Инфоурок Музыка КонспектыКонспект открытого урока по музыке на тему: "Образы киномузыки. «Ромео и Джульетта» в кино XX века" (6 класс)

Конспект открытого урока по музыке на тему: "Образы киномузыки. «Ромео и Джульетта» в кино XX века" (6 класс)

Скачать материал

План-конспект  урока по музыке

Музыка. 6 класс, 4 четверть

Урок 32

Учитель музыки Пахомова Надежда Александровна

Тема: Образы киномузыки. «Ромео и Джульетта» в кино XX века.

Цель:

·         получить представление о роли музыки в киноискусстве.

Задачи:

·         узнать о различных жанрах музыки в фильмах отечественного и зарубежного кинематорграфа;

·         получить представление о лейтмотиве темы любви в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» в киномузыке как многократно повторяющейся теме, характеризующей духовный мир героев фильма.

Глоссарий:

Тапёр – музыкант второй половины XIX-начала XX века, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением немые фильмы.

Увертюра – это музыка, которая открывает оперу, драматический спектакль, кинофильм.

Лейтмотив – в музыке характерная тема или музыкальный оборот, которые обрисовывают персонаж, его черты, драматическую ситуацию, и звучат при появлении этого персонажа или при повторении этой ситуации.

Кантата – вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.

Список литературы

Обязательная литература:

1.     Сергеева Г. П. Музыка. 6 класс: учеб. дляобщеобразоват. организаций/ Г. П. Сергеева, Е. Д. Критская. – 9-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 2019. – 168 с.: ил. – ISBN 978-5-09-071652-9 – 160-163 сс.

Открытые электронные ресурсы:

Оборудование: компьютер, проектор, колонки, фортепиано, гитара.

Музыкальный материал: Музыкальное приветствие «Я здороваюсь везде», распевки, авторская песня Владимира Ландсберга «Алые паруса»

Этапы работы:

1.     Организационный момент. (0-30)

2.     Музыкальное приветствие «Я здороваюсь везде».(1-30)

3.     Совместное выведение темы урока.  (1-30)

4.     Целеполагание и постановка учебных задач. (1-00)

5.     Актуализация знаний и мотивация.

5.1.         Видеоурок рэш Образы киномузыки (История создания кинематографа и образы киномузыки)  ( 5:35)

5.2.         Просмотр видеофрагмента м/ф «Маша и медведь» серия «Ромео и Джульетта» как лейтмотива темы любви (2:53)

5.3.         Разбор мультфильма по кинообразам и выявление важности создания музыкального образа в киноискусстве (2:00)

6.     Физминутка для глаз (может быть передвинута в зависимости от темпа урока, проводится в середине урока на  20 минуте) (1:00).

7.     Закрепление урока: тренировочные задания (вопросы, музыкальный кроссворд, соотнести названия, заполнить таблицу). (8:00)

8.     Вокально-хоровая работа:

8.1  Распевка (2:00)

8.2  Работа над разучиваемой авторской песней (как песни с лейтмотивом темы любви)  Владимира Ландсберга « Алые паруса» (8:00)

9.      Рефлексия урока (2:00).

10. Домашнее задание (дифференцированное) (1:00)

11.  Выставление оценок за урок (0:30).

12.  Если остается время спеть ранее разученные песни  «Служить России» (3:36) и/или «Вперед, Россиия!»(3:25)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграф урока: 

 « Они ушли во тьму,

                               Но не исчез их след». 

  У. Шекспир

 

Ход урока

1.     Организационный момент. 

Прозвенел звонок, начался урок.

         Приветствие в форме вокальной попевки, исполняемой учителем - "Здравствуйте, ребята!" (поступенное восходящее движение от первой ступени к пятой по звукам тонического трезвучия). Ответ детей - "Здравствуйте, учитель!" (полное повторение исходной попевки в нисходящем движении).

         - Дорогие ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем их! Теперь все внимание на меня.  Попрошу вас на уроке быть внимательными, активными. Напоминаю, за работу на уроке ставлю оценки. Садитесь, пожалуйста.

         -Начнем с нашего традиционного музыкального приветствия «Я здороваюсь везде».(1-30)

1.     Совместное выведение темы урока (слайд 1,2).

         Теперь внимание на экран (Видеофрагмент немого кино Фрагмент из х/ф «Золотая лихорадка». Режиссёр Чарли Чаплин, 1925 г.). Сначала включить без музыки, потом с музыкой.

         -Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

            -Ответы детей. немое кино, Чарли Чаплин,…

         -Какой образ создал Чарли Чаплин?

