Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект открытого урока с музыкой по русскому языку на тему "Союзы сочинительные и подчинительные" (7 класс)

Конспект открытого урока с музыкой по русскому языку на тему "Союзы сочинительные и подчинительные" (7 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

1. Мне нравится,что вы больны не мной 1 куплет.mp3 2. Когда Весна Придет последний куплет.mp3 3. Ромашки спрятались 1 куплет.mp3 4. Ты у меня одна 2 куплет.mp3 5. Берёзовый сок 2 куплет.mp3 Открытый урок 7 класс союзы план.docx

Выбранный для просмотра документ Открытый урок 7 класс союзы план.docx

 Образовательное частное учреждение

 средняя общеобразовательная школа "Классика"

 

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку в 7 классе в рамках Дня Открытых дверей

 

 

 

 

 

Союзы сочинительные и подчинительные

 

 

 

Провела: Неганова Татьяна Васильевна,

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

 

05.03.2020

 

Тема урока: « Союзы сочинительные и подчинительные».

Цели:

·  повторение знаний о союзе как части речи;

·  формирование умения постановки запятой в сложном предложении, разграничении сочинительных и подчинительных союзов, ССП и  СПП;

·  повторение  однородных членов предложения и знаков препинания при них;

·   развитие коммуникативной и социальной компетенции: умение общаться и    взаимодействовать с одноклассниками; воспитание  интереса к русскому языку и литературе, уважения и любви к родителям.

Ход урока.

1. Организационный момент.  Эмоциональный настрой.

Сегодня необычный урок. У нас - гости. Прежде чем начать наш урок, я попрошу вас посмотреть на гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению. Постарайтесь поменьше волноваться, я уверена, что всё у нас получится.

 Слайд №1. А сейчас начнем с игры «Найди четвертый лишний»:

вокруг, мимо, через, около; (непроизводный предлог)

наречие, предлог, частица, союз; (самостоятельная часть речи)

 потому что, чтобы, так как, оттого что (простой союз).

2. Актуализация знаний. Сегодня на уроке мы с вами повторим изученный материал по теме «Союз». А что такое союз? Союз – служебная часть речи. Что это значит? Союз выполняет служебную функцию. Что ещё объединяет служебные части речи? Они не имеют лексического значения; не изменяются; не являются членами предложения. Какую же функцию выполняют союзы? Они связывают однородные члены и простые предложения в сложные.  А какие сложные предложения вы знаете? (ССП, СПП, БСП) Молодцы! Так как мы изучаем союзы, то нас будут интересовать предложения с союзами. Что это за предложения? ССП и СПП. А как называются союзы, которые употребляются в них? Сочинительные и подчинительные. Правильно. Запишите тему урока. Слайд №2. Какие цели мы можем поставить к нашему уроку?

3. Этап закрепления изученного материала. Слайд №3.

Учащиеся записывают предложение для синтаксического разбора: «Береза, вся обсеянная зелеными клейкими листьями, не шевелилась, и из-под прошлогодних листьев, поднимая их, вылезали первая трава и лиловые цветы».

Сколько знаков препинания вы поставили? Все ли согласны с данным вариантом? Почему перед первым союзом «и» есть запятая, а перед вторым нет? Разбор предложения – выделение причастного и деепричастного оборотов, главных членов предложения.

 Какую функцию выполняет союз «и» в первом случае (связывает предложения), а во втором? (однородные подлежащие). Поэтому знаки препинания расставлены правильно. Какое предложение у нас получилось? Сложносочинённое.

 Что можно сказать о союзе И?

Слайд №4.  Схема сочинительных союзов (учащиеся делают вывод, что союз «и» по значению соединительный).

Слайд №5. Есть ли разница между этими двумя предложениями?

В первом случае сочинительный союз «и» связывает равноправные по смыслу простые предложения, значит, это ССП. А во втором случае СПП, так как союз «потому что», второе предложение зависит от первого. Какое здесь придаточное?

Слайд №6. Схема подчинительных союзов. Нам встретилось придаточное причины.

Слайд №7. Зрительная гимнастика. Закройте глаза и представьте себе, что кончик вашего носа стал карандашом. Попробуйте написать им слово «СОЮЗ».

Слайд №8. Работа в парах. Музыкальное задание. Прослушав несколько музыкальных отрывков, попробуйте определить, какие союзы вы услышали, и выпишите их в столбик.

Звучит песня «Мне нравится, что Вы больны не мной…» на стихи М. Цветаевой.

что

Слайд №9. «На свете много улиц славных, но не сменяю адрес я…» из кинофильма «Весна на Заречной улице».

но

Слайд №10. «Ромашки спрятались, поникли лютики…» И. Шаферан.

когда

Слайд №11. «Ты у меня одна…» Ю. Визбор. 2 куплет.

чтобы

Слайд №12. «Березовый сок» из кинофильма «Мировой парень». 2 куплет.

и

Слайд №13. Таблица союзов. Пользуясь таблицей, попробуйте определить сочинительный союз или подчинительный и его значение.

Учитель на доске пишет образец:

Что – подч. союз, изъяснит.

Учащиеся по образцу учителя дают характеристику выписанным союзам.    

Какой группы сочинительных союзов по значению не хватает?  Учащиеся приходят к выводу, что не хватает разделительных сочинительных союзов. Откройте учебники на с.152, найдите упр.368 - ч.2 и выпишите из него предложение с разделительным союзом (3 - Я на руках…)  

 А в упражнении 379 на с.156 найдите предложение со сравнительным подчинительным союзом (5 - Было так…)  Коллективная проверка. Самоконтроль в парах.

Ребята, а кто помнит, какой союз называют хамелеоном? Сочинительный союз «да», так как да = но, да = и, т.е. этот союз может быть и соединительным, и противительным. Приведите примеры русских пословиц с разным значением союза «да». Щи да каша - пища наша. Ум да разум надоумят сразу.(да = и) Мал золотник, да дорог. Красна ягодка, да на вкус горька.(да = но) В тех предложениях, где да = но, т.е. является противительным союзом , перед ним ставится запятая. А сейчас мы с вами вспомним уроки литературы.

Учащиеся устно слушают отрывки из изученных в течение года художественных произведений и определяют название произведения, автора, какой союз использован и его значение. В случае затруднений-письменно.

1.      «Предадим же, батько, его честно земле, чтобы не поругались над ним враги, не растаскали бы его тело хищные птицы.» «Тарас Бульба» Н.В. Гоголь.      (Чтобы - подчинит, цели, простой.)

2.     «Олег усмехнулся, однако чело и взор омрачилися думой. «Песнь о вещем Олеге» А.С. Пушкин. (Однако – сочинит, противит, простой. И- соединяет однородные подлежащие).

3.      «-И потоп был, потому что в противном случае как же было бы объяснить существование допотопных зверей?» «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» М.Е. Салтыков – Щедрин. (Потому что - подчин., причины, составн.)

Физминутка (если есть время) Вы показали хорошие знания по литературе, чем меня порадовали. Можно сказать: «Корень учения горек, за(то) плод его сладок».

Ребята, поднимите руки, кто считает, что за(то) надо писать раздельно, т.к. за – это предлог. Кто думает по-другому?

Зато – это союз, он стоит на стыке частей сложного предложения и его можно заменить союзом «но».

Я попрошу вас прочитать стихотворение, в котором «за то» действительно пишется раздельно. Почему? (За то – местоимение с предлогом).

Любили тебя без особых причин

За то, что ты – внук,

За то, что ты – сын,

За то, что малыш,

За то, что растёшь,

За то, что на папу и маму похож.

И эта любовь до конца твоих дней

Останется тайной опорой твоей.

О чём эти строки? О настоящей любви родителей к детям, которые любят вас не - смотря ни на что. Надеюсь, что эта любовь взаимна.

 

Слайд №14. Рефлексия.  Учитель просит учащихся высказать свое мнение об уроке. Учащиеся заканчивают предложения по цепочке: мне понравилось…, было интересно…, было трудно…

 Слайд №15. Итоги урока. Учитель спрашивает мнение учащихся.

Ø Были ли достигнуты цели урока? Чем СПП отличается от ССП?

Оценить вашу работу на уроке мне поможет небольшая проверочная работа. Отметьте истинные и ложные высказывания, поставив справа от них соответственно + или -.

1

Союз – самостоятельная часть речи, которая связывает как члены предложения, так и простые предложения в составе сложного.

2

По своему строению союзы бывают простыми и составными.

3

По значению союзы делятся на две группы: сочинительные и подчинительные.

4

Сочинительные союзы по значению делятся на четыре разряда.

5

Подчинительные союзы связывают простые предложения в сложносочиненное.

6

Союз ДА (в значении НО) является сочинительным, противительным

7

Подчинительный союз КОГДА указывает на причину

Взаимопроверка, объяснение с доказательством истинного и ложного, 0 ош. - 5, 1-2 ош. - 4

+ должен быть в заданиях: 2, 3, 6

Ø  Учитель вносит необходимые коррективы в оценивании.

- Ребята, я очень благодарна вам за активную работу на уроке. Какие вы молодцы! Выставление оценок.

Слайд №16. Домашнее задание: П.60 в учебнике, упражнение 364 (кто разобрался в теме, тот выписывает только ССП; кто не уверен в том, что сможет найти ССП, тот просто списывает все предложения)

Слайд №17. - Ребята, как много вы сумели сегодня сделать! Я уверена, что, изучив тему «Союз» до конца, вы успешно справитесь с диктантом. Всем спасибо!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока с музыкой по русскому языку на тему "Союзы сочинительные и подчинительные" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект открытого урока по теме "Союзы сочинительные и подчинительные" для 7 класса. С музыкой в архиве.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2021 251
    • RAR 4.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Неганова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Неганова Татьяна Васильевна
    Неганова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1477
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 535 человек из 68 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 24 регионов

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе