Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект открытого урока: "Путешествие в горы"

Конспект открытого урока: "Путешествие в горы"

Скачать материал

Конспект урока в 4 классе по теме «Путешествие в горы»

 Класс 4

УМК «Гармония»

Предмет Окружающий мир

Тема «Путешествие в  горы»

Тип урока Урок открытия новых знаний

Цель:  сформировать представление об особенностях природы гор: об изменении температуры воздуха от подножия гор к вершине, о сменяемости видов растительности на разных высотах, о животных, обитающих в горах, о занятии людей; ознакомить с Кавказскими горами; познакомить с правилами безопасного поведения в горах; с профессией ученого вулканолога

– систематизировать знания учащихся по всем природным зонам; закреплять умения работать с картой

– продолжить развитие эмоциональной сферы, воображения и фантазии, умения моделировать природные объекты и явления;

– воспитывать эстетические чувства. Познакомить с профессией ученого вулканолога. 
Развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы. Развивать мыслительную активность, коммуникативные навыки, эмоциональную активность, толерантность в ходе исследовательской деятельности. Воспитывать интерес к познавательно – исследовательской деятельности, учить видеть красоту гор воспитывать любовь к Родине.

 Планируемые результаты: Предметные:

Знать: части гор; разнообразие гор. Уметь: работать с физической картой; показывать горы; находить части указанных гор.

Метапредметные:

- Личностные УУД: Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формирование целостного взгляда на мир в его разнообразии, формирование эстетических потребностей.

- Регулятивные УУД: Осознавать, принимать и удерживать учебную задачу. Учитывать коллективно выделенные ориентиры своих действий. Организация рабочего места. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

- Коммуникативные УУД: Вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать других, соблюдать правила общения; аргументировать высказывания. Договариваться и приходить к решению при организацииучебной деятельности в паре, строить монологическую речь.

- Познавательные УУД: Работать со схемами; находить географические объекты на карте; рассмотреть и уточнить условные обозначения на физической карте полушарий. Добывать новые знания, проводить сравнения по заданным критериям и делать выводы. Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы;вспомнят правила поведения в горах, осознают необходимость пользования лепбуком.

Оборудование: Физическая карта России; слайды с изображением изучаемых объектов; схемы, карточки "да", "нет",карточки самооценки, клей, макет горы, фигурки человечков на палочке, листы для выполнения проекта

Ход урока:

I. Орг. момент

Здравствуйте, уважаемые гости, дорогие ребята! Меня зовут Э.В. урок окруж. мира сегодня у вас проведу я. Давайте начнем наш урок с улыбки. Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка -это частичка тепла и хороший настрой на работу. Сегодня на уроке мы будем рассуждать , мыслить , узнаем много нового и интересного. Желаю вам успехов!

II. Актуализация знаний.

Давайте посмотрим, как  вы усвоили пройденный материал.Оценивать свою работу будете сами. Я приготовила для вас  карты самооценки. Они лежат у вас на столах . За верный ответ рисуем смайлик в карту самооценки.

 У меня для вас игра:

"Может - нет, а может-да!"

Подскажите мне ответ.

"Может-да ,а может-нет!"

У каждого из вас есть карточки с надписью"да" и "нет".Если вы согласны с утверждением , то поднимайте "да" , а если не согласны , то "нет".

А теперь очень внимательно слушаем задания Задание под номером 1..

                      Вопросы:

1.На самом севере нашей страны располагается зона арктических пустынь.(да)  Правильный ответ "да". За правильный ответ нарисуйте смайлик в карту самооценки.

2.В зоне степей под слоем почвы находится слой многолетней мерзлоты.(нет).  нарисуйте смайлик.

3. В тундре много ягод и грибов. (да). нарисуйте смайлик

4. В зоне лесов обитает много животных, птиц и насекомых.(да). (нарисуйте смайлик

5.Наш населенный пункт расположен в зоне пустынь. (нет). нарисуйте смайлик А в какой зоне расположен наш населенный пункт? ( в зоне степей)

6. В пустыне выпадает малое количество осадков.(да) нарисуйте смайлик Посчитайте  смайлиик

результат.

