МКОУ
РАООП «Старогородковская специальная (коррекционная)
школа-интернат
имени Заслуженного учителя РФ Фурагиной А.В.»
Открытый урок
по трудовому обучению (поварское дело)
в 10 «А» и «Б» классах
на тему:
«Технология приготовления запеченной курицы»
Подготовила: Л.А. Соловьева
учитель трудового обучения
.
Пос. Старый городок
2021-2022 уч.г.
Цель: выработать практические умения по приготовлению блюд из курицы;
Задачи урока:
1. Обучающая: Создание оптимальных условий для
Формирования у учащихся умений и навыков по приготовлению п/ф из курицы для
блюд европейской кухни, с соблюдением правил технологии, техники безопасности,
санитарии, личной гигиены и организации рабочего места.
2. Воспитательная: Способствовать воспитанию у
учащихся аккуратности, наблюдательности, самостоятельности, ответственного
отношения к профессиональным обязанностям, к качеству изделий, бережному
отношению к сырью и оборудованию.
3. Развивающая: Способствовать развитию
таких профессиональных способностей, как зрительное восприятие,
глазомер, координацию движения, ручная ловкость, осязательные ощущения,
долговременная, зрительная и двигательная память, пространственное воображение.
А так же личных качеств: ответственность, аккуратность,
наблюдательность, самостоятельность.
Межпредметная
связь:
Кулинария,
Санитария
Оборудование
Эстетика
Организация производства
Деловая культура
Материальное
оснащение урока:
Оборудование: холодильная
камера, производственный стол, весы, электроплита (жарочный шкаф).
Инвентарь: Разделочные
доски КС, ножи с маркировкой «КС», посуда: тарелки, противень, кухонные прихватки, столовая ложка, кухонная
лопатка, плоское блюдо для подачи, полотенце.
Сырье: тушка курицы
(бедра), сметана, специи, чеснок, соль, растительное масло.
Дидактический
материал:
Инструкции:
ИОТ 05.03-20 охрана труда
пожарная безопасность,
ИОТ 05.38-20 охрана труда
при использовании на уроках электроплиты,
ИОТ 05.85 -20 охрана
труда с горячими жидкостями,
ИОТ 05.86-20 охрана труда
с режущими инструментами,
Технологическая
карта «Бедра запеченные»
Здравствуйте
уважаемые коллеги и ребята!
Сегодня наш открытый урок посвящен технологии приготовления блюда
из птицы. На практическом занятии мы с
вами будем готовить курицу, запеченную в духовке.
Цель нашего занятия – научиться первичной обработке курицы и ее
частей, технологии приготовления блюда, аккуратности и точности в работе,
соблюдению санитарно-гигиенических правил, бережному отношению к оборудованию,
оформлению, подаче блюда из курицы.
Ход урока:
I. Организационная часть урока
1. Проверка явки учащихся
2. Осмотр дежурным внешнего вида.
II. Вводный инструктаж
1. Сообщение темы и цели урока:
Мясо — один
из самых древних продуктов питания человека. Наши первобытные предки ели его
сырым, а, научившись добывать и хранить огонь, стали поджаривать.
Вскоре куры превратившись в продукт питания. Широко
распространились они и в странах Европы, а в иных местах стали самым дешевым и
доступным для всех мясным продуктом.
2. Товароведение.
Блюда из домашней птицы, особенно из кур, индеек, легко
усваиваются организмом человека. Они имеют большое значение в питании не только
взрослого человека, но также детей и больных.
Мясо домашней птицы содержит больше полноценных белков, чем мясо
крупного и мелкого скота, в нем меньше соединительной ткани, жир его имеет
более низкую температуру плавления.
3. Проверка знаний учащихся по пройденному материалу
Вопросы по пройденному материалу:
Механическая обработка птицы:
·
Оттаивание
·
Ощипывание
·
Потрошение
·
Промывание
Способы тепловой обработки:
·
Варка
·
Жаренье
·
Тушение
·
Запекание
Показатель качества птицы:
·
Цвет кожи
беловато-желтоватый, местами с розоватым оттенком
·
Поверхность кожи сухая
·
Подкожный и внутренний жир
белый, слегка желтоватый, без постороннего запаха
·
Мышечная ткань плотная,
упругая (определяется при нажатии пальцем)
·
Поверхность мышечной ткани
слегка влажная, но не липкая
4. Практическая часть
урока на рабочем месте (на кухне).
Прежде чем начать наш урок вспомним технику безопасности при
работе с электроплитой, работу с остро-режущими инструментами, личную гигиену
повара.
Инструктаж и запись в
журнале.
Прежде, чем приступить к
работе, вспомним правила техники безопасности:
ИОТ 05.03-20 охрана труда
пожарная безопасность
ИОТ 05.38-20 охрана труда
при использовании на уроках электроплиты
ИОТ 05.85 -20 охрана
труда с горячими жидкостями
ИОТ 05.86-20 охрана труда
с режущими инструментами
Опрос обучающихся
1.
При работе с
электронагревательными приборами будь осторожен.
2.
Не допускай перегрева жиров,
они могут вспыхнуть от высоких температур.
3.
Во время работы с жарочным
шкафом (духовкой) пользоваться прихватками во избежание ожогов.
4.
Будь внимателен и осторожен
при работе с ножом, правильно держи руку при обработке продуктов.
5.
Принимай меры к уборке
пролитой жидкости, уроненных на пол продуктов.
6.
Разделочные доски клади на
ровную поверхность стола.
7.
Будь внимателен – не
отвлекайся сам и не отвлекай от дела других.
5. Практическая
часть: Ознакомление с технологической картой.

5.
Учитель зачитывает технологию приготовления.
Технология приготовления
запеченной курицы.
1. Промываем куриные бедра, помещаем в дуршлаг, чтобы стекла вода и
кладем в глубокую посуду.
2.
Маринуем куриные бедрышки в небольшом
количестве соли, специй.
3.
Выкладываем бедрышки на смазанный
растительным маслом противень и выпекаем в духовке при температуре 185 градусов
в течении 35 минут до готовности.
4.
Раскладываем готовое блюдо по тарелкам.
5.
Температура подачи 65 градусов.
Срок реализации не более 2 часов с момента приготовления.
6.
Показ приготовления :
Учитель: Для
работы нам потребуется – разделочная доска «КС», поварские ножи «КС»,
противень, столовая посуда для подачи, тушка курицы или бедра.
Учитель по операционно демонстрирует разделку тушки.
Обучающие занимают
свои рабочие места и воспроизводят за учителем приготовление курицы.
Замаринованные бедра выкладываются все на противень и запекаются в жарочном
шкафу.
7. Текущий инструктаж.
Обходы рабочих мест учащихся с целью проверки:
1.
Организации рабочих мест с
соблюдением правил санитарии и техники безопасности.
2.
Соблюдения технологии
приготовления п/ф из курицы.
3.
Отработка практических
умений и навыков учащихся на рабочих местах Отработка с учащимися
слабоосвоенных приемов работы.
4.
Оказание практической помощи
учащимся в отработке задания.
5.
Прием и оценка выполняемых
работ.
6.
Уборка рабочих мест.
8. Заключительная часть:
- Какую тему изучали на уроке?
- 2. Что нового узнали?
- 3. Чему новому научились?
- 4. Где пригодятся полученные знания?
Подведение учителем итогов работы за день:
1.
Анализ выполненных работ.
2.
Разбор типичных ошибок,
замечания.
3.
Выставление отметок за день.
Домашнее задание:
1.
Повторить пройденный
материал
Приложение 1