         -Образ бродячего.

         Как вы думаете, а почему я включила сначала видео без музыки?

            Ответы детей

-Итак, мы будем говорить, об образах, которые создает музыка и о роли музыки в киноискусстве.

         На доску крепятся два слова «киномузыка» и «образ».

         -Теперь составьте из этих слов предложение во множественном числе.

         -Образы киномузыки.

         -Отлично. Это одно предложение нашей темы. Давайте угадаем второе предложение.


Это нежность, это дружба,

Это счастье, красота…

Это чувство, всем нам нужно —

Без него пожить нельзя….

(Если не угадали, то еще)

Хорошо загадка попроще:

У меня живет щеночек

И пушистый серый котик

Я ласкаю их, кормлю,

Потому что их….


         Ответы детей

         -Правильно, любовь, тема любви в кино, на примере трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетты». Крепится фраза «Ромео и Джульетта»,

Теперь к этому названию добавьте первую часть второго слова из первого предложения с предлогом «в»…,

… и добавьте цифру прошлого века. Что получилось?

         Ответ детей: Тема урока: Образы киномузыки. «Ромео и Джульетта» в кино XX века. (Слайд 3)

3       Целеполагание и постановка учебных задач.

         Как вы думаете, какую цель мы поставим на уроке?

         Ответы детей: получить представление о роли музыки в кино

         Для решения этой цели какие мы поставим задачи

·         узнать о различных жанрах музыки в фильмах отечественного и зарубежного кинематорграфа;

·         получить представление о лейтмотиве в киномузыке как многократно повторяющейся теме, характеризующей духовный мир героев фильма.

На уроке мы узнаем: о разных жанрах музыки, которые используются в киноискусстве;

мы научимся: понимать, какой жанр выбирает композитор и почему для создания кинообраза;

мы сможем: различать разные жанры музыки в фильмах отечественного и зарубежного кинематографа.

5        Актуализация знаний и мотивация.

Музыкальная киноэпоха. Вначале кино было немым. Существующие технологии не позволяли снимать и монтировать фильмы такими, какими мы привыкли видеть их сегодня. Посмотрим, как все начиналось… Внимательно смотрим, после просмотра нужно будет выполнить задания.

На экране видеоурок «Образы киномузыки. 6класс» (5-35).

Лейтмотив темы любви можно проследить и в мультфильмах, давайте посмотрим на примере «Маша и медведь» серия «Ромео и Джульетта»

Просмотр Маша и медведь (2-53)

Разбор мультфильма по кинообразам и выявление важности создания музыкального образа в киноискусстве (2-00)

-С написания чего начинается кино?

-Сценарий.

-А театральное представление?

-С либретто.

-В каком образе Маша исполнила музыкальное вступление?

-В образ Кармен. Фото Кармен.

-Каким методом? Ария, ариозо, речитатив.

-Ариозо

Свинка в образе суперзлодея-Доктор Зло фото из комедии про супершпиона Остина Пауэрса и музыка такая зловещая, громкая, тревожная.

Ромео (панда) и Джульетта (Маша) на противоположных балконах. Какая композиция  и какого композитора сейчас звучит?

П. Чайковский из балета «Лебединое озеро»

Ромео в кого превращается?

В щелкунчика

Какая композиция  и какого композитора сейчас звучит?

П. Чайковский из балета «Щелкунчик»

Действие, которое закончилось, как называется, подсказка в начале Маша держала табличку с этим названием.

Закончился первый акт.

Кулисы задвинули и наступил перерыв, который называется…

Антракт.

У злодея Маша в каком образе?

В образе золушки

Какая композиция  и какого композитора сейчас звучит?

Музыка из балета «Золушка» С. Прокофьева.

Еще какой образ увидели, что за черные человечки.

Образы ниньзя, но как отрицательных героев-служать супер герою

Какая композиция  и какого композитора сейчас звучит?

П. Чайковский из балета «Щелкунчик»

Любовь торжествует и щелкунчик превращается обратно в Ромео, музыка легкая, торжественная. Добро побеждает как во всех детских сказках.

Спецэффекты, светомузыка

Третий  акт кому интересно- можете досмотреть дома.

Итак, мы видим, что музыка в кино, а тем более в мультипликации имеет очень важное значение.

Мы с вами смотрели, наши глазки устали, порадуем их зарядкой для глаз.

6. Физминутка 1-00                                                     итого: 20 минут

Итак, проверим, как все внимательно слушали.

