Конспект урока по русскому языку 3 класс
Тема урока. Чередование звуков в корнях слов при их образовании. Закрепление.
Тип урока. Закрепление ранее изученного материала
Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод
Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация
материала
Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная
Цель урока. Повторить
и обобщить понятие «корень», «суффикс», «однокоренные слова», «образование
однокоренных слов»; познакомить с понятием «чередование» и ввести понятие «чередование
Задачи:
·
дидактические:
1)
обучать постановке цели
занятия, организации процесса ее достижения;
2)
обучать организации
планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной
деятельности;
3)
обучать самостоятельному
и коллективному поиску доказательств
·
воспитательные:
1)
показать силу и
выразительность родного языка;
2)
воспитывать уважительное
отношение к чужому мнению;
3)
воспитывать культуру
поведения в обществе;
·
развивающие:
1) развивать
критическую мыслительную деятельность, коммуникативную культуру;
2) расширять кругозор и обогащать словарный запас;
3)
развивать аналитические и
творческие способности
Оборудование:
-
- учебник «Русский язык»;
- рабочая
тетрадь;
- листы А4-
6 шт.;
-
фломастеры;
- набор
«Суффиксы»;
Ход урока
I. Организационный этап
- Здравствуйте,
ребята! Меня зовут Клокова Марина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок
русского языка.
Прозвенел и смолк
звонок
Начинается урок
II. Проверка
домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация
знаний.
Словарная работа. Работа в паре.
- На столе каждой парты лежит лист бумаги. Каждый из
вас подпишет свои инициалы. Сейчас вы будите работать в паре, выполняя
следующие задания:
1. Слова записываются в столбик со строчной буквы;
2. Работать будете по очереди;
3. Обязательно выделите орфограмму, которую нужно
запомнить.
- сейчас я вывешу картинки, а вам необходимо угадать слова,
которые они обозначают (карандаш, пенал, ветер.)
- К данным словам придумайте однокоренные слова с
уменьшительно-ласкательным оттенком, выделите корень в словах. (карандашек,
пенальчик, ветерочек)
- Что такое корень слова? (это главная значимая часть слова, в которой
заключено общее значение всех однокоренных (родственных) слов
- Какие слова называются однокоренными? (Слова с одним и тем же корнем называются
однокоренными (родственными).
- Какая морфема вам поможет выполнить придумать однокоренные слова с
уменьшительно-ласкательным оттенком? (суффикс)
- Какие суффиксы вы знаете? (Учитель прикрепляет на доску карточки с
суффиксами- щик, н, тель).
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- Можете ли вы утверждать, что выделили корни правильно? (Нет)
- Что возникло? (Затруднение)
- Чем это задание отличается от тех, которые выполняли раньше? (Раньше
все корни были одинаковые, теперь корни меняются)
- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем точных границ корня)
- Выскажите своё предположение. (Меняются, чередуются согласные в
корне в последней паре слов: ветер – ветерочек).
- Сформулируй тему нашего урока. (Чередование согласных в корне слова).
- Значит, чему вы должны научиться, поставьте перед собой цель. (Должны
узнать чередующиеся согласные и точно выделять корень).
IV. творческое применение и добывание знаний в
новой ситуации.
- Сейчас вы будете работать в группах: каждая группа получит задание –
написать синквейн к разным словам. Но для начала мы его попробуем составить
вместе. Алгоритм написания синквейна у вас на партах.
- Сейчас мы с вами вместе оставим синквейн к слову парта.
- Первое слово:
Доска (дощечка)
Зеленая, деревянная
Писать, размещать, висеть
Необходимо для написания слов
Утварь
- Теперь я вас разделю на 3 группы. Первая группа, те кто сидит на
первом ряду, вторая группа на втором, а третья на третьем ряду.
1 группа: рука (ручка)
2 группа: книга (книжка)
3 группа: друг (дружить)
- Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе:
«Один говорит, а остальные молчат и его внимательно слушают. Каждый
должен высказаться».
- Составим алгоритм преодоления затруднения.
Ø
1 строка – кто? что? –
1 существительное.
Ø
2 строка – какой?
– 2 прилагательных, описание темы.
Ø
3 строка – что делает? – 3
глагола, действия относящиеся к теме.
Ø
4 строка – что думает
автор о теме? – фраза из 4-5 слов, пословица, поговорка, крылатое выражение.
Ø
5 строка – кто? что? –
1 существительное, новое осмысление темы существительное.
- Обучающиеся пишут слова фломастерами на листах формата А4 и затем
вывешивают их на доску для защиты своей работы.
- Посмотрите внимательно на получившиеся синквейны. Давайте к этим
словам подберем однокоренные слова? Одинаковы ли корни родственных слов?
Почему? (В корнях родственных слов иногда происходит чередование согласных
звуков).
- Попробуйте сформулировать правило о чередовании согласных.
- В какой части слова происходит чередование?
- Ребята, а что объединяет все эти слова: рука, книга, друг? (школа)
- Что вас объединяет в школе? Что вам дает школа?
- Верно, в школе вы все одна семья. Вы вместе учитесь, взрослеете,
терпите поражения и празднуете победы.
Физминутка.
- именно в школе вы любите двигаться, играть и
выполнять задания. И сейчас у нас с вами необычная физминутка.
Если я
назову пару родственных слов, вы хлопаете в ладоши. Если назову пару слов,
которые не являются родственными, вы приседаете.
Лес
— лесник,
река —ручей, стена — потолок, кот — котик, сад — садовый, дом — домашний, дом — дым, поле — полюшко,
гриб — грибной, обед — стол.
- откройте свои учебники на с. 47, упр. 77 (частичное
выполнение задания)
- Прочитайте задание.
Что необходимо сделать? (образовать слова с помощью суффикса –ник и записать)
Работа- работник,
путь- путник.
V. Включение в систему знаний и повторение.
(Дифференцированная творческая работа)
I уровень: Подберите однокоренные слова к
данным. Подчеркните чередующие согласные.
Смех, пух, свет.
VI. Домашнее
задание.
- составить 5 слов с
чередованием согласных в корне слова.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Подведём итог урока.
- Какую тему мы изучали?
- Какую цель ставили перед собой?
- У вас у каждого лежит лесенка и смайлик, обозначающий вас и ваше
настроение на уроке. Если вам было все понятно и интересно, то прикрепите его
на верхнюю ступень, если что-то было не понятно, то на среднюю, а если все было
непонятно и настроение грустное, то на нижнюю ступень.