Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока "Правописание слов с парными согласными звуками в конце и середине слова"

Конспект открытого урока "Правописание слов с парными согласными звуками в конце и середине слова"

Скачать материал

Предмет:  Русский язык

Класс: 2

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема: «Правописание парных согласных на конце слова и перед парными согласными»

Задачи: формировать умения УУД

Предметные:

·       формировать умение видеть орфограмму;

·       уметь применять знания об особенностях проверочных слов и способах проверки;

·       развивать орфографическую зоркость;

Метапредметные:

·       развивать внимание, мышление, речь;

·       уметь выдвигать гипотезы;

·       уметь контролировать и корректировать свою работу;

Коммуникативные:

·       уметь строить работу с партнёрами;

·       уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы;

Личностные:

·        уметь оценить свою работу и работу товарища;

·        уметь находить причину успеха работы.

Оборудование: мультимедиа, карточки для работы в парах, слайды, картинка лука и луга, веера (карточки) с согласными буквами, лента букв, карточки с телеграммами

Ход урока:

I.      Организационный момент 2 мин

Проверка готовности к уроку.

 

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою –

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

 

Запись числа и классная работа.

II. Актуализация опорных знаний: 2  мин

 

Читаю стихотворение

Закричал охотник: - Ой!

Двери гонятся за мной!

 

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей.

 

- Какие ошибки услышали?

- Как догадались, что допущены ошибки?

-Неправильно подобранная, написанная буква меняет смысл слова.

В русском языке много слов, которые пишутся не так, как слышатся. Как же не допустить ошибку, правильно написать подходящее по смыслу слово? На этот вопрос каждый из вас должен получить ответ до конца урока.

- Поиграем в игру «Посадка» (обучающиеся, правильно ответившие на вопрос, садятся). 5 мин

Используется лента букв

               1. Мы произносим и слышим ……. (звуки)

               2. Мы произносим и пишем ……… (буквы)

               3. [б], [п], [в], [г], [ш], [р], [н] – это ….(согласные звуки)

               4. [у], [и], [а], [о], [ы], [э] -  это …. (гласные звуки)

               5. В каждом ряду назовите «лишний звук»:

                       [о], [ы], ], [и],[у]

                       [б], [к], [р], ], [с]

               6. Назовите парные звонкие и глухие согласные.

               7. Назовите непарные звонкие.

               8. Назовите непарные глухие.

               9. Назовите непарные мягкие.

              10. Назовите непарные твердые.

 

II.  Минутка чистописания: 2 мин

г  к  п  р

(Дети отвечают на вопросы)

- Сейчас мы проанализируем буквы

- Что общего у всех этих букв? (Все буквы обозначают согласные звуки, в написании букв есть одинаковый элемент: наклонная )

- Какая буква лишняя? (Лишняя буква р)

-Почему? (Буква р обозначает непарный согласный звук, а все остальные звуки образуют пары по звонкости-глухости)

Запись букв.

- Пропишите эти буквы. Не забывайте о наклоне и ширине букв, о правильной посадке.

V. Объявление темы и целей урока: – Прослушав стихотворение, вы определите тему урока 5 мин

 

Живут себе два брата –

Глухой и звонкий звук,

И все вокруг стараются

Их различить на слух.

Но братья друг за друга

Так прячутся порой,

Что не поймёшь ни звука!

Где звонкий?! Где глухой?!

– Сформулируйте тему …

 

Кто догадался, над какой темой, сегодня будем работать? (Правописание парных согласных на конце  слова)

А мы уже этому учились? (Да)

- Прочитайте тему урока ( на слайде)

(учитель читает стихотворение)              

               Чтобы поменьше было случаев неясных

               И чтоб ответов не было плохих.

               Прислушайтесь к звучанию согласных.

               Чтобы не путать звонких и глухих…

 

              

- Какова же цель нашего урока? (Научиться правильно писать слова с парными согласными на конце слова) Для чего нужно изучать эту тему?

Я вам желаю на уроке удачной работы.

 

VI. Словарная работа 7 мин

- Какой это мастер

  На стёкла нанёс

   И листья, и травы,

  И запахи роз.           (мороз)

-  Участок земли около дома для выращивания овощей.    (огород)

-   Что за чудо – синий дом?

    Ребятишек много в нём.

    Носит обувь из резины

    И питается бензином.    (автобус)

Клейкие почки,

Зелёные листочки.

С болей корой

Стоит под горой. (Береза)

Проверка слов, выделение орфограмм.

Что общего в этих словах? Можно ли проверить эти парные согласные?

Вывод: Где находятся буквы, которые необходимо проверять?

Какое слово оказалось «лишним»? (Береза) Почему?

Подберите пожалуйста такое однокоренное слово, для которого береза будет словом проверочным. (Березка)

 

 

V. Работа по теме: 8 мин

 

1.     Отгадайте загадки:

               Сидит дед, во сто шуб одет,

               Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

           Прикрепляется картинка

               Пришла весна,

               Зазеленела трава.

               Вышли вдруг

               Коровы на …… (луг)

- Что обозначает слово «луг», на который вышли коровы?

Прикрепляется картинка.

Самостоятельное составление транскрипции.

- Проверьте, правильно ли вы составили транскрипцию этих слов.

Открывается на слайде.

