Конспект открытого урока по теме "Аппликация из пластилина"

Предпросмотр материала:

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 «ЛУЖСКАЯ ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  урока в подготовительной группе «Раннее развитие»

Предмет «Лепка»,

тема урока: аппликация «Космос»

 

 

 

 

Возрастная категория: 5-7 лет

 

 

 

                                                                                                     

 

 

 

 

 Разработала: Туранова Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

Луга  2026

 

 

 

Конспект  урока в подготовительной группе «Раннее развитие»

2 урока (урок 30 минут и перемена 5 минут)

 

ТЕМА: аппликация  из пластилина «Космос»

 

ЦЕЛЬ:

Научиться создавать композицию  из деталей способом аппликации.

 

ЗАДАЧИ:

1. Образовательная:

·                                 Развитие познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, развитие правильного восприятия формы, величины, цвета предметов, их положения в пространстве; ориентироваться в задании и планировать свою работу, намечать последовательность выполнения работы, умение анализировать свою работу. Обогащение словаря и развитие у учащихся речи.

2. Коррекционная

·                                 Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в развитии непроизвольного запоминания.

·                                 Коррекция наглядно-образного мышления, через отгадывание загадок.

·                                 Коррекция внимания, путем умения слушать речь учителя.

·                                 Развитие слухового внимания, путем прослушивания звука.

·                                 Развитие общей и мелкой моторики и зрительно-двигательной координации;

3. Воспитательная.

·                                 Воспитание самостоятельности, умения доводить начатую работу до конца, развитие художественного вкуса, интереса к трудовой деятельности.

 

Оборудование: видеоряд (образец лепки «Космос», пластилин, стек, доска для работы пластилином, фартуки, нарукавники

 

Ход занятия.

1.                             Оргмомент.

2.                             Повторение и закрепление пройденного материала.

3.                             Постановка учебной задачи. Определение целей урока.

4.                             Подготовка к изучению нового материала.

5.                             Подготовка  к практической работе и лепка.

6.                             Оценивание работ..

7.                             Возникшие в процессе работы трудности.

 

 

1 урок

 

Организационный момент.

 

- Здравствуйте ребята! Встали. У нас сегодня необычный урок, к нам пришли гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь и садитесь. Руки сложили на парте, как ученики, спину выпрямили, ноги ровно поставили, посмотрели на меня. Начнем урок лепки.



2. Повторение и закрепление пройденного материала.

 

-  Посмотрите, что у вас лежит на парте? (пластилин, доска)

- Для чего нужен пластилин? (чтобы лепить фигурки)

- Ребята, давайте вспомним, что мы лепили на прошлом уроке?(мы лепили фигурку «Котик»

- Вспомните, как называется способ, по которому мы лепили котика (способ лепки отдельных деталей и соединения их в цельную фигурку)

- Какой способ лепки вы знаете еще? (способ размазывания)

 

- Свойства пластилина. Пластилин может быть твердым или мягким. Как из твердого пластилина сделать мягкий? (согреть, размять)



Правила работы с пластилином. 

- Как надо обращаться с пластилином ?(аккуратно, не разбрасывать)

- Для чего нужна доска или клеенка? (чтобы не испачкать парту)

- Можно ли грязными руками прикасаться к лицу, тереть глаза?

- После работы с пластилином, что нужно сделать? (вымыть руки с мылом)

- Как называется инструмент, который применяют для работы с пластилином? (стек)

- Для чего он нужен? (для разрезания пластилина)



3. Постановка учебной задачи. Определение целей урока.

 

Сегодня мы слепим…что? Вы узнаете, отгадав загадку:

Трудились лучшие умы,
Хоть это было и не просто,
Но это гордость для страны,
Что полетел Гагарин в ... (Космос)

 

Покорение космоса – одна из тех страниц истории нашей страны, которыми мы безоговорочно можем гордиться.

На уроке мы будем создавать из пластилина аппликацию «Космос» из отдельных частей. Вы можете пофантазировать на тему того, какие тайны космос открывает людям, и что о нем нам предстоит еще узнать в будущем.

 

В преддверии Дня космонавтики вспомним, как все начиналось.

60 лет назад 12 апреля в 9.07 по московскому времени с космодрома Байконур стартовал корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. И весь мир замер в ожидании… Полет прошел успешно, весь мир говорил о подвиге первого советского космонавта.

День космонавтики — суть этого праздника в памяти о подвиге, который длился всего 108 минут. Но эти полтора часа изменили мир.

 

      4. Подготовка к изучению нового материала.

 

- Сегодня вам предстоит сделать свою аппликацию из пластилина на круглом листе цветного картона.

 Я предлагаю вам самостоятельно придумать композицию. Важно. чтобы готовая работа выглядела гармонично и композиционно  уравновешенно. Для этого вам нужно решить, что будет главным элементом композиции. А что – второстепенными и нарисовать простым карандашом на картоне рисунок так, чтобы предметы не выглядели слишком мелко или слишком крупно, чтобы располагались по площади листа равномерно.

 

 Прежде чем мы приступим, расскажу о  порядке выполнения работы для аппликации из пластилина:

- необходимо выбрать цвета пластилина, которые вы будете использовать в работе

- взяв брусок пластилина нужного цвета, необходимо отщипнуть от него кусочек и скатать шарик

- далее шарик прикладывается к необходимому участку изображения, прижимается пальцем и размазывается по поверхности до пределов контура детали.

- Начинаем с заполнения цветом по схеме: основной фоновый цвет элемента – детализация

 

Прервемся на переменку.

 

Подготовка  к практической работе и лепка.

 

Положим перед собой досочку доля лепки, откроем пластилин.

Круглые заготовки из цветного картона – это ваши сегодняшние холсты, на которых появятся картины из пластилина. (учитель раздает заготовки)

 

Практическая работа. этапы.

 

1.Положить перед собой круг из картона

2. Простым карандашом нарисовать космос: планеты, звёзды, ракету, и т.п

(преподаватель помогает выстроить композицию, делает подсказки)

3. Пластилином «раскрасить» работу, действуя по схеме: от большого – к малому (от основного фонового цвета – к деталям, которые находятся поверх фонового цвета)

4. Ножом для лепки можно нанести узоры на некоторые детали (точки, полосы и т.п.)

- Молодцы, ребята! Вы отлично потрудились!

Устраивается мини-выставка работ. Все работы раскладываются на парте рядом. Преподаватель дает оценку каждой аппликации и работе группы в целом.

 

Возникшие в процессе работы трудности.

- Ребятам было не очень легко закомпоновать элементы работы в формат круга. Преподавателю необходимо помогать детям, можно работать по предварительным эскизам.

- Некоторым детям было сложно наносить методом размазывания пластилин на бумагу (твёрдый пластилин) – предварительно нужно подержать пластилин в коробке на батарее.

 

 

 

Видеоряд

 

\

 

 

 

 

Работы детей

 

Конспект открытого урока по теме "Аппликация из пластилина"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Туранова Наталия Валерьевна

преподаватель рисования

  • На сайте: 3 года и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 4197
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 36
  • 4197
    просмотров
  • 36
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Туранова Наталия Валерьевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Новинка!

Другие материалы