Молодцы! вы хорошо усвоили пройденный материал.

III. Постановка учебной задачи. Планирование работы

 Внимание! Загадка!( беру на столе))

Всё здесь необычно. Не над головой , а под ногами плывут облака и летают птицы. Внизу может идти дождь, а склоны в это время освещаются ослепительными лучами. У подножия люди ходят в летних одеждах, а на вершине - в шубах.

-Как вы думаете , где это бывает?( в горах)

- Правильно! Какова же тема нашего урока? (горы)

Посмотрите на слайд (щелк. мышкой) и вы сможете определить задачи нашего  урока. Итак, как вы думаете о чем мы будем говорить на уроке?(О природе гор , о животных, о растениях, занятиях людей, о том . что в горах добывают полезные ископаемые)(щелк. мышкой)

Вот видите сколько всего нам нужно узнать ! Молодцы!

IV. Открытие нового знания.

1) работа с картой

А у меня ещё для вас загадка (беру на столе)

Моря есть, а плавать нельзя,

 Дороги есть, а ехать нельзя,

 Земля есть, а пахать нельзя.                Что это?  Перед  нами  физическая карта России..

Что изображено на карте коричневым цветом (горы). Как Вы думаете почему, где-то горы светло-коричнего цвета, где-то темно-коричневого?

Откройте первый форзац учебника .там где у вас физическая карта России. Давайте найдем горы России . а движение начнем с востока на запад.

Обратите внимание на полуостров, который находится на востоке нашей страны. Прочтите его название.( Камчатка) Есть ли здесь горы?(да) Как определили? У каждой горной системы есть наивысшая точка. Найдите ее на карте. назовите название и высоту.(Влк. Ключевская сопка. 4750 м ) Является действующим вулканом. Точное количество вулканов на Камчатке ученые до сих пор не установили. Из ппяписот сорока известных, 300 являются действующими.

Двигаясь на запад по пути нам встречается какая горная система? (Верхоянский хребет) Покажите на карте.

Высшая точка у вас на карте не отмечена - это безымянная отметка , её высота 2409 м.   Далее к западу, на южной границе России какие горы встречаем?( Саяны)  А  вы знаете, что такое спящий Саян?( гора) Верно! Это уникальная цепочка из скал (слайд), которая с виду очень похожа на спящего человека, за что и получила такое интересное название.  Самая высокая точка Саян 3979 м - это вершина Монгул- Тайга.( слайд) И совсем рядом с Саянами находятся какие  горы? ( Алтай.)

Назовите наивысшую точку и ее высоту.(г. Белуха, 4506 м )

И у нас на пути встают горы . которые протянулись с севера на юг нашей страны, это ...( Уральские горы)  (Покажите на карте) Их называют  "каменным поясом земли русской", они разделяют  Евразию на Европу и Азию. Найдите наивысшую точку.( г. Народная, 1895 м )

 На юге нашей страны . между Черным и Каспийским морями находятся...(Кавказские горы)  Найдите наивысшую точку и ее высоту.(..... покажи на карте Кавказские горы и г. Эльбрус) Спасибо!  Как вы считаете это высокие горы ? Как вы определили?( по цвету)

2) Региональный компонент

Кавказские горы находятся на территории Северного Кавказа, региона в котором мы живем. В ясную погоду виден Кавказский хребет и величавый красавец Эльбрус. ( картинка со стола и в копилку)  Кавказские горы самые высокие горы России и гора  Эльбрус  наивысшая точка России.

Растительность  Кавказа отличается богатством и разнообразием. Более 1500 видов растений произрастает только здесь, и нигде больше. ( фото растения .) Животные и птицы , обитающие здесь многие являются редкими. Любители активного отдыха найдут здесь много интересного : зимой- катание на лыжах и санках, а летом - это место для восхождений и походов. На  Кавказе проживают более 50 народов. Учёные до сих пор не разгадали загадку долголетия кавказских горцев. А  стариков, которым уже исполнилось 100 лет , здесь действительно много.  Горы всегда влекут к себе и вдохновляют писателей,  художников и поэтов. Своё восхищение Кавказскими горами поэт М. Ю. Лермотнов передал не только в стихах, но и в рисунках и картинах.( показ картины и чтение стихов)

Тебе, Кавказ, суровый царь земли,
Я снова посвящаю стих небрежный.
Как сына, ты его благослови
И осени вершиной белоснежной.

3) Беседа

Очень красив Кавказский хребет. Много  интересного в горах.  А сейчас послушайте отрывок из стихотворения А. С. Пушкина "Кавказ" и ответьте что интересного увидел поэт в горах Кавказа?

...Здесь тучи смиренно идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Под ними утесов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой;...

Что необычного увидел поэт в горах Кавказа?(тучи внизу. водопады, мох.)

Хорошо!  А что на ваш взгляд необычного в горах?

А почему у подножия гор люди ходят в  летней одежде ,а на вершинах гор в шубах?( на вершинах снег) нарисуй смайлик Почему?( Чем выше в гору , тем холоднее)

Правильно,нарисуй смайлик Особенности природных условий гор, связаны со свойствами воздуха, чем больше высота , тем холоднее.

Метеорологи установили Что на каждый км высоты температура снижается на 6 градусов. Значит , если на Черноморском побережье +25, то на вершине Эльбруса примерно -8. Вот почему на вершинах гор даже летом не тают снега.

 Итак , ребята ,что нового и интересного вы узнали об особенностях Кавказских гор?

Молодцы! Дети которые отвечали поставьте себе печать в карту самооценки.

 

А теперь отправимся в поход в горы. Но сначала вспомним , как правильно вести себя в горах?

1. Нельзя передвигаться ночью.

2. Внимательно смотреть под ноги.

3. Нельзя бросать камни с горы.

4. Передвигаться нужно группами, т. к. в трудных ситуациях не обойтись без взаимопомощи. Возьмите друг друга за руки, покажите, как вы окажите помощь в трудную минуту. Молодцы, теперь можно смело отправляться в поход.

 4) Физкультминутка.

 Выйдите к доске  и станьте в круг.

По дорожке  долго, долго(шагают на месте)

Взявшись за руки мы шли.(берутся за руки)

И к горе такой огромной ( руки вверх)

Дружно все мы подошли(опускают руки)

Мы присядем у подножья ( приседают)

 У горы подошва здесь(показывают)

Очень медленно по склонам( начинают подниматься)

Проберемся в самый верх.

Здесь горы вершина будет(руки вверх)

Осторожными мы будем(опустили руки)

Крепко за руки держись (взялись за руки)

 Аккуратно вниз спустись .(присели медленно)

И шагая по горам(шагают на месте)

Возвратимся по домам.(садятся на место)

6) Моделирование (работа в группах ,работа с учебником)

Сейчас откройте свои учебники на стр. 151 -153, про себя прочитайте текст, и ответим на вопросы. У Вас на столах лежат картинки с растениями, вот сейчас отвечая на вопросы, Вы эти растения прклеете к горе, в соответствие с текстом учебника: Где они растут? Какие растения растут на верху гор?(лишайники ниже мхи, карликовые ивы), ниже  сосны, ели, пихты, еще ниже каштаны или  буки и дубы. Хорошо, Какие животные живут в в горах?  Чем занимаются люди в горах? Стр. 154-155

И у меня для вас 2 задания   , которые мы выполним разделившись  на группы и каждая группа получит задание и выполнит проект.. По окончанию работы вы должны сделать вывод, для этого вам нужно дать полный ответ на вопрос проекта. Один  человек от группы  должен защитить проект у доски.

Дети , первого ряда- это первая группа откройте учебник на с. 151 последний абзац и до с.153.   дети   второго ряда- вторая группа, открываем учебник с. 154-155, Учебник - это ваш главный помощник в выполнении проекта.

Дети первой группы выполняют проект под названием : "Чем замечательна природа гор?" . Вам необходимо наклеить названия рисунки  растений на эту гору так , как они располагаются в природе и назвать эти растения.

Вторая группа:  Название вашего проекта:  Чем занимаются жители гор?

  Ваша задача правильно соотнести таблички с профессиями  людей и с картинками. Приклеиваем названия профессий под картинку. Кроме информации из учебника, вам  необходимо проявить смекалку.

Группа которая выполнит задание верно и первыми заработает смайлик.  Не забываете, что главный ваш помощник- учебник. А также помните о правилах работы в группе. Приступаем к работе

7) Защита проектов (выступление учащихся)

(проверяю. если закончили раньше)  

(Прикрепляем работу к плакату) Попрошу всех внимательно слушать.

1группа: ( тема)Мир растений гор очень разнообразен. Мы можем в горах увидеть растения и животных разных природных зон. Спускаясь с горы наблюдаем те же изменения растительности, что при движении с  севера на юг по природным зонам Земли.

 Эта группа выполнила задание верно и первыми ,значит ставит каждый по 2 смайлика, а тот кто защищал проект 3.

2 группа(тема) У людей в горах очень много занятий. Люди разных профессий работают в горах.

  Молодцы! Каждый из вас заработал по 1 одному смайлу и а тот кто защищал проект 2.

На самом деле мы далеко не все профессии упомянули.  В горах работают люди разных профессий.

8)Беседа.

Мы убедились, что  горы - это дом для растений и животных разных  природных зон. Горы - это место где люди работают и отдыхают.

А как вы думаете нужна ли горам защита ? Почему?( да. Разработка месторождений наносит вред горной природе, уничтожается растительность и животный мир.)

Что делают люди, чтобы сохранить природу гор? (создают заповедники)

В горах Кавказа создано множество природных заповедников. Один из самых старых Кавказский Государственный природный биосферный заповедник. Был основан в 1924 году и самый большой площадью более 280 тыс. га.

Подведение итогов

Наше путешествие заканчивается и вот последнее задание. Давайте посмотрим на экран.

Нужно дополнить предложения недостающими словами.


Вставь пропущенные слова

 

Всё в горах необычно. Не над головой , а под ногами плывут ____________ и летают _____________. Внизу может идти дождь, а склоны в это время освещаются ослепительными _________________________.У подножия гор люди ходят в ______________одежде ,а на вершинах гор в ______________.Чем выше поднимаемся в горы , тем температура воздуха ______________.

Мы убедились, что в горах можно увидеть ____________ и ______________ разных природных зон.

Скажите, какое же значение имеют горы в жизни людей?

(Красота, чистый воздух, занятия спортом, полезные ископаемые.)

Молодцы, ребята! Посчитайте печати в своих картах самооценки. Поднимите руки у кого более 8 смайликов?  Молодцы ! За работу на уроке вы получаете "5"

Рефлексия

Посмотрите  перед вами макет горы. Это гора знаний . В начале урока мы находились у подножия, теперь мы многое узнали о горах .Расположите свои фигурки на горе знаний с учетом ,что вершина наивысший показатель. Я очень рада , что никто не остался у подножия, значит каждый из вас пополнил свои знания.                                                                    Мне было очень приятно работать с вами! Спасибо за урок

Дом.задание: Подготовить сообщение или презентацию «Заповедники Ставропольского края»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока: "Путешествие в горы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2021 838
    • DOCX 29.8 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Решетова Эвелина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Решетова Эвелина Валерьевна
    Решетова Эвелина Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 11911
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции