Конспект
открытого урока в 6 классе по предмету:
Математические представления (ФГОС ОВЗ 2 вариант)
Автор:
учитель начальных классов Вера Андреевна Ненашенко
Место работы: МКОУ С(К)Ш № 107
Тема
урока: «Весёлая математика со Снеговичком»
Закрепление
изученного материала по темам: «Геометрические фигуры», «Прямой и обратный счет
в пределах 10», «Соотнесение количества предметов с цифрой», «Конструирование
из геометрических фигур».
Аудитория: Учащиеся 6 класса, возраст 12 — 17 лет (дети с тяжелой и
умеренной умственной отсталостью).
Данный
материал будет полезен как учителям начальных классов в коррекционной школе,
так и воспитателям ДОУ. Урок проходит в игровой форме,
используется фронтальная работа, самостоятельная работа, что крайне сложно для
такой категории детей. В основном, вся коррекционная работа направлена на
развитие всех психических функций у детей, а также познавательной активности на
уроке математики.
Оборудование:
календарь природы, необъемный снеговик со съемными деталями,
мячи су-джок по количеству детей, снежинки 10 шт., карточки – смайлики,
наглядный материал «геометрические фигуры», наглядный материал «числовой ряд от
1 до 10», карточки с напечатанными индивидуальными заданиями, «волшебный
мешочек», деревянные геометрические фигуры, тетради, ручки, карандаши, карточки
с изображениями из геометрических фигур, вырезанные из картона геометрическое
фигуры, набор карточек с цифрами, канцелярские резиночки красного цвета,
счетный материал, снеговички для счета, снежинка для зрительной гимнастики,
поощрительные наклейки.
Список
литературы:
1. Эк. В. В.
Обучение математике учащихся младших классов вспомогательной школы. Москва //
Просвещение. 1990.
2. Ковалько
В. И. Школа физминуток 1-4
классы. Москва. // Вако. 2007.
3. Вильшанская
А. Д. Содержание и методы работы учителя-дефектолога в школе. Москва //
«Школьная пресса». 2008.
4. Петрова В.
Г. Обучение учащихся I-IV классов вспомогательной школы. Пособие для учителей.
Москва // Просвещение. 1982.
5. Стребелева
Е. А., А. А. Катаева. Дидактические игры и упражнения в обучении умственно
отсталого школьника. Москва // Бук-мастер. 1993.
Подготовка
к уроку:
1. Изучение
методической литературы.
2. Составление
конспекта урока.
3. Подбор и
изготовление наглядного, раздаточного материалов.
4. Оформление
классной доски.
5. Выполнение
правил и требований по СанПиНу
6. Здоровьесберегающие
технологии.
Тип
урока:
комбинированный
Цели:
Коррекционно-образовательная: Обобщение
и закрепление знаний по теме «Зима, признаки зимы», обобщение математических
знаний и умений по пройденному материалу. Закрепить умения выделять
геометрические фигуры круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, полукруг,
многоугольник. Совершенствование навыков конструирования из геометрических
фигур. Закрепление понятий «лево-право». Повторить числовой ряд в пределах 10 в
прямом и обратном счёте, уметь соотносить число и цифру, письмо цифр, штриховка
геометрических фигур.
Коррекционно-развивающая: Развитие
мыслительных операций, познавательной активности учащихся, наблюдательности, внимания,
памяти, мышления и речи. Развитие мелкой и общей моторики путём проведения физ.
паузы, гимнастики для пальчиков и глаз.
Коррекционно-воспитательная: Воспитание
интереса к учебной деятельности, дисциплинированности. Повышение интереса к
учебной деятельности на уроках математики. Доведение начатого задания до конца.
Воспитывать умение адекватного поведения в конкретной ситуации, умение работать
в коллективе.
Ход урока:
I этап. Орг. момент
Учитель:
- Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
и друг другу помогать!
-
Начинаем наш урок. Давайте сядем за парты красиво и правильно. Спинка прямая!
Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поздороваемся и улыбнемся друг
другу и нашим гостям.
— Какое у вас настроение?
Дети: Показ
детьми смайликов (фото 1)
Учитель:
- Желаю, чтобы в конце урока настроение у вас было отличное.
Садитесь на свои места.
1.
Работа с календарем природы (фото 2)
Учитель:
сегодня 2 декабря
- Скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Какие
зимние месяцы вы знаете?
Какой
сегодня день недели?
Ребята,
а как вы поняли, что сейчас наступила зима? Назовите признаки зимы? Какие
бывают зимние забавы?
Ответы
детей.