- Что заметили? (транскрипции слов одинаковые)

Неужели загадки об одном и том же? (Нет, это разные слова)

- А как вы докажите, что это два разных слова, а не одно и то же? (В первой загадке говорится о луке – это овощ, а во второй луг – участок с травянистой растительностью).

- Послушайте еще раз слово [лук]. Можете ли вы точно сказать: я назвала овощ или участок с травянистой растительностью? (Может первое, а может второе. Слова звучат одинаково.)

- Произнесем слова вместе и прислушаемся.

Какой звук слышится на конце первого слова? (На конце первого слова слышится звук[ к ])

- Какой звук слышится на конце второго слова? (На конце второго слова слышится звук[ к ])

- А теперь посмотрим как пишутся эти слова. (учитель открывает первое слово)

- Прочитайте слово. Какой буквой обозначен в нем [к]? (Звук [к] обозначен буквой ка).

- Читаем второе слово. (Луг)

- Какой звук слышится на конце этого слова? (На конце слова слышится [к])

- Какой буквой обозначен [к]? (Звук [к] обозначен буквой г)

- Посмотрите на транскрипции и скажите,  какими буквами может обозначаться звук [к] на  письме? (На письме звук [к] может обозначаться буквами г и ка) таблица из букв

- Смотрите, какой хитрый звук: он может за себя на «письменную работу» посылать разные буквы – г или ка. Можно ли при письме доверять такому звуку и писать так, как слышишь? (Нет)

- Почему? (Можно написать не ту букву)

- Как называется такая позиция звука?

Значит, согласному звуку, стоящему на конце слова в слабой позиции, доверять нельзя.

- Что же нужно сделать, чтобы не допустить ошибки на письме? (Проверить слово)

- Подберите проверочное слово. Как правильно подобрать поверочное слово? (Изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный).

- Лук – лука, луг – луга.

На слайде учитель открывает запись.

         2. Работа над правилом.

 - Как проверить парный согласный на конце слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный)

 - Какие слова являются проверочными? (Слова, в которых после согласного произносится гласный являются проверочными)

(Чтение правила по памятке в тетради)

Отлично ребята, только посмотрите кого мы встретили на лугу, Крош. Он к нам пришел провести зарядку.

        Физкульминутка  «Зарядка Кроша» 2 мин

            3. Закрепление пройденного материала 4 мин

- Ребята! Крош пригласил на к нам зарядку верблюда, но он не смог прийти (На слайде открывается картинка верблюда).  А вы знаете, где живет верблюд?

Он получил телеграмму, как нужно пройти к нам в школу, но ничего не понял. Давайте поможем ему разобраться. Текст телеграммы у вас на парте. Прочитайте его.

 

Дорогой верблют!

Иди прямо через зелёный лук.

Справа от тебя будет большой прут,

а на нём деревянный плод.

Не пугайся кос на глаткой

дорошке – они не бодаются.

Ждём тебя.

(Не забудь книшки и тетратки)

 

 

 

- Почему верблюд ничего не понял?

- Назовите слова, в которых допущены ошибки? (Подчеркивают слова, зачеркивая ошибки). (Заранее подготовленные учащиеся находят в словаре и читают, что такое пруд, прут, плод, плот; на слайде появляются картинки).

- Как проверить парный согласный на конце слова и в середине? (Нужно изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный или звонкий согласный звук)

- Выпишите слова, в которых допущены ошибки, исправив их, подобрав проверочные слова.

На доске работает 2 ученика.

верблюд – верблюды                             

 луг – луга

 пруд – пруды

 плот – плоты

коз – козы

гладкой – гладенький

дорожка – дороженька

книжка - книжечка

тетрадки - тетрадочка

 

 

Работа в парах. Упражнение 44 стр.26 2-3 мин

Задание: выберите и запишите только те слова, которые нужно проверить.

Сначала посоветуйтесь друг с другом.

Проверка.

Блошки, сапожки, застежки, букашки, козявки, лавки

- Кто согласен, хлопните в ладоши.

 

   

Работа по учебнику

Упр.43 стр. 26 4 мин

Выборочное списывание любых трех пар слов, в которых конечный согласный нужно проверять, запись с проверочными словами.

У доски выполняет 1 ученик.

- Как проверить парный согласный в середине слова? (Нужно изменить слово, чтобы после согласного стоял гласный или звонкий согласный звук)

 

Работа в группах (5 групп)

Задание. Прочитайте текст и вставьте нужную букву в словах.

Дети выполняют задание. 

        

Жил в лесу ё__. Раз он нёс на спине гри__. Навстречу ему медве__ь.

- Зачем ты, ё__, гри__ несёшь?

- Я сварю из него су__ на обе__.

Проверка: от каждой группы 1 ученик объясняет одно слово. (По мере объяснения на доске открывается буква)

- Спишите первые три предложения (по рядам: 1 ряд – 1предл., 2 ряд – 2 предл., 3 ряд – 3 предл.)

Читают предложения для списывания для своего ряда слабоуспевающие ученики с каждого ряда.

VII. Итог урока

- О каких звуках мы сегодня говорили?

- Почему их называют парными?

- Что помогает избежать ошибок на письме?

- Как проверить парную согласную на конце слова?

- Мы достигли цели, которую поставили себе на урок?

Отметки за урок:…..

 

 

 

Рефлексия.

 

 

VΙΙΙ. Домашнее задание

Стр. 27. Упр. 45

 

Списать слова, вставив пропущенные буквы

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока "Правописание слов с парными согласными звуками в конце и середине слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
