- 03.10.2020
- 5485
- 492
Дата:12.12.2019
Тема: «Однородные второстепенные члены предложения. Закрепление»
Класс: 4Б
Цель: обобщить и закрепить знания учащихся о написании предложений с однородными членами.
Вид урока: комбинированный.
Тип урока: закрепление.
Задачи:
1) обучающая: повторить правила постановки знаков препинания при однородных членах предложения без союзов и с союзами, учить применять их на практике, закрепить знания об однородных членах предложения (главные, второстепенные), повторить знания о морфемном разборе слов, о звуко-буквенном анализе слов;
2)развивающая: развивать орфографическую зоркость, умение правильно строить и употреблять в речи предложения с однородными членами, умение отвечать полным предложением, развивать внимание, память, речь учащихся;
3)воспитывающая: воспитывать любовь к русскому языку, интерес к предмету, любовь к природе.
Формирование УУД:
Личностные УУД: формировать умение высказывать своё отношение, свои эмоции, оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; уметь на основе анализа объектов делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: формировать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формировать умение учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозировать предстоящую работу, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Оборудование: учебник русского языка «Планета знаний» Л.Я.Желтовскай, О.Б.Калинина часть 1, компьютер, презентация
Этапы |
Деятельность учителя |
УУД |
1.Организационный момент. Мотивирование к учебной деятельности. |
-Здравствуйте, ребята. Проверьте, все ли у вас готово к уроку. На уроке я сижу – Не шумлю и не кричу, Руку тихо поднимаю, Если спросят, отвечаю. |
Личностные: сознание себя как ученика, умение приготовить все необходимое к уроку, стремление выполнить работу.
|
2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
|
-Открываем тетради, записываем число двенадцатое декабря, классная работа -Пока мы будем выполнять минутку чистописания, к доске пойдут 3 человека: 1 - (разобрать слова по составу пришкольный), 2- (написать слова с правильным суффиксом –чик или –чек ключ к,носо ч к), 3 - (разобрать предложение – найти главные и второстепенные члены предложения, чем выражены, знаки препинания). -Остальные в тетрадях прописывают сочетание букв оро с нижним и верхним соединением. - Назовите мне слово с сочетанием букв оро.(город ,порсёнок, огород) -На следующей строчке прописываем слова путешествие,великан -Поднимите руку, кто за минутку чистописания поставил бы себе 5, 4,3. |
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале. Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объекта, выделенных существенных признаков. Коммуникативные: высказывать свое мнение, слушать других
|
3.Постановка учебной задачи. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
|
- А теперь проверим задания, которые ребята выполняли у доски. (оценить учащихся) Вопрос к 3-му ученику. -Почему ты поставил запятые? -Какие члены предложения называют однородными? (на доске надпись) -Что вы можете сказать о знаках препинания при однородных членах предложения? -Молодцы! Придумайте предложение с однородными главными членами предложения. -Записываем (один у доски, остальные в тетрадях). -Докажи, что это однородные члены предложения. -Я еще 3 стрелочки нарисовала, но уже от второстепенных членов предложения, что нужно добавить? (на доске запись) -Придумайте предложение с однородными второстепенными членами предложения. -Записываем (один у доски, остальные в тетрадях). -Докажи, что это однородные члены предложения. -Молодцы! -Ребята, чему мы с вами сейчас учились? -А что нам помогло справиться с заданием? -Над чем мы сегодня будем работать? -Сегодня мы будем закреплять ваши знании и умения при работе с однородными членами предложения. -Однородные члены предложения. -1. Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос 2.Относятся к одному и тому же члену предложения. -Запятая разделяет однородные члены предложения. Если однородные члены предложения связаны друг с другом только интонацией перечисления, то между ними ставится запятая. -Перед союзами А и НО запятая ставится, перед союзом И не ставится. -Однородными могут быть главные члены предложения и второстепенные. -Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому члену предложения. -Однородные дополнения, однородные обстоятельства, определения. -Отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому члену предложения. |
Личностные: ориентация на понимание оценок учителя, сверстников.
|
4.Построение проекта выхода из затруднений
|
-Ребята, чтобы добиться успехов при написании предложений с однородными членами предложения, необходимо сделать несколько шагов. Проговорим вместе алгоритм. Что такое алгоритм? (слайд) -С чего мы будем начинать? -Проговорите весь алгоритм -Молодцы -Найдем и выделим грамматическую основу и второстепенные члены предложения. -Определим, есть ли в предложении однородные члены, найдем их. -Посмотрим, как соединены однородные члены предложения. -Вспомним правило, как расставить знаки препинания при однородных членах предложения: запятая ставится - не ставится. Откройте учебник на с.260 разбираем устно |
Познавательные: строить сообщение в устной форме, работа со знаково-символическими средствами, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять синтез, обобщать, осуществлять поиск необходимой информации, основа смыслового восприятия текста.
|
5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи |
-Смотрим на упражнение 261. -Выполняем упражнение 261 у доски с комментированием. -Чему учились? -Ребята, какие интересные слова вы заметили в упражнении? -Посмотрите на доску(показать презентацию) |
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, контролировать и оценивать свои действия.
|
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
-А теперь предложения 3 и 4 выполняете самостоятельно. Далее проверяем по образцу |
Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в сотрудничестве, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, контролировать и оценивать свои действия. |
7. Включение нового знания в систему знаний и повторение |
-Переходим к упражнению 263. -Какая у вас возникла трудность? -Обращаем внимание на ключик -А теперь я предлагаю вам поработать в парах. Работа по карточкам. Работа по заданию |
Личностные: способность к самооценке. Регулятивные: осуществлять итоговый контроль. Познавательные: обобщать, осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделенных существенных признаков. Коммуникативные: умение слушать и слышать других людей, высказывать свою точку зрения. |
8.Рефлексия учебной деятельности |
-Ребята, чем мы сегодня на уроке занимались? -Какие умения и знания закрепляли? -Чему учились? -Кто легко справился со всеми заданиями? -Оцените свою работу на уроке Если вы поднимаете палец вверх, значит вы довольны собой, если опускаете вниз -значит остались трудности -Молодцы, ребята! Спасибо за урок |
Личностные: способность к самооценке.
|
Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Волошина Диана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Данный рабочий лист подойдёт для изучения темы
"Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения". Всего 6 разноуровневых заданий на закрепление материала учащимися + ответы для быстрой проверки.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 026 094 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 183 850 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.