7 Закрепление урока.

Тренировочные задания на 8 минут

1).Кто из композиторов писал музыку к кинофильмам?

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7178/train/254739/


Вольфганг Амадей Моцарт

Нино Рота

Исаак Дунаевский

Людвиг ван Бетховен

Сергей Прокофьев


2). С чего начинается музыкальный спектакль?

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7178/train/254740/

Вставьте пропущенное слово.

Инструментальное (оркестровое) вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте), но иногда и к драматическому, а также к вокально-инструментальным произведениям – кантатам и ораториям или к инструментальным пьесам сюитного типа – называется

3) Музыкальные жанры (смотри приложении таблица)

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7178/train/254741/

Прослушайте записи и определите их жанры.

Записать в кроссворд на наружной стороне доски. См кроссворд в приложении

По горизонтали:

1.

Музыкальный жанр, отличающийся строго размеренным темпом, четким ритмом, бодрым, мужественным, героическим характером.

2.

Инструментальное вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте). Начиная с XX века такого рода музыкальные вступления нередко предваряют и кинофильмы.

3.

Наиболее простая, но распространённая форма вокальной музыки, объединяющая поэтический текст с мелодией.

По вертикали:

4.

Один из самых распространённых бытовых музыкальных жанров, прочно утвердившийся в профессиональной музыке европейских стран. Музыкальный размер трёхдольный (3/4, 3/8, 6/8). Темп умеренно-быстрый.

5.

Вокально-инструментальное произведение для солистов, хора и оркестра.

https://resh.edu.ru/subject/lesson/7178/train/254745/

4). Как назывался музыкант, сопровождавший немые фильмы?

Музыкант второй половины XIX – начала XX века, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением немые фильмы –  . 

5) Восстановите текст песни «Вставайте, люди русские!».

Вспомним текст четвёртой части написанной Сергеем Прокофьевым кантаты.

Сначала слушаем внимательно.


«Вставайте, люди русские!»

Вставайте, люди русские,

На славный бой, на смертный бой.

Вставайте, люди вольные,

За нашу землю честную!

Живым бойцам почёт и честь,

А мёртвым – слава вечная.

За отчий дом, за русский край

Вставайте, люди русские!


Распечатать слова для вставки: почёт отчий свободные Вставайте вольные славный землю поднимайтесь люди свой честь Родину сложный смертный почёт слава хвала русский

6) Кино и музыка

Соотнесите названия кинокартин, имена композиторов, режиссёров и годы выхода фильмов. Подставьте их в нужные ячейки.

режиссёр кинокартины

Григорий Александров

имена композиторов

Нино Рота

названия кинофильма

Ромео и Джульетта

Александр Невский

год создания

1934 г.

1938 г.

Вспомним, что Григорий Александров – режиссёр кинокартины «Весёлые ребята», музыку к которой написал Исаак Дунаевский. Значит, первая строка таблицы содержит имена режиссёров, вторая строка – имена композиторов, третья – названия кинофильма, а четвёртая – год создания. Правильный ответ см приложение.

7)Зарождение музыки в кино

Распределите на временной шкале кадры из кинофильмов, о которых идёт речь.

22 МАРТА 1895 ГОДА БРАТЬЯ ЛЮМЬЕР УСТРАИВАЮТ В ПАРИЖЕ ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ КИНОСЕАНС «ВЫХОД РАБОЧИХ С ЗАВОДА ЛЮМЬЕР»

«РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛИСЬ НА КИНОЭКРАНЕ В ФИЛЬМЕ ЖОРЖА МЕЛЬЕСА В 1902 ГОДУ

В 1934 ГОДУ НА ЭКРАНЫ СССР ВЫХОДИТ МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМЕДИЯ «ВЕСЁЛЫЕ РЕБЯТА»

В 1954 ГОДУ ВЫШЕЛ КИНОВАРИАНТ ТРАГЕДИИ – ЭКРАННАЯ ВЕРСИЯ БАЛЕТА «РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА» НА МУЗЫКУ СЕРГЕЯ ПРОКОФЬЕВА

/lesson/7178/train/254752/

 


   

    

       

 


8  Вокально-хоровая работа:

Правила пения и распевка 2-00

В продолжении лейтмотива темы любви,  разучиваем песню «Алые паруса» (с использованием ритмического рисунка в припеве) 8 минут

          9.Рефлексия 2-3 минуты

Посмотрим на наши задачи еще раз

Задачи:

·         узнать о различных жанрах музыки в фильмах отечественного и зарубежного кинематорграфа;

·         получить представление о лейтмотиве в киномузыке как многократно повторяющейся теме, характеризующей духовный мир героев фильма.

