Инфоурок Другое КонспектыКонспект открытого урока "Весна пришла!" детское объединение «Юный художник»

Конспект открытого урока "Весна пришла!" детское объединение «Юный художник»

Скачать материал

Отдел образования администрации Вознесенского муниципального района

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Вознесенский районный Дом детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытого урока

"Весна пришла!"

детское объединение «Юный художник»

 

 

 

 

 

                                                                 

  подготовила:

Маньжова Мария Юрьевна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

р.п. Вознесенское, 2021 г.


    Тема урока: «Весна пришла». Изображение весеннего  пейзажа.

    Цель: передача настроения через цвет, создание определенного колорита;

Задачи:

·        получение знаний о глухих и звонких цветах, о технике смешивания основных цветов;

·        передача настроения через цвет, создание определенного колорита;

·        уметь проводить словесное и изобразительное описание весенней природы;

·        развивать творческое воображение и внимание.

·        воспитывать художественный вкус на основе изучения произведений художников;

·        формировать умение трудиться и творить;

·        воспитание любви к природе;

·        приобщение учащихся к эстетической культуре.

 

Тип урока: получение новых знаний

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

Методы: элементы проблемного обучения, исследовательский, частично-поисковый, практический, словесный, наглядный

Межпредметные связи:  изобразительное искусство,  литература, музыка

Музыкальное сопровождение: музыкальные композиции без слов.

 

Оборудование:

Репродукции картин с  весенним пейзажем:

Презентация

Компьютер, проектор;

Гуашевые (акварельные) краски:

Банка с водой;

Альбом; Кисти.

Палитра;

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

I. ОРГМОМЕНТ.

  

Добрый день, ребята!

-Я рада видеть вас. Думаю, что  сегодняшний урок порадует нас новыми открытиями и принесет радость от полученных результатов.

 

2. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

(Слайд 2)

Снег чернеет на полянке,
С каждым днем теплей погода.
Время класть в кладовку санки.
Это, что за время года. (Весна)

 

(Слайд 3)

Тема нашего урока «Весна пришла».

- Вспомним, как называется жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является   природа? (пейзаж)

- Какова цель нашего урока? Какой мы будем учиться изображать пейзаж?

(Мы будем сегодня изображать весенний пейзаж)

             

3. ТЕМА

Послушайте как  Федор Иванович Тютчев в своем стихотворении 

"Весенние воды "описывает весну

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят -

Бегут и будят сонный брег,

Бегут, и блещут, и гласят.

Они гласят во все концы:

"Весна идет, весна идет,

Мы молодой весны гонцы,

Она нас выслала вперед!»

 

 

- (Слайд 4)

Посмотрите на картину художника Михаила Сатарова « Деревня Абрамцево»

- Какие цвета использовал художник?

 

- (Слайд 5)

Рассмотрим следующую картину.

- С помощью какой цветовой гаммы Алексей Кондратьевич Саврасов в своей картине  «Грачи прилетели», по репродукции которой еще пишут сочинение школьники, передал  раннюю  весну?

 

- (Слайд 6)

Работая над этими картинами,  художники использовали холодные (т.е глухие) цвета.  Их можно получить с помощью белой и черной краски, добавляя и другие цвета

 

(Слайд 7)

- Посмотрите на цветовую гамму картины «Март» художника Левитана.
-  Как можно описать настроение этой картины? (радость, стало теплее….)

-  Верно. На картине Левитана появилось больше теплых ноток. 

 

  (Слайд 8) Он использовал  глухие теплые цвета

 

Распустились    почки,    лес    зашевелился,

 Яркими лучами весь озолотился.

 На его окраине из травы душистой

 Выглянул на солнце ландыш серебристый,

 И   открылись   кротко   от   весенней   ласки

 Милой незабудки голубые глазки.

 

(Слайд 9)

Рассмотрите внимательно  и опишите картину  Жан-Марка Янячика .

- С какими цветами работал художник?

- Какое теперь настроение? (радость, веселье)

 

(Слайд 10)

Рассмотрите внимательно другие  две картины,

- С какими цветами работал художник?

 

(Слайд 11)

Верно,  на картинах появляются яркие (звонкие) цвета.  

Они встречаются в конце весны.

 

(Слайд 12-16)

Ребята, давайте теперь поиграем. Игра называется "Подбери палитру". Она поможет нам понять насколько хорошо вы стали разбираться в палитрах, в цветовых оттенках.

 

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

Вместе с ребенком (или детьми в классе) имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками.

На словах «тише, тише» - присесть.

На словах «выше, выше» - встать и вытянуть руки вверх.

 

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ  РАБОТА

(Слайд 17) Немного передохнули и теперь необходимо приступать к работе.

 

(Слайд 18) Сегодня мы будем учиться изображать весенний пейзаж, используя тёплые звонкие цвета.

 

 (Слайд 19-26)
(Педагог выполняет поэтапно задание, вслух объясняя все действия).

1.Небо. Чем оно выше, тем темнее

2. Веточка. Тонкой кисточкой выводим с края листа веточку. Черным цветом         придаём объем

3.Цветы. Прикладывая кончик кисточки, наносим розовые  лепестки цветов.     Несколько лепестков выделяем темным цветом для придания объёма.  Несколько лепестков унёс ветер. Добавляем зеленые листья.

4.Тычинки. Кончиком кисточки наносим жёлтый цвет в середину нескольких цветочков. Это тычинки.

 

Деятельность учителя во время практической работы

1) контроль организации рабочего места;

2) контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 

4) контроль качества выполняемой работы.

 

 

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.

Выставка работ.

- Давайте посмотрим на результаты своей работы:

-На каком рисунке весна получилась самой звонкой?

-Какие ошибки были допущены в ходе выполнения работы?

- У кого работа выполнена в соответствии с поставленной задачей?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
