- 24.02.2024
- 51
- 2
Конспект открытого урока по русскому языку на тему"Обозначение на письме мягкости согласных звуков гласными буквами я, ю, ё, и, е ."1 класс
Цель: 1.Сформировать умение построить способ обозначения мягкости согласных звуков на письме с помощью гласных букв я ,ю , ё, е, и.
УУД:
Предметные.
- формирование умения обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными я, ю, ё,е,и.
- формирование навыка звуко-буквенного анализа слов с гласными второго ряда в разных позициях;
- знакомство с новыми словарными словами;
Познавательные:
-создать содержательные и организационные условия для развития умения анализировать, сравнивать;
-содействовать развитию умения наблюдать, исследовать;
-формировать умение формулировать ответы на вопрос учителя;
-формировать умения поиска существенной информации в текстах заданий.
Регулятивные:
-обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;
Коммуникативные:
-содействовать развитию у детей умению общаться;
-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.
Личностные:
-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов;
-помочь учащимся осознать практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности.
1. Организационный момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
2.
Минутка чистописания.
- А сейчас у нас как всегда минутка чистописания.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я примусь.
Зачем мы проводим минутку чистописания?
3.На доске написан ряд букв: И, Е, Ё, Ю, Я, Ь.
Найдите лишнюю букву в данном ряду (Лишняя буква - Ь, т. к. не обозначает звука).
Запись соединений.
4. Актуализация знаний
- На какие две группы делятся звуки?
(работа в группах)
- Всё, что мы знаем о звуках, вы отразите в таблице. Соберите таблички, составьте схему и сделайте вывод.
Таблички со словами на партах у каждой группы, дети собирают из них схему.
- А какие буквы не обозначают звуков? (ъ и ь)
5. Постановка темы урока.
(на доске картина весны, включается тихая музыка Чайковского “Времена года”)
- Какой сегодня день недели? Какое число? Месяц?
- Прочитайте надпись на доске:
На дворе звенит капель
Это месяц наш апрель.
Апрель - это месяц какого времени года?
Правильно, это второй месяц весны. - Я записала несколько весенних слов. Прочитайте их.
КАПЛЯ
АПРЕЛЬ
СОСУЛЬКА
- Что можете отметить в них общего? (звук [л'] )
- Дайте характеристику звуку [л'].
- Одинаковым ли способом обозначим мягкость согласного звука [ л'] в этих словах на письме? (разными)
- Так о чём же мы сегодня на уроке будем говорить?
Сформулируйте тему урока.
Различные способы обозначения мягкости согласных на письме.
6. Словарно-орфографическая работа.
1.Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.
Вы сможете определить это слово, если расположите прямоугольники в порядке увеличения количества точек в каждом из них.
(Карточки расположены по всему классу в разных местах, дети должны найти их и принести к доске и составить словарное слово).
С |
И |
Н |
А |
|
. |
.. |
… |
…. |
….. |
- Какое слово у вас получилось?
Осина – лиственное дерево высотой до 35 м. Листья круглые с неровными краями. Цветет осина в апреле. Цветы собраны в сережки. Осенью листья осины раскрашиваются всеми цветами радуги и придают удивительную живописность дереву.
2.Ученик у доски проговаривает алгоритм объяснения написания словарного слова:
1). Ударение
2). Безударный слог и безударная гласная
3). Какую орфограмму запоминаем
Какое слово поможет запомнить непроверяемую букву безударного гласного? (Осень)
Запись слова, выделение орфограммы.
6. Работа по теме урока
На карточках записаны слова: м…ч, м…л, м…нус, м…д, ут…г.
- Какое задание вы можете предложить выполнить? (вставить буквы в слова)
- Отгадайте загадки и вставьтепропущенные
буквы в слова.
1) Круглый я как шар земной
Все гоняются за мной
Лупят ногами, руками,
А я убегаю – прыжками. (мяч)
Белый камешек растаял, на доске следы оставил. (мел)
Тире зовут в грамматике, а как же в математике?(минус)
Пчела - трудяга создаёт,
Лениво с ложки он течёт,
Так сам и просится к нам в рот
Густой, янтарный, сладкий.(мёд)
Гладит все, чего касается,
А дотронешься — кусается. (утюг)
Проверка осуществляется фронтально, фиксируя на доске.