Эти задачи подвели нас к цели получить представление о роли музыки в киноискусстве.

 Музыка имеет важное значение в кинофильме, в том числе мультипликационном. Музыка усиливает эмоциональное восприятие фильма, Музыка играет одну из главных ролей в кино. Она – это неотъемлемая его часть, без которой картина будет не завершаемой и неполной.

 

Распечатать


сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…


10  Домашнее задание

 Решить музыкальную викторину или найти ответ Методика «25 кадр»: вымысел или правда?

11 Оценки за урок

12 Если время остается, то повторяем ранее выученные песни «Служить России» (3-36) и «Вперед, Россия» (3-25)

 Напоминание, звенит звонок, песню не бросаем, выходим с песней из класса.

 

Приложение 1

Видеоурок рэш «Образы киномузыки. 6класс» 7-30 ниже в приложении текст видеоурока:

Начало жизни кинематографа в его современном виде началось с показа короткометражных фильмов. Первые кинокадры (примерно полторы минуты демонстрации) были документальными.

Первый киносеанс состоялся 22 марта 1895 года в Париже. Узкому кругу друзей братья Люмьер показали коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер». И вот следующий показ. «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота» вызвал настоящую панику у зрителей. Люди вскакивали с мест и убегали из зала. Складывалось впечатление, что приближающийся поезд выскочит из экрана и раздавит их. Это казалось кошмаром, и тогда кинематограф обратился к музыке. Показ фильмов проходил в специальных помещениях и сопровождался игрой пианиста (тапёра). Тапёр – музыкант второй половины девятнадцатого – начала двадцатого века, преимущественно пианист, сопровождавший своим исполнением немые фильмы. В основном это были импровизации в стиле джаза, блюза. Пианист своей игрой «изображал» и «оживлял» происходящее на экране, определяя настроение картины. Пианистам приходилось импровизировать на ходу. Разные сюжеты кино сопровождалась соответствующей музыкой: мелодрама – надрывно-романсовой, комедии – юморесками, приключенческие – галопом. Впоследствии режиссёры обратились к экранизациям классических произведений. Трагедия Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» впервые была экранизирована Жоржем Мельесом в 1902 году.

Это была немая, чёрно-белая лента.

С тех пор десятки раз кинорежиссёры представляли зрителю свои версии бессмертного сюжета. Фильм Франко Дзеффирелли «Ромео и Джульетта», вышедший в 1969 году, прославился благодаря музыке Нино Рота. Колорит Италии передан не только благодаря красочным костюмам, но и с помощью музыки, выдержанной в духе того времени.

В 1954 году в Советском Союзе вышла экранная версия балета «Ромео и Джульетта» на музыку Сергея Прокофьева. Эту постановку высоко оценил Франко Дзеффирелли. В одном из своих интервью он сказал: «Во время работы над фильмом я часто обращался к творению Сергея Прокофьева и Галины Улановой, к традициям русского балета. В балете Прокофьева есть всё: и большая идея, и высокий, неукротимый дух, и наш национальный темперамент».

Одна из самых запоминающихся сцен – поединок Меркуцио и Тибальда. Перед гибелью Меркуцио улыбается – гобой и флейта передают трагизм сцены.

В отечественном кинематографе музыка к фильмам нередко создавалась композитором в тесном содружестве с режиссёром. Примером такого взаимодействия служит музыка Сергея Прокофьева к кинофильму режиссёра Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». В кульминационной сцене созыва на бой звучит колокол, символизирующий беду. Вступает хор.

«Вставайте, люди русские!» начинается протяжно, тревожно, постепенно наращивая темп и переходя в марш. Музыка воодушевляет на подвиг.

Мелодии к советским кинокартинам писали виднейшие композиторы своего времени.

В 1934 году на экраны СССР вышла комедия «Весёлые ребята». Главной музыкальной темой в фильме стал знаменитый «Марш весёлых ребят» Исаака Дунаевского.

Эта мелодия любима до сих пор. И хотя она названа маршем, весёлая и задорная песенка оставляет лёгкое, приятное впечатление.

Лента «Весёлые ребята» стала первой музыкальной кинокомедией в советском кинематографе. С неё началась блестящая карьера композитора Дунаевского в кино.

За «Весёлыми ребятами» с Леонидом Утёсовым и Любовью Орловой в главных ролях последовал «Цирк», «Волга-Волга», «Весна», «Дети капитана Гранта».

Фильм «Дети капитана Гранта» был поставлен режиссёром Владимиром Вайнштоком. Это была экранизация популярнейшего в те годы романа французского писателя Жюля Верна. Роман 1866 года (по другим данным – 1867-1868 годов) повествовал об опасном путешествии в поисках пропавшего капитана Гранта и об увлекательных приключениях, которые пережили герои романа.

Фильм начинается симфонической увертюрой.

Увертюра – инструментальное (оркестровое) вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте).

О ней Шостакович напишет: «Эта увертюра – симфоническое произведение большого накала и темперамента…»

В увертюре звучат фанфары. Вступают фаготы и кларнеты. Достигается кульминация, звучат деревянные и струнные инструменты, создавая новую лирическую мелодию. В финале мелодия повторяет начало.

До сих пор в нашей стране исполняются произведения из фильма: «Песенка Роберта» или по-другому «Весёлый ветер», «Песенка о капитане».

Всё это – романтические мечты о путешествиях и приключениях. Музыка в кино заставляет зрителя сопереживать героям и придаёт картине неповторимый характер. Сегодня трудно представить себе фильм без музыки, ведь она по праву стала частью кинопроизведения.

Экранизация трагедии Шекспира известного итальянского режиссёра Ф. Дзеффирелли появилась в конце 60-х гг. XX в. Фильм обошёл экраны всей планеты и завоевал несколько премий «Оскар». Тема любви из кинофильма, которую сочинил композитор Нино Рота, раскрывает чувства влюблённых. Заглавную композицию можно назвать лейтмотивом фильма. Это грустная, светлая мелодия выражает романтические мечтания героев. Солирует фортепьяно. Оркестр дополняет музыкальную картину.

В кинопавильонах студии Мосфильм, где создавались «Весёлые ребята», «Цирк», «Волга-Волга», «Дети капитана Гранта», родился жанр советской музыкальной кинокомедии. Песни Исаака Дунаевского стали основой этих фильмов. Эти наивные комедии полюбились всей стране.

«Весёлые ребята» отражают моральные идеалы того времени. Герои Леонида Утёсова и Любови Орловой борются за своё счастье, справедливость торжествует. Звучат весёлые, лёгкие песенки.

Фильм «Дети капитана Гранта» можно отнести к жанру приключений. Ему вторит настроение увертюры к картине.

«Александр Невский» – это историческая кинолента. «Вставайте, люди русские!» композитора Сергея Прокофьева – четвёртая часть музыкальной кантаты из фильма. Это хоровая песня – призыв к бою за русскую землю, подражание боевым кличам. Картина была снята в годы Великой Отечественной войны.

Лейтмотив темы любви в мультсериале «Маша и Медведь».

Поскольку при всей кажущейся легкости, жанр детской песни давался далеко не каждому автору. Поэтому их круг довольно узок. Выдающиеся среди них такие композиторы, как Владимир Шаинский, Евгений Крылатов, Геннадий Гладков, поэты Михаил Пляцковский, Юрий Энтин, Эдуард Успенский.

Многие из детских песен были написаны для кино- и мультипликационных фильмов. 

 в наши дни песен для детей создается немного, самыми запоминающимися можно назвать песни из мультсериала «Маша и Медведь». (Композитор – Василий Богатырёв Авторы слов – Вадим Жук, Денис Червяцов). 

Василий Богатырёв клипы песен смотреть онлайн бесплатно Дата и место рождения31 мая 1966 г. (возраст 55 лет), Одесса, Украина композитор и певец Василия Богатырева. Василий является не только автором всех песен и музыки в мультфильме "Маша и Медведь", но и автором музыки к девяти цирковых шоу в США, международных детских спектаклей и многих песен в исполнении российских артистов, Кристина Орбакайте, Таня Буланова, Филипп Киркоров, Наталья Ветлицкая, Евгений Осин, Влад Сташевский, Азиза и многих других.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Нотный материал.

 -Здравствуйте, ребята!    -Здравствуйте.

 

             Тихо сидим, ничего не говорим.

 

   Я пою.                  Хорошо пою.

 

    Звонче, звонче пойте! Ля-ля-ля-ля-ля.            Громко петь не надо! Ля-ля-ля-ля-ля.

 

 

 

Франко Дзеффирелли

Григорий Александров

Сергей Эйзенштейн

Нино Рота

Исаак Дунаевский

Сергей Прокофьев

«Ромео и Джульетта»

«Весёлые ребята»

«Александр Невский»

1968 г.

