкунчик».

·                     Научить учеников слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое эстетическое наслаждение.

·                     Сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала.

·                     Способствовать воспитанию волевых черт характера, трудолюбие, терпение.

Тип учебного занятия: комбинированный.

Форма проведения занятия: беседа.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, элементы продуктивного, словесный метод обучения (объяснение, беседа), наглядный метод.

Методическое обеспечение занятия: иллюстрации балета, портрет композитора                  П.И. Чайковского, наглядный материал.

Оборудование: ноутбук, музыкальные колонки, проектор.

Музыкальное оформление:

1.                  П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков», «Полька», «Вальс».

2.                  П.И. Чайковский балет «Щелкунчик» (фрагменты) «Увертюра», «Марш», «Детский галоп», «Сражение», «Вальс цветов», «Танец Феи Драже».

3.                  П.И. Чайковский видеофрагменты из мультипликационного фильма «Щелкунчик».

 

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.

 

II. Повторение и закрепление пройденного материала

Учитель: Мы не раз слушали музыку, которую сочинил великий русский композитор П.И. Чайковский.

(Показ портрета композитора)

Учитель: Послушайте, пожалуйста, фрагменты музыкальных произведений                  П.И. Чайковского и вспомните, как они называются.

        «Марш деревянных солдатиков», «Полька», «Вальс»


Ученики: ответы учеников

Учитель: Это отдельные произведения или номера из какого-то цикла?

Ученики: Это «Детский альбом» П.И. Чайковского

Учитель: Для кого было создано это произведение? Кто знает?

Ученики: П.И. Чайковский создал это произведение для своего племянника Володи Давыдова.

Дополнение учителя (если потребуется): Однажды П.И. Чайковский гостил у своей сестры Александры, у которой было семеро детей. П.И. Чайковский очень любил своих маленьких племянников. В свободное время он с удовольствием возился с ними, без устали придумывал для них праздники с кострами, фейерверками и, конечно, танцами, где он сам аккомпанировал на рояле.

            Его племянник Володя в отведённые для занятий часы с трудом осваивал премудрости игры на фортепиано. Сидя на веранде за чаем, Пётр Ильич слышал, как в соседней комнате терзает гаммы и этюды незадачливый «пианист». Ему стало жалко малыша, и он решил написать цикл фортепианных пьес, разнообразных по характеру, легко запоминающихся, с интересными названиями. В этом цикле встречаются картины природы и названия детских игр, сказочные персонажи и танцевальные мелодии.

П.И. Чайковский стал первым русским композитором, создавшим для детей альбом фортепианных пьес.

Это произведения, которые композитор написал специально для того, чтобы их слушали дети.

Но у Петра Ильича есть и музыка, которую он сочинил специально для взрослых зрителей и слушателей – это его оперы и симфонии. А есть у него и такие произведения, которые любят буквально все – и взрослые, и дети. К таким произведениям относятся балеты, созданные Чайковским на сюжеты волшебных сказок.

И до сих пор на сценах самых известных театров мира ставятся балеты на музыку       П.И Чайковского, включая наши прославленные: Большой театр в Москве, Мариинский театр в Санкт-Петербурге, театр оперы и балета в Самаре, театр оперы и балета в Казани.

Учитель: А кто участвует в создании и постановке балета?

Ученики: называют профессии

(на доске список: либреттист, композитор, балетмейстер, художник, дирижёр и музыканты оркестра, балерина)

 

III. Объяснение нового материала

Учитель: Сегодня Вы  узнаете названия трёх балетов П.И. Чайковского. Для этого вам следует разгадать три ребуса.

(на доске нарисованы ребусы, дети отгадывают)

 

 

 

Ответы: «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

 

Все мы любим сказки. Особенно, если события, о которых они рассказывают, происходят в новогоднюю ночь. Одну из таких новогодних сказок сочинил немецкий писатель Гофман.

Это произведение называется «Щелкунчик и мышиный король», в нём рассказывается о праздновании встречи Нового года в одной немецкой семье.


        «Увертюра» из б. «Щелкунчик»



На фоне увертюры учитель рассказывает.

«24 декабря детям советника медицины Штальбаума весь день не разрешалось входить в проходную комнату. Совсем стемнело. Вдруг светлый луч скользнул по стене. И в то же мгновение прозвучал тонкий серебряный колокольчик: динь, динь, динь! Двери распахнулись, и ёлка засияла с таким блеском, что дети с громким криком «Ах, ах!» замерли на пороге». Итак, в доме одной немецкой девочки, которую в книге зовут Мари, прошёл праздник встречи Нового года, а после этого ей приснился волшебный сон об удивительных приключениях.

Учитель: По сюжету именно этой сказки русский композитор П.И. Чайковский написал прекрасный балет «Щелкунчик».

И сегодняшний наш разговор о музыке будет посвящён ему.
Наверное, Пётр Ильич с большим удовольствием писал музыку для балета «Щелкунчик». Ведь там произошла такая интересная история – Новогодний праздник, сражение, встреча с прекрасным принцем. Но между сказкой писателя Гофмана и балетом П.И. Чайковского есть разница.