- Какую букву вставили в слово МЯЧ? ( я - а)
УТЮГ
МЕЛ
МЁД
МИНУС
- Произнесите первый звук в слове МЕЛ [м '] Охарактеризуйте его. (Согласный, звонкий непарный, мягкий парный.) Фиксируем (•).
- Произнесите следующий звук [ 'э] . Охарактеризуйте его (Гласный, ударный) Фиксируем (•)
- Произнесите следующий звук [л]. Охарактеризуйте его (Согласный, звонкий непарный, твёрдый парный.) Фиксируем (•).
- Какой буквой обозначаем звук [ 'э ] после мягкого согласного звука? (е)
- Как обозначить мягкость согласных звуков на письме?
Вывод: Мягкость согласных звуков на письме обозначается гласными буквами е, ё, и, ю, я.
7.Физкультминутка.
- Немного поиграем. Если я буду называть слова с
мягкими согласными- то будем хлопать в ладоши, если
с твёрдыми - подпрыгнем.
Рад, ряд, слон, мяч, роза, мама, сад, рёв.
- Какие вы внимательные!
8. Первичное закрепление во внешней речи.
Первичное закрепление во внешней речи.
Детям раздаются карточки. Дети работают в парах.
Задание 1
Вставь пропущенные буквы.
Кл..ч, Л..ба, кл..н, м…ч , т..ль, лис…та , Андр..ша, бр..ки.
Задание 2
Выбери нужную букву и запиши предложения в рабочую тетрадь.
Папа н(о, ё)с тяжёлую сумку.
У вороны большой н(оё)с.
Саша м(а,я)л.
Паша м(я,а)л траву.
· Какой следующий этап? ( Самостоятельная работа , а потом проверим себя по эталону)
9.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Вставьте пропущенные буквы.
Коля л..бит из..м. В саду растёт высокий кл..н. Андр..ша читает книгу.
У кошки родились кот..та. Л..ня и Л..ба сели в первый р..д.
Учащиеся проводят самопроверку по образцу.( Образец на экране или на доске)
Образец
Коля л.ю.бит из.ю.м. В саду растёт высокий клё.н. Андр.ю.ша читает книгу.
У кошки родились кот.ята. Л.ёня и Лю.ба сели в первый р.я.д.
· Проверьте свои работы по образцу для самопроверки зеленой ручкой. Поставьте «?», если есть ошибки, и «+», если ошибок нет.
· У кого есть ошибки? В чем они? (Неправильно выбрали гласные буквы для обозначения мягкости согласных звуков.)
· Каким эталоном вы должны были воспользоваться.( Мы должны воспользоваться эталоном «Обозначение на письме мягкости согласных звуков буквами я,ё,е,ю,и.»)
-Сделайте вывод .( Нужно ещё потренироваться в применении правила.)
-У кого это задание не вызвало затруднение?
- Сделайте вывод.(Мы все хорошо усвоили новое правило.)
10.Включение систему знаний и повторение. ( Упражнения на усмотрение учителя)
-Что нужно знать ,чтобы правильно обозначать мягкость согласных на письме ?(Нужно знать алгоритм «Обозначение на письме мягкости согласных звуков гласными буквами я,ю,и,ё,е)
-Предлагаю вам потренироваться в обозначении мягкости согласных звуков буквами гласных звуков.
Задание 1
Прочитай слова. Вставь пропущенные буквы.
Выпишите слова в два столбика. В первый столбик слова , где мягкость согласного на письме обозначается буквой ь, а в другой – буквами гласных звуков.
Кон…, лос…, м..со, Л..ба, пал…ма, пал…то, м..д, кл..н , нян…, л..блю.
Итак, какие слова вы выписали в первый столбик?
· Какие слова выписали во второй столбик?
· Проверяем результаты. Если всё верно поставьте + , если есть ошибки -?
· Кто допустил ошибки , сделайте вывод. ( Нам нужно потренироваться в использовании алгоритма «Обозначение на письме мягкости согласных звуков с помощью гласных букв я,ю,и,ё.е.»)
Задание 2
Выпишите слова с мягким согласным звуком на конце слов.
Пень, уголь, слон, лещ, кот, май, мяч, конь, день.
-Какие слова выписали.( пень, уголь, лещ, май, мяч, конь , день.)