1934 г.

 

 

, все музыкальные жанры можно поделить на: вокальные, инструментальные и театральные. Театральные жанры – это операоперетта и балет. О них можно найти много информации на нашем сайте. Сегодня мы поговорим о вокальных и инструментальных жанрах музыки.

Вокальные музыкальные жанры – это жанры, в которых кто-то поёт, есть чей-то голос. Они делятся на камерные (баллада, романс, серенада, авторская песня, эстрадная песня) и хоровые (оратория, кантата, литургия, месса, реквием).

Инструментальные музыкальные жанры – такие, в которых нет голоса, есть только звучание различных инструментов. Они в свою очередь делятся на камерные (рондо, сюита, элегия, ноктюрн, рапсодия) и симфонические (фантазия, увертюра, симфония, концерт, поэма).

Музыкальные жанры, изображение №2

Вокальные музыкальные жанры

Камерные

Баллада изначально была танцевальной музыкой. Но в современном понимании это произведение с увлекательным сюжетом, чаще всего взятым из истории или народных преданий.

Романс музыкально-поэтическое произведение для голоса (или нескольких голосов) с инструментальным сопровождением. Происхождение жанра связывают с немецкими традициями.

Серенада — музыкальная композиция, исполняемая в чью-то честь. В самом старом значении серенада — песня, исполненная для возлюбленной под её окном.

Авторская песня, или бардовская музыка — песенный жанр, возникший в середине XX века в разных странах. Его главная особенность - совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя. В авторской песне главное – текст.

Эстрадная музыка — общее название лёгкой развлекательной музыки. Эстрадную музыку можно послушать в концертном зале, а можно и дома использовать ее как музыкальный фон.

Хоровые

Оратория — это крупное музыкальное произведение для солистов, хора и оркестра. Чаще всего имеет разветвлённый драматический сюжет.

Кантата — музыкальное произведение для певца и (или) хора в сопровождении оркестра. От других музыкальных жанров кантата отличается разнообразием тематики и небольшими размерами.

Месса — вокальное произведение на традиционные тексты, являющееся главным богослужением католической церкви. Одни части мессы читаются или исполняются речитативом, другие поются.

Реквием — высокий жанр концертной музыки, заупокойная месса.

Инструментальные музыкальные жанры

Камерные

Сюита — музыкальное произведение, состоящее из нескольких самостоятельных частей (от 4 до 8), объединенных общим художественным замыслом или программой.

Рондо — это такая музыкальная форма, где главная тема (рефрен) повторяется несколько раз, а между ее повторами звучат новые фрагменты (эпизоды).

Элегия — камерное музыкальное произведение задумчивого, печального характера. Элегия создана для любого музыкального инструмента или небольшого ансамбля.

Ноктюрн — распространившееся с начала XIX века название инструментальных пьес лирического, мечтательного характера.

Рапсодия в музыке XIX — первой половины XX веков — инструментальное или вокальное произведение, написанное в свободном, «импровизационном» стиле. Для рапсодии характерно чередование разнохарактерных эпизодов на народно-песенном материале.

Симфонические

Симфония — музыкальное произведение для оркестра. Отличается большим количеством исполнителей на каждом инструменте. Обычно состоит из 4 частей. Долгое время симфония оставалась привилегией больших оркестров, но затем в нее стали вводить хор и сольные вокальные голоса.

Концерт — музыкальное произведение для ансамбля инструментов или оркестра и одного или нескольких солистов-исполнителей, иногда для одних солистов.

Симфоническая поэма — музыкальное произведение для оркестра, отталкивающееся от литературного или философского материала.

Увертюра — инструментальное вступление к театральному спектаклю, чаще музыкальному (опере, балету, оперетте), но иногда и к драматическому, а также к вокально-инструментальным произведениям — кантатам и ораториям или к инструментальным пьесам сюитного типа.

Фантазия — инструментальная музыкальная пьеса, в которой важное значение приобретает импровизационное начало, свободное развёртывание музыкальной мысли.

Источник: http://www.mir-teatra.org/news/muzykalnye_zhanry/2019-06-19-187

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Алые паруса аккорды 

 

Образы киномузыка  

«Ромео и Джульетта»

в кино  

ХХ века

 

 

 

 

почёт отчий свободные Вставайте вольные славный землю поднимайтесь люди свой честь Родину сложный смертный почёт слава хвала русский

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока по музыке на тему: "Образы киномузыки. «Ромео и Джульетта» в кино XX века" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
