Муниципальное
общеобразовательное Учреждение
средняя
общеобразовательная школа №3
с
углубленным изучением отдельных предметов
Открытый
урок во 2 Г классе
Тема урока:
"Предлог
как слово и его роль в речи"
Подготовила:
учитель
начальных классов
Астахова
С.Г.
Егорьевск,
2019г
Цели:
·
ознакомление учащихся с частью
речи предлогом; дать представление о роли предлога в речи;
·
формирование умения
употреблять предлоги в письменной речи; развитие умения писать предлоги с
другими частями речи; развитие речи, мышления учащихся, орфографической
зоркости;
·
воспитание чувства
товарищества, взаимопомощи.
ХОД УРОКА
I. Организационный
момент.
Прозвенел, друзья, звонок!
Начинается урок!
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед, за дело!
- Надеюсь, работать на
уроке будет интересно. Садитесь.
II. Постановка темы и
цели урока. Мотивация учебной деятельности.
-
Отгадайте, о каком времени года идет речь:
Рыхлый снег на
солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса.
Значит, к
нам пришла ….. (весна)
-
По каким признакам вы определили, что это весна?
- Ребята, а какое время года у нас за окном? (весна)
-
А какие
еще признаки весны вы знаете? (дни стали длиннее, солнышко начинает греть,
начинает таять снег, с крыш капает капель, снег становится рыхлым)
- Назовите весенние месяцы (март, апрель, май).
- Вот и сегодня к в гости на урок русского языка заглянула Весна! (КАРТИНКА) И
захватила с собой солнышко, которое хочет посмотреть, как мы работаем. (КАРТИНКА)
Чем лучше и дружнее мы будем работать на
уроке, тем больше лучиков будет у нашего солнышка. Будем стараться, будет улыбаться нам солнце и быстрее
разбудит от зимы
нашу Землю.
Ребята,
весна пришла к нам не с пустыми руками, она вам приготовила задания и хочет проверить вас, все ли вы сумеете выполнить.
Готовы?
- Но вы должны быть внимательными и работать на уроке.
III.
Рефлексия
Ребята, у вас на партах лежат карточки с изображение двух клоунов.
Один весёлый, другой грустный. Возьмите только того клоуна, который
соответствует вашему настроению в начале урока. Грустное оно или веселое. Я очень рада, что у всех сегодня хорошее
настроение.
IV.
Словарная работа.
-
Посмотрите, на доске некоторые слова из нашей загадки о весне.
Сне.., вет..р, рыхлый, на, тает,
г..лоса, птич..и, играет.
-
Вставьте пропущенные буквы, объясняя орфограммы.
-
На какие группы можно разделить все эти слова? (по частям речи)
-Какие
части речи вы знаете? (На доске вывешиваются надписи с названиями частей
речи: существительное, прилагательное, глагол). Распределите все слова по частям
речи задавая к каждому слову вопрос.. (Шевякова)
- А все ли
части речи мы определили!?
– К какому слову мы не поставили вопрос? Почему? (Невозможно
поставить вопрос.)
- А может быть, это не часть
речи? (ответы детей)
- Ребята, это короткие слова
которые мы говорим и употребляем в своей речи.
- А как называют такие короткие слова? (предлоги)
-
Предлог – это тоже часть речи, которая не имеет вопроса.
-
Какие еще предлоги вы знаете?(у, к, в, с, на, от, до, по, из, за, без, для,
под, над, перед, о)
-
Ребята кто догадался какая тема сегодня будет у нас на уроке. (Предлоги)
-Мы
с вами выясним, для чего нужны предлоги, какую
роль они выполняют в нашей речи.
-Молодцы! Вы хорошо справился с этим
заданием, и заработали 1 луч для солнышка!
V.
Работа в тетрадях. Минутка чистописания.
- Откройте
тетради, вспомните, как вы должны сидеть за партой, как должна лежать тетрадь,
как будете писать.
- Записываем число, классная работа.
- С какой буквы начинается слово
весна? Вспомним, как пишется буква «в»
и как соединяется с другими буквами. (Учитель пишет на доске, ребенок в
тетради)
Чистописание – Вв,
вя, во, ве, весна.
-Молодцы! Вы хорошо справились и с
этим заданием, и заработали еще 1 луч для солнышка!
VI.
Работа с учебником. Откроем
учебник на стр. 38 упр. 283.
-
Прочитай стихотворение.
-
О чем в стихотворении идет речь?
-
Что такое капель? Посмотрите на картинку. (КАРТИНКА)
Капель от слова
капать
-
Найди в этом стихотворении предлоги со словами, с которыми они написаны, запиши
предложения, подчеркни предлоги одной чертой.
-Молодцы! И у нашего солнышка появился еще один лучик.
VI.
Физминутка
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз - рукой она
умылась,
Два - изящно
покружилась
Три - нагнулась и присела,
На четыре –
улетела.
VII. Работа с предложением.
-
Пока мы отдыхали, Весна оставила нам на столе слова: НА
ДОСКУ
Весной,
реке, треснул, лёд.
-
Можно ли данные слова назвать предложением? Почему?
-
Составьте из слов предложение. Чего не хватает?
-
Давайте попробуем сформулировать правило.
-
Что такое предлог? (часть речи)
-
Для чего нужны предлоги в речи? (для связи слов в предложении)
-
Как пишутся предлоги с другими словами в предложении? (раздельно)
-
Сравним наши выводы с правилом в учебнике (находят и читают правило в
учебнике). КАБАНОВА
-
Запишите предложение в тетрадь, подчеркните предлог.
-Молодцы! Вы хорошо справился с этим
заданием, и заработали еще лучик для солнышка!
VIII. Работа по учебнику.
Упражнение 280, страница 36. Устно
Прочитайте, вставляя пропущенные
предлоги в предложения.
- Назовите
предлоги, которые вы вставили.
IX.
Закрепление. Самостоятельная работа.
-
Ребята Весна оставила вам последнее испытание. Оно лежит у вас на партах. Нужно
вставить подходящие по смыслу предлоги.
Мальчики
бегут … берегу.
Вода
выступила … берегов.
Лебеди
летели … морем.
-Давайте
проверим, правильно ли вы справились с заданием.
Молодцы!
И у нашего солнышка появляется еще 1 лучик
IX.
Подведение итогов. Рефлексия.
-
Давай подведем итог урока. Продолжите предложения:
Предлог
– это …(часть речи.)
Предлоги
служат для … (связи слов в предложении).
Предлоги
пишутся … с другими словами в предложении. (раздельно)
Молодцы!
И у наше солнышко получает последний лучик
X.
Домашнее задание
Откройте упражнение 281 на странице 37. Прочитайте задание.
- Кто понял, что необходимо сделать в этом упражнении? (Списать
предложения, найти и подчеркнуть предлоги.)
- Всем задание понятно? Молодцы!
Наш урок подошел к концу. Оцените свою работу на
уроке.
Если урок понравился, и вы справились со всеми заданиями, то
поднимите весёлого клоуна. А если урок вам не понравился, и вам было грустно на
уроке, то поднимите грустного клоуна. Молодцы! Вы все активно занимались на
уроке. Спасибо всем за урок.