· Проверяем результаты. Если всё верно поставьте + , если есть ошибки -?
В случае необходимости учитель может провести проверку по готовому образцу .
11. Самостоятельная работа с самопроверкой.
- Какой этап работы поможет проверить наши знания? (самостоятельная работа)
- Какое задание вы можете предложить выполнить? (работа по слайду)
(Вставить пропущенные буквы в слова и слова в предложения)
- Выполните самостоятельно это задание на ваших листочках.
Саша сажал овощи в ровный _______. Осенью он был _______ урожаю. |
|
М…шку -м…шку |
Я встретил кота ________, который ловил __________. |
н…с – н…с |
Буратино _______ золотой ключик. Он любит всюду совать свой ______. |
л … к – л … к |
Мама поливала зелёный _________. Мяч упал в открытый _________. |
- Что поможет проверить самостоятельную работу? (эталон)
Проверка по эталону с пометками. (Если правильно +, если допущена ошибка?)
- Кто выполнил правильно?
- Кто допустил ошибку? Где была допущена ошибка?
- В каких словах мягкие согласные звуки?
- Как на письме обозначена мягкость согласных звуков? (гласными буквами я, ё, и, ю)
- Когда эти буквы обозначают мягкость согласных звуков? (когда стоят после них)
Вывод : буквы Е, Ё, Ю, Я, И обозначают мягкость согласных звуков только в том случае, если стоят после них.
- В каком пропущенном слове встретилась орфограмма, и какая? (Мишка - имя собственное)
12. Включение в систему знаний.
- Прочитайте предложения про себя.
- Что заметили? (Допущены ошибки)
- Сейчас вам предстоит проверить работу ученика. Работать будем в группах.
Задание для групп у учеников на партах.
Луба и Рая лепат птичку. |
Летит быстро самолот. |
Лёна играл в деревянный мэч. |
Лампа горыт ярко. |
Осёл тележку воз. |
- Проверка представителей групп.
- На какое правило допустил ошибки ученик?
- Как обозначить мягкость согласных звуков на письме. (Гласными буквами е, ё, ю, и, я)
- Молодцы. Мы надеемся, что больше не будем допускать ошибки на это правило.
13. Рефлексия учебной деятельности.
1. - Над какой темой урока работали сегодня: «Обозначение мягких согласных звуков на письме буквами гласных»
- Какую цель на уроке поставили? (Научиться обозначать на письме мягкие согласные звуки гласными буквами.)
- Какие шаги по данной теме мы рассматривали?
1.Какие буквы обозначают мягкость согласных звуков?
-Назовите их (Гласные буквы е, ё, ю, и, я).
2.- Второй вопрос?
- Какое правило, мы можем сформулировать?
(Мягкость согласных звуков на письме обозначена гласными буквами Я, Е, И, Ё, Ю, если стоят после них).
3.
- Прочитайте модель? (•
Я, Е, И, Ё, Ю)
4.Зачем нужно обозначать мягкость согласных звуков?
( Грамотно выражать свои мысли на письме)
- Какие согласные звуки не нуждаются в гласных второго ряда для обозначения мягкости на письме? ([щ, ч, й])
- Почему? (они всегда мягкие)
- С каким настроением уходите с урока?
- Оцените свою работу на уроке, поставив в тетради:
2. -Ученик выполнил задания в тетради. (Запись на слайде)
- Попробуйте, сформулируйте их?
33
а, ы, о, э, у
я, и, ё, е, ю
конь
(- Сколько букв в русском языке?
- Какие гласные обозначают твёрдость согласных звуков на письме?
- Какие гласные обозначают мягкость согласных звуков на письме?)
- Какое задание не смогли сформулироватьть?
(как ещё обозначают мягкость согласных звуков на письме?)
- Есть ещё чему учиться на следующих уроках?
- Кому скажем «Спасибо» и за что?
- Спасибо за урок.
Настоящий материал опубликован пользователем Скряго Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Харченко Анастасия Владимировна
учитель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Харченко Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист по русскому языку по теме "Обозначение мягкости согласных звуков на письме буквами Е, Ё, Ю, Я" подойдет для учащихся 1 класса. Задания разнообразны по механике и помогают ребенку закрепить знания по теме. А также развивают внимание и логику.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 283 931 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 251 019 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.