Поскольку балет сочинял русский композитор, то он дал своей героине русское имя. Её зовут Маша. И, как часто бывает в народных сказках, реальная жизнь балета переплетается с вымыслом и фантастикой. Вот, например, все герои, которые участвуют в этом балете, делятся на реальных и вымышленных. Маша, её брат, их родители, гости, приглашённые на праздник, старый фокусник – всё это реальные персонажи балета. Но вот заканчивается праздник, девочка крепко засыпает, и во сне она попадает в удивительную сказку. И все герои в этой сказке, конечно же, вымышленные, волшебные, таких в реальной жизни не встретишь. Но, пожалуй, рассказывать надо постепенно.

Итак, у детей весёлый новогодний праздник. Они приходят в гости к Маше и её брату. И в самом начале балета звучит марш и детский галоп. Сейчас мы послушаем его.
Представьте себе богато наряженную новогоднюю ёлку. Снежные хлопья летят за окнами, но в комнате, где собрались дети, тепло и уютно. Они радостно маршируют и танцуют вокруг наряженной ёлки. Вслушайтесь, и вы сумеете определить, когда вокруг ёлки маршируют мальчики, а когда танцуют девочки. Музыка мальчиков написана в ритме настоящего, хотя и детского, марша. А музыка девочек – более изящная, стремительная.

        «Детский галоп» из б. «Щелкунчик»


Учитель: Какой красивый этот новогодний галоп. Он полон счастья и веселья. Кажется, что вслед за ним обязательно должны произойти какие-то чудеса. И чудеса там действительно происходят, потому что в зале появляется новый гость – фокусник. Фокусник дарит детям игрушки. И среди них – забавная кукла, которая умеет раскалывать орехи. Это…?

Ученики: Щелкунчик.

(учитель демонстрирует изображение Щелкунчика из м/ф, показ фрагмента из м/ф).

 

Когда закончился вечер, все дети разошлись, и Маша заснула.

Дальше появляются остальные герои этой сказки – сказочные. Давайте посмотрим, что там произошло.

Маше кажется, что ёлка начинает расти, а куклы и игрушки оживают. Кажется, что вот именно сейчас и должно произойти какое-то важное событие.
Теперь в комнате начинаются трагические события – война. Девочке Маше кажется, что изо всех щелей комнаты вдруг выползают мыши. Самое настоящее мышиное войско, которое возглавляет Мышиный король. Храбрый Щелкунчик созывает оловянных солдатиков и вместе с ними набрасывается на мышиное войско. Вот как об этом написано в книге:

(Учитель читает)

«Барабанщик, мой верный подданный, бей общее наступление! – громко скомандовал Щелкунчик». Мыши отступили. Но в поединок с Щелкунчиком вступил сам мышиный король. Их сражение длилось долго. Давайте сейчас послушаем следующий отрывок из него, который называется «Сражение». Вслушайтесь внимательно, и вы угадаете музыку, которая рисует наступление войск мышиного короля, их столкновение с войсками оловянных солдатиков, а также само сражение мышиного короля с Щелкунчиком.

        «Сражение» из б. «Щелкунчик»

 

Девочка Маша помогла Щелкунчику самым простым образом: (показ фрагмента из м/ф, где Маша сняла с ноги туфельку и бросила в Мышиного короля. На глазах изумлённой Маши Щелкунчик превращается в прекрасного принца).

 

П.И. Чайковский постарался, чтобы музыка очень тонко передавала всё происходящее на сцене: барабанный бой, фанфары или писк мышей. Особенно любим у публики ряд концертных номеров во 2 акте (дивертисмент*), который заключает в себе череду танцев на балу в сказочной стране. Это и яркий испанский танец – Шоколад, волнующий восточный – Кофе, характерный китайский – Чай, а также необычайно яркий и живой русский Трепак. Далее идет изящный танец пастушков и жемчужина дивертисмента – «Вальс цветов» с его завораживающей мелодией.

* Слова с определением записаны на доске.

        «Вальс цветов» из б. «Щелкунчик»


Учитель: какой танец вы слушали?

Ученики: отвечают

Учитель: Вальс – один из заключительных номеров балета. Он передаёт торжество, которое было устроено во дворце, и чувство счастья, которое охватило основных героев сказки – Машу и принца Щелкунчика.

П.И. Чайковский в балете «Щелкунчик» впервые ввёл в симфонический оркестр инструмент, который называется челеста.

(иллюстрация на доске)

 

Именно этот инструмент звучит в одном из самых ярких и любимых публикой номеров из б. «Щелкунчик» «Танец феи Драже». Послушайте его.

        «Танец феи Драже» из б. «Щелкунчик»

 

            Кульминацией балета является «Адажио Маши и Щелкунчика»

        «Адажио Маши и Щелкунчика» из б. «Щелкунчик» (видеофрагмент балета)

 

Удивительная музыка композитора П.И. Чайковского к балету «Щелкунчик» помогла нам сегодня побывать в сказке, которая произошла в Новогоднюю ночь.

 

IV. Итог урока

·                    Какое впечатление у вас создалось после знакомства с музыкой из б. «Щелкучик»? Что особенно запомнилось?

·                    Произведение какого писателя стало основой для создания б. «Щелкунчик»?

·                    Какой инструмент впервые ввёл в симфонический оркестр П.И. Чайковский?

·                    Каким образом Маша помогла Щелкунчику победить Мышиного короля?

 

Молодцы, вы очень хорошо сегодня работали.

На этом наш урок закончен. Спасибо всем, до свидания!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по музыке на тему "Балет "Щелкунчик" П.И. Чайковского" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