II этап. Сообщение темы урока
Учитель:
- Сегодня на уроке мы с вами вспомним, чему научились на
уроках математики. Посчитаем, поиграем со знакомыми геометрическими фигурами и
цифрами. За каждое выполненное задание, сделанное самостоятельно и без ошибок
вы получите наклейку (фото 3). Посмотрим, кто из вас победит и соберет
наибольшее количество наклеек.
Тема нашего урока «Веселая математика со Снеговичком».
Наступила зима, и к нам на урок спешит Снеговичок.
2. Устный
счет в пределах 10. Письмо цифр.
Учитель
открывает доску. На ней закреплен грустный снеговик с недостающими элементами
(нет глаз и носика) (фото 4 и 5) и множество снежинок (фото 6).
-Ребята,
посмотрите на доску. К нам в гости шел Снеговичок показать снежинки, а по
дороге случайно споткнулся и рассыпал все снежинки на доске. Он очень
расстроился, потому что совсем не умеет считать и буквально «рассыпался» по
дороге: посмотрите, у него нет глазок и носика. Но мы – то с вами умеем
считать, правда? Научим Снеговичка?
Дети:
- да,
научим.
Учитель:
-
Итак, давайте сосчитаем сколько снежинок принес к нам Снеговичок? Сосчитаем
вместе хором!
Устный
порядковый счет детей.
Дети:
-
десять снежинок
Учитель:
-
давайте откроем наши тетрадки, и запишем весь числовой ряд от 1 до 10.
Не
пишущий ребенок, может составить прямой числовой ряд из счетного материала у
себя на парте (фото 7).
Учитель
проверяет за детьми и поощряет наклейкой (1) учеников.
Учитель:
-
Какие вы молодцы! Но наш Снеговичок совсем не улыбается. Попробуем его
развеселить?
Дети:
- да!
Учитель:
-
попробуем развеселить Снеговичка заводной физкультминуткой!
3.
Проведение физкультминутки
Физкультминутка
«Я мороза не боюсь»
Я мороза не боюсь, (Шагаем на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопаем в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присели.)
Тронет руку, тронет нос (Показали руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопаем в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Учитель:
-
Ребята, посмотрите на нашего Снеговичка. Что изменилось?
Дети:
-
появился носик
Учитель:
-
значит, мы на верном пути! Будем и дальше радовать Снеговичка, чтобы он нашел
все свои недостающие части.
III
этап. Всесторонняя проверка знаний.
4.Задание
«Вставить пропущенное число»
Учитель
раздает напечатанные карточки с заданием (фото 8). Дети выполняют задание
самостоятельно. Не пишущий ребенок может вставить цифру из счетного материала
или назвать ответ, учитель вписывает ответ в карточку за него или (фото 9).
По завершению учитель проверяет и поощряет наклейкой (2) учеников.
Учитель:
-Давайте вспомним понятия «лево-право». Поднимите правую руку. Поднимите левую
руку. Я сейчас вам надену красные браслетики (фото 10) на правую ручку, чтобы
они были вам подсказкой. (учитель надевает каждому ребенку на правую ручку
красную резиночку)
-А
теперь сделаем гимнастику для наших глазок.
Учитель
берет снежинку в руки и повторяет движения с детьми (фото 11).
5.Зрительная
гимнастика «Мы снежинку увидали»
Снежинки
вправо полетели, глазки вправо посмотрели.
Вот
снежинки полетели, глазки влево посмотрели.
Ветер
вверх их поднимал и на землю опускал…
Всё!
На землю улеглись.
Глазки
закрываем, глазки отдыхают.
6.Игра
«Найди «соседей» цифр»
Учитель:
- ребята, посмотрите на доску (На доске прикреплены карточки цифр от 1 до 10)
давайте поиграем в игру «найди «соседей» цифр». Для повторения учитель
показывает на доске на цифры 3, 5, 7 и просит детей назвать цифры слева и
справа, т.е. «соседей».
Учитель
раздает напечатанные карточки с заданием (фото 12). Дети
выполняют задание самостоятельно. Не пишущий ребенок может вставить цифры из
счетного материала (фото 13) или назвать ответ, учитель вписывает ответ в
карточку за него.
По завершению учитель проверяет и поощряет наклейкой (3) учеников.
Учитель:
- Ребята, посмотрите на нашего Снеговичка. Что сейчас изменилось?
Дети:
- появился один глаз
Учитель:
- здорово! Будем и дальше учить Снеговичка, чтобы он нашел все свои недостающие
части и наконец-то улыбнулся.
Учитель:
- внимание, следующее задание: я буду задавать вопросы, а вы будете отвечать и
показывать ответ пальчиками.
Повторение: покажите пальчиками цифры 1, 2, 3, 4, 5.
7.
игра:
«Покажи пальчиками».
1.
Сколько солнышек
на небе?
2.
Сколько лапок
у цыпленка?
3.
Сколько ушек у
котёнка?
4.
Сколько
носиков у снеговика?
5.
Сколько колёс
у машины?
6.
Сколько
пальчиков у тебя на одной руке?
Учитель:
- какие вы все
молодцы! Со всеми заданиями справляетесь на «отлично».
-ребята, давайте
поиграем в игру «Волшебный мешочек» (фото 14 и 15)?
Дети:
-давайте!
8.Работа
с геометрическим материалом
Игра «Волшебный мешочек»
Учитель:
- У
меня в волшебном мешочке спрятались геометрические фигуры. Нужно достать, и
определить какая это геометрическая фигура наощупь. Т.е. с закрытыми глазами.
Готовы?
Дети:
- да!
Учитель вызывает по очереди учеников к доске, дети угадывают
фигуры наощупь с закрытыми глазами.
(Дети достают из мешочка круг, прямоугольник, треугольник,
квадрат)
Учитель:
- какие вы все
молодцы. Все правильно угадали!
Учитель:
-а сейчас немного
поиграем с колючим шариком
Су-Джок (фото 16).
9.Пальчиковая игра с массажным
шариком Су-Джок
«Черепаха» (у детей в
руках Су Джок).
Можно повторить 2-3
раза.
Шла большая
черепаха
И кусала всех
от страха,
(дети катают Су
Джок между ладоней)
Кусь, кусь,
кусь, кусь,
(Су Джок
перекладывая из руки в руку).
Никого я не
боюсь
(дети катают Су
Джок между ладоней).
Учитель:
-
Ребята, посмотрите на нашего Снеговичка. Что сейчас в нем изменилось?
Дети:
-
появился второй глаз
Учитель:
-
здорово! Дети, а Снеговичок то до сих пор грустный, не правда ли?
Дети:
-
да, грустный!
Учитель:
-
Будем и дальше веселить Снеговичка, чтобы он наконец-то улыбнулся.
Учитель:
-
Ребята, посмотрите на Снеговичка. Из каких знакомых вам геометрических фигур
состоит он?
Дети
отвечают: - круг, квадрат и т.д.
Учитель:
-
вот любопытно, какие еще геометрические фигуры вы знаете?
(учитель показывает на доску, где размещен плакат с фигурами (фото 17))
(ответы
детей)
Учитель:
-а
сможете ли вы тоже по образцу сконструировать картинку? (учитель раздает
образцы картинок, состоящих из геометрических фигур)
10. Конструирование
из геометрических фигур по образцу
Учитель раздает
детям карточки с вырезанными геометрическими фигурами (фото 18), и по образцу
дети конструируют каждый свою картинку самостоятельно. Ребенку, у которого
нарушена пространственная ориентировка можно предложить облегченный вариант и
помощь учителя (фото 19).
По
завершению учитель проверяет и поощряет наклейкой (4) учеников.
-
Ребята, посмотрите на нашего Снеговичка. Что сейчас изменилось?
(учитель
прикрепляет Снеговику улыбку)
Снеговичок
улыбается?
Дети:
-
да, улыбается!
Учитель:
-
это он вам улыбается, потому что вы очень дружные.
-Помните
Снеговичок был грустный? Теперь ему весело. А вам весело? Улыбнитесь!
Учитель:
-
Снеговичок очень любит играть со своими игрушками – веселыми снеговичками. Давай
те вместе пересчитаем веселых снеговиков?
IV
этап. Проверка понимания изученного материала
11.
Соотнесение
количества с цифрой
Игра
«Сосчитай снеговичков»
Учитель
прикрепляет на доску распечатанных снеговичков (фото20), по очереди каждого
ученика вызывает к доске и просит пересчитать предметы, найти карточку
соответствующую цифре для ответа.
По
завершению учитель поощряет наклейкой (5) учеников.
V
этап. Подведение итогов урока.
Учитель: - вы все сегодня отлично
поработали. Получили наклейки за выполненные задания. Интересно было на уроке?
Что вам понравилось больше всего?
(Ответы детей)
-Покажите, какое настроение у вас сейчас?
(Дети выставляют смайлики «настроение»)
Снеговичку тоже понравилось у вас на
уроке. Он увидел как вы умеете считать, писать, играть, угадывать и какие вы
дружные и трудолюбивые ребята, все молодцы! А сейчас ему пора к другим ребятам
на урок. Попрощайтесь со Снеговичком.
Спасибо! Урок окончен!