Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА Тема: «Правовые нормы, правонарушения в информационной сфере».

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА Тема: «Правовые нормы, правонарушения в информационной сфере».

Скачать материал

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ДЕЛАМ  КАЗАЧЕСТВА И КАДЕТСКИХ УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«БЕЛОКАЛИТВИНСКИЙ КАЗАЧИЙ КАДЕТСКИЙ

 ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕСКОГО СОЮЗА

БЫКОВА БОРИСА ИВАНОВИЧА»

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

 

 

Тема: «Правовые нормы, правонарушения в информационной сфере».

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель информатики:

Горшкова Д.Б.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Коксовый


РАЗВЕРНУТЫЙ ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ

 

Тема урока: «Правовые нормы, правонарушения в информационной сфере».

 

Цель: Знакомство с основными видами правонарушений в информационной сфере.

 

Задачи: 

              Обучающая:

Познакомить  с  основными  видами  правонарушений  в

информационной сфере.

·         Познакомить с основными видами правонарушений в информационной сфере;

·         Рассказать об основных законах и указах для установления цивилизованных отношений на информационном рынке;

·         Назвать способы защиты от несанкционированного доступа к информации.

              Развивающая:

·         Сформировать представления о мерах предотвращения подобных правонарушений;

·         Осваивать различные формы коммуникаций;

·         повышать уровень компетенций студентов в вопросах информатизации.

Воспитательная:

·         Воспитывать культуру общения, речи  (в том числе с использованием специальной терминологии), усидчивость, внимательность;

·         прививать обучающимся навык самостоятельности в работе,

·         воспитание трудолюбия, эстетического отношения к результатам своего труда.

 

 

Оборудование и материалы:

1.Презентация к уроку 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План урока.

1)      Организационный этап: (2 мин.)
- Предварительная организация класса (проверка рабочих мест, организация внимания);

- Микроитог.

2)Актуализация знаний: (2 мин.)

- Письменный опрос

-Микроитог.

 

3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся: (2-3 мин.)
- Объявление цели и задач занятия
- Мотивация учащихся

4) Первичное усвоение новых знаний: (20-25 мин.)

- Сообщение нового материала

- Работа с наглядными пособиями

-Микроитог.

 

5) Первичное проверка понимания: (5-7 мин.)

-Фронтальный опрос.

 

7) Информация о готовности к след. уроку (1минута)

8) Рефлексия (подведение итогов занятия)  (1 минута)

-Микроитог

9)Организационное завершение (1 минута)

-Микроитог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Этапы.

Содержание урока.

1.      Организационный момент

 Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Микроитог.

2.      Актуализация знаний.

 

 

Слайд 1

1.Что такое информатика?

2. Назовите основные этапы развития информационного общества.

3. Дайте определение что такое поколение ЭВМ?

4. Перечислите поколения ЭВМ. Дайте краткую характеристику каждому поколению.

5. Информационная революция - это?  Дайте краткую характеристику каждому поколению.

6. Дайте определение, что понимают под информационным обществом?

7. Канал связи – это?

8. Пропускная способность – это?

9.Бит – это?

10. Чему равен 1 байт?

3.      Постановка цели и задач урока.

 

Слайд 2

Правонарушения в информационной сфере, меры их предупрежденияОсновным предметом правового регулирования информационного права являются информационные отношения, возникающие при осуществлении информационных процессов - процессов производства, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, передачи, распространения и потребления информации

Записывайте тему урока в рабочую тетрадь.

4.      Первичное усвоение новых знаний.

Слайд 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 6

 

 

 

Слайд 7

 

 

 

 

 

Слайд 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 9

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 10

 

 

 

 

Слайд 11

 

 

 

 

 

Слайд 12

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 13

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 16

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

Слайд 20

 

 

 

 

Слайд 21

Информация является объектом правового регулирования. Информация не является материальным объектом, но она фиксируется на материальных носителях. Первоначально информация находится в памяти человека, а затем она отчуждается и переносится на материальные носители: книги, диски, кассеты и прочие накопители, предназначенные для хранения информации. Как следствие, информация может тиражироваться путем распространения материального носителя. Перемещение такого материального носителя от субъекта-владельца, создающего конкретную информацию, к субъекту-пользователю влечет за собой утрату права собственности у владельца информации

 

Интенсивность этого процесса существенно возросла в связи с распространением сети Интернет. Ни для кого не секрет, что очень часто книги, музыка и другие продукты интеллектуальной деятельности человека безо всякого на то согласия авторов или издательств размещаются на различных сайтах без ссылок на первоначальный источник. Созданный ими интеллектуальный продукт становится достоянием множества людей, которые пользуются им безвозмездно, и при этом не учитываются интересы тех, кто его создавал. Принимая во внимание, что информация практически ничем не отличается от другого объекта собственности, например машины, дома, мебели и прочих материальных продуктов, следует говорить о наличии подобных же прав собственности и на информационные продукты.

 

Авторское право — отрасль гражданского права, регулирующая правоотношения, касающиеся интеллектуальной собственности.

 

Система источников авторского права представляет достаточно целостную совокупность законодательных актов, регулирующих авторские отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.

 

Право собственности состоит из трех важных компонентов:  право распоряжения состоит в том, что только субъект - владелец информации имеет право определять, кому эта информация может быть предоставлена; право владения должно обеспечивать субъекту-владельцу информации хранение информации в неизменном виде. Никто, кроме него, не может ее изменять; право пользования предоставляет субъекту-владельцу информации право ее использования только в своих интересах.

 

Любой субъект - пользователь обязан приобрести эти права, прежде чем воспользоваться интересующим его информационным продуктом. Любой закон о праве собственности регулирует отношения между субъектом-владельцем и субъектом-пользователем.  Законы должны защищать как права собственника, так и права законных владельцев, которые приобрели информационный продукт законным путем.

 

Законодательные акты РФ Закон РФ №3523-I «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» дает юридически точное определение понятий, связанных с авторством и распространением компьютерных программ и баз данных. Он определяет, что авторское право распространяется на указанные объекты, являющиеся результатом творческой деятельности автора. Автор имеет исключительное право на выпуск в свет программ и баз данных, их распространение, модификацию и иное использование.

 

Закон Российской Федерации №149-Ф3 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (рис. 1) регулирует отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу и производство информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

 

В 1996 году в Уголовный кодекс был впервые внесен раздел «Преступления в сфере компьютерной информации». Он определил меру наказания за некоторые виды преступлений, ставших распространенными: неправомерный доступ к компьютерной информации; создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ; умышленное нарушение правил эксплуатации ЭВМ и сетей.

 

В 2002 году был принят закон «Об электронно-цифровой подписи», который стал законодательной основой электронного документооборота в России. В 2006 году вступил в силу закон №152-0Ф3 «О персональных данных» (рис. 2), целью которого является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных (с использованием средств автоматизации или без использования таких) в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни.

 

Правонарушение – юридический факт (наряду с событием и действием), действия, противоречащие нормам права (антипод правомерному поведению). Правонарушения всегда связаны с нарушением определенным лицом (лицами) действующей нормы (норм) ИП и прав других субъектов информационных правоотношений. При этом эти нарушения являются общественно опасными и могут влечь для тех или иных субъектов трудности, дополнительные права и обязанности. Правонарушения в информационной сфере.

 

Преступления в сфере информационных технологий включают: распространение вредоносных вирусов; взлом паролей; кражу номеров кредитных карточек и других банковских реквизитов; распространение противоправной информации (клеветы, материалов порнографического характера, материалов, возбуждающих межнациональную и межрелигиозную вражду и т.п.) через Интернет. Правонарушения в информационной сфере.

 

Основные правонарушения: пиратское копирование и распространение; несанкционированный доступ; изменение или уничтожение информации (негативные последствия в медицине, оборонной, атомной промышленности); распространение вирусных программ; компьютерное мошенничество (похищение и использование паролей, похищение банковских реквизитов).

 

К мерам относятся:

охрана вычислительного центра; тщательный подбор персонала; исключение случаев ведения особо важных работ только одним человеком; наличие плана восстановления работоспособности центра после выхода его из строя;

организация обслуживания вычислительного центра посторонней организацией или людьми; универсальность средств защиты от всех пользователей; возложение ответственности на лиц, которые должны обеспечить безопасность центра; выбор места расположения центра и т.п.

5.      Первичная проверка понимания.

И так, мы познакомились с новым материалом, сейчас я проведу фронтальный опрос для усвоения и закрепления знаний по теме.

1. Какие правонарушения в сфере информационных технологий вы знаете?

2. Что такое система информационного законодательства РФ?

3. Что называется преступлением?

4. Что изучает информационное право?

6.      Информация о готовности к след. уроку.

 Повторить конспект.

Индивидуальное задание. Сообщение по теме: Меры предупреждения правонарушений в информационной сфере.  «Криптографическое закрытие информации»; «Шифрование»; «Аппаратные методы защиты»; «Программные методы защиты»; «Резервное копирование»; «Физические меры защиты», «Организационные меры»

7.      Рефлексия.

Мы сегодня хорошо поработали, вы активно работали,  внимательно слушали.

8.      Организационное завершение.

Урок окончен, до свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА Тема: «Правовые нормы, правонарушения в информационной сфере»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
