Образовательное
частное учреждение
средняя
общеобразовательная школа "Классика"
Открытый урок по русскому языку в 7 классе
в рамках Дня Открытых дверей
Союзы
сочинительные и подчинительные
Провела: Неганова Татьяна Васильевна,
учитель русского языка и литературы
первой квалификационной категории
Москва
05.03.2020
Тема урока: «
Союзы сочинительные и подчинительные».
Цели:
· повторение знаний о союзе как
части речи;
· формирование умения постановки
запятой в сложном предложении, разграничении сочинительных и подчинительных
союзов, ССП и СПП;
· повторение однородных членов
предложения и знаков препинания при них;
· развитие коммуникативной и
социальной компетенции: умение общаться и взаимодействовать с одноклассниками;
воспитание интереса к русскому языку и литературе, уважения и любви к
родителям.
Ход урока.
1. Организационный
момент. Эмоциональный настрой.
Сегодня необычный
урок. У нас - гости. Прежде чем начать наш урок, я попрошу вас посмотреть на
гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки!
Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Постарайтесь поменьше
волноваться, я уверена, что всё у нас получится.
Слайд №1. А
сейчас начнем с игры «Найди четвертый лишний»:
вокруг, мимо, через,
около; (непроизводный предлог)
наречие,
предлог, частица, союз; (самостоятельная часть речи)
потому что, чтобы,
так как, оттого что (простой союз).
2. Актуализация
знаний. Сегодня на уроке мы с вами повторим изученный материал по теме
«Союз». А что такое союз? Союз – служебная часть речи. Что это значит? Союз
выполняет служебную функцию. Что ещё объединяет служебные части речи? Они не
имеют лексического значения; не изменяются; не являются членами предложения.
Какую же функцию выполняют союзы? Они связывают однородные члены и простые
предложения в сложные. А какие сложные предложения вы знаете? (ССП, СПП, БСП)
Молодцы! Так как мы изучаем союзы, то нас будут интересовать предложения с
союзами. Что это за предложения? ССП и СПП. А как называются союзы, которые
употребляются в них? Сочинительные и подчинительные. Правильно. Запишите тему
урока. Слайд №2. Какие цели мы можем поставить к нашему уроку?
3. Этап
закрепления изученного материала. Слайд №3.
Учащиеся
записывают предложение для синтаксического разбора: «Береза, вся обсеянная
зелеными клейкими листьями, не шевелилась, и из-под прошлогодних листьев,
поднимая их, вылезали первая трава и лиловые цветы».
Сколько знаков
препинания вы поставили? Все ли согласны с данным вариантом? Почему перед
первым союзом «и» есть запятая, а перед вторым нет? Разбор предложения –
выделение причастного и деепричастного оборотов, главных членов предложения.
Какую функцию
выполняет союз «и» в первом случае (связывает предложения), а во втором?
(однородные подлежащие). Поэтому знаки препинания расставлены правильно. Какое
предложение у нас получилось? Сложносочинённое.
Что можно сказать
о союзе И?
Слайд №4. Схема
сочинительных союзов (учащиеся делают вывод, что союз «и» по значению
соединительный).
Слайд №5. Есть ли
разница между этими двумя предложениями?
В первом случае
сочинительный союз «и» связывает равноправные по смыслу простые предложения,
значит, это ССП. А во втором случае СПП, так как союз «потому что», второе
предложение зависит от первого. Какое здесь придаточное?
Слайд №6. Схема
подчинительных союзов. Нам встретилось придаточное причины.
Слайд №7. Зрительная
гимнастика. Закройте глаза и представьте себе, что кончик вашего носа стал
карандашом. Попробуйте написать им слово «СОЮЗ».
Слайд №8. Работа
в парах. Музыкальное задание. Прослушав несколько музыкальных отрывков,
попробуйте определить, какие союзы вы услышали, и выпишите их в столбик.
Звучит песня «Мне
нравится, что Вы больны не мной…» на стихи М. Цветаевой.
что
Слайд №9. «На
свете много улиц славных, но не сменяю адрес я…» из кинофильма «Весна на
Заречной улице».
но
Слайд №10. «Ромашки
спрятались, поникли лютики…» И. Шаферан.
когда
Слайд №11. «Ты у
меня одна…» Ю. Визбор. 2 куплет.
чтобы
Слайд №12. «Березовый
сок» из кинофильма «Мировой парень». 2 куплет.
и
Слайд №13. Таблица
союзов. Пользуясь таблицей, попробуйте определить сочинительный союз или
подчинительный и его значение.
Учитель на доске
пишет образец:
Что – подч. союз,
изъяснит.
Учащиеся по
образцу учителя дают характеристику выписанным союзам.
Какой группы
сочинительных союзов по значению не хватает? Учащиеся приходят к выводу, что
не хватает разделительных сочинительных союзов. Откройте учебники на с.152,
найдите упр.368 - ч.2 и выпишите из него предложение с разделительным союзом (3
- Я на руках…)
А в упражнении
379 на с.156 найдите предложение со сравнительным подчинительным союзом (5 -
Было так…) Коллективная проверка. Самоконтроль в парах.
Ребята, а кто
помнит, какой союз называют хамелеоном? Сочинительный союз «да», так как да =
но, да = и, т.е. этот союз может быть и соединительным, и противительным.
Приведите примеры русских пословиц с разным значением союза «да». Щи да каша -
пища наша. Ум да разум надоумят сразу.(да = и) Мал золотник, да дорог. Красна
ягодка, да на вкус горька.(да = но) В тех предложениях, где да = но, т.е.
является противительным союзом , перед ним ставится запятая. А сейчас мы с вами
вспомним уроки литературы.
Учащиеся устно
слушают отрывки из изученных в течение года художественных произведений и
определяют название произведения, автора, какой союз использован и его
значение. В случае затруднений-письменно.
1. «Предадим
же, батько, его честно земле, чтобы не поругались над ним враги, не
растаскали бы его тело хищные птицы.» «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь. (Чтобы -
подчинит, цели, простой.)
2. «Олег
усмехнулся, однако чело и взор омрачилися думой. «Песнь о вещем Олеге»
А.С. Пушкин. (Однако – сочинит, противит, простой. И- соединяет однородные
подлежащие).
3. «-И потоп
был, потому что в противном случае как же было бы объяснить существование
допотопных зверей?» «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
М.Е. Салтыков – Щедрин. (Потому что - подчин., причины, составн.)
Физминутка (если
есть время) Вы показали хорошие знания по литературе, чем меня порадовали.
Можно сказать: «Корень учения горек, за(то) плод его сладок».
Ребята, поднимите руки, кто
считает, что за(то) надо писать раздельно, т.к. за – это предлог. Кто думает
по-другому?
Зато – это союз, он стоит на стыке
частей сложного предложения и его можно заменить союзом «но».
Я попрошу вас прочитать
стихотворение, в котором «за то» действительно пишется раздельно. Почему? (За
то – местоимение с предлогом).
Любили тебя без особых причин
За то, что ты – внук,
За то, что ты – сын,
За то, что малыш,
За то, что растёшь,
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
О чём эти строки? О настоящей любви
родителей к детям, которые любят вас не - смотря ни на что. Надеюсь, что эта
любовь взаимна.
Слайд №14. Рефлексия.
Учитель просит учащихся высказать свое мнение об уроке. Учащиеся заканчивают
предложения по цепочке: мне понравилось…, было интересно…, было трудно…
Слайд №15. Итоги
урока. Учитель спрашивает мнение учащихся.
Ø Были ли
достигнуты цели урока? Чем СПП отличается от ССП?
Оценить вашу работу на уроке мне
поможет небольшая проверочная работа. Отметьте
истинные и ложные высказывания, поставив справа от них соответственно + или -.
1
|
Союз – самостоятельная часть
речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в
составе сложного.
|
|
2
|
По своему строению союзы бывают
простыми и составными.
|
|
3
|
По значению союзы делятся на две
группы: сочинительные и подчинительные.
|
|
4
|
Сочинительные союзы по значению
делятся на четыре разряда.
|
|
5
|
Подчинительные союзы связывают
простые предложения в сложносочиненное.
|
|
6
|
Союз ДА (в значении НО) является
сочинительным, противительным
|
|
7
|
Подчинительный союз КОГДА
указывает на причину
|
|
Взаимопроверка,
объяснение с доказательством истинного и ложного, 0 ош. - 5, 1-2 ош. - 4
+ должен
быть в заданиях: 2, 3, 6
Ø Учитель
вносит необходимые коррективы в оценивании.
- Ребята, я очень
благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Выставление
оценок.
Слайд №16. Домашнее
задание: П.60 в учебнике, упражнение 364 (кто разобрался в теме, тот выписывает
только ССП; кто не уверен в том, что сможет найти ССП, тот просто списывает все
предложения)
Слайд №17. -
Ребята, как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что, изучив тему «Союз»
до конца, вы успешно справитесь с диктантом. Всем спасибо!